Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Станок 100х100х50(100)
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
роботовод
Собираюсь делать настольный станочек для изготовления мелких часовых и т.д. деталей.
Желается обработка по 3д модели, 5/6 осей, точность 0,005 мм.

Рассматриваю две схемы: портал 3+2 и манипулятор с 6-ю осями.
Приводы шаговые, возможны энкодеры.
Каким софтом можно такие чудеса крутить на компике? Какие платы/блоки/драйверы нужны?
constantine
Цитата(роботовод @ 21.11.2012, 15:25) *
Собираюсь делать настольный станочек для изготовления мелких часовых и т.д. деталей.
Желается обработка по 3д модели, 5/6 осей, точность 0,005 мм.

Рассматриваю две схемы: портал 3+2 и манипулятор с 6-ю осями.
Приводы шаговые, возможны энкодеры.
Каким софтом можно такие чудеса крутить на компике? Какие платы/блоки/драйверы нужны?

Я бы посоветовал даже не заморачиваться.
Если вопросы такого уровня - то сначала надо собрать 3х осевой из круглых направляющих, через год добавить четвертую ось, еще через год 5-ю

Смысл такого станка - если даже собрав его вы не будете в состоянии пользоваться этими самыми 3Д моделями, осями, энкодерами?

Я соседу собрал 4=х осевой, настольный.
Сосед программист, хобби - средневековые музыкальные инструменты, собирался делать колки на средневековые лютни.
Через два месяца он потерял интерес и подходы к станку осуществляю в основном я - когда надо шкив на зубчатый ремень выточить или переходную втулку под привод самодельного шпинделя.
роботовод
Цитата(constantine @ 21.11.2012, 22:16) *
Я бы посоветовал даже не заморачиваться.


Ну я и сам могу придумать, почему не нужно что-то делать. )) (не прими за грубость)

Цитата(constantine @ 21.11.2012, 22:16) *
Если вопросы такого уровня - то сначала надо собрать 3х осевой из круглых направляющих, через год добавить четвертую ось, еще через год 5-ю
Смысл такого станка - если даже собрав его вы не будете в состоянии пользоваться этими самыми 3Д моделями, осями, энкодерами?


Думал я этот вариант, и даже от него пока не отказался, но мне хочется фрезеровать по 3д моделям - это программа-максимум. Вот и спрашиваю, как модель грузят в станок? в каком формате, каким софтом подготавливают?
constantine
Цитата(роботовод @ 21.11.2012, 16:34) *
Думал я этот вариант, и даже от него пока не отказался, но мне хочется фрезеровать по 3д моделям - это программа-максимум. Вот и спрашиваю, как модель грузят в станок? в каком формате, каким софтом подготавливают?

Разрабатывают CAD - программами обрабатываются CAM программой.
В станок загружается TAP или NC - программы написанные на G- кодах.
Они - генерируются CAM программой в соответствии с постпроцессором написанным под конкретный станок.

Какие конкретно 3Д модели - покажите ваши разработки.
роботовод
Цитата(constantine @ 21.11.2012, 23:03) *
Какие конкретно 3Д модели - покажите ваши разработки.


Ха, парасолид не грузит.
constantine
Цитата(роботовод @ 21.11.2012, 17:29) *
Ха, парасолид не грузит.

Это можно сделать на 3х координатнике с переворотом заготовки.
Отверстия под ремешок в приспособе на обычном сверлильном.
Максимум - 4 ось присобачить это если хочется торец обработать.

Но тут как я понимаю придется обрабатывать достаточно прочные материалы как то нержавейка и всякий там титан?
роботовод
Цитата(constantine @ 21.11.2012, 23:56) *
Максимум - 4 ось присобачить это если хочется торец обработать.

Но тут как я понимаю придется обрабатывать достаточно прочные материалы как то нержавейка и всякий там титан?


Ну да, я только ещё хотел гравировку по лицевым плоскостям.

Шпиндель ibag HF25-HF33 насмотрел.
constantine
Цитата(роботовод @ 21.11.2012, 18:01) *
Ну да, я только ещё хотел гравировку по лицевым плоскостям.

Шпиндель ibag HF25-HF33 насмотрел.

Ну тогда как говорится вперед.
Рисуй, а мы подскажем.
Бюджет примерно какой? Доступ к ебею таобао - есть?
роботовод
Цитата(constantine @ 22.11.2012, 1:54) *
Ну тогда как говорится вперед.


Ок

Цитата(constantine @ 22.11.2012, 1:54) *
Рисуй, а мы подскажем.


Самый животрепещущий вопрос - каким софтом крутит?

Цитата(constantine @ 22.11.2012, 1:54) *
Бюджет примерно какой? Доступ к ебею таобао - есть?


Бюджет тыщ. 30 без шпинделя и шпиндель за 700 ойро. Ебеем боюсь пользоваться. Из MISUMI буду заказывать, то что тут не куплю.
constantine
Цитата(роботовод @ 22.11.2012, 14:01) *
Самый животрепещущий вопрос - каким софтом крутит?

Софт не важен - можешь в блокноте нарисовать, важна конструкция.

Цитата
Бюджет тыщ. 30 без шпинделя и шпиндель за 700 ойро. Ебеем боюсь пользоваться. Из MISUMI буду заказывать, то что тут не куплю.

очень очень впритык - даже если жить в Китае.
ШВП с двойной гайкой стоят одинаково примерно, что за 10см что за 1 метр. разница - 20 баксов.
Рельсы по 100 баксов стоят - влегкую и опять же - без разницы что метр что 20см, там каретки дорогие.

может БУ токарный найдешь да дополнительную ось на него прицепишь плюс приводы на ШВП поменяешь?
роботовод
Цитата(constantine @ 22.11.2012, 21:24) *
Софт не важен - можешь в блокноте нарисовать, важна конструкция.

Дак софт для меня - белое пятно. А я некомфортно чуствую себя, когда белые пятна, потому как эти пятна сулят непредвиденные расходы.
Цитата(constantine @ 22.11.2012, 21:24) *
очень очень впритык - даже если жить в Китае.
ШВП с двойной гайкой стоят одинаково примерно, что за 10см что за 1 метр. разница - 20 баксов.
Рельсы по 100 баксов стоят - влегкую и опять же - без разницы что метр что 20см, там каретки дорогие.
может БУ токарный найдешь да дополнительную ось на него прицепишь плюс приводы на ШВП поменяешь?

Вот по тому и думаю манипулятор с короткими плечами собрать. У меня выход на завод есть, редуктор может стачают по социалистическим ценам. ))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.