Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Модернизация Станка Ма655
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
Страницы: 1, 2
Денис novichok
Добрый день, подскажите пожалуйста , как осуществляется привязка от 3х координатного фрезерного станка МА655А8 к стойке ЧПУ NC210, нужно ли писать программу или она идет стандартно, если писать то где в какой проге, а так же как ее заливать ??? Я в этом деле новичок.
constantine
QUOTE (Денис novichok @ 29.5.2012, 6:01) *
Добрый день, подскажите пожалуйста , как осуществляется привязка от 3х координатного фрезерного станка МА655А8 к стойке ЧПУ NC210, нужно ли писать программу или она идет стандартно, если писать то где в какой проге, а так же как ее заливать ??? Я в этом деле новичок.

Самый лучший вариант - написать производителю стойки NC210 и спросить как это делается.
У них, вероятно, есть все необходимое для этого.
Денис novichok
Цитата(constantine @ 29.5.2012, 11:44) *
Самый лучший вариант - написать производителю стойки NC210 и спросить как это делается.
У них, вероятно, есть все необходимое для этого.

Спасибо, пробовал что то они не чешутся, пример выслали, а с чем его есть хз.
constantine
QUOTE (Денис novichok @ 29.5.2012, 10:31) *
Спасибо, пробовал что то они не чешутся, пример выслали, а с чем его есть хз.

Сформулируйте задачу
Разбейте ее на соответствующие части
предоставьте всю необходимую информацию и получите результат.
Что за станок, какой привод, какие блоки собираетесь менять, и т.п. и т.д.
Денис novichok
Цитата(constantine @ 29.5.2012, 13:50) *
Сформулируйте задачу
Разбейте ее на соответствующие части
предоставьте всю необходимую информацию и получите результат.
Что за станок, какой привод, какие блоки собираетесь менять, и т.п. и т.д.

Станок фрезерный МА655А8, сейчас стоит ЧПУ КУРС 322, на осях двигатели постоянного тока БИ 2603 с моментом 21.Хочу поставить NC210 и не знаю как написать программу, в какой программе или она пишется на самой панельке, как сделать привязку инструмента, но больше по аписанию проги? Или эта програма уже идет стандартная для фрезерных станков ?
Денис novichok
Цитата(Денис novichok @ 29.5.2012, 15:29) *
Станок фрезерный МА655А8, сейчас стоит ЧПУ КУРС 322, на осях двигатели постоянного тока БИ 2603 с моментом 21.Хочу поставить NC210 и не знаю как написать программу, в какой программе или она пишется на самой панельке, как сделать привязку инструмента, но больше по аписанию проги? Или эта програма уже идет стандартная для фрезерных станков ?

двигателя остаются на месте, меняется только ЧПУ и ставятся новые привода предположительно MDC2-15шпиндель, SDC1V-21 оси .
constantine
QUOTE (Денис novichok @ 29.5.2012, 12:31) *
двигателя остаются на месте, меняется только ЧПУ и ставятся новые привода предположительно MDC2-15шпиндель, SDC1V-21 оси .

Значит у вас станок на сервомоторах щеточных.
Вывод - надо обеспечить совместимость вашей новой стойки с старыми двигателями.
Идти к производителю и бодать его.

Касательно новичек и истерики в других темах.
Открыли свою тему и пишите в нее, какой смысл задавать вопросы в каждой теме форума?
Успокойтесь, люди сюда заходящие ваш вопрос прочитают и чем смогут - помогут.

Насколько вы далеки от ЧПУ?

Если про управляющую программу для станка - то ее будете писать сами.
Пишется она обычно в виде G-кодов (если не понятно - идите читайте в википедии).
Если вопрос касается обнуления осей - то конкретно под ваш станок нужно будет написать скрипт поиска нулей.
Денис novichok
Цитата(constantine @ 29.5.2012, 16:50) *
Значит у вас станок на сервомоторах щеточных.
Вывод - надо обеспечить совместимость вашей новой стойки с старыми двигателями.
Идти к производителю и бодать его.

Касательно новичек и истерики в других темах.
Открыли свою тему и пишите в нее, какой смысл задавать вопросы в каждой теме форума?
Успокойтесь, люди сюда заходящие ваш вопрос прочитают и чем смогут - помогут.

Насколько вы далеки от ЧПУ?

Если про управляющую программу для станка - то ее будете писать сами.
Пишется она обычно в виде G-кодов (если не понятно - идите читайте в википедии).
Если вопрос касается обнуления осей - то конкретно под ваш станок нужно будет написать скрипт поиска нулей.

просто в первый раз пользуюсь форумом, по этому и создал где тока можно) от ЧПУ вообще далек, только с этим столкнулся 2 недели назад.
Скажите, а управляющую программу где писать, в смысле в какой проге?? где можно достать пример написания? что касается G кодов более менее понятно.
Денис novichok
[quote name='Денис novichok' date='29.5.2012, 17:04' post='31725']
просто в первый раз пользуюсь форумом, по этому и создал где тока можно) от ЧПУ вообще далек, только с этим столкнулся 2 недели назад.
Скажите, а управляющую программу где писать, в смысле в какой проге?? где можно достать пример написания? что касается G кодов более менее понятно.
[/
Можно ли писать программу в этом софте Mach3 или какой другой ?
constantine
QUOTE (Денис novichok @ 29.5.2012, 14:15) *
просто в первый раз пользуюсь форумом, по этому и создал где тока можно) от ЧПУ вообще далек, только с этим столкнулся 2 недели назад.
Скажите, а управляющую программу где писать, в смысле в какой проге?? где можно достать пример написания? что касается G кодов более менее понятно.
Можно ли писать программу в этом софте Mach3 или какой другой ?

Нет, в Маче писать нельзя.
Только если какие-то очень простые вещи - типа круги квадраты, плоско паралелльные детали и только при наличии хорошего пространственного воображения и опыта работы с кодами.

Классически - для того чтобы пройти путь от проекта до детали требуется
CAD - система - Computer Aided Design => выход IGES, STL, DXF, и т.п. форматы
CAM - система - Computer Aided Machining => в этой программе стоит постпроцессор рассчитанный конкретно под ваш станок, и производящий G-код программу которую он поймет и корректно выполнит.
Непосредственно контроллер выполняющий G-код программу - в данном случае Mach или что бы то ни было что стоит в вашей NC210.

Ручками можно написать только - едь туда, потом сюда, потом вот туда, и т.д. это не самый лучший способ.
Alllex
Начните с простого. Нарисуйте к примеру в AutoCADе какой нибудь контур, сохраните в dxf. Откройте dxf в ArtCAMе Ну а по арткаму скачайте уроки или книги на торенте Когда создадите УП в арткаме, сохраните её в файл с расширением для той программы которая стоит в вашей стойке к примеру Mach 3 При сохранении выберите нужное расширение из выподающего списка
Alllex
http://www.chipmaker.ru/files/file/441/
Денис novichok
Цитата(constantine @ 29.5.2012, 17:29) *
Нет, в Маче писать нельзя.
Только если какие-то очень простые вещи - типа круги квадраты, плоско паралелльные детали и только при наличии хорошего пространственного воображения и опыта работы с кодами.

Классически - для того чтобы пройти путь от проекта до детали требуется
CAD - система - Computer Aided Design => выход IGES, STL, DXF, и т.п. форматы
CAM - система - Computer Aided Machining => в этой программе стоит постпроцессор рассчитанный конкретно под ваш станок, и производящий G-код программу которую он поймет и корректно выполнит.
Непосредственно контроллер выполняющий G-код программу - в данном случае Mach или что бы то ни было что стоит в вашей NC210.

Ручками можно написать только - едь туда, потом сюда, потом вот туда, и т.д. это не самый лучший способ.

Скажите, а как работать с этими системами где их взять или это стандартные системы которые идут в стойке???
Денис novichok
[quote name='Alllex' date='29.5.2012, 21:45' post='31739']
Начните с простого. Нарисуйте к примеру в AutoCADе какой нибудь контур, сохраните в dxf. Откройте dxf в ArtCAMе Ну а по арткаму скачайте уроки или книги на торенте Когда создадите УП в арткаме, сохраните её в файл с расширением для той программы которая стоит в вашей стойке к примеру Mach 3 При сохранении выберите нужное расширение из выподающего списка
[/qДобрый день, скажите ArtCAMе это программа в которой пишется руководство управления, а потом заливается в стойку, т.е она залаживается как основа, что бы потом стойка понимала команды оператора???
constantine
QUOTE (Денис novichok @ 30.5.2012, 7:31) *
QUOTE (Alllex @ 29.5.2012, 21:45) *

Начните с простого. Нарисуйте к примеру в AutoCADе какой нибудь контур, сохраните в dxf. Откройте dxf в ArtCAMе Ну а по арткаму скачайте уроки или книги на торенте Когда создадите УП в арткаме, сохраните её в файл с расширением для той программы которая стоит в вашей стойке к примеру Mach 3 При сохранении выберите нужное расширение из выподающего списка
Добрый день, скажите ArtCAMе это программа в которой пишется руководство управления, а потом заливается в стойку, т.е она залаживается как основа, что бы потом стойка понимала команды оператора???


ArtCAM - CAM система, в ней делается рассчет (автоматический) и генерируются G-код файлы для черновой и чистовой обработки.
Стойка должна понимать эти команды и уметь их выполнять.

Команд оператора не будет, только обнулить оси, настроить длину инструмента - АртКАМ к этому не имеет отношения, это делается стойкой.
Вы нашли мануал?
Бодайте производителя.
Денис novichok
Цитата(constantine @ 30.5.2012, 11:19) *
Добрый день, скажите ArtCAMе это программа в которой пишется руководство управления, а потом заливается в стойку, т.е она залаживается как основа, что бы потом стойка понимала команды оператора???


ArtCAM - CAM система, в ней делается рассчет (автоматический) и генерируются G-код файлы для черновой и чистовой обработки.
Стойка должна понимать эти команды и уметь их выполнять.

Команд оператора не будет, только обнулить оси, настроить длину инструмента - АртКАМ к этому не имеет отношения, это делается стойкой.
Вы нашли мануал?
Бодайте производителя.

Да инструкция по эксплуатации по NC есть,только не пойму ни как последовательности работы.Если я правильно понял то: делаем проект детали в ArtCAM, затем заливаем в стойку, делаем привязку инструмента и все готово, в этом и заключается написание программы для стойки!
Еще вопрос что бы стойка понимала команды и умела их выполнять, что необходимо???
Денис novichok
Цитата(Денис novichok @ 30.5.2012, 11:55) *
Да инструкция по эксплуатации по NC есть,только не пойму ни как последовательности работы.Если я правильно понял то: делаем проект детали в ArtCAM, затем заливаем в стойку, делаем привязку инструмента и все готово, в этом и заключается написание программы для стойки!
Еще вопрос что бы стойка понимала команды и умела их выполнять, что необходимо???

Вот от балт систем предлагают симуляторы, в них только можно управлять перемещениями?? или там можно прописывать команды для обработки детали написанной в ArtCAM ?
Денис novichok
Цитата(Денис novichok @ 30.5.2012, 12:41) *
Вот от балт систем предлагают симуляторы, в них только можно управлять перемещениями?? или там можно прописывать команды для обработки детали написанной в ArtCAM ?

У меня есть примеры программ, но я не знаю как и в чем их прописывать! могу показать, а Вы скажете что это.
constantine
QUOTE (Денис novichok @ 30.5.2012, 9:52) *
У меня есть примеры программ, но я не знаю как и в чем их прописывать! могу показать, а Вы скажете что это.

Покажите отрезок - первых 10-15 строчек
Денис novichok
Цитата(constantine @ 30.5.2012, 13:53) *
Покажите отрезок - первых 10-15 строчек

$
;
;УСТАНОВКА "ВЫБОР РЕЖИМА" ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ
P1=[W100N0=0]
DOF:P1
W100N0=1
ENDF
;
U255N30=[W100N0=6]
W15K0=MUX(4DH,4,4),(U255N30,U10K0,I0K2)
;СБРОС
P2=I2N6
P3=I01A19
U10K1=P2
;1 УРОВЕНЬ МЕНЮ
W11N0=1
W11N1=0
W11N2=0
W11N3=0
W12N0=0
W12N1=6
W12N2=7
W12N3=0
;ВЫБОР РЕЖИМА
DOF:I2N0+T63U
W100N0=1
ENDF
;РУЧНЫЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ОСЕЙ
DOF:I2N5
W100N0=6
ENDF
;
;START/STOP
DOF:[W100N0=14]*/[W02N1=0]
W15K0=15H
W16K0=100
ENDF
DOF:[W100N0=14]
W13N0=MUX(40,39),(I0K7,I0K4)
W13N1=MUX(42,41),(I0K28,U102N0)
W13N2=0
W13N3=0
W14N0=0
W14N1=0
W14N2=0
W14N3=0
ENDF
Денис novichok
Цитата(Денис novichok @ 30.5.2012, 14:24) *
$
;
;УСТАНОВКА "ВЫБОР РЕЖИМА" ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ
P1=[W100N0=0]
DOF:P1
W100N0=1
ENDF
;
U255N30=[W100N0=6]
W15K0=MUX(4DH,4,4),(U255N30,U10K0,I0K2)
;СБРОС
P2=I2N6
P3=I01A19
U10K1=P2
;1 УРОВЕНЬ МЕНЮ
W11N0=1
W11N1=0
W11N2=0
W11N3=0
W12N0=0
W12N1=6
W12N2=7
W12N3=0
;ВЫБОР РЕЖИМА
DOF:I2N0+T63U
W100N0=1
ENDF
;РУЧНЫЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ОСЕЙ
DOF:I2N5
W100N0=6
ENDF
;
;START/STOP
DOF:[W100N0=14]*/[W02N1=0]
W15K0=15H
W16K0=100
ENDF
DOF:[W100N0=14]
W13N0=MUX(40,39),(I0K7,I0K4)
W13N1=MUX(42,41),(I0K28,U102N0)
W13N2=0
W13N3=0
W14N0=0
W14N1=0
W14N2=0
W14N3=0
ENDF
в этом архиве ни чего не понятно, может под скажешь что это .
constantine
QUOTE (Денис novichok @ 30.5.2012, 11:26) *
в этом архиве ни чего не понятно, может под скажешь что это .

Это похоже на скрипт который настраивает внешний вид, экраны и т.п. а также установки под твою конкретную машину.
За консультацией по этому скрипту надо обращаться к производителю стойки.

Это не G-код, и не M-код, а какой-то их внутренний язык который вероятно кроме данной стойки ничто и не понимает.

Вы где достали этот NC210?
Денис novichok
Цитата(constantine @ 30.5.2012, 15:47) *
Это похоже на скрипт который настраивает внешний вид, экраны и т.п. а также установки под твою конкретную машину.
За консультацией по этому скрипту надо обращаться к производителю стойки.

Это не G-код, и не M-код, а какой-то их внутренний язык который вероятно кроме данной стойки ничто и не понимает.

Вы где достали этот NC210?
прислали как пример одна фирма не помню конкретно для моего станка, а с балтсистем прислал то же самое только на другие станки аналогичные! , но я ему ладу не дал куда его заливать , где прописывать, как его вообще применять ???А Это не G-код, и не M-код нужно писать в ArtCAM???
Денис novichok
Цитата(Денис novichok @ 30.5.2012, 16:39) *
прислали как пример одна фирма не помню конкретно для моего станка, а с балтсистем прислал то же самое только на другие станки аналогичные! , но я ему ладу не дал куда его заливать , где прописывать, как его вообще применять ???А Это не G-код, и не M-код нужно писать в ArtCAM???

вообще что нужно сделать, что бы G коды воспринимал ЧПУ ??
constantine
QUOTE (Денис novichok @ 30.5.2012, 13:39) *
прислали как пример одна фирма не помню конкретно для моего станка, а с балтсистем прислал то же самое только на другие станки аналогичные! , но я ему ладу не дал куда его заливать , где прописывать, как его вообще применять ???А Это не G-код, и не M-код нужно писать в ArtCAM???

Нет, это их внутренний язык который вероятно кроме данной стойки ничто и не понимает.
Он относится к их стойке и только инженер имеющий документацию и знания их стойки сможет это настроить.

Нужно бодать Балт Систем или звать инженера из той фирмы что вам это прислала - чтоб поставил и отладил.

Пример G-Кода тут:
http://wiki.linuxcnc.org/cgi-bin/wiki.pl?E...G-Code_Programs
Это просто - чтоб у вас было представление.
Арткам будет выдавать код наподобие такого:
S S15000
T1
G0 Z0.1000
G0 X0.0000 Y0.0000
G0 X-0.6239 Y-0.0001
G1 Z-0.2000 F40
G1 X-0.6223 Y-0.0444 F70
X-0.6174 Y-0.0896
X-0.6091 Y-0.1354
X-0.5970 Y-0.1814
X-0.5811 Y-0.2272
G0
S S15000
T2
G0 X-1.1726 Y0.0016
G1 Z-0.2000 F30
G1 X-1.1709 Y0.0643 F100
X-1.1657 Y0.1274
X-1.1571 Y0.1908
X-1.1449 Y0.2540
X-1.1291 Y0.3169
X-1.1098 Y0.3791
G0
G0 X0.0000 Y0.0000
G0 Z0.1000
M5
G0 X0.0000 Y0.0000
s13
Цитата(Денис novichok @ 30.5.2012, 14:24) *
$
;
;УСТАНОВКА "ВЫБОР РЕЖИМА" ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ
P1=[W100N0=0]
DOF:P1
W100N0=1
ENDF
;
U255N30=[W100N0=6]
W15K0=MUX(4DH,4,4),(U255N30,U10K0,I0K2)
;СБРОС
P2=I2N6
P3=I01A19


Балтсистем выслали примеры файлов электроавтоматики, которые пишутся под конкретное оборудование. В этих файлах описывается весь алгоритм работы входов/выходов, реакция на нажатие кнопок, меню и т.д. Если почитаете руководство PLC, и руководство по характеризации, то поймёте этот код. Написание автоматики станка и его характеризация - дело достаточно серьёзное, обратитесь с специалистам.
Alexander_2010
А что за привода у Вас стоят сейчас и почему Вы хотите от них отказаться?

Привода SDC1V, после пусконаладки, работают устойчиво и надежно на многих станках.
У этих приводов есть одна неприятная особенность: в контуре тока нет интегратора, т.е. в некоторых случаях малые перемещения не отрабатываются, не хватает коэффициента усиления по току, но эти привода рассчитаны на работу с ЧПУ и проблема зависания автоматически
разрешается через обратную связь по положению – ЧПУ видит зависание и набрасывает задание для достижения заданного положения, - т.е. все нормально. Но в некоторых случаях наладчикам приходилось обращаться к болгарам с подробным описанием своих проблем и те высылали новые оригинальные прошивки для ПИК-контроллеров, по-другому было не решить.
Посмотри по этой ссылке и всю тамошнюю ветку:
http://www.ingener.info/forum/viewtopic.ph...asc&start=0
http://www.ingener.info/forum/viewtopic.php?t=13951

Бывает, что к приводу еще нужны трансформаторы, дроссели, реакторы и пр. Это надо смотреть типовую схему подключения, рекомендованную производителем. Бывает, что эти примочки значительно увеличивают затраты. Само по себе значительное увеличение затрат является нормальным, ненормально если это увеличение всплывает неожиданно…

P.S.: Если вы войдете в свои данные регистрации на форуме и заполните графу о своем местоположении, то может найтись добрый учитель, сподвижник, просто заинтересованный в Вашем проекте, что значительно Вам облегчит задуманное дело.
Alexander_2010
Управляющая программа – это процесс получение из заготовки готовой детали, соответствующей чертежу. Это очень большая, но вполне подъемная, отдельная тема, она будет актуальной, когда у Вас будет станок. Сейчас лучше сосредоточиться на самом станке, на привязке к нему ЧПУ.

Как привязывать ЧПУ к станку я уже объяснял в
http://www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=2131

Для NC_210 файлы самой системы управления станком пишутся в обычном символьном редакторе под DOS, потом транслируются и отлаживаются на самой стойке, сначала без силы, потом в динамике.
Документация оперирует понятием «Разъем», это как у моряков – все что "не мы" называется «цель», так и у БалтСистем – все оперируемые величины называются «Разъём» и имеют кодировку, которая сопоставляет этот «разъём» с фактически существующим пином разъёма входов-выходов ЧПУ, с встроенными кнопками панели управления, с ячейкой памяти, соответственно может быть битом, байтом, словом и т.д. Вся кодировка «разъёмов» сведена в большую многостраничную таблицу, которую нужно внимательно изучить. Не надо путать программный сленг «Разъём» с нормальной терминологией «монтажный разъём». Это просто такой сленг, к нему надо просто привыкнуть. Между прочим, на этом сайте тоже весьма своеобразный сленг хобийных механиков-электроников-технологов-станочников-мастеров_на_все_руки в одном лице, не всегда понятный обычным технарям.

Текст программы, который Вы показали" очень похож на текст файла электроавтоматики ЧПУ NC_210.
Файлы, в выложенном Вами архиве, имеют расширение не свойственное для системы ЧПУ NC_210 и у меня обычным символьным DOSовским редактором не открылись - я не знаю к какой системе ЧПУ они относятся.

Alexander_2010
Для начала Вам нужна вся документация по этой стойке – NC_210, она есть на сайте БалтСистем. Бегло прочитываете руководства по характеризации, по программированию ПЛС, по эксплуатации, для оператора.

Внимательно прочитываете места об аппаратном устройстве стойки, назначении и характеристиках вхоных-выходных монтажных разъёмах стойки ЧПУ. Составляете принципиальную электрическую схему станка. При этом все каналы (пины входного-выходного монтажного разъёма) равнозначны: к любому аналоговому выходному каналу может быть пристыкован привод любой оси, к любому каналу дискретного выхода может быть пристыковано любое исполнительное устройство, к любому входу датчиков положения может быть пристыкован датчик положения любой оси или маховичёк, к любому дискретному входу может быть пристыкован любой единичный датчик (кнопка, концевик и т.п.).

Внимательно прочитываете структуру системы ЧПУ, создаете систему папок и определяете их назначение, в системной папке начинаете создавать файлы привязки.
Начинаете с файла характеризации, это очень важный файл, его созданию посвящено целое руководство, он определяет оси и соотносит к ним выходы на привода и входы от датчиков положения, определяет динамику приводов, погрешности перемещений и отработки и пр.

Внимательно перечитываете руководство по составлению PLC программы и составляете соответствующий файл. Он и определяет как станок будет реагировать на нажатие кнопок управления, наезд на концевики, включать смазку и охлаждение и пр.

Добавляете файл дополнительного наладочного пульта оператора, если он у Вас предусмотрен, как правило этот файл приложен к пульту (возможно его придется немного подкорректировать). Добавляете другие файлы о которых я забыл здесь упомянуть.

Транслируете, исправляете ошибки, отлаживаете и наслаждаетесь плодом трудов своих.

И все время (от составления Эл.схемы до наслаждения) пролистываете руководство оператора…

Как-то так...
Денис novichok
Цитата(constantine @ 30.5.2012, 16:54) *
Нет, это их внутренний язык который вероятно кроме данной стойки ничто и не понимает.
Он относится к их стойке и только инженер имеющий документацию и знания их стойки сможет это настроить.

Нужно бодать Балт Систем или звать инженера из той фирмы что вам это прислала - чтоб поставил и отладил.

Пример G-Кода тут:
http://wiki.linuxcnc.org/cgi-bin/wiki.pl?E...G-Code_Programs
Это просто - чтоб у вас было представление.
Арткам будет выдавать код наподобие такого:
S S15000
T1
G0 Z0.1000
G0 X0.0000 Y0.0000
G0 X-0.6239 Y-0.0001
G1 Z-0.2000 F40
G1 X-0.6223 Y-0.0444 F70
X-0.6174 Y-0.0896
X-0.6091 Y-0.1354
X-0.5970 Y-0.1814
X-0.5811 Y-0.2272
G0
S S15000
T2
G0 X-1.1726 Y0.0016
G1 Z-0.2000 F30
G1 X-1.1709 Y0.0643 F100
X-1.1657 Y0.1274
X-1.1571 Y0.1908
X-1.1449 Y0.2540
X-1.1291 Y0.3169
X-1.1098 Y0.3791
G0
G0 X0.0000 Y0.0000
G0 Z0.1000
M5
G0 X0.0000 Y0.0000
Спасибо большое за инфу и оказанную помощь, буду разбираться дальше.
Денис novichok
Цитата(Alexander_2010 @ 31.5.2012, 1:26) *
А что за привода у Вас стоят сейчас и почему Вы хотите от них отказаться?

Привода SDC1V, после пусконаладки, работают устойчиво и надежно на многих станках.
У этих приводов есть одна неприятная особенность: в контуре тока нет интегратора, т.е. в некоторых случаях малые перемещения не отрабатываются, не хватает коэффициента усиления по току, но эти привода рассчитаны на работу с ЧПУ и проблема зависания автоматически
разрешается через обратную связь по положению – ЧПУ видит зависание и набрасывает задание для достижения заданного положения, - т.е. все нормально. Но в некоторых случаях наладчикам приходилось обращаться к болгарам с подробным описанием своих проблем и те высылали новые оригинальные прошивки для ПИК-контроллеров, по-другому было не решить.
Посмотри по этой ссылке и всю тамошнюю ветку:
http://www.ingener.info/forum/viewtopic.ph...asc&start=0
http://www.ingener.info/forum/viewtopic.php?t=13951

Бывает, что к приводу еще нужны трансформаторы, дроссели, реакторы и пр. Это надо смотреть типовую схему подключения, рекомендованную производителем. Бывает, что эти примочки значительно увеличивают затраты. Само по себе значительное увеличение затрат является нормальным, ненормально если это увеличение всплывает неожиданно…

P.S.: Если вы войдете в свои данные регистрации на форуме и заполните графу о своем местоположении, то может найтись добрый учитель, сподвижник, просто заинтересованный в Вашем проекте, что значительно Вам облегчит задуманное дело.

Щас стоят БИ2603, и на привод вот вообщем фото. Заменить хочу потому, что в о первых это старое электрооборудование, постоянные сбои, не понятные ошибки, да и привязать новую ЧПУ будет сложнее к этим приводам.
Денис novichok
Цитата(s13 @ 30.5.2012, 18:51) *
Балтсистем выслали примеры файлов электроавтоматики, которые пишутся под конкретное оборудование. В этих файлах описывается весь алгоритм работы входов/выходов, реакция на нажатие кнопок, меню и т.д. Если почитаете руководство PLC, и руководство по характеризации, то поймёте этот код. Написание автоматики станка и его характеризация - дело достаточно серьёзное, обратитесь с специалистам.

Спасибо за совет.
Денис novichok
[quote name='s13' date='30.5.2012, 18:51' post='31771']
Балтсистем выслали примеры файлов электроавтоматики, которые пишутся под конкретное оборудование. В этих файлах описывается весь алгоритм работы входов/выходов, реакция на нажатие кнопок, меню и т.д. Если почитаете руководство PLC, и руководство по характеризации, то поймёте этот код. Написание автоматики станка и его характеризация - дело достаточно серьёзное, обратитесь с специалистам.
[/quoПодскажи что это за файлы в архиве, что они значат для программы?
Денис novichok
Цитата(Alllex @ 29.5.2012, 21:45) *
Начните с простого. Нарисуйте к примеру в AutoCADе какой нибудь контур, сохраните в dxf. Откройте dxf в ArtCAMе Ну а по арткаму скачайте уроки или книги на торенте Когда создадите УП в арткаме, сохраните её в файл с расширением для той программы которая стоит в вашей стойке к примеру Mach 3 При сохранении выберите нужное расширение из выподающего списка

Скажи пожалуйста, если я правильно понял, я пишу управляющую программу в ArtCAMe в виде G кодов, заливаю в свою ЧПУ и она потом понимает написанные в редакторе команды(перемещение, остановка и .т .д). В программе нужно прописать стандартные команда типа
G00 Ускоренное перемещение инструмента (холостой ход) G0 X0 Y0 Z100
G01 Линейная интерполяция G01 X0 Y0 Z100 F200
G02 Круговая интерполяция по часовой стрелке G02 X15 Y15 R5 F200
G03 Круговая интерполяция против часовой стрелки G03 X15 Y15 R5 F200
G04 Задержка выполнения программы, способ задания величины задержки зависит от реализации системы управления G04
G15 Отмена полярной системы координат и.т.д.
s13
Цитата(Денис novichok @ 31.5.2012, 9:43) *
Подскажи что это за файлы в архиве, что они значат для программы?

ma655a3.doc - пример(кусок) исходника автоматики.
*.CDR - примеры подключения входов/выходов в формате CorelDraw
messag - пример файла сообщений электроавтоматики
PGCFIL - кусок файла характеризации.

В общем такой-же мусор можно найти в самой стойке в каталоге C:/CNC32/MP0
Денис novichok
Цитата(s13 @ 31.5.2012, 17:49) *
ma655a3.doc - пример(кусок) исходника автоматики.
*.CDR - примеры подключения входов/выходов в формате CorelDraw
messag - пример файла сообщений электроавтоматики
PGCFIL - кусок файла характеризации.

В общем такой-же мусор можно найти в самой стойке в каталоге C:/CNC32/MP0

Вообщем это не как не применить и ни чем это не поможет?
Денис novichok
Цитата(s13 @ 30.5.2012, 18:51) *
Балтсистем выслали примеры файлов электроавтоматики, которые пишутся под конкретное оборудование. В этих файлах описывается весь алгоритм работы входов/выходов, реакция на нажатие кнопок, меню и т.д. Если почитаете руководство PLC, и руководство по характеризации, то поймёте этот код. Написание автоматики станка и его характеризация - дело достаточно серьёзное, обратитесь с специалистам.

Эти примеры можно прописать в АrtCAMe и залить в стойку, или сначала смоделировать какую нибудь модель в АrtCAMe, а затем прописать присланные мне примеры в редакторе, например в блокноте, а затем залить???
Денис novichok
Цитата(Alexander_2010 @ 31.5.2012, 1:40) *
Для начала Вам нужна вся документация по этой стойке – NC_210, она есть на сайте БалтСистем. Бегло прочитываете руководства по характеризации, по программированию ПЛС, по эксплуатации, для оператора.

Внимательно прочитываете места об аппаратном устройстве стойки, назначении и характеристиках вхоных-выходных монтажных разъёмах стойки ЧПУ. Составляете принципиальную электрическую схему станка. При этом все каналы (пины входного-выходного монтажного разъёма) равнозначны: к любому аналоговому выходному каналу может быть пристыкован привод любой оси, к любому каналу дискретного выхода может быть пристыковано любое исполнительное устройство, к любому входу датчиков положения может быть пристыкован датчик положения любой оси или маховичёк, к любому дискретному входу может быть пристыкован любой единичный датчик (кнопка, концевик и т.п.).

Внимательно прочитываете структуру системы ЧПУ, создаете систему папок и определяете их назначение, в системной папке начинаете создавать файлы привязки.
Начинаете с файла характеризации, это очень важный файл, его созданию посвящено целое руководство, он определяет оси и соотносит к ним выходы на привода и входы от датчиков положения, определяет динамику приводов, погрешности перемещений и отработки и пр.

Внимательно перечитываете руководство по составлению PLC программы и составляете соответствующий файл. Он и определяет как станок будет реагировать на нажатие кнопок управления, наезд на концевики, включать смазку и охлаждение и пр.

Добавляете файл дополнительного наладочного пульта оператора, если он у Вас предусмотрен, как правило этот файл приложен к пульту (возможно его придется немного подкорректировать). Добавляете другие файлы о которых я забыл здесь упомянуть.

Транслируете, исправляете ошибки, отлаживаете и наслаждаетесь плодом трудов своих.

И все время (от составления Эл.схемы до наслаждения) пролистываете руководство оператора…

Как-то так...

Так всетаки , что нужно конкретно для ЧПУ что бы она понимала мои команды и выполняла их???
constantine
QUOTE (Денис novichok @ 1.6.2012, 11:20) *
Так всетаки , что нужно конкретно для ЧПУ что бы она понимала мои команды и выполняла их???

Настроенная стойка и постпроцессор под эту стойку в КAM - программе
s13
Цитата(Денис novichok @ 1.6.2012, 14:20) *
Так всетаки , что нужно конкретно для ЧПУ что бы она понимала мои команды и выполняла их???

Нужны специалисты, которые сделают привязку стойки к вашему железу, всё подключат, отладят и сдадут Вам в пользование.
после этого открываете руководство оператора и вуаля.. ваш станок спокойно отрабатывает G-коды после КАМ программы.
Денис novichok
Цитата(s13 @ 1.6.2012, 21:46) *
Нужны специалисты, которые сделают привязку стойки к вашему железу, всё подключат, отладят и сдадут Вам в пользование.
после этого открываете руководство оператора и вуаля.. ваш станок спокойно отрабатывает G-коды после КАМ программы.

Это понятно что специ и наладчики занимающиеся этим все зделают и настроют. Я хотел сам разобраться со всем этим делом, как делается, от куда , для чего. Станков много и каждый раз вызывать спеца обойдется в копеичку
Денис novichok
Цитата(constantine @ 1.6.2012, 18:02) *
Настроенная стойка и постпроцессор под эту стойку в КAM - программе

То есть в САМ программе выбираем стойку и постпрограмму и все настройка автоматически?
constantine
QUOTE (Денис novichok @ 5.6.2012, 10:23) *
То есть в САМ программе выбираем стойку и постпрограмму и все настройка автоматически?

Не настройка, а G-коды под ваш конкретный станок (учитывающие допустимые скорости перемещения, подачи, обрабатываемый материал, безопасную высоту, геометрию, смену инструмента и т.п.).

То есть в КАМ программе должен присутствовать постпроцессор под конкретно ваш станок, и тогда да - выбираем станок и вперед.
Если такого постпроцессора нет, его придется написать - для разных КАМ программ этот процесс происходит по разному.
constantine
QUOTE (Денис novichok @ 5.6.2012, 10:05) *
Это понятно что специ и наладчики занимающиеся этим все зделают и настроют. Я хотел сам разобраться со всем этим делом, как делается, от куда , для чего. Станков много и каждый раз вызывать спеца обойдется в копеичку

Если хотите разобраться сами в наладке станков ЧПУ, то пусть вам сначала настроят (стойте рядом хоть с камерой хоть с диктофоном и записывайте как это делается).
Потом изучите КАД КАМ программы.
Потом курсы от производителя тех стоек которые вы хотите настраивать (наверное в пару тройку месяцев уложитесь).
Поработайте на ваших станках пол года год в качестве оператора

И вуаля - можете настраивать.

За пару лет управитесь/освоите - это если с нуля.
Денис novichok
Цитата(constantine @ 5.6.2012, 13:32) *
Не настройка, а G-коды под ваш конкретный станок (учитывающие допустимые скорости перемещения, подачи, обрабатываемый материал, безопасную высоту, геометрию, смену инструмента и т.п.).

То есть в КАМ программе должен присутствовать постпроцессор под конкретно ваш станок, и тогда да - выбираем станок и вперед.
Если такого постпроцессора нет, его придется написать - для разных КАМ программ этот процесс происходит по разному.

все понял, спасиббо.
А как узнать какой постпроцессор у меня на станке???
constantine
QUOTE (Денис novichok @ 5.6.2012, 10:37) *
все понял, спасиббо.
А как узнать какой постпроцессор у меня на станке???

Постпроцессор это набор директив описывающий работу/режимы вашего станка.
Он нужен для того чтобы КАМ программа написала управляющую программу актуальную непосредственно для вашего станка.

Постпроцессор находится (пишется) в КАМ программе, и учитывает такие параметры как:
Геометрия станка, высота безопасной зоны, режимы резки, как управлять шпинделем, есть ли автосмена, как проводить обнуление осей, СОЖ и т.п.
Денис novichok
Цитата(constantine @ 5.6.2012, 13:39) *
Постпроцессор это набор директив описывающий работу/режимы вашего станка.
Какова высота безопасной зоны, режимы резки, как управлять шпинделем, есть ли автосмена, как проводить обнуление осей, СОЖ и т.п.

Ясно , большое спасибо. А выбор этих параметров уже заложен в САМ программе?
Alexander_2010
Если у тебя есть исправный, полностью функциональный, фрезерный станок с ЧПУ:
Читаешь Руководство программиста фрезерного станка и Руководство оператора. По ним изучаешь словарь, синтаксис и структуру программы обработки деталей на конкретной твоей стойке. Представляешь, как твою вот эту, конкретную деталь будут делать на универсальном фрезере. Работаешь в ДОСовском символьном редакторе, переводишь действия станочника-универсала в слова (G-коды) твоей стойки – это и есть твоя программа для обработки конкретной детали, ее можно запускать многократно, хранить, редактировать и пр. Для другой детали нужна другая программа. Для проверки можно запустить такую программу на ЧПУ в режиме «без отработки приводов» - оси не будут двигаться, а на экране будет отображаться графическое перемещение инструмента, ты увидишь контур своей детали.

Можно изучить руководство «Визуальное программирование» - это помощь в написании твоих программ обработки методами встроенного графического редактора.

Всё это справедливо для простых деталей (консоль, опора подшипника) которые можно отфрезеровать руками на обычном фрезере, ну может чуток посложнее. Сложные профильные детали (пропеллер, импеллер, штампы, формы) на универсале ручками не сделаешь и, следовательно, нечего перевести в G-коды. Такая деталь разрабатывается в конструкторском программном пакете – CAD-программа, на выходе получается 3D-модель, электронный чертеж в определенном коде, файл. CAM- программа служит для разработки технологической части, может быть в одном пакете с CAD-программой, а может быть самостоятельной программой. CAM- программа требует (как начальные условия) электронный чертеж (в конкретной кодировке) готовой детали. САМ помогает составить универсальную программу-технологию обработки твоей заготовки, например фрезой Д_1.0 - из круга Д_50.0 – параллельными слоями в 0,1мм – «вынимаешь» профиль т.Сталина, представленный 3D моделью, т.е. на каждом проходе одного слоя срезается все лишнее, а сам профиль тщательно сохраняется от обработки, координаты перемещения осей сохраняются. В принципе, это главное тело твоей программы обработки и его можно было бы запускать в работу, но у каждой стойки ЧПУ свой синтаксис и, скорее всего, ты получишь синтаксическую ошибку, стойка откажется выполнять такую программу, она её не понимает. Все станки тоже разные – разные хода по осям, число координат, смена и измерение инструмента, бывает расширенный и оригинальный набор G и М функций. Все эти индивидуальные моменты знает специальный (индивидуальный, по меньшей мере, по стойке и, как правило, по станку) перекодировщик – постпроцессор - специальная опция из поставляемой библиотеки или разрабатываемая самостоятельно. Транслируешь универсальную программу обработки через постпроцессор и получаешь программу для конкретной детали на конкретный станок. При одинаковой компоновке осей и одинаковом синтаксисе разных ЧПУ, одна и та же программа (после одного и того же постпроцессора) может успешно отрабатываться разными станками с разными стойками. По постпроцессорам и особенностям разработки управляющих программ есть отдельный форум по САПР.
Денис novichok
Цитата(Alexander_2010 @ 6.6.2012, 1:08) *
Если у тебя есть исправный, полностью функциональный, фрезерный станок с ЧПУ:
Читаешь Руководство программиста фрезерного станка и Руководство оператора. По ним изучаешь словарь, синтаксис и структуру программы обработки деталей на конкретной твоей стойке. Представляешь, как твою вот эту, конкретную деталь будут делать на универсальном фрезере. Работаешь в ДОСовском символьном редакторе, переводишь действия станочника-универсала в слова (G-коды) твоей стойки – это и есть твоя программа для обработки конкретной детали, ее можно запускать многократно, хранить, редактировать и пр. Для другой детали нужна другая программа. Для проверки можно запустить такую программу на ЧПУ в режиме «без отработки приводов» - оси не будут двигаться, а на экране будет отображаться графическое перемещение инструмента, ты увидишь контур своей детали.

Можно изучить руководство «Визуальное программирование» - это помощь в написании твоих программ обработки методами встроенного графического редактора.

Всё это справедливо для простых деталей (консоль, опора подшипника) которые можно отфрезеровать руками на обычном фрезере, ну может чуток посложнее. Сложные профильные детали (пропеллер, импеллер, штампы, формы) на универсале ручками не сделаешь и, следовательно, нечего перевести в G-коды. Такая деталь разрабатывается в конструкторском программном пакете – CAD-программа, на выходе получается 3D-модель, электронный чертеж в определенном коде, файл. CAM- программа служит для разработки технологической части, может быть в одном пакете с CAD-программой, а может быть самостоятельной программой. CAM- программа требует (как начальные условия) электронный чертеж (в конкретной кодировке) готовой детали. САМ помогает составить универсальную программу-технологию обработки твоей заготовки, например фрезой Д_1.0 - из круга Д_50.0 – параллельными слоями в 0,1мм – «вынимаешь» профиль т.Сталина, представленный 3D моделью, т.е. на каждом проходе одного слоя срезается все лишнее, а сам профиль тщательно сохраняется от обработки, координаты перемещения осей сохраняются. В принципе, это главное тело твоей программы обработки и его можно было бы запускать в работу, но у каждой стойки ЧПУ свой синтаксис и, скорее всего, ты получишь синтаксическую ошибку, стойка откажется выполнять такую программу, она её не понимает. Все станки тоже разные – разные хода по осям, число координат, смена и измерение инструмента, бывает расширенный и оригинальный набор G и М функций. Все эти индивидуальные моменты знает специальный (индивидуальный, по меньшей мере, по стойке и, как правило, по станку) перекодировщик – постпроцессор - специальная опция из поставляемой библиотеки или разрабатываемая самостоятельно. Транслируешь универсальную программу обработки через постпроцессор и получаешь программу для конкретной детали на конкретный станок. При одинаковой компоновке осей и одинаковом синтаксисе разных ЧПУ, одна и та же программа (после одного и того же постпроцессора) может успешно отрабатываться разными станками с разными стойками. По постпроцессорам и особенностям разработки управляющих программ есть отдельный форум по САПР.

Спасибо за доступное и понятное пояснение.
Денис novichok
Цитата(Денис novichok @ 6.6.2012, 8:29) *
Спасибо за доступное и понятное пояснение.

Спасибо за помощь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.