Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Художественная Мозаика
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Обсуждение станков,устройств, вопросы
Karathun
Добрый день, уважаемые господа! По роду своей деятельности я занимаюсь художественной мозаикой. Поскольку материалы для мозаики дороги я начал смальту и цветной фарфор спекать самостоятельно. После того как увидел у своего знакомого самодельный станок с шаговыми двигателями решил создать автоматическую линию для производства и набора интерьерной мозаики, с тем чтобы полностью исключить ручной труд. Для этого разработал чертежи таблеточного устройства и кольцевой печи для спекания смальты. Нашел механический цех со всем необходимым оборудованием и деньги. В мастерских по ремонту оргтехники купил комплектующие принтеров. Собрал координатный стол с вакуумным пинцетом. Осталось весь этот хлам научить работать. Мне интересно, есть в вашем сообществе люди, способные все это оценить и по возможности принять участие в создании "новой техники". Со своей стороны я могу вам помочь в изготовлении каких-то нужных вам деталей. Живу на Украине.
ATLab
QUOTE (Karathun @ 10.11.2012, 16:21) *
... решил создать автоматическую линию для производства и набора интерьерной мозаики, с тем чтобы полностью исключить ручной труд...
Вы бы поконкретнее излагали свои желания, лучше в виде технического задания.
Пока из всего Вами написанного лично я понял только про "набор интерьерной мозаики", про линию для производства непонятно.
Не знаток в данной области, но, по впечатлениям от виденных мозаик, мне кажется первостепенной задачей будет разбиение картинки на элементы мозаики с учетом размеров плиток и их цвета. Сама по себе эта задача мне кажется нетривиальной: мозаика выкладывается ведь не линейно ряд за рядом, да и плитки при укладке подгоняются по месту.
Сама задача укладки, после того, как будет решена задача разбиения картинки, выглядит достаточно простой: имеется набор палет (или чего-то в этом духе), в каждой палете плитки определенного размера и цвета, исходя из разбитой картинки берем плитку из палеты и ставим на нужное место (с учетом координат и ориентации). Примерно так.

В графических редакторах мне попадались эффекты типа мозаики, но я подробно в эти дела не вникал, нужды не было.
Вот, например, как работает фильтр "мозаика"в GIMP (разбиение на квадратные плитки) - все равно дело не обошлось только квадратами.
Karathun
Благодарю вас за проявленный интерес к данной теме. Техническое задание в целом по конструкции я пока составить не могу. Поскольку сам пока не понимаю до конца как все будет работать. Во всяком случае элементы мозаики будут укладываться не линейно. Принципиально задача заключается в том что после разработки проекта на компьютере включается в работу таблеточное устройство со шнековым смешением керамического красителя с молотым стеклом. После спекания порошка в чипсы 10+10 мм они поступают на укладку. В идеале вся линия должна работать в непрерывном режиме. В этой теме главное найти оригинальное решение в плане дизайна, которое не возможно выполнить вручную. Набор может быть как угодно кривой, но обязательно красивый. На первых этапах я намереваюсь реализовывать материал студиям без укладки.
ATLab
Хорошо, я понял, что Вы можете испечь набор чипсов нужного цвета в нужной для укладки последовательности: это задача чисто технологическая и обсуждать ее нет смысла.
Вы так и не ответили: каким образом будете картинку разбивать на раскладку своих квадратных чипсов, а это первоочередная задача, без нее не имеет смысла заниматься остальным.
Karathun
Цитата(ATLab @ 11.11.2012, 13:03) *
Хорошо, я понял, что Вы можете испечь набор чипсов нужного цвета в нужной для укладки последовательности: это задача чисто технологическая и обсуждать ее нет смысла.
Вы так и не ответили: каким образом будете картинку разбивать на раскладку своих квадратных чипсов, а это первоочередная задача, без нее не имеет смысла заниматься остальным.

Художник-дизайнер делает проект, который разбивается на фрагменты. Последовательность укладки определяет стиль конкретной работы. 2/3 площади обычно занимает фон, который лучше всего делать по аналогией с Византией. В современном ширпотребе его выполняют линейно. Глаза, руки делаются руками в технике сколов. ЧПУ скорее помощник в работе чем самостоятельно работающая машина. Если речь идет о ширпотребе то все можно выполнить линейно по эскизам вышивки крестиком.
ATLab
QUOTE (Karathun @ 11.11.2012, 18:08) *
Художник-дизайнер делает проект, который разбивается на фрагменты.

Проект сам на фрагменты из Ваших чипсов не разобьется, кто-то должен это сделать: дизайнер или программа.
В любом случае после разбиения должна проводиться постобработка, которая определит цвет (для выпечки), координаты и угол установки чипсов - для работы ЧПУ.
QUOTE
... ЧПУ скорее помощник в работе чем самостоятельно работающая машина...

Мне кажется, Вы сами до конца еще не определились со своими желаниями.

ЧПУ - автомат, расчитанный на точное выполнение рутинных операций. В Вашем случае его применение оправдано, если нужно N раз выполнить одинаковые мозаики или, если Вы его научите, он сам будет подбирать по цвету (возможно и форме) чипса его место установки.

Пока же все совершенно неконкретно: в итоге получается общий разговор с нулевым результатом.
Успехов!
Karathun
Цитата(ATLab @ 11.11.2012, 15:51) *
Проект сам на фрагменты из Ваших чипсов не разобьется, кто-то должен это сделать: дизайнер или программа.
В любом случае после разбиения должна проводиться постобработка, которая определит цвет (для выпечки), координаты и угол установки чипсов - для работы ЧПУ.

Мне кажется, Вы сами до конца еще не определились со своими желаниями.

ЧПУ - автомат, расчитанный на точное выполнение рутинных операций. В Вашем случае его применение оправдано, если нужно N раз выполнить одинаковые мозаики или, если Вы его научите, он сам будет подбирать по цвету (возможно и форме) чипса его место установки.

Пока же все совершенно неконкретно: в итоге получается общий разговор с нулевым результатом.
Успехов!

Благодарю за внимание! Пока я все свои работы делал своими руками, в том числе и матрицы форм. Все получается. Начинаю общаться с профессионалами, возникает уйма вопросов на которые я не могу ответить. Буду надеяться что появится дилетант с которым мы найдем общий язык.
прораб
http://vimeo.com/9885227 wink.gif
Karathun
По началу я тоже намеревался так сделать, но в последствии пришел к выводу что можно процесс упростить и отказаться от матричного набора. Материал для укладки прессуется именно того цвета который необходим по проекту. Из кольцевой печи он выходит непосредственно на укладку. На видео показано то, как не надо делать. Матричный набор на рынке не в ходу.
hnazanyan
Цитата(Karathun @ 1.2.2013, 18:47) *
По началу я тоже намеревался так сделать, но в последствии пришел к выводу что можно процесс упростить и отказаться от матричного набора. Материал для укладки прессуется именно того цвета который необходим по проекту. Из кольцевой печи он выходит непосредственно на укладку. На видео показано то, как не надо делать. Матричный набор на рынке не в ходу.


Здраствуйте.
Для меня очень интересная тема, особенно процесс автоматической сборки рисунка. Сами мы работаем с камнем.
Программы для составления линейной матричной мозаики есть, а вот для мозаики из неквадратиков не встречал. Вы кажется упомянули программы для вышивки. У меня есть знакомая, которая занимается именно дизайном (построением) таких программ для вышивки.
Вобщем тема интересная, если еще не забросили ее, то хотелось бы связаться с Вами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.