Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Продам Комплект Yaskawa 400вт
Все о станках с ЧПУ > Барахолка > Детали машин
alexandr_st+
Брал для одного своего проекта года два назад, но так и не задействовал, потому, как перешел на аналоговое управление. Все это время добро пролежало без дела, продаю за ненадобностью. Итак - драйвер SGDE-04AP - управление степ/дир, 1 фаза 220В, 400Вт. К драйверу прилагется мотор SGME-04AF12 (энкодер 2500имп/об). Тоже 400Вт. Размер Nema23, вал 14мм. Все японское. К комплекту даю кабель с фирменными разъемами. Все рабочее, настроенное. Правда детально в настройки не лез, поэтому придется с ними поиграться.. С сайта можно качнуть софт Sigma Win. Кабель для подключения к компу тоже дам. Если подойдет, дам в нагрузку муфту 14х12.65, другой нет. Все что нужно для запуска - дополнительный блок питания 24в для питания входных оптопар. За все-про все $420. Добавлю, что мотор очень шустрый, злой и мощный

Картинки пациента

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла




Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла




Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла




Sergey13
Ещё продается?
Sacha56
Цитата(alexandr_st @ 10.4.2012, 6:17) *
К драйверу прилагется мотор SGME-04AF12 (энкодер 2500имп/об).


Извините что вмешиваюсь, но на SGME ставились энкодеры 1024имп, на это буква F указывает. У самого такие 2 стоят, один 200W, второй 400W.
В остальном полностью согласен. Драйвера и движки супер.
alexandr_st+
Цитата(Sergey13 @ 16.4.2012, 10:07) *
Ещё продается?


Продается.


Цитата
SGME ставились энкодеры 1024имп
Возможно. Давно не включал, а железа так много , что всю инфу и не упомнить. Но вроде прога под ДОС все же выдавала 2500, хотя, даже если 1024 х4, то все равно получается за глаза..

RU3MD
Второго нету ?
alexandr_st+
Цитата(RU3MD @ 17.4.2012, 21:12) *
Второго нету ?


Увы, именно такого нету...


Есть другого добра немного, но они рассчитаны на аналоговое управление +/-10в и питающее напряжение 100-115в. Поэтому я его особо не предлагаю, хотя торр на 1500Вт 110в есть, новый с термозащитой. Усилки SGD02-BS, 200Вт, 100в.., моторы SGM 02B312B, с тормозами. Какие-то кабели с разъемами тоже имеются . У одного мотора дефектный тормоз, можно просто достать и выкинуть. Один мотор моль поела. Работают с фирменным ПО только под ДОС через компорт.Да , честно говоря, заниматься ими , настраивать и гонять времени не было, валяются тоже года два, думал старый гравер свой переделать на досуге, да чем дальше, тем с досугом напряжней.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла




RU3MD
Не, надо под степ/дир. Аналог не прокатит - у самого валяется кучка.
Sergey13
2 Alexandr_st, извините за офтоп, хочу купить комплект серво для шпинделя токарника наверно 400 ватт мне мало будет, а вот такой комплект http://www.ebay.com/itm/Yaskawa-Omron-DR2-...=item19c8f1c981 к мачу прикрутить получится?
Sacha56
Цитата(Sergey13 @ 18.4.2012, 10:41) *
2 Alexandr_st, извините за офтоп, хочу купить комплект серво для шпинделя токарника наверно 400 ватт мне мало будет, а вот такой комплект http://www.ebay.com/itm/Yaskawa-Omron-DR2-...=item19c8f1c981 к мачу прикрутить получится?


Мач сможет включать и выключать шпиндель с этим драйвером , а скорость и момент у него регулируется аналогово + - 10V. Можно задать 3 фиксированые скорости и переключать тремя кнопками. Мануалы можно взять здесь: http://www.yaskawa.com/site/dmservo.nsf/Pr...amp;Collapse=49
Но думаю что дорого, пересылка только по США 160 баксов.
Наверняка у Alexandr_st найдется что то подходящее.
alexandr_st+
Цитата(Sergey13 @ 18.4.2012, 9:41) *
2 Alexandr_st, извините за офтоп, хочу купить комплект серво для шпинделя токарника наверно 400 ватт мне мало будет, а вот такой комплект http://www.ebay.com/itm/Yaskawa-Omron-DR2-...=item19c8f1c981 к мачу прикрутить получится?


Теоретически да. Вариантов три - один, например напрямую через степ/дир, но нужна плата преобразователь шагов в аналог, типа Yapsc10v, второй, как предложил Saha56, но мне кажется, что управлять фиксированнными скоростями не совсем удобно, к тому же неизвестно, насколько будет сохраняться крутящий момент. И третий - гляньте на сайте cnc4pc.com платы-преобразователи PWM->10v, или же для Модбас,но такой способ управления тоже не совсем удобен, потому, как отсутствует обратная связь и, соответственно, падение оборотов и крутящего момента.


Имейте ввиду, что практически все японские сервоприводы имеют разрешение не менее 1000 линий/об, что эквивалентно 4000 имп. Просто сам по себе Мач будет не в состоянии генерировать такое количество шагов, крутить шпиндель даже на 3000 об/мин., комп будет подвисать, проверено.. Тут без скоростного контроллера не обойтись. Хотя,.. на Ибее частенько подворачиваются программируемые генераторы импульсов до 5Мгц , они справятся, типа этого http://www.ebay.com/itm/5MHz-DDS-Function-...item25648c6143.. - на него достаточно лишь вывести Вкл/Выкл и настроить на нужную частоту. Вообще, ставить на шпиндель мотор с большим разрешением энкодера я бы вам не советовал - при нагрузке его будет все время колбасить и рвать( я имею ввиду японские драйвера с чистым управлением степ/дир без всяких преобразователей). В своем станке я использую Кфлоп с управлением серводвигателя шпинделя 10в - там работа со шпинделем реализована программно и рывков при разумной нагрузке практически нет.. В пром. шпинделях применяют два варианта - первый- с применением энкодера и работой от обычного частотника, при этом разрешение энкодера или другого устройства обратной связи равноценно макс. 128 линий/об., второй вариант - с применением обычного серводвигателя с нормальным энкодером, но при этом в настройках сервопривода делают программное сглаживание рывков и реакцию на усиление нагрузки (иными словами затачивают сервопривод конкретно под работу в качестве шпинделя). Правда, есть еще шпиндели на воздушных и магнитных подшипниках, там тоже ставят синхронный двигатель и высокое разрешение энкодера, но применение их очень специфично, например, полировка пластин для винчестеров, космолинзы ит.п., ну и управляющая электроника там соответствующая..

Конечно, оптимальный и самый лучший вариант, на мой взгляд, для средне и низкоскоростных шпинделей - серводвигатель, но его надо подбирать не впритык, а с очень хорошим запасом по мощности, чтоб даже при подаче нагрузки он ее не почуствовал, но тут конечно важна цена вопроса и габариты, хотя сервы сами по себе очень компактны.. Еще их большой плюс - приличная экономичность по сравнению с асинхронниками, особенно, когда идешь за электричество платить :)

Цитата
Наверняка у Alexandr_st найдется что то подходящее.
- все нажито непосильным трудом для личного пользования biggrin.gif .. Линейные двиганы точно в расход не пущу..
woody
Цитата(Sacha56 @ 18.4.2012, 17:46) *
Мач сможет включать и выключать шпиндель с этим драйвером , а скорость и момент у него регулируется аналогово + - 10V. Можно задать 3 фиксированые скорости и переключать тремя кнопками. Мануалы можно взять здесь: http://www.yaskawa.com/site/dmservo.nsf/Pr...amp;Collapse=49
Но думаю что дорого, пересылка только по США 160 баксов.
Наверняка у Alexandr_st найдется что то подходящее.

Серва в малайзии. Напишите ему, мож в Россию вышлет напрямую за ту же сумму.
Но ИМХО на токарник её мало. Если только на часовой... или на ТВшку, как крайний вариант.
Sergey13
Цитата(woody @ 19.4.2012, 16:19) *
Серва в малайзии. Напишите ему, мож в Россию вышлет напрямую за ту же сумму.
Но ИМХО на токарник её мало. Если только на часовой... или на ТВшку, как крайний вариант.


Ну я токарник собираю под конкретную цель, обрабатывать цветмет и пластик небольших диаметров, но с
одним условием, чтобы шпиндель мог остановиться на определенной позиции и держать заготовку, пока её обработает фреза зуборезная. Редуктор понижающий в 2 раза с мотора на вал шпинделя через зубчатый ремень. У корветов и т. д.
вообще асинхронники 700Вт стоят, и вроде режут.
woody
Цитата(Sergey13 @ 20.4.2012, 20:45) *
Ну я токарник собираю под конкретную цель, обрабатывать цветмет и пластик небольших диаметров, но с
одним условием, чтобы шпиндель мог остановиться на определенной позиции и держать заготовку, пока её обработает фреза зуборезная. Редуктор понижающий в 2 раза с мотора на вал шпинделя через зубчатый ремень. У корветов и т. д.
вообще асинхронники 700Вт стоят, и вроде режут.

Не знаю как на корвете, а на ТВшке коробка передач стоит, которая сильно повышает момент на низких оборотах. А мотор да, 750вт кажется.
А если сервой держать шпиндель, то надо прямой привод (зубчатый ремень).
Навскидку, 800вт серва при макс. оборотах 3000 (прямой привод на шпиндель) при диаметре 100мм снимать можно будет макс 0.3x0.3 (глубина х подача) по люминию.

Аналогично выбираю для тех же целей на токарник серву (макс. диаметр 125, рекомендуемый - 100), что даже меньше чем для ТВ-4.
И чую, что 2-3квт сервы будет мало. Подумываю о 5квт...
Одно но, макс. обороты шпинделя мне нужны 4000.

P.S.
Дико извиняюсь, что увели топик от первоначальной темы. Хотя я не первый начал ad.gif
RU3MD
Предлагаю переместить общение в тему типа "Серва на привод токарного" ну или типа того ...
У меня есть серводвигатели Atlas copco с сервоприводами DMC 50720P - пытаюсь что-то для них придумать.
Фото шильдика одного из движков Atlas copco
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Также есть две яскавы - монстры
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Недавно приобрёл такой поменьше - Привод кило, двигатель 850 Вт.
Есть вообще монстрик (в моих понятиях) с приводом KEB
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Мне всё это тоже интересно, а тут офтоп ak.gif
alexandr_st+
Цитата(woody @ 20.4.2012, 19:54) *
И чую, что 2-3квт сервы будет мало. Подумываю о 5квт...
Одно но, макс. обороты шпинделя мне нужны 4000.

А есть куда хоть воткнуть эти 5кВт?

А вообще, это уже слишком... даже со своимаппетитом и возможностью не стал брать 3кВт Паркеровские комплекты потому как просто сеть не потянет. Вообще, если есть доступ к дармовому электричеству, то чего бы и нет rolleyes.gif


Цитата(RU3MD)
У меня есть серводвигатели.........


У меня тоже много чего есть, но все показать просто не в состоянии.. Одну вещь все же покажу. Не мощная, нет, 800ватт всего, просто технологический шедевр от Яскавы, это примерно как костюм от Пьер Карден, держите слюнявчики покрепче... biggrin.gif Сразу скажу - не продается ни за какие коврижки

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла







RU3MD
Мм...м, да, круто.
ну я и от своих тащусь по тихому.
Только вот розетки не хватает, да и вообще великоваты.
Мне бы таке как у меня, но ватт по 400, но 3 штуки.

И всё же обслюнявился - мона на шильдик слюни попускать ?

Я вот никак не могу разобраться с сервоприводами DMC 50720P - может поможете ?
Как-то мутновато у них описание написано. Как понял на движках резольверы. Куда можно применить ? Если что, то вот мануал.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
alexandr_st+
Похоже вам не очень повезло. Обычно усилки подобного типа использующие к качестве обратной связи резольвер, имеют на борту эмулятор энкодера, выход которого вполне можно подцепить куда угодно. Выход есть, правда не совсем дешевый, но гуманный по трудозатратам и гарантированный результат. Достаточно купить две микрухи и спаять их между собой. Цена вопроса, если с Ибея, то с доставкой около $80. В общем, нужна вот такая пара: AD2S90 преобразователь сигнала резольвера и AD2S99 - задающий генератор с корректором ошибки. Возможно, что вторая микруха не нужна, т.к . задающее напряжение уже генерирует усилок, тогда остается снять сигнал Sin,Cos и скормить его AD2S90. Одно неудобство - нужно для микрухи питание +/-5в, блок питания городить придется.

http://www.analog.com/en/analog-to-digital...ts/product.html

Это хозяйство параллельно паяется к разъему резольвера на моторе и стандартные выходные энкодерные сигналы цепляем к ЧПУ. Ваш DMC вроде по аналогу +/-10в управляться может. Вот, собственно и весь секрет. Если на степ/дир хотите, то можно платку сворганить Yapsc10v, тогда она серваком сможет управлять
Sergey13
В какой раздел форума перенесем тему "Серва на привод токарного"? Кто начнет? Мне это тоже очень интересно,
даже необходимо.
woody
Цитата(alexandr_st @ 21.4.2012, 0:18) *
А есть куда хоть воткнуть эти 5кВт?

При желании можно и 60 воткнуть. А если добыть автомат на 160А, то можно даже больше :)
Вопрос в другом... эти сервы почти все на 220в, а значит придется на транс разориться...
alexandr_st+
Цитата(woody @ 21.4.2012, 13:56) *
... эти сервы почти все на 220в, а значит придется на транс разориться...

...и еще и на фильтр сетевой..

зато потом будет кайф - даже если сеть просядет, то вашим сервам все-равно хватит сполна.. Под 5кВт транс нужен х2,5-3, чтобы мотору хватило в пике, да и трансу легче будет. Так а че резать-то пятью киловаттами? Рентабельность должна быть ого какая.. Это навскидку порядка 40-50Н/м в номинале


Rionet
Sergey13
У меня тоже была мысля сделать из сервы поворотную/токарную ось.
Собрал комплект на 700Вт серве Динамо, приделай к ней энкодер америкосовский на 9тыщ линий (36 тыщ импульсов), прикупил умный драйвер granite devices и стал играться с режимом удержания.
Результирующая жесткость в режиме удержания мне не понравилась. Скрутить вал довольно трудно. Я накидывал на него стандартный ключ на 17, если мотор не держать то его переворачиваешь за вал (весит он больше 10 кило точно). Прижимаешь мотор, давишь посильней на ключ и он поддается а серва уходит в ошибку рассогласования )
Т.е. дури у нее довольно много (хотя паспортный момент всего 2.7 н*м, но кратковременно превышать его можно в несколько раз).
Однако реакция на внешнее возмущение у сервы выглядит примерно так - стукнули по ключу, появляется резкий импульс - вал немного провернулся, затем серва понимает что вал надо возвращать на место и начинает прикладывать обратное усилие, возвращая-таки его. Особенность сервы в том что чем больше отклонение тем больше усилие. Да, есть еще дифференциальный коэффициент но его слишком сильно не задерешь - начинается осцилляция. По факту получается что при значительном усилии удержания мотора на малых отклонениях оно не развивается и при обработке деталь обязательно будет дрожать.
Вопрос в том насколько она будет дрожать - может нас это устроит. У меня получилось порядка нескольких десятков импульсов энкодера (20-40). Этого диапазона хватает алгоритму чтобы полностью отрабатывать свои ПИД. При попытке задушить его сильнее серва уходит в осцилляцию (довольно страшно выглядит кстати, мотор начинает дрожать, пытаться сломать самого себя, люто скакать по столу и заканчивается все отключением драйвера по перегрузке).
Пути решения для прямого привода вижу в первую очередь в повышении разрешения энкодера. Посмотрите на фирмовые моторы для прямого привода - там энкодеры на несколько миллионов (!) импульсов.
Еще кстати это позволит решить такой момент как "урчание" сервы когда она в холостом режиме колбасится между +-1 импульсами энкодера. Если у вас будет хоть малейший люфт между валом и энкодером то серва его раздолбит.
Другая проблема что все эти кучи импульсов абсолютно несовместимы с токарным режимом, нужно либо делитель включать либо другое решение.

В общем режим удержания под переменной нагрузкой для сервы сложная штука.
Если вам надо просто повернуть заготовку и держать то лучше оборудовать шпиндель тормозом и вести обработку зажатой детали, тогда режим удержания от сервы не потребуется и справится любая.
Если же у вас сложная многоосевая обработка как в кино про буржуйские обрабатывающие центра, то придется серьезно попотеть.
Выхода два - либо навороченый Direct Drive мотор, либо сложная механика. Я бы предпочел механику. Например организовать понижающий редуктор подключаемый через фрикционную электромуфту (есть планетарные и волновые редукторы со сквозным отверстием, т.е можно сделать шпиндель приводимый либо напрямую сервой либо через редуктор). Механическая жесткость даже крохотного волнового редуктора на порядок выше чем у мощной сервы в режиме удержания.

Вроде много написал, для начала новой темы сойдет )
woody
Цитата(alexandr_st @ 22.4.2012, 2:24) *
Это навскидку порядка 40-50Н/м в номинале

Всего 16... при номинале 3000rpm и максималке 4500. паспортное для станка 20Нм.
разрешение энкодера 128к - думаю, должно хватить.

Параллельно рассматриваю вариант с двумя моторами (второй - через волновой редуктор). Весь затык в муфте, которая эти 20Нм гарантированно выдержит. Хотя после редуктора там уже поболе будет... вплоть до 200.
alexandr_st+
Ребята, вы определитесь: вы хотите токарить или вы хотите 4х осевую обработку. Так, чтоб голову не ломать вот данные с 5ти-осевого легкого обрабатывающего центра Makino - ось В :привод Direct Drive 30000 Ньютон, ось С: тоже Direct Drive 40000 Ньютон. Это просто ориентир, какие усилия нужны чтобы работать в режиме поворотной оси.

Второй момент не менее важный. Не надо наивно считать, что шпиндель вдруг станет поворотной осью и в конце фрезеровки вдруг весело побежит как обычный шпиндель токарника. Тому же мачу или ЕМС такая задача не по плечу. Разработчики промышленных систем разрабатывают специальные алгоритмы для подобных телодвижений. Сюда включается сплайновая интерполяция, которую контроллер формирует сам без софта (на уровне прошивки) с программным сглаживанием и различной реакцией на отклонения от траектории. Все это сопровождается очень скоростной функцией Lookahed (порядка 1000 блоков в секунду). По соответствующему скрипту или функции М контроллер программно переключает поворотную ось в режим оси шпинделя с соответствующим масштабируемым коэффициентом данных энкодера, своим программным сглаживанием в зависимости от типа G комманды.

А тем более, как описал Rionet, мотор колбасило вовсю.. только забыл добавить, что наверняка драйвер управлялся по Степ/дир,т..е система сама в себе.. Даже Кфлоп, управляя через +/-10в умеет работать с сервой в режиме шпинделя, потому как это в нем программно заложено.Есть еще такое понятие, как сервоцикл и синхронизация движения осей в период сервоцикла. Конечно, если мотор сопливый, то ему никакие лекарства не помогут, но в пределах разумных отклонений все отлично работает, кстати и шпиндель в поворотную ось можно перекинуть. Еще несколько слов по поводу этого режима.. Самый проблемный. При создании Gкода мы работаем с поворотной осью в пределах 360гр. При работе в режиме шпинделя нам нужно отправить ось в бесконечность для ее непрерывного вращения. При этом, независимо . сколько оборотов прокрутил шпиндель, контроллер должен отслеживать его позицию непрерывно, и , например, при переходе в поворотку, допустим поступила команда G1 A30. Теоретически без специальных алгоритмов шпиндель должен начать крутиться в другую сторону пока не вернется к А30 На деле нормальный контроллер доворачивает ось именно до А30 от нуля на круг, при этом реальная координата оси не сбрасывается в ноль, контроллер продолжает отсчитывать импульсы от нулевой точки при включении станка. Ко всем подобным заморочкам любая ось имеет программные ограничения для движения в обе стороны. Чем навороченней контроллер, тем шире диапазон. Короче, все это очень непросто. Имение в наличии одного сервопривода еще не факт, что вам удастся заставить все это работать как по щучьему велению. У меня сейчас задача вообще караул: две поворотные оси, они же два шпинделя и нужно заставить их взаимодействовать друг с другом в любых комбинациях. Так чтоб было понятней объясню задачу - профильный круглошлифовальный станок с автоматическим профилированием шлифовальных кругов. В любой из двух шпинделей можно установить круг, в другой заготовку и наоборот. При необходимости сменщик снимает заготовку с поворотной оси, ставит профилирующий алмазный круг и поворотка становится шпинделем. В общем, долгая история, но там должно быть задействовано около 12 осей, навернул, аж самому не по себе :) Нечто подобное можно наблюдать при работе двухшпиндельного токарного ЧПУ при перехвате заготовки на ходу из одного шпинделя в другой и независимой работой каждого шпинделя в режиме поворотки.
iigrom
Цитата(RU3MD @ 20.4.2012, 21:17) *
Предлагаю переместить общение в тему типа "Серва на привод токарного" ну или типа того ...
У меня есть серводвигатели Atlas copco с сервоприводами DMC 50720P - пытаюсь что-то для них придумать.
Фото шильдика одного из движков Atlas copco
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Также есть две яскавы - монстры
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Недавно приобрёл такой поменьше - Привод кило, двигатель 850 Вт.
Есть вообще монстрик (в моих понятиях) с приводом KEB
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Мне всё это тоже интересно, а тут офтоп ak.gif

Здравствуйте. Мне нужно 2 комплекта SGDM_30ADA и SGMGH_30ACA61. Готов купить . Ваша цена? Игорь
RU3MD
Цитата(iigrom @ 8.3.2016, 11:08) *
Здравствуйте. Мне нужно 2 комплекта SGDM_30ADA и SGMGH_30ACA61. Готов купить . Ваша цена? Игорь

Нет, они теперь вращают 15-ти метровый радиотелескоп.
Atlas copco с сервоприводами DMC 50720P лежат.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.