Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Швп Китайское Gcr15
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Механические компоненты
Zusul
Собственно хочу приобрести несколько комплектов ШВП 1605 для постройки чпу по алюминию.
Наткнулся на aliexpress на пару торговцев...
http://www.aliexpress.com/item/1pcs-SFU160.../648196363.html
http://www.aliexpress.com/item/1pcs-Rolled.../573871243.html
Условно разница в 15$ за комплект. Один обещает MADE IN TAIWAN TBI Ball screw из GCr15 steel, а второй 45# steel Rolled Thread.
Допустим, что не обманывают. Стоит ли переплачивать за GCr15 steel?
Гершен
Насколько мне известно, то ШВП вообще не делают из стали 45, т.к. на ней невозможно получить такую твердость (60-65 ед. по HRC) как на стали GCr15. При индукционной закалке максимум 44-46 ед.
Шарики же само собой делают только из GCr15, затем закаливают. Их твердость порядка 65 ед.
Из-за такой разницы в твердости износ винта будет велик.
Плюс еще не в пользу 45-й коррозионная стойкость, внешний вид (не так блестит).
Да, скажу что российский аналог GCr15 это ШХ15 (шарикоподшипниковая).
Трапецию катают из стали 45, так там и гайки из капролона или из бронзы максимум, твердость которых намного ниже твердости наклепанного верхнего слоя резьбы.
Я бы продавца винта из стали 45 обошел бы стороной, понятно, что ресурса обычной шпильки М16 хватит большинству хоббистов, но все-таки... хотя мое мнение - продавец напутал и неправильное описание дал.
Galant
Камрад, а ничо, что у тебе во втором случае еще 2 опоры и муфту дают?
Zusul
Цитата(Galant @ 8.11.2012, 21:46) *
Камрад, а ничо, что у тебе во втором случае еще 2 опоры и муфту дают?

Заметил, посчитал, получил разницу за комплект 15$.... да и муфты у меня уже есть.
at90
Цитата(Zusul @ 10.11.2012, 15:48) *
Заметил, посчитал, получил разницу за комплект 15$.... да и муфты у меня уже есть.

TBI качеством лучше китая. Гайки сделаны аккуратно. на винте ходит плавно.
Гершен
И в первом и во втором случаях одни и те же ШВП, стопроцентов. Продавцы даже из одной провинции, да и сами ШВП неразличимы. Все made in China.
at90
Цитата(Гершен @ 11.11.2012, 11:31) *
И в первом и во втором случаях одни и те же ШВП, стопроцентов. Продавцы даже из одной провинции, да и сами ШВП неразличимы. Все made in China.

Все возможно... TBI маркируются лазером.
Zusul
Цитата(at90 @ 11.11.2012, 14:10) *
Все возможно... TBI маркируются лазером.

А где именно на винте можно поставить маркировку? Если только на гайке, но как то из описания не следует что гайка тоже TBI...
at90
Цитата(Zusul @ 11.11.2012, 18:21) *
А где именно на винте можно поставить маркировку? Если только на гайке, но как то из описания не следует что гайка тоже TBI...

маркируются гайки.
Zusul
Цитата(at90 @ 11.11.2012, 17:55) *
маркируются гайки.

Ответили что TBI только винт. Гайки если хочится могут поставить TBI, но дороже...
Я так понял на вид производителя винта определить нереально?
at90
Цитата(Zusul @ 12.11.2012, 18:15) *
Ответили что TBI только винт. Гайки если хочится могут поставить TBI, но дороже...
Я так понял на вид производителя винта определить нереально?

да такое у них есть. эти гайки с винтом я покупал у поставщика который делает свои гайки на винты TBI.
Оригинальные гайки TBI в два раза дороже китайской гайки.
Dirk Diggler
Цитата(Zusul @ 12.11.2012, 18:15) *
Я так понял на вид производителя винта определить нереально?

если в руках покрутить - можно отличить тайваньский от китайского.
Zusul
Цитата(Dirk Diggler @ 16.11.2012, 21:07) *
если в руках покрутить - можно отличить тайваньский от китайского.

Мне не с чем сравнивать, так что...
В любом случае, на контакт пошел только первый китаец, посмотрим что из этого выйдет.
Будем надеяться что китайское качество обработки концов не сильно скажется на качества тайваньского винта.
25 должны дать купон на 30$ от aliexpress, и буду брать...
Если кому интересно ответ китайца по поводу гаек "Our 1605 ballnut is USD10.2/pcs,TBI ballnut is USD32.0/pcs."
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.