Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Mach3
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Программное обеспечение
ridirt
unsure.gif кто нибудь в курсе, как поменять характер импульсов шага, выдаваемых мач3, озадачен этим вопросом уже довольно давно, просто есть настроенный профиль, но при смене контроллера оказалось что новый контроллер не понимает импульсы с мача, но понимает с другой программы к примеру к-кам, с которой импульсы идут совсем другого плана, нужно сделать чтобы 1 по длительности равнялась 0, а не была в тыщу раз меньше, а то наверняка контроллер такие импульсы за какие нибудь помехи принимает.
Карпуха
Если я правильно понял, то характер этих импульсов нужно менять в настройках моторов, где меняется скорость и ускорение, в окошечках Dir pulse и Step pulse.
ridirt
это врядли, не знаю ... я пол года назад экспериментировал с этими окошками, ничего кроме косяков в движении двигателей не добился, в результате вернул как было.
видо
Dirk Diggler
Попробуйте режим Sherline
ridirt
не знаю почему но мачь уперлась рогом и отказывается генерировать импульсы со скажностью 50 %, поставил галочку , включил станок, двигатели похрюкали похрюкали и заглохли((( , на виртуальном осцилографе так же скважность не поменялась, пробовал менять попутно числа в графе стэп пульс, аналогично ни к чему не привело....странно ak.gif
Dirk Diggler
Мач нормальный? Перезапускали? Переустанавливали? С LPT все в порядке?
ridirt
Цитата
Мач нормальный? Перезапускали? Переустанавливали? С LPT все в порядке?

МАЧ вроде как нормальный, на работе с ним проблем не было, но там он работал с вашим контроллером PLC 330 и настроенным для него профилем, а сейчас я пытаюсь этот настроенный профиль как то изменить. Может в этом весь косяк, в том что в вашем настроенном профиле не так просто поменять характер импульсов? unsure.gif
По поводу " переустанавливали " blink.gif А разве надо? что то у меня нет столько энтузиазма чтобы после каждой поменяной настройки сносить и заново ставить мач wacko.gif
Dirk Diggler
Цитата(ridirt @ 13.4.2012, 0:37) *
Может в этом весь косяк, в том что в вашем настроенном профиле не так просто поменять характер импульсов? unsure.gif

Нет, ничего особенного в нашем профиле нет.
Цитата
По поводу " переустанавливали " blink.gif А разве надо? что то у меня нет столько энтузиазма чтобы после каждой поменяной настройки сносить и заново ставить мач wacko.gif

Ну это так, страховочная мера. Как про продукцию MS говорят - "minor problem - reboot, major problem - reinstall". Бывает, помогает.
Мач-то перезапускали после включения Sherline?
ridirt
Цитата(Dirk Diggler @ 13.4.2012, 7:23) *
Мач-то перезапускали после включения Sherline?

Перезапускал, там вроде написано что нужно перезапустить . перезапускал, сохранял профиль перезапускал, перезагружал комп, ничего не помогло пока. Мне кажется эта функция тупо не работает. Вот у вас она точно работает? Вы проверяли ее на работоспособность скважность меняется? Может частоту ядра нужно поменять?
П.С. частоту менял. не помогло ac.gif
retaler
В маче рабочая длительность сигнала около 2мкс.
При частоте 100 кгц минимальная скважность теоретически может достигнуть значения 5.
Мой совет - драйвера в мусорку.
ukr-sasha
А если сигнал инвертировать?
retaler
Цитата(ukr-sasha @ 1.5.2012, 13:25) *
А если сигнал инвертировать?

если у драйвера активный ноль, тоесть приращение счетчика и срабатывание прерывания контроллера драйвера происходит при переходе с единицы в ноль (сигнала порта) то инвертировать надо. Втупую менять галочки авось заработает-глупо. И скважность етим не понизишь.
Неактивный фронт "дрожит" он нестабилен и несинхронизирован, тоесть определен системой в какой то мере. Если на нем работает драйвер то потери шагов обеспечены.
Назовите что за драйверы или хоть на чем собраны, мож чемто и поможем. Ничего нового в мире нет.
ridirt
конроллер самодельный, поэтому сейчас мы заняты его переделыванием, завтра попробуем перепаять оптопары, поставить побыстрее, может начнет работать, так как никаких результатов с изменением скважности пока не добились
retaler
Цитата(ridirt @ 2.5.2012, 15:56) *
конроллер самодельный, поэтому сейчас мы заняты его переделыванием, завтра попробуем перепаять оптопары, поставить побыстрее, может начнет работать, так как никаких результатов с изменением скважности пока не добились

оптопары нужно ставить типа hcpl2531 или аналогичные на step и на dir тоже.
ridirt
retaler, спасибо огромное, так как мы хотели только на степ ставить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.