Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стабилизация Высоты Резака Плазмы
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Электронные компоненты
cnc_teapot
Доброго дня! столкнулись с проблемой. собираем китайский портал для плазменной резки. на ось Z установлен стабилизатор высоты резака (т.н. ТНС) но не знаем как ПРАВИЛЬНО подключить его к плазморезу WORKMAN. на самом стабилизаторе есть два штекера "Arc voltage" и "Arc ignition". разъем "Arc ignition" соединили с разъемом на плазме, дуга зажигается, но стабилизации высоты нет. ПОДСКАЖИТЕ КАК ЭТО ВСЕ УВЯЗАТЬ
Oxford
Советую это Система THC для станка ЧПУ плазменной резки на микроконтроллере.

Как собрать ЧПУ станок воздушно-плазменной резки металла с рабочим полем 1300х2800мм

Кое какая инфа имеется возможно что-то поможет вам.

....После общения на форумах и прочтения всего, что только удалось найти, стало примерно понятно, какой должна быть нормальная THC система.
Алгоритм ее работы примерно такой:
Подводим горелку к месту прокола.
Опускаем горелку до касания с металлом.
Отводим горелку на высоту прокола
Зажигаем горелку и плавно ее опускаем до высоты реза.
Проезжаем несколько миллиметров, и замеряем рабочее напряжение на плазморезе
Двигаемся до конца реза, стараясь удерживать запомненное напряжение (при повышении напряжения приподнимаем горелку, при понижении – опускаем).

Mach3 через LPT порт отдает системе THC команду о начале реза. THC замеряет напряжение и отдает команду Mach3 – поднимать или опускать резак. Такой вот симбиоз получается.

Есть еще один нюанс. Если горелка проедет над отверстием или уже прорезанным швом, напряжение резко изменится. Горелка может даже погаснуть. Если система THC это увидит, она сделает попытку поднять напряжение и головка резко клюнет вниз. Чтобы система THC не въехала в металл и не убила бошку таким образом, необходим фильтр, который бы очень плавно двигал горелку при резком изменении напряжения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.