Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проект Пользователя Ura
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
Ura
В данной теме будет размещены мои маленькие шажочки, в достижение поставленной цели. ab.gif
Изготовить станок.
Ura
Сделал фиксированную, подшипниковую опору на ось Y.
2 радиально-упорных подшипника подшипника
Корпус сталь 40х
Ura
+Скользящая, подшипникова опора на ось Y
2 радиальных подшипника
Корпус: алюминий д16т
+Крепило гайки швп, ось Y
Материал: алюминий д16т
alexandr_st+
Юра, гляньте внимательно что можно еще сделать - на первой фото подшипник у вас зафиксирован не самым лучшим образом. Такие крепежи со временем раздалбываются, при этом разбивается посадочное место. Наиболее быстрый вариант был бы сделать внутри посадочного отверстия проточки под стопорные кольца и прилегание кольца в дальнейшем было бы по всей плоскости подшипника.., тогда точно железно выйдет
at90
Цитата(alexandr_st @ 14.4.2012, 7:19) *
Юра, гляньте внимательно что можно еще сделать - на первой фото подшипник у вас зафиксирован не самым лучшим образом. Такие крепежи со временем раздалбываются, при этом разбивается посадочное место. Наиболее быстрый вариант был бы сделать внутри посадочного отверстия проточки под стопорные кольца и прилегание кольца в дальнейшем было бы по всей плоскости подшипника.., тогда точно железно выйдет

Так в свободной опоре подшипник не фиксируется. В стандартных опорах он вставляется и вытаскивается легко.
at90
Цитата(alexandr_st @ 14.4.2012, 7:19) *
Юра, гляньте внимательно что можно еще сделать - на первой фото подшипник у вас зафиксирован не самым лучшим образом. Такие крепежи со временем раздалбываются, при этом разбивается посадочное место. Наиболее быстрый вариант был бы сделать внутри посадочного отверстия проточки под стопорные кольца и прилегание кольца в дальнейшем было бы по всей плоскости подшипника.., тогда точно железно выйдет

Так в свободной опоре подшипник не фиксируется. В стандартных опорах он вставляется и вытаскивается легко.
alexandr_st+
Не обратил внимания, что свободная.. Так а на кой тогда вообще туда два радиальника ставить да еще потом забивать керном, их же перекосит
Ura
+Фиксаторные гайки для оси Y
материал:сталь 40Х, термообработаны.
+Винт ШВП оси Y

Не удержался от соблазна, собрал все что изготовил, подсоединил к двигателю-поганял гайку по винту.Нравится ab.gif
Ura
+Ухо правое
Материал: сталь3 горячекатаная, 25мм
+Ухо левое
Материал: сталь3 горячекатаная, 25мм
+Нижнее крепило
Материал: сталь3 горячекатаная, 25мм
+Опора передняя
Материал: сталь3 горячекатаная, 25мм
+Опора задняя
Материал: сталь3 горячекатаная, 25мм
Ura
+Y-Соединитель шагового двигателя
Материал: алюминий Д16Т
Ura
Все что ранее изготовил, собрал в одну конструкцию
В связи с конструктивом данного станка, для упращения создания станка, решил отказаться от установки "скользящей подшипниковой опоры".
Сейчас возникли трудности с электроникой, будем решать, что не так ab.gif
HaNTeR
Юрий, нескромный вопрос - плита какого размера у вас ?
Ura
Если вы спрашиваете про станину, то
400X600
это померочная(или притирочная) чугунная плита
Loituma
а цель какая? фрезеровка металла?
Ura
Цитата(Loituma @ 6.5.2012, 11:30) *
а цель какая? фрезеровка металла?

да. smile.gif
смотря на то, что сейчас я построил с увереностью могу сказать, что и сталюгу можно резать-но не нужно.
Anton
Цитата(Ura @ 7.5.2012, 14:40) *
смотря на то, что сейчас я построил с увереностью могу сказать, что и сталюгу можно резать-но не нужно.

Серьезный подход.
А сколько весит в итоге станок?
Ura
150-170 кг. wink.gif

Сейчас приостановил проект, так как на дворе лето, солнышко. Не когда заниматься станком.
unreal91
Здравы будь.
Проект хороший. Всё понравилось. Только вот, одно... Шаговые моторы. Положить столько труда, что бы в результате получить недоноска..жалко.
Делаю станочек с рабочим полем 600х400х100. В качестве основы гранит и полимер-бетон. Делаю, ну очень медленно. Правда электроника готова. Везде, кроме шпинделя( китаец 2,2) сервопривод с оптическими линейками. точность даже излишняя 0,5-1 мкм. Важно, чтобы станина была жёсткой, не резонировала и не звенела ( переизлучение вибрации инструмента)
mahno
Цитата(unreal91 @ 22.6.2012, 16:20) *
точность даже излишняя 0,5-1 мкм.

Здравствуйте. Это скорей точность оптических линеек. unsure.gif Если не секрет, кто производитель?
Ura
Цитата
Проект хороший. Всё понравилось. Только вот, одно... Шаговые моторы. Положить столько труда, что бы в результате получить недоноска..жалко.

Шаговики меня вполне устраивают, сверх скоростей и точности мне не надо. ab.gif

Убедительная просьба, не захламляйте данную тему, сообщениями не имеющими отношения к данному проекту. ab.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.