Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: SurfCAM
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Программное обеспечение
Страницы: 1, 2, 3, 4
Sev
Кто небуть, хоть что небуть скажет про SurfCAM ????
Demon54
Цитата(Sev @ 25.7.2008, 0:03) *
Кто небуть, хоть что небуть скажет про SurfCAM ????


SurfCAM неплохая ИМХО программа подготовки управляющих программ ЧПУ. На данный момент пользуюсь исключительно этой программой.
Кончено интерфейс застрял на полпути между ДОС и виндой, но тем не менее все вполне удобно и работоспособно.
Если сравнивать с другими CAM-программами, я например посмотрел немного, PowerMILL, MasterCAM и ArtCAM. То могу сказать, что только PowerMILL произвел на меня лучшее впечатление.
Арткам - вобще гравировальная программа, возможно я не добрался до свежих версий?
Мастеркам по интерфейсу вообще никуда не ушел от Сурфкама.
Повермил впечатлил, но я еще не разобрался с постпроцессором, поэтому для меня он бесполезен.

Если есть конкретные вопросы спрашивайте.
Sev
Цитата(Demon54 @ 27.7.2008, 17:01) *
SurfCAM неплохая ИМХО программа подготовки управляющих программ ЧПУ. На данный момент пользуюсь исключительно этой программой.
Кончено интерфейс застрял на полпути между ДОС и виндой, но тем не менее все вполне удобно и работоспособно.
Если сравнивать с другими CAM-программами, я например посмотрел немного, PowerMILL, MasterCAM и ArtCAM. То могу сказать, что только PowerMILL произвел на меня лучшее впечатление.
Арткам - вобще гравировальная программа, возможно я не добрался до свежих версий?
Мастеркам по интерфейсу вообще никуда не ушел от Сурфкама.
Повермил впечатлил, но я еще не разобрался с постпроцессором, поэтому для меня он бесполезен.

Если есть конкретные вопросы спрашивайте.


Вопросы много а мучить добрых людей не хочется так что лучще помогите найти литературу.

Спосибо за отзыв
Demon54
Цитата(Sev @ 4.8.2008, 3:32) *
Вопросы много а мучить добрых людей не хочется так что лучще помогите найти литературу.
Спосибо за отзыв


Не помогу :( Незнаю.
Собственно могу какнить передать SurfCAM 2002 - русифицированный, хотя и не до конца, но помогает начать работать.
Плюс могу помочь разобраться с настройкой постпроцессора.

Не бойся мучать. Я не скромный, надоест, я так и скажу :D
Sev
Цитата(Demon54 @ 5.8.2008, 19:39) *
Не помогу :( Незнаю.
Собственно могу какнить передать SurfCAM 2002 - русифицированный, хотя и не до конца, но помогает начать работать.
Плюс могу помочь разобраться с настройкой постпроцессора.

Не бойся мучать. Я не скромный, надоест, я так и скажу :D


Спосибо я думою руская версия может помоч, но я не осмеливаюс по е-нету (может е-нет по мегабайтом) просить но на всякий случя мой имейл sssahakyan@mail.ru а если вы жывёте в Мосвке то там у меня есть друг, я сам из Армении.

Мая стойка SINUMERIK 810D если есть подходяшщий пост буду очен рад.
Demon54
Цитата(Sev @ 8.8.2008, 1:04) *
Спосибо я думою руская версия может помоч, но я не осмеливаюс по е-нету (может е-нет по мегабайтом) просить но на всякий случя мой имейл sssahakyan@mail.ru а если вы жывёте в Мосвке то там у меня есть друг, я сам из Армении.
Мая стойка SINUMERIK 810D если есть подходяшщий пост буду очен рад.


Извиняюсь за молчание, был занят.

вот скачайте http://narod.ru/disk/2015002000/SURFCAM_2002.nrg.html

Я с Вашей системой ЧПУ дела не имел, но если покажете пример программы (наверняка в описании есть примеры), то постпроцессор помогу сделать.

Разберетесь с этой версией, тогда более свежие будут понятны. Эта единственная из тех что я видел русифицирована (условно). Так как русификация не на всю глубину диалогов.
erico
Я качнул, но програма на аглицком, Вы вроде бы писали что частично на русском? ac.gif
Demon54
Цитата(erico @ 30.8.2008, 20:11) *
Я качнул, но програма на аглицком, Вы вроде бы писали что частично на русском? ac.gif


А Вы не верьте своим глазам, а верьте хорошим людям af.gif
Ставьте английскую версию по прилагаемой на диске инструкции и все будет как я обещал... ad.gif
AndryD
SurfCAM отличная программа, я в ней выполняю все что необходимо для нашего производства, а именно – токарку и 3-х, 4-х, 5-ти осевую фрезерную обработку. По сравнению с PowerMill и Mastercam в SurfCAM все просто и понятно (лично для меня)! Особенно радует высокоскоростная обработка, технология TrueMill, ничего подобного и близко нет. С помощью TrueMill, мы получили существенный выигрыш во времени обработки серийных деталей, а также в стойкости инструмента. Плюс в пользу выбора этого софта нашим предприятием, сыграла простота и понятность создания постпроцессоров, в SurfCAM их две разновидность MPost и SPost. Конечно, есть свои минусы как и везде, лично мне хотелось бы поудобнее CAD возможности, но я некоторые неудобства решаю в связке c Autodesk Inventor. Я работаю в версии SurfCAM Velocity 3 RUS SP2.
Demon54
Цитата(AndryD @ 22.9.2008, 1:17) *
Я работаю в версии SurfCAM Velocity 3 RUS SP2.


Лицензия или можете поделиться? :)
AndryD
У нас лицензионный софт! Брали у компании "ЕМТ У", очень хорошая тех.поддержка + нам еще и постпроцессоры на 6 станков сделали. С этой конторой мы в хороших отношениях, знаю тамашних спецов, вот у них можно скачать - ab.gif ftp://89.162.249.98/SURFCAM/distrib/Surfc...RUS_SP2_357.rar - это дистрибутив, без ключа будет работать в демо режиме... пилюля у меня есть вышлю на мыло. Если есть какие у кого вопросы задавайте попробую ответить.
Valery55
To Demon54

Подскажите пож-та, в какой папке лежит Setup?
Спасибо!
Demon54
Цитата(Valery55 @ 29.9.2008, 13:58) *
To Demon54

Подскажите пож-та, в какой папке лежит Setup?
Спасибо!


Если Вы скачали образ диска который я выложил, то можете его записать на CD или запустить эмулятор CD диска. Образ сделан в Nero.

При установке можно не искать setup.exe который лежит в корне :) Автозапуск сам запустит установщик.
Valery55
Я так и сделал, но CD не запускается.
Demon54
Цитата(Valery55 @ 29.9.2008, 15:11) *
Я так и сделал, но CD не запускается.


Может быть у Вас автозапуск в винде отключен?
Valery55
Все включено.
Не работает.
Aerobus
Цитата(AndryD @ 24.9.2008, 10:40) *
вот у них можно скачать - ab.gif ftp://89.162.249.98/SURFCAM/distrib/Surfc...RUS_SP2_357.rar

Что то не качаецо. Скачивает пару метров и виссссснет.... Может еще где можно взять?
mad_bear
Цитата(Demon54 @ 29.9.2008, 7:53) *
Если Вы скачали образ диска который я выложил, то можете его записать на CD или запустить эмулятор CD диска. Образ сделан в Nero.

При установке можно не искать setup.exe который лежит в корне :) Автозапуск сам запустит установщик.


Все качаеца нармальна, и работает все, монтируешь в Даймон Тулс и с него ставишь, вот только язык английский, руского нет совсем. Есть какие то догадки по поводу языка??
Demon54
Цитата(mad_bear @ 2.10.2008, 13:02) *
Все качаеца нармальна, и работает все, монтируешь в Даймон Тулс и с него ставишь, вот только язык английский, руского нет совсем. Есть какие то догадки по поводу языка??


Так, я сейчас не на работе, а дома только линукс, тут посмотреть неровский образ не смогу. Вы прочитали инструкцию по "лечению" софта?

Там нужно скопировать некоторое количество данных по верх уже установленного, после этого становится русским.

Доделайте до конца. Я уже именно этот сурфкам устанавливал и переустанавливал дар двадцать, никогда проблем не наблюдал.

У этой версии есть одна две проблеммы в работе:
1. Если в win xp (в 2000 все работает) то в тулбаре когда установлено отображать и иконки и подписи, при маленьком разрешении монитора тулбар не всегда влазит в экран и в его правой части есть кнопочка показать оставшиеся инструмены, ее жмешь и фиг, вылазит ошибка. Но это победимо или показом иконок без подписей или большим разрешением экрана, тогда просто все влазит.
2. Если нужно сохранить обработку для последующей перегенерации пареметров обработки то сурфкам просит какой то пароль. Это не победил, поэтому открыл паработал, создал нужные прогрммы и грызи потихоньку. Надо опять, импортировал модель опять сгенерил обработку и программу. Благо это делается достаточно быстро.

Насчет русского, еще раз сделайте все как написано в инструкции по лечению.

Ставилось многократно и на 2000 и на хр.

Насчет все "качаетца" :) не мог ли кто забросить это куданить в более удобное место? Пусть на тот же яндекс диск. А то я так и не сумел закачать. Скорость отдачи маленькая, фтп докачку не поддерживает. Вообщем после десятка попыток скачать разными способами сдался :(
AlexSpb
все качается,ставится и почти на русском.
Но природная лень и отсутствие времени разбираться вызывает просьбу сделать видео ролик работы. ab.gif
Для создания видеоролика есть софтина HY CAM 2-захват видео с компа.
Demon54
Цитата(AlexSpb @ 2.10.2008, 19:52) *
все качается,ставится и почти на русском.
Но природная лень и отсутствие времени разбираться вызывает просьбу сделать видео ролик работы. ab.gif
Для создания видеоролика есть софтина HY CAM 2-захват видео с компа.


Буду завтра на работе постараюсь сделать ролик по Surfcam2002 .
То что с яндекса хорошо качается не спорю, но с Surfcam_Velocity_3_RUS_SP2_357 у меня проблема :( Так что если есть добрый и не ленивый человек, то прошу кинуть образ куда нибудь еще...
AndryD
Вышла новая версия SurfCAM Velocity 4. Ждемс с нетерпением русской версии ab.gif
Men
Цитата(AndryD @ 24.9.2008, 10:40) *
пилюля у меня есть вышлю на мыло. Если есть какие у кого вопросы задавайте попробую ответить.


А пилюльку зажали что ли , в личке нечитали , я вам неоднократно писал ? Или ниже вашего достоинства ответить мне на мои вопросы ?
AndryD
Цитата(GUN @ 2.10.2008, 23:27) *
А пилюльку зажали что ли , в личке нечитали , я вам неоднократно писал ? Или ниже вашего достоинства ответить мне на мои вопросы ?


Пусть форумумчане скажут, зажал я или нет!
Писали вы один раз... в сообщении было четко сказано, вышлю мылом, указывать E-mail надо.
Men
Цитата(AndryD @ 3.10.2008, 1:36) *
Пусть форумумчане скажут, зажал я или нет!
Писали вы один раз... в сообщении было четко сказано, вышлю мылом, указывать E-mail надо.


Я указывал в первом же сообщении , может конечно оно до вас недошло , незнаю , если не дошло то извеняюсь .

Может кто скинет таблетку для лицухи на мыло hlebnikov_o.lan@mit.ru , был бы очень благодарен .
Men
Цитата(AndryD @ 3.10.2008, 1:36) *
Пусть форумумчане скажут, зажал я или нет!


Спасибо , извините если что не так .
Aerobus
Цитата(Demon54 @ 2.10.2008, 16:41) *
Насчет все "качаетца" :) не мог ли кто забросить это куданить в более удобное место? Пусть на тот же яндекс диск. А то я так и не сумел закачать. Скорость отдачи маленькая, фтп докачку не поддерживает. Вообщем после десятка попыток скачать разными способами сдался :(

Аналогично... ac.gif та же просьба.
arisov77
Цитата(Aerobus @ 3.10.2008, 16:13) *
Аналогично... ac.gif та же просьба.

Присоединяюсь. У меня тоже проблемы с закачкой.
AndryD
Цитата(arisov77 @ 3.10.2008, 15:48) *
Присоединяюсь. У меня тоже проблемы с закачкой.


Качайте с помощью FlashGet или подобной прогой!
Aerobus
Цитата(AndryD @ 3.10.2008, 18:09) *
Качайте с помощью FlashGet или подобной прогой!

Пробовал, FlashGet, ReGet, просто по FTP, Станартными качалками Operы FireFoxа.....
Пару метров браво закачивает и виснет благополучно Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Vasiliy_skt
Цитата(Aerobus @ 4.10.2008, 14:15) *
Пробовал, FlashGet, ReGet, просто по FTP, Станартными качалками Operы FireFoxа.....
Пару метров браво закачивает и виснет благополучно Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Я вчера ночью, с первого раза, скачал Download Master.
Aerobus
Цитата(Vasiliy_skt @ 5.10.2008, 9:11) *
Я вчера ночью, с первого раза, скачал Download Master.

Допускаю конечно, что у меня сеть горбатая, или провайдер никудыний...
Но, всё отовсюду качаеццо. А вот поставил Download Master... Такаж фигня.....
blink.gif Дык что, есть у кого нить возможность положить на рапиду или на депозитс или в другое место (токо не на слил.ру, бо там тоже не скачаешь.)?
arisov77
Цитата(Aerobus @ 6.10.2008, 13:18) *
Допускаю конечно, что у меня сеть горбатая, или провайдер никудыний...
Но, всё отовсюду качаеццо. А вот поставил Download Master... Такаж фигня.....
blink.gif Дык что, есть у кого нить возможность положить на рапиду или на депозитс или в другое место (токо не на слил.ру, бо там тоже не скачаешь.)?

Всё тоже самое, и файерволы все отключал.
Alex1970
Доброго всем времени.Кто нибудь делал 4-х осевую вырезку?не могу сгенерировать прогу 4-х осевым постом,только Spost, и то некорректно.Пишет :"операция не найдена в сохраненном файле". Работаю в Velosity 3 SP1rus.
Bobr
Цитата(Alex1970 @ 7.10.2008, 17:01) *
Доброго всем времени.Кто нибудь делал 4-х осевую вырезку?не могу сгенерировать прогу 4-х осевым постом,только Spost, и то некорректно.Пишет :"операция не найдена в сохраненном файле". Работаю в Velosity 3 SP1rus.

"4-х осевую вырезку" - я так понимаю это 4-х осевая электроэрозионная обработка. В SurfCAM с этим есть заморочка, с постпроцессорами MPost у меня наладить роботу не получилось, сейчас работаю с SPost все ОК! Постпроцессор заказывали в компании у которой покупали SurfCAM. Работаю в SurfCAM Velocity 3 SP2 RUS.
Марат
Цитата(AndryD @ 24.9.2008, 8:40) *
пилюля у меня есть вышлю на мыло. Если есть какие у кого вопросы задавайте попробую ответить.

Доброго времени суток!
не могли бы кинуть пилюлю на мыло: mf2d@mail.ru
очень интересуюсь данной прогой!
Заранее спасибо!
С уважением.
Bobr
На сайт http://www.emt-u.com.ua, регистрируетесь, в разделе демо-центр, Surfware, Inc., скачиваете Демо версию Surfcam Velocity SP2 RUS, применяете таблеточку и все работает, полноценный Surfcam. Лично мне эта софтинка очень по душе!
Aerobus
Цитата(Bobr @ 20.10.2008, 12:21) *
На сайт http://www.emt-u.com.ua, регистрируетесь, в разделе демо-центр, Surfware, Inc., скачиваете Демо версию Surfcam Velocity SP2 RUS, применяете таблеточку и все работает, полноценный Surfcam. Лично мне эта софтинка очень по душе!

Ну и шо? ссылка там на тот же FTP и результат тотже. ak.gif
Valery55
На торренте все есть, с таблеткой.
Вчера скачал за 1,5 часа.
Aerobus
2 AndryD Спасибо ab.gif
Кто нить разбирался, как у SURfCama с постпроцессорами? Можно ему подсуетить "нестандартную " кинематику станка?
Bobr
Цитата(Aerobus @ 21.10.2008, 10:16) *
2 AndryD Спасибо ab.gif
Кто нить разбирался, как у SURfCama с постпроцессорами? Можно ему подсуетить "нестандартную " кинематику станка?

В SURFCAM существует два вида постпроцессоров Mpost и Spost, "нестандартную" кинематику станка возможно реализовать в Spost, но для этого необходимо освоить внутренний язык программирования FIL, он не сложный, разобраться можно, жалко только мануал на аглицком... Когда выполняется постпроцессирование с использованием Spost, создаётся промежуточный APT файл в котором построчно "текстовый файл" отображаются все перемещения стратегии, XYZ и вектор направления инструмента, относительно системы координат операции или если указанно системы координат станка, "0" станка. И в FIL необходимо производить перещёт. Также есть возможность вводить математическую матрицу, которая описывает станок, но это я честно говоря не пробовал, только в мануале прочитал. FIL находится -> стартуем утилиту "Настройка постпроцессора SPost", открываем любой постпроцессор, пункт Advanced ->FIL Editor, откроется FIL к этому постпроцессору, если его нет, автоматом создастся.
Aerobus
Цитата(Bobr @ 22.10.2008, 12:34) *
В SURFCAM существует два вида постпроцессоров Mpost и Spost, "нестандартную" кинематику станка возможно реализовать в Spost, но для этого необходимо освоить внутренний язык программирования FIL, он не сложный, разобраться можно, жалко только мануал на аглицком... Когда выполняется постпроцессирование с использованием Spost, создаётся промежуточный APT файл в котором построчно "текстовый файл" отображаются все перемещения стратегии, XYZ и вектор направления инструмента, относительно системы координат операции или если указанно системы координат станка, "0" станка. И в FIL необходимо производить перещёт. Также есть возможность вводить математическую матрицу, которая описывает станок, но это я честно говоря не пробовал, только в мануале прочитал. FIL находится -> стартуем утилиту "Настройка постпроцессора SPost", открываем любой постпроцессор, пункт Advanced ->FIL Editor, откроется FIL к этому постпроцессору, если его нет, автоматом создастся.

2 Bobr
ab.gif Сенкс
Однако, чото не хотит ставиться.
Говорит, что либо предыдущая установка не завершена, либо закрыть все приложения....
Приложения закрыты и ранее не ставил... ac.gif

Однако, на компе стоят SolidCam, EdgeCam, FutureCam,EZCam,ArtCam, MasterCam, Mach...
Могет он с кемто из них не мириться?....
Bobr
Цитата(Aerobus @ 22.10.2008, 10:14) *
2 Bobr
ab.gif Сенкс
Однако, чото не хотит ставиться.
Говорит, что либо предыдущая установка не завершена, либо закрыть все приложения....
Приложения закрыты и ранее не ставил... ac.gif

Однако, на компе стоят SolidCam, EdgeCam, FutureCam,EZCam,ArtCam, MasterCam, Mach...
Могет он с кемто из них не мириться?....

У меня также стоят несколько CAM систем, конечно такого изобилия как у Вас нет... ag.gif но никаких проблем с установкой не наблюдалось никогда! Может в памяти какое то "Г" висит, SURFCAM с SolidWorks при установке сразу налаживает связь, может SolidWorks в памяти? По подробнее изложите проблему на каком этапе установки возникают сложности и картиночку если можно.
Aerobus
Цитата(Bobr @ 22.10.2008, 13:49) *
У меня также стоят несколько CAM систем, конечно такого изобилия как у Вас нет... ag.gif но никаких проблем с установкой не наблюдалось никогда! Может в памяти какое то "Г" висит, SURFCAM с SolidWorks при установке сразу налаживает связь, может SolidWorks в памяти? По подробнее изложите проблему на каком этапе установки возникают сложности и картиночку если можно.

На самом,ч то ни на есть начале.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Комп: ноут HP Compaq 6720S (2-х ядрёный)
Men
Цитата(Aerobus @ 23.10.2008, 13:35) *
На самом,ч то ни на есть начале.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Комп: ноут HP Compaq 6720S (2-х ядрёный)


Переустановка виндовс наверное вам поможет .
KamikadzE
Цитата(Aerobus @ 23.10.2008, 12:35) *
На самом,ч то ни на есть начале.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Комп: ноут HP Compaq 6720S (2-х ядрёный)

Гугл по ошибке выдает всего 4 ссылки - в них ясного ответа не нашел.
Ошибка (..........)
syncro
to AndryD:

Есть файл координат точек поверхности в формате XYZ.

Я знаю SurfCAM может их воспринять в виде координат узлов поверхности, для последующего сохранения в формат Stl. Расширение файла - ASC.
Не в курсе, в каком виде surfcam воспринимает файлы этого типа, чтобы автоматически посторить поверхность?
AndryD
Цитата(syncro @ 15.1.2009, 23:18) *
to AndryD:

Есть файл координат точек поверхности в формате XYZ.

Я знаю SurfCAM может их воспринять в виде координат узлов поверхности, для последующего сохранения в формат Stl. Расширение файла - ASC.
Не в курсе, в каком виде surfcam воспринимает файлы этого типа, чтобы автоматически посторить поверхность?

SurfCAM напрямую открывает файлы с расширением ASC, для дальнейшего построения поверхности по точкам – меню Создание –> Поверхность –>По точкам.
Alex1970
Подскажите, кто знает как русифицировать Velocity 3 SP2 . А то качать заново долго и накладно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.