Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Высокоточные Металлорежущие Станки (точность До 0.1 Мкм)
Все о станках с ЧПУ > Разное > Общение
markrassvetny
Приветствую!
Вопрос о многоцелевых металлорежущих станках с чпу (крупные) с точностью обработки до 0.1 мкм (высокоточные с итерационной системой привода подачи).
Стоимость нового станка?
Стоимость датчиков положения с соответствующей точностью?
Стоимость комплектного эл.привода ЭШИР-1 или соответствующего (б/у)?
Где применяются такие станки, на каких предприятиях и для каких целей?
Стоимость изделий которые можно сделать с помощью такого станка?
Спасибо большое!

constantine
QUOTE (markrassvetny @ 28.5.2012, 8:42) *
Приветствую!
Вопрос о многоцелевых металлорежущих станках с чпу (крупные) с точностью обработки до 0.1 мкм (высокоточные с итерационной системой привода подачи).
Стоимость нового станка?
Стоимость датчиков положения с соответствующей точностью?
Стоимость комплектного эл.привода ЭШИР-1 или соответствующего (б/у)?
Где применяются такие станки, на каких предприятиях и для каких целей?
Стоимость изделий которые можно сделать с помощью такого станка?
Спасибо большое!

Студент?
Курсовую пишете? :)
markrassvetny
И да и нет! Я защитил диплом на тему модернизации станков типа ИР800пмф4, с внедрением двухканальной итерац. системы подачи, с соотв-ей точностью.
Сейчас пише диплом на 2й спец., чтоб далеко не ходить тему взял с 1го диплома (проект открытие фирмы по модернизации станков указанного типа до высокоточных) Чтобы написать бизнес-план нужна информация, о которой я спрашивал в теме))
markrassvetny
Может посоветуете где еще задать такой вопрос если здесь не ответят?
alexandr_st+
Скорее всего нужно начинать с обзора рынка инструмента, позволяющего получить точность <0.1мк

ЭШИР-1 -это вроде из частотников? под такие точности уже пьезо приводы применяют, кажись. Датчики положения будут не намного дороже, чем стандартные. Механика там прежняя, точность достигается программно. Напишите запрос в Renishaw. Применение станку будет найти непросто. Буржуи заняли все ниши. Обдасть применения? ну, например саморассасывающиеся ткани для имплантантов.. ЧПУ система под эту задачу будет неприлично дорогой. Да и механика... <0.1мк не даст даже воздушный подшипник, гидростатический даст до 0,2. Разве что магнитный, но при условиии имения в наличии идеальных магнитов

constantine
QUOTE (alexandr_st @ 28.5.2012, 10:24) *
Скорее всего нужно начинать с обзора рынка инструмента, позволяющего получить точность <0.1мк

Применение - наверное электронная промышленность, нарезка пластин из кремния, производство всяких механизмов для их обработки, совмещения и т.п.
контроль будет проблемой, ибо нужно не забывать что длина волны обычного света лежит в пределах 0,4-0,7мкм, оптикой можно мерять вплоть до половины длины волны,
меньше - это уже пожалуй электронный микроскоп.
Перемещения - действительно как говорил Александр, магнитная подвеска.
Инструмент - вероятно из алмаза, возможно какая-нибудь электронная пушка.
markrassvetny
Спасибо. Но сколько все таки станок новый будет стоить такой? И область применения такой техники очень нужно узнать подробнее.
constantine
QUOTE (markrassvetny @ 28.5.2012, 10:47) *
Спасибо. Но сколько все таки станок новый будет стоить такой? И область применения такой техники очень нужно узнать подробнее.

http://www.loadpointbearings.com/kb/articl...ision-machining
http://www.directindustry.com/prod/sodick/...580-364627.html

Ищите ultra-precision machinning techniques.
http://www.google.co.uk/search?hl=en&s...%20technologies
alexandr_st+
Цитата(markrassvetny @ 28.5.2012, 11:47) *
Но сколько все таки станок новый будет стоить такой? И область применения такой техники очень нужно узнать подробнее.
По стоимости - вот прикиньте сам: выбор сейсмостабильного региона, строительство помещения (скорее всего что-то типа бункера), система кондиционирования, подвод коммуникаций. Механику в наших условиях сделать сложно, скорее всего у буржуев комплектуху придется заказывать, у них ценники под такие проекты будь здоров. Соответственно, так же обстоит дело с ПО, обычный станочный софт здесь не прокатит. Приплюсуйте к этому оборудование для измерительной лаборатории. По применению - с космопроизводителями, врачами говорить надо, какие у них потребности
Men
Цитата(alexandr_st @ 28.5.2012, 13:01) *
Механику в наших условиях сделать сложно


А я вот делаю такой станочек , точность позицирования 0.2 мкм . В станке будет токарный шпиндель ( он будет распологатся в колонне Z горизонтально а резцы на рабочем столе ) и фрезерный вертикальный шпиндель , на станке можно будет делать фрезеровку , токарку , плоскую и профильную шлифовки , а также круглую внутрению и внешнию шлифовки ( скоростной шпиндель с абразивным инструментом будет крепится также на рабочем столе станка ) , у станка герметичный рабочий стол с системой слива СОЖ . На станке можно будет делать весь спектр работ . Все сделанно на высокоточных роликовых рельсах и прецизионных , шлифованных ШВП высокого класса точности .
Станок еще немного недоделан , вот небольшое видео моего нового станка , где видно позицирование на 0.2 мкм http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=Tg8A-tEDCyE
alexandr_st+
Вот взрослый дядька и туда же smile.gif ..... Я когда-то работал на почтовом ящике по производству гироскопов для подводных лодок. Стоял на заводе швейцарский координатно-расточной станок за пару мульёнов советских рублей, высотой в два полных этажа и по площади около 50 квадратов. Агрегат стоял в отдельном цеху и кроме него там ничего не было. Помещение даже по советским меркам было крутое, с системой кондиционирования. Четко +20 круглогодично. Вход в станок был по лестнице. Внутри, как в космолете, при этом 0,5х1м стол и в полный рост там было тесновато. Вся эта двухэтажная конструкция была именно чтоб маленькие дырочки делать при немерянной жесткости и термостабильности. Результаты работ были очень хорошие. Люди с других цехов рассказывали, что приезжали гироскопы на ТО, снятые с лодок, с Мурманска, а в пути они были пару месяцев и после вскрытия транспортной упаковки они вращались. Секрет был именно в посадке подшипников в доли микрон. Человек, что работал на том станке, умер, и вот уже лет пять станок стоит. Пытались научиться на нем работать, но так никому и не удалось.

Сделать подачу на 0,2мк теоретически можно, но даже через час работы твоя ШВП даст совсем другие показания, не говоря уже о температурном дрейфе самой пары винт-гайка. Еще температурное расширение чугуна. По видео - шаги не всегда равномерные. В общем, без оптических линеек здесь не обойтись. И Мач не годится. Буржуи специально для наноподач разрабатывают пьезодвигатели и специальный софт, который дружит с такими размерами. Скорострельность самой системы ЧПУ доходит до 160МГц (ЧПУ-шных мегагерц, а не Пи-Сишных) с лукахедом в 1000 блоков в секунду и более. При таких подачах без гидростатических винтов не обойтись, либо же линейная серва нужна. http://www.zollern.de/ru/plain-bearings/hy...ead-screws.html

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Олег, в любом случае аппарат у тебя уже серьезный вырисовывается. На роликовых направляйках в сотку точно можно папасть, правда тоже класс и преднатяг имеют значение. У меня, напрмер, INA 35 G2, очень тугие заразы, ко всему кареток 6 штук, и присутствует тот же эффект страгивания, пришлось линейку тулить. Давай уже фотки нормальные своего аппарата, будем ему кости перемывать smile.gif

Men
Цитата(alexandr_st @ 11.6.2012, 6:19) *
Вот взрослый дядька и туда же smile.gif .....


Да знаю - знаю я все ... но дай хоть помечтать то немного smile.gif .
Но тем неменее позицирование там реально было по 0.2 мкм ( 1 мкм на индикаторе проходил ровно после 5 шагов ) , то что один скачек на 2 мкм был то это не знаю почему , может ноут чего или помеха какая прошла , это было один раз и больше не повторялось , хотя гонял ( без видео ) я его долго .
Спросиш как достиг этого , там на ШВП стоят точные безлюфтовые редуктора 1 : 20 и микрошаговые драйвера с шагом 1:8 , за счет этого получается в MACH 6400 шагов на мм . Но к сожалению на шаговиках скорость быстрого перемещения очень низкая , зато вал на редукторе для привода крутится мизинцем , думаю поставить вот такие скоростные сервы http://purelogic.ru/doc/PDF/DC_servo/PL57S140-4.7-1000.pdf , тогда макс скорость будет 1500 мм в мин , этого мне хватит , тем боле что рабочиии ходы у станка 300 на 300 мм .

Фото пока рано , вот скоро доделаю , пущю первую стружку , там видно будет .
constantine
QUOTE (Men @ 11.6.2012, 7:29) *
Да знаю - знаю я все ... но дай хоть помечтать то немного smile.gif .
Но тем неменее позицирование там реально было по 0.2 мкм ( 1 мкм на индикаторе проходил ровно после 5 шагов ) , то что один скачек на 2 мкм был то это не знаю почему , может ноут чего или помеха какая прошла , это было один раз и больше не повторялось , хотя гонял ( без видео ) я его долго .
Спросиш как достиг этого , там на ШВП стоят точные безлюфтовые редуктора 1 : 20 и микрошаговые драйвера с шагом 1:8 , за счет этого получается в MACH 6400 шагов на мм . Но к сожалению на шаговиках скорость быстрого перемещения очень низкая , зато вал на редукторе для привода крутится мизинцем , думаю поставить вот такие скоростные сервы http://purelogic.ru/doc/PDF/DC_servo/PL57S140-4.7-1000.pdf , тогда макс скорость будет 1500 мм в мин , этого мне хватит , тем боле что рабочиии ходы у станка 300 на 300 мм .

Фото пока рано , вот скоро доделаю , пущю первую стружку , там видно будет .

С Сервами можно будет уменьшить редукцию в пару раз минимум, просто из-за того что они раза в два точнее позиционируются (шаговик 200шагов на оборот, серва 1000линий энкодера на оборот) С учетом PID и мертвой зоны в 2-3 линии получится раза в два точнее шаговика.

Олег - а помнишь я тебе говорил - сделай свой станок на рельсах и у меня не будет к тебе претензий smile.gif
Так вот - претензий собственно и нет wink.gif
Men
Цитата(constantine @ 11.6.2012, 11:19) *
С Сервами можно будет уменьшить редукцию в пару раз минимум, просто из-за того что они раза в два точнее позиционируются (шаговик 200шагов на оборот, серва 1000линий энкодера на оборот) С учетом PID и мертвой зоны в 2-3 линии получится раза в два точнее шаговика.

Олег - а помнишь я тебе говорил - сделай свой станок на рельсах и у меня не будет к тебе претензий smile.gif
Так вот - претензий собственно и нет wink.gif


Редукцию изменить не возможно , там все сделанно так что не чего изменить нельзя . Тут другое дело , дело в том что не хватит частоты MACH что бы разогнать сервы до 6000 об в мин при такой дискретности , придется внутри драйвера включать умножение частоты STEP , тем самым понижать разрешение сервы , так что о разрешениии в 0.0001 мм придется забыть , покрайней мере при использовании MACH , но 0.001 мм будет железно , тем более что и довольно жесткая механика тоже должна выдержать такую точность .

Костя , то что рельсы лучше я некогда не спорил , я говорил что ластохвост для меня дешевле , поэтому и делаю его . Да и для того типа станков что я делал ( и буду делать ) , ластохвост вполне пригоден так как эти станки не заточенны под долгие программы , они предназначенны для силовой фрезеровки по контурам и расточки отверстий , такой работы тоже очень и очень много , и у многих только такая работа и есть ( ну не нужно им не какое 3D ) а в такой работе ластохвост ( с его высокой жесткостью ) вполне пригоден .
constantine
QUOTE (Men @ 11.6.2012, 11:10) *
Костя , то что рельсы лучше я некогда не спорил , я говорил что ластохвост для меня дешевле , поэтому и делаю его . Да и для того типа станков что я делал ( и буду делать ) , ластохвост вполне пригоден так как эти станки не заточенны под долгие программы , они предназначенны для силовой фрезеровки по контурам и расточки отверстий , такой работы тоже очень и очень много , и у многих только такая работа и есть ( ну не нужно им не какое 3D ) а в такой работе ластохвост ( с его высокой жесткостью ) вполне пригоден .

Ну может быть, быть может.
Общая тенденция на данный момент наоборот - усложнение = 4-5 осей, автосмена инструмента авто обнуление, измерение и т.п., чтоб любую деталь за одну установку, со всех сторон обработать используя минимум человеческого фактора.
Men
Цитата(constantine @ 11.6.2012, 13:23) *
Ну может быть, быть может.
Общая тенденция на данный момент наоборот - усложнение = 4-5 осей, автосмена инструмента авто обнуление, измерение и т.п., чтоб любую деталь за одну установку, со всех сторон обработать используя минимум человеческого фактора.

Не путай ОЦ и мои станки на ластохвосте . ОЦ предназначенны для скоростной , крупносерийной работы в промышленности а мои для единичных или мелкосерийных небольших деталей в условиях дома , небольшой мастерской или лабаратории . Конечно при изготовлении ОЦ не кто уже не впоминает о ластохвосте , но те станки что я делал , это далеко - очень далеко не ОЦ , да и задачи у моих станков другии .
alexandr_st+
С обнулением реальная проблема может быть без линеек. Либо надо суперточные концевики подбирать, тоже денег стоят, даже на ибее по 40 уе шт.

Еще мысль тут одна возникла. Предлагаю провести экспериментец, просто для всеобщего развития : выставить индикатор нормально, чтоб нигде не подклинивал и потопать по полу или попробовать на станок поорать, либо музыку включить, низов поддать. Интересно, как себя индикатор поведет.

У меня рядом с гаражем ж/д проходит, одни товарняки ездят. Чувствую, придется убить пару дней и составить график их проезда. На время проезда приостанавливать работы придется скорее всего. И еще по своему аппарату заметил : при включении шпинделя (сам портал из бетона) на портале практически отсутсвуют вибрации. Пробовал рукой. Позже может какой-нибудь пьезодатчик подключу для самоуспокоения.
Олег, индикатор у тебя знатный :)))
Men
Цитата(alexandr_st @ 11.6.2012, 15:21) *
С обнулением реальная проблема может быть без линеек.

Еще мысль тут одна возникла. Предлагаю провести экспериментец, просто для всеобщего развития : выставить индикатор нормально, чтоб нигде не подклинивал и потопать по полу или попробовать на станок поорать, либо музыку включить, низов поддать. Интересно, как себя индикатор поведет.

Олег, индикатор у тебя знатный :)))


Обнулятся можно вручную , поставив микронные индикаторы заместо HOME - концевиков и выставлять стрелку на 0 в ручную ( как я это делал на видео ) а потом обнулять , времени это займет не больше чем в автоматическом режиме с помощью концевиков . Постараюсь найти вот такие концевики со временем http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4ePa...l10n=ru&i=4
Ну от музыки не чего конечно не будет , а вот руками на рабочий стол я давил туда - сюда , индикатор ходил примерно на плюс минус 3 мкм , давил на стол всем своим весом , так что усилия были не меньше 60 кг . Если просто дергать стол одной рукой без участия веса тела то стол стоит как влитой , стрелка даже не шолохнется , при чистовом проходе фрезой и съеме в 5 соток , усилия будут не больше , так что думаю можно будет делать очень точные детали .
Да индикатор хороший , спасибо одному моему клиенту , Денису , подарил мне его когда за станком приезжал .
mahno
Цитата(Men @ 10.6.2012, 23:06) *
Все сделанно на высокоточных роликовых рельсах и прецизионных , шлифованных ШВП высокого класса точности .
http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=Tg8A-tEDCyE

Классно, монстр ab.gif , в хорошем понимании. Скажите если не сложно, чьи рельсы и ШВП, где брали.
Men
Цитата(mahno @ 11.6.2012, 18:24) *
Классно, монстр ab.gif , в хорошем понимании. Скажите если не сложно, чьи рельсы и ШВП, где брали.

ШВП высокого класса точности - Микроновские , шлифованные , с двумя гайками в обойме для выборке люфта . Роликовые рельсы тоже советские , но там нет кареток , там рельсы ходят по рельсам через обоймы роликов , что дает большую плавность и точность хода чем каретки в которых ролики ходят по кругу . Все это хозяйство новое , купил из советких запасников в масле , по приемлимой цене так как это все уже не кому не нужно ... кроме меня .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.