Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Постоянное Смещение Осей
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Электронные компоненты
Zarko
Добрый день всем ЧПУшникам!
Прошу Вашей помощи в решении проблемы, а то я уже голову сломал.
Начал я сегодня тестить свои сервы после перехода с шаговиков. Робота простая, сверление множества точек шрифтом Брайля. Через некоторое время заметил, что ось Z поднялась вверх и через 10 мин работы фреза работала в холостую! Есть и смещение по другим осям и тоже в +. При шаговиках ясно - пропуск шагов, а на сервах что? Станком управляю Мачем (лицензия) + ncPod (http://ncpod.oemtech.com/).

1. Сделал автотюнинг серв.
2. Убрал дробную часть шагов на оборот.
2. Занизил ускорения до значений на каких работал с шаговиками.

Ни малейших изменений в работе.

Единственное отличие в количестве шагов на оборот (было 400, стало 819.2). Возможно что ncPod не хватает 75кГц и он пропускает шаги? Но в холостых ходах без проблем крутит и 5 м\мин.
Ekklesiast
Цитата(Zarko @ 30.8.2012, 20:35) *
Добрый день всем ЧПУшникам!
Прошу Вашей помощи в решении проблемы, а то я уже голову сломал.
Начал я сегодня тестить свои сервы после перехода с шаговиков. Робота простая, сверление множества точек шрифтом Брайля. Через некоторое время заметил, что ось Z поднялась вверх и через 10 мин работы фреза работала в холостую! Есть и смещение по другим осям и тоже в +. При шаговиках ясно - пропуск шагов, а на сервах что? Станком управляю Мачем (лицензия) + ncPod (http://ncpod.oemtech.com/).

1. Сделал автотюнинг серв.
2. Убрал дробную часть шагов на оборот.
2. Занизил ускорения до значений на каких работал с шаговиками.

Ни малейших изменений в работе.

Единственное отличие в количестве шагов на оборот (было 400, стало 819.2). Возможно что ncPod не хватает 75кГц и он пропускает шаги? Но в холостых ходах без проблем крутит и 5 м\мин.


У меня чтото подобное было, для проверки понижайте не ускорение а скорости. Выставте маленькую попробуйте смещение должно уйти
Zarko
QUOTE (Ekklesiast @ 30.8.2012, 22:41) *
У меня чтото подобное было, для проверки понижайте не ускорение а скорости. Выставте маленькую попробуйте смещение должно уйти


Завтра попробую уменьшить скорость, хотя по Z она равна 1000 мм/мин, рабочая подача 150 мм/мин. На таких режимах шаговики работали безпроблемно. Вопрос вдогонку: возможно занизить разрешение энкодера с 2048 до 1024 имп например?
Ekklesiast
Цитата(Zarko @ 30.8.2012, 23:00) *
Завтра попробую уменьшить скорость, хотя по Z она равна 1000 мм/мин, рабочая подача 150 мм/мин. На таких режимах шаговики работали безпроблемно. Вопрос вдогонку: возможно занизить разрешение энкодера с 2048 до 1024 имп например?


Если есть такая возможность, то она скорее всего ирешит эти проблеммы, те вам необходимо загрубить энкодер 2048 импульсов это слишком много
Zarko
QUOTE (Ekklesiast @ 30.8.2012, 23:03) *
Если есть такая возможность, то она скорее всего ирешит эти проблеммы, те вам необходимо загрубить энкодер 2048 импульсов это слишком много


Нашел подобное дело в оригинальном софте драйверов. Надеюсь поможет...
Ekklesiast
Цитата(Zarko @ 30.8.2012, 23:08) *
Нашел подобное дело в оригинальном софте драйверов. Надеюсь поможет...



Удачи
Zarko
Никакие танцы с бубном не помогают. Проблема не решается ни в лучшую ни в худшую сторону. Еду пробовать напрямую через LPT управлять. Если не поможет, то я незнаю что делать...
constantine
QUOTE (Zarko @ 31.8.2012, 8:56) *
Никакие танцы с бубном не помогают. Проблема не решается ни в лучшую ни в худшую сторону. Еду пробовать напрямую через LPT управлять. Если не поможет, то я незнаю что делать...

Что выдает этот ncpod в качестве выхода?
эти сервы управляются step/dir или аналогово?
Если step/dir - надо проверить длительность импульсов.
Если будете управлять напрямую ЛПТ мачем - попробуйте увеличить длительность импульсов до 5мксек это делается в Motor tunings.
То о чем вы говорите указывает на проблему коммуникации между контроллером и драйверами, либо на выдаче управляющих сигналов, либо на считывании значений энкодера, сами сервы делают то что им сказано делать.
Zarko
Проблему решил после 10 часов истязаний. Mach и ncPod были не при делах. Оказалось,что сервы не так просто настроить как шаговики. Там настроек вагон и маленькая тележка! Методом "тыка" нашел то, что нужно. Сейчас все летает и приезжает точно в нули. Иду пить пиво и разслабляться, а с понедельника дальше вникать в тонкости настройки сервосистем. Если кому будет интересно, то можно пообсуждать даный вопрос. ad.gif
ukr-sasha
Интересно же, как решили...
Zarko
Извините за задержку, работа... Итак приступим! rolleyes.gif

Значит имеем сервосистему построенную на базе серв Samsung серии CSDJ мощностью 200 Ватт, управление степ\дир платой ncPod, софт - Mach 3. Опустим работу софта и контроллера, так как там все хорошо. Проблема была зарыта во внутренних настройках серводрайвов.

Так что убеждение, что с сервами все просто как с шаговиками ошибочно! ak.gif

Настройка производиться через COM порт хитрым кабелем, где два пина поменяны местами. Программа для настройки называется Smartjog. Вот так она выглядит ab.gif



Интерфейс интуитивно понятный и думаю всех более интересует сама настройка. Так что движемся далее...


Окно Status (Статус)



Когда серва подключена здесь отображаются свойства, ничего настраивать нельзя.


Окно Motor, Encoder (Мотор, энкодер)



Здесь мы уже видим первые настройки. В принципе они автоматически определяются и менять здесь ничего не стоит.



Окно Control Mode (Метод управления)



В этом окне выбираем метод управления сервоприводом. В нашем случае выбираем "Position Control Mode" (Метод контроля позиции).


Окно Autotuning (Автотюнинг)



Здесь вводятся настройки автотюнинга. Суть автотюнинга заключается в измерении инерции на валу мотора. Её можно либо посчитать самому и ввести в поле User Set Inertia, либо програма сделает это за вас. Нужно только ввести скорость и угол на который вал будет проворачиваться при измерении.
Zarko
Окно Gain (Усиление)





Окно Servo Control (Управление серво)





Окно Speed Control (Управление скоростью)





Окно Position Control (Управление позиционированием)





Окно Torque Control (Управление кр. моментом)





Окно Torque Limit (Лимит кр. момента





Окно Timing Control (Управление таймингами)





Окно D/A Output (D/A Выход)





Окно Digital Monitor (Цифровой монитор)





Окно Analog Monitor (Аналоговый монитор)





Окно System, Error (Система, ошибка)





Окно Jog (Перемещения)

Zarko
Добавил скриншоты всех окон, на большее меня пока не хватило. Вся моя проблема была "зарыта" в окне Gain. Меняя по порядку все параметры и контролируя по Digital Monitor отклонения искал наилучший результат. Удалось снизить отклонение с 500 импульсов (1/4 об.) до 35 имп при скорости 2000 мм/мин. Результат есть, но хочется понимать что и как. Так что давайте вместе разбираться, думаю многим будет полезно! ad.gif
SVS
Zarko, у меня подобная проблема, но с шаговиками. При прохождении полусфер Z ступеньками уходит вверх, а так же при спиральной обработке уходят X и Y. Можно ли с моим набором использовать данную програмку?
Kulibin74
Цитата(Zarko @ 6.9.2012, 23:05) *
Добавил скриншоты всех окон, на большее меня пока не хватило. Вся моя проблема была "зарыта" в окне Gain. Меняя по порядку все параметры и контролируя по Digital Monitor отклонения искал наилучший результат. Удалось снизить отклонение с 500 импульсов (1/4 об.) до 35 имп при скорости 2000 мм/мин. Результат есть, но хочется понимать что и как. Так что давайте вместе разбираться, думаю многим будет полезно! ad.gif

А сэтого момента можно поподробней! Такая же проблемма с этими же сервами. Теряется один шаг при реверсе направления движения. Деталь становится больше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.