Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Строю Портальник
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
;tyz
Вот решился построить портальник с рабочим полем 1000*2000*200 с очень хорошей жесткостью и точностью. пока проект в стадии конструирования поэтому выкладываю фото того чтоесть и прошу строго не судить а давать советы по существу. Направляющие рельсовые будут ХИВИН по Х 30 по У и ЗЕТ 25 винты ШВП 32 шаг5, 25 шаг 5 и 20 шаг 5. Двигатели видятся сервы 750 ват по Х будет два винта и две сервы гонять портал. Станина юудет сварной из профильной трубы 160*80 стенка 6 а потал будет литой из ВЧ40. Хотелось бы помощи спецов чтобы указали и помогли испрасвить ошибки.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
;tyz
Да забыл указать обрабатываться планируется твердые породы дерева и сплавы алюминия Д16 и В95
AlexSpb
Вы владелец металлобазы?
И заодно завода?
И очень обеспеченный человек?

Спрашиваю это потому,что все что вы нагородили просто не нужно.
И все что вы нарисовали будет кривое. ac.gif
Не изобретайте дорогой велосипед,а найдите индустриальную конструкцию и попробуйте ее повторить.
cdx1
Я ему тоже самое говорил unsure.gif
Цитата
Направляющие рельсовые будут ХИВИН по Х 30 по У и ЗЕТ 25 винты ШВП 32 шаг5, 25 шаг 5 и 20 шаг 5

С такими комплектующими денег не напасешься blink.gif
Вы станину такой конструкции никогда в жизни не сделаете с большой точностью.Термичка думаю не спасет.
AlexSpb
да, и конструкция и комплектующие крайне неудачные.
;tyz
В чем неудачные что упростить что добавить ?? Насчет портала решино что будет литой 100% а вот по столу еще есть над чем работать. Мне кажется что там есть лишние детали
cdx1
Рельсы 25 на Х з головой на Y 20 то же можно и на Z.Вес портала какой?
По поводу стола,то там полный хаос.Алекс правильно сказал
Цитата
Не изобретайте дорогой велосипед,а найдите индустриальную конструкцию и попробуйте ее повторить.

AlexSpb
Цитата
В чем неудачные что упростить что добавить

дык по мне так все. biggrin.gif
Ваша конструкция классический пример конструкции-фантазии.

Вы закладываете Х 30 по У и ЗЕТ 25 винты для чего?
возьмите каталог и посмотрите нагрузку в статике и динамике у рельс.
ШВП 32 шаг5, 25 шаг 5 и 20 шаг 5 с какой скорость должна ваша конструкция кататься?
Калькулятор и считаем обороты винта, прикидывам разрешение энкодера и думаем.
открываем каталог швп, смотрим критическую скорость и нарузку.
Про раму и портал вообще молчу.

Эти фантазии обычно следствие достаточно простого доступа к софту для моделирования и слабой развитости навыков и знаний обработки.
Представьте просто технологи,по которой это должно быть сделано.
Базирование деталей, сама обработка, станочный парк, сопутка т . п.
Боюсь вы их не знаете,а трудоемкость (при нормальном результате) не представляете..

Станок-хорошо,делайте как задумали,нет проблем,но интереса ради покажите хоть какую-нибудь конструкцию,хоть кофемолку,но уже СДЕЛАННУЮ вами.
И если вдруг,вы покажите что -то стоящее,то я извинюсь что вас недооценил.
А сейчас могу сказать что при таком начале потом,через годик вы перейдете в барахолку распродавать уже купленное. biggrin.gif
;tyz
НУ винты взяты с шаго пять в погоне за точностью позиционирования. а скорость я думаю на сервах достаточная получится хотябы 10метров в минут думаю за глаза хватит. Насчет рельс просто есть возможность именно эти взять вот и все что разве запас это плохо? Вес портала порядка 200кг получается. что касаемо технологий то по порталу проблем вобще не вижу все есть в городе ну не дешево порядка 1000уе обойдется литье и мех обработка всег деталей портала. Просто что с ним не так я не пойму ? Подскажите я же не уперся что прав и все прошу помощи и совета что изменить что упростить. Станина уже решено будет вариться из трех отдельных ферм потом они будут отжигаться и свариваться в единое целое .
AlexSpb
но интереса ради покажите хоть какую-нибудь конструкцию,хоть кофемолку,но уже СДЕЛАННУЮ вами.
если не покажете,то лично я вам не помощник.
вы хоть каталоги с ттх видели? на швп,рельсы.
Цитата
проблем вобще не вижу все есть в городе

ну,тогда ждем продолжения.
;tyz
Как вам такая кофемолка которую я сделал. чтобы не думали это пневматикНажмите для просмотра прикрепленного файла и дерявяшку тоже сам выточил и железяки спроектировал и заказал по свои чертежикам)) и не поверите она еще и на 100 метров в цель размеров в компакт диск а точней 12 см в диаметре попадает:):) И поверьте детальки в ней посложней будут чем в портале как по мне
;tyz
или вот например Нажмите для просмотра прикрепленного файла
AlexSpb
Хорошо,но это и станок изделия- разной степени сложности.
станок-электромеханическое устройство с массой ньюансов, которые нужно не только понимать ,но и чувствовать.
Это приходит только с опытом или осмысленным подражанием.
найдите в сети польские станки Кимля,там есть и фото станков в процессе изготовления.
простые технологии,простая конструкция,часто удачная компоновка.
Например я не смогу вам объяснить что ваши 200 кг портала-псу под хвост при вашей конструкции поводка гайки.
Его плечо и размер можно предположить по фото.
про ось Z уже столько раз писалось,что и повторять лень.
не имеет смысла и такая рама,которая пойдет штопором и падающим листом.
;tyz
А можно конкретно указать на картинке на недостатки просто не пойму что с ЗЕТ не так вроде брал все как у всех повторял и не так в итоге специально раздвинул каретки чтобы квадратней опра была на У
cdx1
Цитата
А можно конкретно указать на картинке на недостатки

Я же Вам указывал раньше.Вы такую конструкцию не сможете сварить без спец оборудования,точнее сделать сделаете ,но выходное ихделие будет не ахти.Трубы если из обыкновенного металопроката,то состыковки добится будет не реально,а значит будут щели,а это поводки.
А СОРТИРОВАНЫЕ трубы такого размера будут стоить,ну очень много.
Цитата
Вес портала порядка 200кг получается

Я если честно ОХРЕНЕЛ!!!!
ЗАЧЕМ ТАКОЙ ВЕС для дерева?????Даже для цветняка при грамотной конструкции 100 кг хватит или ВЫ хотите за 1 проход по 5 см снимать? fly2.gif
MFS
Портал если только балка 200 кил - многовато, а если со всем про всем (направляющие, винт, мотор, шпиндели и Z ось) и на 1 метр, то вполне., имхо. Шпинделя мощи сколько?
cdx1
А меня интересует бюджет станка?
AlexSpb
Цитата
А можно конкретно указать на картинке на недостатки просто не пойму что с ЗЕТ не так вроде брал все как у всех повторял и не так в итоге специально раздвинул каретки чтобы квадратней опра была на У

как и с рамой с зет все не так.
Исправлять по картинке можно только мелкие недостатки,а тут нужно все переделывать.
менять местами рельс и каретки, убирать и делать технологичной посадку,как я понимаю мотора,но тогда где подшипники фиксированного конца швп?
Этот полуфабрикат бесполезно конкретно обсуждать.

поймите,сделать можно что угодно,даже вашу конструкцию,но результат и гимор при изготовлении несложно предположить.
здесь-предполагаемый результат недостижим,даже если вдруг действительно это кто-то измаявшись изготовит как нарисовано.
деталь должна изготавливаться за одну установку,не вся естественно,а только посадочные, привалочные пов-ти.
;tyz
Вес портала со все навесным порядка 200кг а не только железо! шпиндель 3,3квт эльте. В зет подшипники в нутри я их просто не прорисовал но там все прочерчено места креплений. Насчет сварить то в чем проблема не пойму нужно в окончании получить максимально ровную верхнюю плоскость станины вот и все а что там в низу куда подтянуло повело это не критично совсем как по мне да и вы прокат 160на 80 стенка 6мм видели??? я вот на него смотрел уже! На эти балки плиты ЖБИ можно укладывать не боясь что упадет а я их фермами варить буду
AlexSpb
Цитата
В зет подшипники в нутри я их просто не прорисовал но там все прочерчено места креплений. Насчет сварить то в чем проблема не пойму нужно в окончании получить максимально ровную верхнюю плоскость станины вот и все а что там в низу куда подтянуло повело это не критично совсем как по мне да и вы прокат 160на 80 стенка 6мм видели???

Эх,сколько чего я видел....
Ах, прочерчено- удачи,посмотрим что получится. biggrin.gif
Я и забыл что все уже отрисовано ag.gif
Men
Цитата(;tyz @ 27.10.2012, 9:39) *
Насчет сварить то в чем проблема не пойму нужно в окончании получить максимально ровную верхнюю плоскость станины вот и все смотрел уже! На эти балки плиты ЖБИ можно укладывать не боясь


Вопросов Вам задали много , но все они не поделу . Главных вопросов не задали .
Как вы будете обрабатывать посадочные места под рельсы на станине , есть такой большой станок на который можно поставить станину и отфрезеровать посадочные места под рельсы ?
;tyz
Что Вы такой катигоричный или вам звезда мешает? Если чегото не видете это не значит что этого нет ! Вот Вы говорите что все не так а я за основу брал конкретное работающее изделие и просто его немного усилил за счет литья.
Вот фото Нажмите для просмотра прикрепленного файла а вот моя ЗЕТ просто ШВП скрыта с опорными подшипниками но как видите место под крепление болтов есть Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
да и муфта будет тоже в нутри чтобы было понятно! А вот что не так Вы так и не сказали? Ось Зет помоему это самое простое что можно изготовить в данной конструкции, поправьте если не прав
;tyz
Цитата(Men @ 27.10.2012, 11:37) *
Вопросов Вам задали много , но все они не поделу . Главных вопросов не задали .
Как вы будете обрабатывать посадочные места под рельсы на станине , есть такой большой станок на который можно поставить станину и отфрезеровать посадочные места под рельсы ?

НА станине нечего обрабатываться не будет на нее будут крепиться планки которые уже будут отфрезерованны и отсверленны под направляющие. тоесть вначале планки будут выставляться на металокомпазит а уж потом на них привинчиваться рельсы
AlexSpb
Цитата
Что Вы такой катигоричный или вам звезда мешает? Если чегото не видете это не значит что этого нет ! Вот Вы говорите что все не так а я за основу брал конкретное работающее изделие и просто его немного усилил за счет литья.

точно,мешает звезда. biggrin.gif
Но она помогает видеть то,чего даже на вашей картинке нет.
за основу вы и взяли идиотскую конструкцию.
Цитата
тоесть вначале планки будут выставляться на металокомпазит а уж потом на них привинчиваться рельсы

это вообще без комментариев.
Удачи.
;tyz
Ну покажите мне фото не идиотской конструкции а то только критика а толкового ответа нет
AlexSpb
Я вам уже написал куда сходить и посмотреть.
Но вы не читатель,а писатель...
Я не нанимался факультатив вести.
что касается приведенной фотки,то не для вас,а для пользователей позже попробую разъяснить.
Вам то как я понял и без звезды все ясно.
Men
Цитата(;tyz @ 27.10.2012, 11:53) *
НА станине нечего обрабатываться не будет на нее будут крепиться планки которые уже будут отфрезерованны и отсверленны под направляющие. тоесть вначале планки будут выставляться на металокомпазит а уж потом на них привинчиваться рельсы



А то что эти планки изогнутся когда вы будете их привинчивать к кривой станине и повторят всю кривизну станины , это вам не страшно ?
AlexSpb
Вот ваш пример для подражания:
;tyz
Цитата(Men @ 27.10.2012, 13:05) *
А то что эти планки изогнутся когда вы будете их привинчивать к кривой станине и повторят всю кривизну станины , это вам не страшно ?

НУ поверочную линейку не кто не отменял правда же? Так где фото удачной конструкции??? Что касается ваших замечаний я с ними согласен и они в моей конструкции были изменены если вы не заметили? проставок нет под каретки а это цельная плита которая будет шлифоваться с двух сторон! под рельсы будет посадка фрезероваться . Прорезь в моей конструкции под поводок винта ШВП порядка 3 см что как по мне достаточно для жесткого крепления с осью ЗЕТ. Ито что детали нужно обрабатывать максимально с одной установки это и дураку понятно, после литья будут части которые обработаются на ЧПУ центре это уже даже инженер завода смотрел и не каких проблем в обработке не увидел.
cdx1
Алекс вы написали что рельс сидит только на винтах.Чето я не понял.Имелось введу что там должны быть пазы под рельсы?В остальном согласен с вами.
Цитата
НУ поверочную линейку не кто не отменял

Поверочной не выставите все плоскости.Еще пузырьковый уровень потребуется.
И все перепады на плоскостях чем снимать,болгаркой,так тогда БОЛЬШИХ ТОЧНОСТЕЙ не получится.
Кстати,какую точность вы хотите выжать?
;tyz
Конструкция будет вариться на чугунном столе с Т-пазами на котором будут закреплены ответственные части и выставлены. что касается уровня пузырькового то это очевидная истина понятная младенцу
AlexSpb
Цитата
Что касается ваших замечаний я с ними согласен и они в моей конструкции были изменены если вы не заметили?

Нееее- т дорогой,я написал о неправильном применении комплектухи,а то что касается неправильности конструкции в целом,то это отдельный разговор.
Вы ж как зомби из раза в раз одинаковую хрень копируете.
Вы уж мозг напрягите.
;tyz
Ну если Вы такой специалист а все кругом неучи то что вы тут делает кроме того что говорите что не правильно взялибы и объяснили нам наставили на путь истинный то не правиль и все мол а где правильно и почему не правильно??
AlexSpb
Цитата
Ну если Вы такой специалист а все кругом неучи то что вы тут делает кроме того что говорите что не правильно взялибы и объяснили нам наставили на путь истинный то не правиль и все мол а где правильно и почему не правильно??

Пробовал
НЕ в коня корм!!!
Если вы прочитаете форум,то это много раз написано,даже с примерами.
Значит я не специалист объяснять,поэтому делаю эти попытки редко,просто вы под свободное время попали.
Что в оси Z не так- написано даже в вашей теме, а вы не поняли и не заметили.
просто вы хотите чтоб вам ткнули носом,расписали т.п.
Я вам привел пример станков для подражания.Вы там были?
;tyz
Конкретного примера не видил а что касается ткунуть носом то совета для этого и просят чтобы подсказали как правильно а не тупо говорили что дурак и все неправильно от этого не научишся делать правильно!!! Поэтому и страна в попе что ваша что наша)))
AlexSpb
О, да вы еще и из луганска....Хохляндия..
Воришки-типа станкостроители из луганска форум скопировали,что ж вы у своих не спрашиваете?
Ваш станок не по мелочам,а весь с 0 по другому нужно делать.

Да,и чтоб вы не подумали что я типа конкуренов боюсь расплодить объясняя,то увольте,конкурент,которому нужно разжевать что делать,а сам он не допрет,то это не конкурент,а воинствущий неуч.Он все равно не поймет как не изголяйся.
Тем более большие станки я конструировать больше не собираюсь,максимум 1200х900,но возможно нескоро.
Его внутреннее название "конструктор интерьеров" 4 оси + токарка тел вращения Ф до 400мм.
Дерево,драль,силумин,цветмет.Все придумано,комплектуха есть,просто некогда взяться.
;tyz
Так в том то и дело что я видел станки тех о ком вы говорите и они меня неустраивают не в плане качества не в плане отношения к людям и клиентам. И я совсем не претендую на звание великого станкостроителя я просто человек у которого есть определенные возможности и желание построить себе станок который бы имел большую и точную зону обработки на конкретных комплектующих. Бюджет станка я необсуждаю так как понимаю что чем надеятся на минимум и потом разочароваться то лучше неспеша сделать но один раз! И всетки покажите фото конкретного портала с которого стоит взять пример и копировать его??
cdx1
Попрошу хохляндию не обижать!!!
Цитата
Воришки-типа станкостроители из луганска форум скопировали,что ж вы у своих не спрашиваете?

Алекс без обид,но тут Вы немного перегнули.Он же не виноват за такое совпадение.
Цитата
Конкретного примера не видил а что касается ткунуть носом

Смотри,примеров много,даже очень.Вот тебе первый пример:американский mechmate,скептично относился к етому станку пока не увидел в живую.Австралийский каякер(ссылку не могу найти),станки Графа итд.У всех этих станков есть много и плюсов и минусов и при нормальном изготовлении можно добится более-менее норм характеристик,но главное из их примеров можно для себя подчерпнуть.
Поверьте мне я наступал на грабли большого станкостроения и очень обидно когда в жизни выходит не как как на чертеже.Идеальный станок невозможно сделать.
Станину вам нужно конечно переделать,там много лишнего.Станина реально подходит для вибрационных установок ,а не для чпу unsure.gif
AlexSpb
Цитата
Алекс без обид,но тут Вы немного перегнули.Он же не виноват за такое совпадение.

Совпадение?
Может и совпадение,но луганский перец-ворюга здесь на форуме под 3мя никами с одного айпишника.
Причем в одной теме он просит помощи по 5ти осевому.
Рoман,339933,stars это один ай пишник.
cdx1
Цитата
на форуме под 3мя никами

Тогда в БАН angry.gif
AlexSpb
;tyz
Поляки сайт переделали, фото производства убрали, да и станки кинематически изменились.
образца под рукой нет,а шерстить инет в поисках лень,увы.
ищите примеры сами,а там посмотрим.
то,что вы собрались делать-не технологичная,бессмысленно-металлоемкая,неудачная конструкция.
Свою конструкцию,до запуска производства-увы,не покажу,а чужую честно обсужу.
;tyz
ДА ребята я смотрю тут война у вас с кемто тут мне от вас помощи не ждать я правильно понял:):)
Хорошо что я на форумах давно и немного спокойно к непониманию прочитанного людьми отношусь буду значит учится на своих ошибках если станок всеже мой получится и будет ездить и еще и делать точные вещи как я хочу мне будет совершенно не жалко поделится своей идеёй и конструкцией с новичками так как в о всем гениальном скрыта простота!!!!!! Глядя на ваши станочки не могу сказать что в них есть чтото гениальное и сверхизобретательное кроме опыта конечно)))
AlexSpb
Цитата
Глядя на ваши станочки не могу сказать что в них есть чтото гениальное и сверхизобретательное кроме опыта конечно)))

дык в этом и суть.
Я ни с кем не воюю,показалось,но меры приму.

Цитата
если станок всеже мой получится и будет ездить и еще и делать точные вещи как я хочу мне будет совершенно не жалко поделится своей идеёй и конструкцией с новичками так как в о всем гениальном скрыта простота!!!!!!

не стройте иллюзий,как кажется -не получится.
хотите-могу на деньги поспорить.Все ж прибыль....
cdx1
Цитата
так как в о всем гениальном скрыта простота

Выражение правильное,но оно к Вашей конструкции не относится ak.gif
Если не верите в фатальность конструкции,то выложите проект на другие форумы,посмотрим что скажут люди.
;tyz
Ради интереса обьясните зачем две звезды в центре стола????Не проще тогда плиту чугунную туда вломить?

;tyz
НУ это ребра жесткости если не забыли то я станок на сервах думаю собирать и не хотелось бы чтобы сервы работали на половину своих возможностей! а вибрации в станке не кто не отменял. Иточность обработки мне нужна если середина стола будет пустой то заготовка будет её попросту продавливать не так ли??
cdx1
Цитата
середина стола будет пустой то заготовка будет её попросту продавливать не так ли

Блин,у вас центральная продольная труба при пролибе поперечной сосредоточенной силой в 2000H прогибается на 0.18мм ,так это на 2-х метрах.
Короче я не вижу смысла в этих ребрах.
Цитата
вибрации в станке не кто не отменял

Ну, про какие вибрации вы говорите.Я же говорил что это стол для виброустановки ,а не для чпу.Какую подачу вы хотите???
В общем не знаю,решайте сами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.