Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбор Домашнего Станка
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
DIN
Здравствуйте!Уж не пинайте сильно новичка за его,возможно,"детские" вопросы unsure.gif
Назрела необходимость в приобретении домашнего хоббийного станка.Детали своих моделей на нем собираюсь точить,основной материал оргстекло/пластик,изредка будет необходимость работы с латунью.Сами по себе детали небольшие,но с мелкой деталировкой, нужна точность в их изготовлении,рабочего поля 200х300х50мм хватит.Станочек все же для себя беру,увы его бюджетность тоже важна.
Поглядел что предлагают нам братья-китайцы,cnc3020 в различном исполнении,ряд моментов мне доверия не внушил,в частности круглые направляющие,да и редко где встречаются шпиндели с водяным охлаждением(хочу именно такой,800Вт).
Брать китайца,тогда какого лучше, или сделать самому,пусть и из китайских комплектующих?
Спроектировать в инвенторе,думаю,смогу.Правда никогда этим не занимался,но вот подобрать грамотно комплектующие ....



Гершен
Если вашей целью не стоит сэкономить пару тысяч рублей, и если вы раньше не мастерили что-либо, то поверьте, лучше купить готовый. К тому же cnc3020 довольно неплох для хобби, судя по отзывам. Возможно вам стоит посмотреть на пурелоджиковские станочки, или покопаться в барахолке, там иногда хорошие предложения бывают.
DIN
Может и неправильно рассуждаю,но все же...
В качестве отправной точки я рассматриваю вот такой станок

Примерная стоимость с доставкой около 2.5 вечнозеленых,или же 75 000 родных рублей.
Почему остановился именно на этом?Все очень просто - cnc3020 с блоком управления,шпиндель как я и хотел + смонтированная система его охлаждения.По сути законченная конструкция.Если бы стояла задача точить только пластик взял бы не задумываясь,но мне то еще и с цветметом придется иметь дело,пусть и нечасто.
PLRA4 смотрел,по X и Y оси диаметром 20мм,вполне достойно,особенно когда на аналогичных машинах стоят 16мм.После закупки необходимой комплектухи получим сумму не менее 70 000р. Итого примерный бюджет станка 70-80т.р.
Либо все сделать самому и на нормальных комплектующих.Оси X и Y поставить на рельсы Hiwin,очень понравилось что сделаны из стали и их можно шприцевать,смазку любая техника любит.Изначально затачивать станок под цветмет,часть работ поручить спецам,по прикидкам все встанет примерно в тот же бюджет.
Руки то вроде есть,голова немного работает,ну а что не знаю - так всегда можно спросить,главное не стесняться.
В барахолки поглядываю,у самодельщиков есть один вариант,но ценник немного выходит за отведенный бюджет.
DIN
В общем решил делать сам.От Hiwin отказываюсь в пользу SBC,вроде по отзывам тоже неплохие.Времени куда-то ехать практически нет,а тут сервотехника,оказывается,совсем под боком.Для изготовления деталей портала и станины буду обращаться к станочникам.ПМСМ лучше отдать немного денег и получить нормальнуцю вещь,нежели поиметь не очень ровную,но нахаляву.
constantine
Цитата(DIN @ 14.11.2012, 17:56) *
В общем решил делать сам.От Hiwin отказываюсь в пользу SBC,вроде по отзывам тоже неплохие.Времени куда-то ехать практически нет,а тут сервотехника,оказывается,совсем под боком.Для изготовления деталей портала и станины буду обращаться к станочникам.ПМСМ лучше отдать немного денег и получить нормальнуцю вещь,нежели поиметь не очень ровную,но нахаляву.

Посмотрите этот проект
http://www.cnczone.ru/forums/index.php?s=&...ost&p=22719

на мой взгляд он хорош для повторения, прост и разумно скомпонован.
DIN
Спасибо!Но к сожалению не могу поглядеть ссылку,на главную страницу форума попадаю.
Повторять конечно не буду,но интересные технические решения позаимствую.

constantine
Станок Пользователя At90
Копируйте на здоровье, Автор думаю будет только рад.
Просто смотрите что именно нужно вам.
DIN
Благодарствую!Почти такой же у меня в набросках.Материал - Д16 толщиной 14-16мм,сталь не хочу по ряду причин.
DIN
Потихонечку начал проектировать в 3D.Рельсы и ШВП SBC,шаговый двигатель NEMA23:



Расчетная рабочая зона(Х/У) 210х280мм

constantine
Цитата(DIN @ 18.11.2012, 11:08) *
Потихонечку начал проектировать в 3D.Рельсы и ШВП SBC,шаговый двигатель NEMA23:

Расчетная рабочая зона(Х/У) 210х280мм

Это вид снизу?
рельсы прикручены на стол?
DIN
Да,это вид снизу,рельсы крепятся к столу.Стол - поверочная плита 16мм.
ШВП специально разместил под порталом,не надо никаких проставок между порталом и каретками для установки ШВП сверху.
А снизу можно и куском пластика все закрыть.
constantine
Цитата(DIN @ 18.11.2012, 12:16) *
Да,это вид снизу,рельсы крепятся к столу.Стол - поверочная плита 16мм.
ШВП специально разместил под порталом,не надо никаких проставок между порталом и каретками для установки ШВП сверху.
А снизу можно и куском пластика все закрыть.

Тогда хорошо, рисуйте портал - выкладывайте, посмотрим.
DIN
Черновые наброски.Вид спереди

Вид сзади.Кожух,закрывающий винт ШВП снят.


Вышла небольшая заминка с выбором опоры винта ШВП,вернее с их обозначениями.По схеме разделки винта(16мм) посадочное место под подшипник 12мм,надо брать опору с наименованием типа FK12(D12мм)?

constantine
Цитата(DIN @ 19.11.2012, 14:03) *
Черновые наброски.Вид спереди

Вышла небольшая заминка с выбором опоры винта ШВП,вернее с их обозначениями.По схеме разделки винта(16мм) посадочное место под подшипник 12мм,надо брать опору с наименованием типа FK12(D12мм)?

Ось Y - не имеет жесткости в горизонтальном направлении и на скручивание - усиливайте прямоугольными трубами вместо тех полосок, также свяжите вертикально стоящей трубой (чтобы что-то типа двутавра получилось, а сверху на труб пускайте кабель канал.

Переходную пластину YZ - нет необходимости делать такой высокой, на нее только каретки Z - прикручиваются.
DIN
Понял!Собственно это не полоски,а проставки под рельсы.Там еще пластина из Д16 сверху ляжет,другая сзади проставки закроет,думаю жесткость будет достаточная.
Чуть позже отрисую и выложу.
Собственно вот:
DIN
Пошел по пути наименьшкего сопротивления.Нашелся очень близкий к задуманному,по адекватной цене,станок не китайского происхождения,на круглых рельсах без движков,винтов,электроники,шпинделя.Впринципе мне как новичку это вполне нормальный вариант.
Начал присматриваться к электронике,читать соответствующие разделы форумов,но пока что не пришел ни к какому решению.
Что посоветовали бы взять?Набор с движками,тогда какой?


ТАМ купить электронику,а движки здесь?
DIN
...а тем временем приехал станок


чуть позже контроллер с драйверами


ШД в Мск и проходят таможню,блок питания пока еще в пути.Будет окошко в рабочем графике - съезжу в контору погляжу опоры,винты и гайки ШВП.

constantine
Цитата(DIN @ 10.1.2013, 16:43) *
...а тем временем приехал станок

Вот теперь отвезите переходную пластину портала в центр и потяните в продольном направлении (в направлении Х) безменом, зафиксировав, чтоб не ехал.
И померяйте микрометром стрелочным с обратной стороны сколько у вас эта штука прогнется.
DIN
Мысль уловил,погляжу.
DIN
Попробовал подключить контроллер/драйвера/блок питания/движки к компу и настроить Match3.
Не сразу,но заработало.Причина была в несколько смазанных картинках инструкции к контроллеру.
Возник вопрос что это за параметр,вернее на что он влияет какое значение лучше выставить?Судя по переводу это скорость ядра,ядра в процессоре,проц такой
constantine
Когда делаете тест драйвера - там можно поставить разные частоты.
Посмотрите на какой частоте у вас появятся выбросы в драйвер тесте и поставьте в этом окне частоту меньше.
DIN
Благодарю!
DIN
Все детали есть,начал сборку.Захотелось глянуть что получится...

Если рабочего поля по длине не будет хватать заменю боковые стенки потрала и отодвину назад шпиндель,место есть.А так,под мои нужды и жилищные условия самое оно.
Тавотницу вворачивать в гайку ШВП скорее всего не буду,есть мысль поставить шланг от выжимного подшипника Волги или УАЗки и вывести точку смазки в удобное место.
DIN
Выдалось время,занялся станком,поставил движки на места,затянул винты на муфтах,накинул провода,запускаю в Маче пробную програмку.... а станок даже не шелохнулся ak.gif
Снял один двигатель,поочередно подключал его ко всем драйверам - не крутится.Блок питания выдает 35.7вольта на всех трех выводах,при включенном в сеть БП валы не провернуть рукой.

Но ведь движки пробовал крутить,все было нормально,потом отсоединил провода и все убрал по коробочкам.Настройки в Маче после этого не трогал.Пробежался по ним,вроде все как и было... Контроллер?
DIN
Снес Mach3 с помощью Revo Uninstailer,проверил на наличие неудаленных папок,вроде все чисто.
Ставлю заново Mach3,подключаю другой(такой же) контроллер,в ответ опять тишина....
Смущает что Х и У не обнулены,хотя по мануалу там все по нулям и надпись внизу.E-stop отключал в настройках,не помогло...


В чем подвох,не пойму an.gif


DIN
Проблему вроде решил,но вылезла другая.На продольной оси вперед гайка идет по винту нормально,на всей длине,а при движении назад "спотыкается" в одном месте.По поперечной оси "спотыкается" в 5-8см от края при движении в обе стороны. Шприцом смазку в гайку еще не набивал,наворачивал на обильно смазанный конец винта.
Doors
Нет, новичку определенно не стоит заниматься этим самостоятельно
DIN
Если стоит задача работать на станке,а в случае проблем вызывать "доктора",то согласен.Купил готовый,вызвал мастера-наладчика и всех делов,но мне интереснее именно так как есть.Занимаюсь станком когда есть время и желание,неспешно и в удовольствие. Проблемок вылезало много,но все они благополучно были решены.Задачи собрать за неделю станок и пусть горбатит на меня в режиме 24/7 изначально не стояло wink.gif
DIN
Доконала меня эта гнилая осень,к станку почти не притрагивался.Пока отпускало собрал шкаф управления,опробовать его получилось лишь сегодня.Работает,блин! rolleyes.gif
Попробовал настроить станок на 1/8 шага,получилось,правда перемещаться стал очень медленно,добавил скорости.Почему именно 1/8?А хрен ее знает,честно говоря так и не вкурил какой режим мне лучше поставить, шаг/полушаг/четверть/.....
Надо будет еще разобраться с подключением инвертора к реле контроллера,подключить "красную кнопку",концевики.Буду признателен если кто поможет,и дело тут не в тупости,отеки иногда сильно мешают мыслительному процессу ac.gif

AlexSpb
Цитата
собрал шкаф управления,опробовать его получилось лишь сегодня.Работает,блин!

то, что собрал и работает, то ОК!
Но хоть меня пополам перекуси, но я не понимаю зачем у маломощного, компактного станка ШКАФ!!! упр.?
Практически всегда можно выкроить место на шасси и прикрутить это все снизу, сбоку и внутри.
Провода короче, соединений меньше, наводок меньше и т.п. +Шасси тепло рассеивает.
Вот пример из моей практики.Сейчас еще меньше. http://www.cnczone.ru/forums/index.php?act...ost&id=7415
DIN
Мне так удобнее,да и размеры у ящичка довольно скромные.А под станиной места нет,там лоток для сбора СОЖ.
DIN
Как подключить концевики вроде понял,на досуге займусь этим вопросом.Шпиндель включается,"красная кнопка" функционирует.
Что есть софтлимиты пока не въехал....
AlexSpb
Цитата
Что есть софтлимиты пока не въехал....

можно программно ограничить величину перемещений осей.
И при отсутствии физических лимитов он не выедет за пределы этой зоны.
DIN
Именно так и хочу сделать, положение "дом" и програмное ограничение перемещений от него по каждой оси.
Еще не научился правильно выражать свои мысли,простите чайника.... ak.gif
Датчики по Х и Z подключил,оси в "дом" возвращаются.Блин,чем дальше,тем интереснее становится......
DIN
В общем снял я датчики,понимение что это и с какой приправой подавать пока не пришло,всему свое время.Возник вопрос,на который пока не нашел ответа - как сделать чтобы в "0" сначала уходила Z,а потом Х с У?Как заставить их делать это одновременно понял,но хочется чтобы сначала это делала Z.
AlexSpb
А как вы это делаете?
Способов то много.
DIN
Поставил машинный ноль,отвел от него портал,опустил шпиндель и нажал кнопку "GO TO ZERO".Сначала при опущенном шпинделе уходили в "0" одновременно Х и У,по достижении ими "нуля" поднимался шпиндель.Поставил галочку в настройках,стала загораться "Z inhibit",с ней оси одновременно начинают движение к "0".
Если надо,скажите скрины каких настроек сделать.
Да,ходил тут по хозяйственному супермаркету и набрел на резиновые отбойники для дверей,типа чтобы в стену не билась.Взял на пробу 4 штуки и просто подложил их под углы станины,шума от станка стало меньше.Цена вопроса около 150р.
AlexSpb
именно эту кнопку я не знаю как изменить. она- скан код 32847.
Но то же самое -можно нарисовать кнопку с G кодом.
И там как хошь, так порядок и прописывай.
Но это очень опасная кнопка biggrin.gif И ее лучше не иметь и не нажимать.
У меня она убрана со всех экранов.
DIN
Отправился станок проходить "курс молодого моржа" на балкон,стол нужен на праздники.Не удержался,в МАЧе есть файлик с черепушкой,его и выгравировал на куске фанеры фрезой d1мм:


Фреза убитая,взята на пробу у знакомого.Другой в доме нет.
Шкаф управления:


Зеленая кнопка для включения насоса,реле на контроллере одно.Думаю на дверку поставить маленькую "красную кнопку",так,на всякий..... По теплу станок будет переезжать на балкон.
DIN
Моя маленькая модельная мастерская :



Был бы признателен,если кто помог с настройками MACH3(лицензионный),за начальные много где сказано,с этим проблем не возникло.А вот с датчиками,програмным ограничением хода осей..... увы,проблемы.Наверняка есть еще то,о чем и не знаю.
Ходы осей,из правого дальнего(маш. 0) в левый ближний.Выставлял по 2мм аллюминиевому "щупу".Шпиндель с фрезой,вставленной на половину длины хвостовика,чуть-чуть не доставал рабочего стола.Оси откалиброваны:



Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.