Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Автосмена Инструмента И Mach3
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Программное обеспечение
1doc1
Здравствуйте!

Уже почти собрал узел автосмены. Встает вопрос о том как заставить Mach со всем этим работать.
Для начала в двух словах опишу сам механизм:
На каретке оси Z закреплена ось вокруг которой вращается пластина с креплениями для 4х шпинделей. Пдастина оснащена дисковым тормозом. Тормозной суппорт в зажатом положении удерживается пружиной, а отжимается пневмоцилиндром, который в свою очередь управляется электромагнитным клапаном. Привод данной пластины осуществляется через зубчатый ремень от шагового двигателя.
Для управления планирую задействовать 5 выходов второго LPT порта для подключения 4х реле и пневмоклапана, а также свободную ось в Маче для управления шаговиком. Еще видимо придется добавить концевик для поиска 0 на этой оси. Каждому шпинделю соответствует свой угол поворота оси: 0, 90, 180 и 270 градусов для 1го, 2го, 3го и 4го шпинделей соответственно.

Алгоритм работы. как мне кажется, должен быть примерно следующим:

Если в программе стоит строка типа M6 T1 (или 2,3,4), то необходимо выполнить следующие действия:
1. выключить шпиндель (или все шпиндели - реле №1 - №4)
2. отъехать в определенныю точку (максимально вверх по оси Z)
3. отключить тормозное устройство (подать сигнал на выход, на котором висит реле №5 и соответственно пневмоклапан - включить)
4. повернуть ось "B" в заданную точку (для T1 - 0; T2- 90; T3-180; T4-270)
5. включить тормозное устройство (убрать сигнал с реле №5)
6. проверить вылет инструмента и обнулить Z (не знаю есть ли в этом необходимость - может есть смысл заренее промерить все инструменты установленные в шпиндели)
7. включить шпиндель № (1,2,3 или 4 - зависит от номера инструмента)
8. продолжить выполнение УП.

Как все это реализовать в Маче - незнаю. Понимаю, что нужно будет писать скрипт под все это, но опыта в этом ноль.

Прошу помочь советом или примерами.




constantine
QUOTE (1doc1 @ 16.8.2012, 3:04) *
Как все это реализовать в Маче - незнаю. Понимаю, что нужно будет писать скрипт под все это, но опыта в этом ноль.

Прошу помочь советом или примерами.

С английским если лады - то посмотрите тут - пример скриптов.
http://www.henriksplace.se/cnc/cnc_mach3_vb.html


Вообще для смены инструмента есть M-code - M6.
Но с ним надо разбираться.

Если делать при помощи скрипта то я бы делал следущим образом:
В каком либо из экранных редакторов добавил кнопку с скриптом принимающим значения 1-4.
Далее в самом маче есть:
Operator->Edit Button Script
Нажав его - ваша кнопка начнет мигать и кликнув по ней можно будет ее редактировать.
Внутри в коде нужно будет поставить homing этой оси - это G28

Что-то типа:
code "M05" 'отключить шпиндель
code "G28.1 A0 F1000" 'найти ноль оси А
While IsMoving() 'ничего не делать пока движется
Wend

Это - типа начало.
Затем - повернуть ось А куда надо в зависимости от параметра шпиндель:


Dim i As Integer
Dim APos As Double
i = InputBox("Выбрать шпиндель от 1 до 4")
If (i<=4) Then
If (i>=1) Then
APos = (i-1)* 90 +0.0 '0.0 - это поправка с учетом хоминга
Code("G0 A"& APos)
While IsMoving()
Wend
End If
End If

После этого нужно будет снова включить тормоз:
Включение выключение пинов насколько я знаю осуществляется при помощи кода M64 - M65, с параметром P от нуля до 3.
Но это нужно проверять.

По правильному - нужно найти файл отвечающий за автосмену М6 и отредактировать внутренний скрипт в соответствии с требованиями.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.