Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: магнитный слайд оси Z
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
constantine
начал свой новый станок, подумал об экономии места на оси Z.
пришел к следущему решению, которое кстати подсказал мне главный "кулибин" где-то года полтора назад в переписке.
станок рассчитывается на самодельный шпиндель на базе проксоновского вала и бесколлекторника (бьюсь над балансировкой мотора) и усилий больше 5-10 кг на фрезу не будет практически никогда.
фотографии ниже

моторы какие-то япошки, похожи на FL56 только внутренние подшипники большие, момент - 10 кг*см.
Винты 10*3 трапеция. При общем кпд системы 10% обещает быть 20 кг усилия перемещения.

Оси X и Y - 12 мм 310мм длиной каленый вал плюс шариковые втулки
перемещения по осям 240 и 230мм соответственно


Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла


Ось Z магнитная, 70мм перемещение.
В качестве слайда используется отшлифованная полированная металическая пластинка скользящая по фоторопласту, и прижимаемая магнитами. Слева справа тупо ограничена пластиковыми вставками
магниты неодимы, 3*10*25мм,
Усилие необходимое для скольжения - 2кг, усилие необходимое для отрыва (при выступающем языке 60мм) порядка 15-20 кг.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

кстати интересный и неприятный эффект:
не смачивайте оргстекло спиртом, по не вполне понятной мне причине оно решило трескаться (хорошо запас материала есть, все равно сошлифую лишнее).
по всей видимости спирт легко встраивается в структуру вызывая набухание, и соответственно растрескивание материала......
AlexSpb
Костя!
Как нужно любить железяки, чтобы это все в постель затащить?!! ag.gif
ATLab
Цитата(constantine @ 11.6.2008, 16:02) *
начал свой новый станок, подумал об экономии места на оси Z.
...
В качестве слайда используется отшлифованная полированная металическая пластинка скользящая по фоторопласту, и прижимаемая магнитами. Слева справа тупо ограничена пластиковыми вставками
магниты неодимы, 3*10*25мм,
Усилие необходимое для скольжения - 2кг, усилие необходимое для отрыва (при выступающем языке 60мм) порядка 15-20 кг...

Интересно, только мне как чайнику в механике непонятно, чем магниты лучше рельса? Если поэкономить деньги, так взять wide - его одного наверное хватит для таких нагрузок.
А сколько стоят магниты? Или откуда они взяты?
И еще вопрос по конструкции: по X привод двумя винтами, как их синхронизировать? Ремнем?
Или ставить 2 ШД, но тогда как синхронизировать их, ведь при начальном включении они занимают случайное положение и разбег будет +- шаг, ось Y перекосит, может и заклинить?

P.S. Константин, а с установщиком все? Больше не занимаетесь?
Men
Цитата(AlexSpb @ 12.6.2008, 1:20) *
Костя!
Как нужно любить железяки, чтобы это все в постель затащить?!! ag.gif


Даа ужж! ag.gif
constantine
Цитата(ATLab @ 12.6.2008, 1:32) *
Интересно, только мне как чайнику в механике непонятно, чем магниты лучше рельса? Если поэкономить деньги, так взять wide - его одного наверное хватит для таких нагрузок.
А сколько стоят магниты? Или откуда они взяты?
И еще вопрос по конструкции: по X привод двумя винтами, как их синхронизировать? Ремнем?
Или ставить 2 ШД, но тогда как синхронизировать их, ведь при начальном включении они занимают случайное положение и разбег будет +- шаг, ось Y перекосит, может и заклинить?

P.S. Константин, а с установщиком все? Больше не занимаетесь?

поэкономить деньги и пространство, плюс я не нашел для себя подходящих рельс, поэтому так извратился.
но мне кажется получилось неплохо.
магниты - отсюда
http://cgi.ebay.co.uk/Strong-Neodymium-Blo...1QQcmdZViewItem

по Х - будет ремень, и один двигатель, двигатель будет приводить ремень, а ремень уже два этих винта.

с установщиком временный затык, - не хватает времени просто, проблемы некоторые навалились.
constantine
Цитата(AlexSpb @ 11.6.2008, 22:20) *
Костя!
Как нужно любить железяки, чтобы это все в постель затащить?!! ag.gif

издеваешься блин))))
а я тут с девушкой своей - только пару раз в месяц вижусь!
а железки - что, они чистые :) их можно :).
kentawrik
интересная идея - а как же стружка? особенно с магнитных материалов?
Я считал что магниты это зло...
constantine
Цитата(kentawrik @ 12.6.2008, 13:29) *
интересная идея - а как же стружка? особенно с магнитных материалов?
Я считал что магниты это зло...

так это ж маленький станок, он на дерево/цветметалл рассчитан.
Men
Цитата(constantine @ 12.6.2008, 17:17) *
так это ж маленький станок, он на дерево/цветметалл рассчитан.

А чем же все таки гайка не устраивает , зачем какие то магниты?
constantine
Цитата(GUN @ 12.6.2008, 18:24) *
А чем же все таки гайка не устраивает , зачем какие то магниты?

магниты = слайд, это не привод.

гайка на месте
Men
Цитата(constantine @ 12.6.2008, 21:36) *
магниты = слайд, это не привод.

гайка на месте

А ну понял , а не тяжело случайно будет сдвинуть с магнитов Z координату и трение большое получается 20 кг как вы пишете , и соотвественно больший износ?
constantine
Цитата(GUN @ 12.6.2008, 19:32) *
А ну понял , а не тяжело случайно будет сдвинуть с магнитов Z координату и трение большое получается 20 кг как вы пишете , и соотвественно больший износ?

20 кг - прижимающие усилие, а трение 2 кг.
опять же прижимающее усилие распределенно по площади порядка 20 кв.см. что не составляет давление 1 кг*см
я думаю это нормально.
Valery55
Рельсы - Форева
Baha
Цитата(constantine @ 13.6.2008, 15:17) *
20 кг - прижимающие усилие, а трение 2 кг.
опять же прижимающее усилие распределенно по площади порядка 20 кв.см. что не составляет давление 1 кг*см
я думаю это нормально.


не будет работать, еще есть моменты, особенно на плоскости параллельной магнитам, там у тебя усилие на трение тоже 2 кг.
constantine
Цитата(Baha @ 16.6.2008, 18:14) *
не будет работать, еще есть моменты, особенно на плоскости параллельной магнитам, там у тебя усилие на трение тоже 2 кг.

там усилие пропорционально усилию на каретке помноженному на коэффициент трения скольжения оргстекло/металл (возможно стоит поменять боковые щечки на фторопласти или капролон).
даже если так и 4 кг на сдвиг оси.
как говорил при кпд10% буду иметь 20кг тяги от винта.
constantine
Банкет продолжается,
медленно но продолжается - сделал ось У.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
constantine
Поставил стол (18мм МДФ) потом можно будет заменить если понадобится, поставил все моторы кроме оси Z, нужно найти ремень и два шкива чтобы удовлетворяли следущим параметрам.
диаметр шкива плюс ремня не более 16мм. плюс межосевое между шкивами от 65 до 75 мм.
если у кого нибудь есть предложения милости просим.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
constantine
я супергигамегакилоизвращенец...
умудрился при помощи дремеля, транспортира и такой-то матери сделать шкивы под найденый ремень...
фото прилагаются
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
ATLab
Цитата(constantine @ 3.8.2008, 23:36) *
я супергигамегакилоизвращенец...
умудрился при помощи дремеля, транспортира и такой-то матери сделать шкивы под найденый ремень...
фото прилагаются

Воистину так! Гигант! Я бы никогда на такой подвиг не решился... Особенно глядя на приспособу, на которой резался зуб! А профиль зуба как выдерживал, что в дремеле то? Как крутятся шкивы пробовал? Ремень не прыгает?

P.S. Все же не понимаю я такой суперэкономии. Шпиндель - модельный мотор? К нему регулятор поди дороже будет чем все затраты на Z, включая шкивы, ремни, направляющие...
kentawrik
А усилие страгивания не измеряли на магнитном слайде?
constantine
Цитата(ATLab @ 4.8.2008, 0:19) *
Воистину так! Гигант! Я бы никогда на такой подвиг не решился... Особенно глядя на приспособу, на которой резался зуб! А профиль зуба как выдерживал, что в дремеле то? Как крутятся шкивы пробовал? Ремень не прыгает?

P.S. Все же не понимаю я такой суперэкономии. Шпиндель - модельный мотор? К нему регулятор поди дороже будет чем все затраты на Z, включая шкивы, ремни, направляющие...

тут вопрос не в суперэкономии а во времени и удобстве заказа (я бы с удовольствием заказал нужные мне ремни и шкивы по стоимости до 1500 рублей включительно, но где...
у себя в англии не нашел.

профиль сначала никак не выдерживал (в дремель зажат просто абразивный диск), потом напильником прошел - ремень не прыгает, крутится хорошо.

шпиндель действительно модельный мотор, регулятор недорогой, 1000 рублей. кстати надо будет поменять на регулятор с гувернером.

Цитата(kentawrik @ 4.8.2008, 9:20) *
А усилие страгивания не измеряли на магнитном слайде?

измерял - 2.5 кг.
винт 10*3 трапеция, гайка капролон, моторы 10 кг*см
Men
Цитата(constantine @ 3.8.2008, 22:36) *
я супергигамегакилоизвращенец...
умудрился при помощи дремеля, транспортира и такой-то матери сделать шкивы под найденый ремень...


А вы правда в Ирландии живете ? Неужеле и там приходится извращаться ?
constantine
Цитата(GUN @ 7.8.2008, 17:31) *
А вы правда в Ирландии живете ? Неужеле и там приходится извращаться ?

правда правда.
тут - довольно странный прикол, магазинов автомобильных, технических, строительных (в том виде в котором они присутствуют в России - нет, большинство работ производятся сервисами).
зато присутствуют фирмы/фирмочки торгующие всяким стафом (обычно через интернет).
т.е. легко заказать стандартное оборудование, шаговики, драйвера, направляющие, и т.п.

НО
если необходимо что-то где-то сделать особенное - это звездец,
потому железяк я набрал, и механику собрал достаточно просто.
а вот со шкивами заморочился.
Men
Цитата(constantine @ 7.8.2008, 20:41) *
правда правда.

если необходимо что-то где-то сделать особенное - это звездец,
потому железяк я набрал, и механику собрал достаточно просто.
а вот со шкивами заморочился.


Везет , тоже всегда хотел жить в Ирландии ak.gif , или не советуете ? Как у вас там вообще , жить можно ?

А у нас в Муроме все наоборот при населении 100000 , шесть крупных машиностроительных военных предприятий , еще столько же более мелких и сделать можно хоть черта лысого , а вот L297 еле достал не говоря уже о моторах и ШВП . Надо ехать в Москву затариватся smile.gif .
constantine
Цитата(GUN @ 7.8.2008, 20:19) *
Везет , тоже всегда хотел жить в Ирландии ak.gif , или не советуете ? Как у вас там вообще , жить можно ?

А у нас в Муроме все наоборот при населении 100000 , шесть крупных машиностроительных военных предприятий , еще столько же более мелких и сделать можно хоть черта лысого , а вот L297 еле достал не говоря уже о моторах и ШВП . Надо ехать в Москву затариватся smile.gif .

везде хорошо где нас нет...
если вам женщины красивые нравятся, или на уродцев смотреть не можете - то сюда ехать бесмысленно.
Дублин - большая деревня, на столицу государства не тянет ну ни как (сравнивал с Лондоном, Москвой).
жить можно везде,
доберутся "блага цивилизации" и до вас (в смысле онлайн покупки, пейпел и прочие удобности) и тогда будет совершенно без разницы где вы находитесь.

тут - единственный плюс - что любой человек работая на совершенно любой работе способен обеспечить себя жильем (сьемным), житьем, машиной и раз в год сьездить на море (тут - испания - как дешевый курорт).



по делу - пришли мои драйвера :) (куплены в Америке, доставлены из Китая блин)))
134 зеленых американских рубля - с доставкой, 5 осей, опторазвязка весь фарш)
Men
Цитата(constantine @ 8.8.2008, 17:49) *
по делу - пришли мои драйвера :) (куплены в Америке, доставлены из Китая блин)))
134 зеленых американских рубля - с доставкой, 5 осей, опторазвязка весь фарш)


Желаю вам что бы все у вас заработало .
constantine
Цитата(GUN @ 8.8.2008, 15:27) *
Желаю вам что бы все у вас заработало .

все доделал, (ну почти все, осталось защиты, выключатели поставить).
с шпинделем пока не заморачивался, - позже.
сейчас проксон поставил.
станок - и гравировка ниже.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ATLab
Как включены двигатели по X, как решался вопрос с синхронизацией, не подклинивает ось?
constantine
Цитата(ATLab @ 6.10.2008, 11:48) *
Как включены двигатели по X, как решался вопрос с синхронизацией, не подклинивает ось?

двигатели включены на два драйвера с slave axis - в Маче.
двигатели на 10кг*см, если поставить большую скорость - подклинивает.
если не ставить - нормально.

G0 - по осям
X на 1/4 шага 1100мм/м
Y на 1/4 шага 1400мм/м
Z на 1/4 шага 1000мм/м
винты 10*3мм (т.е. моторы гоняются на скоростях от 333об/м до 466об/м)
Ограничения скорости связанно с достаточно низким напряжением питания (24 вольта) и с фуфлыжностью драйверов (на базе TA микросхемы (там не 8435 а какая-то другая на чуть больший ток, 2.5А заявлено)).

в целом при рабочем поле 200*230*60мм нормально.
Шпиндель упирается, а я не продумал заранее!
Можно было (да и сейчас тоже можно) перевернуть ось У назад, пропилить поперечную синюю балку, и получить полные 230*230мм на которые все это и рассчитывалось.
constantine
вопрос - с какой частотой ставить втулки в столе (решетка из втулок для крепления заготовок).
нужны ли втулки вне рабочей зоны (поле внутри на 3см больше с каждой из сторон чем рабочее поле).
constantine
Вырезал Валентинку из бронзы smile.gif 140 грамм примерно 9 на 12см
а что - я свою девушку Сильно люблю ab.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
могу выложить модель и Г коды - но вряд-ли это кому-то пригодится, это ведь надпись, на английском.

в сети поищу хорошую розу под восьмое Марта :)
если что стоящее будет -выложу в "модели для арткама."
AlexSpb
Цитата
Вырезал Валентинку из бронзы 140 грамм примерно 9 на 12см
а что - я свою девушку Сильно люблю


Молодец!!
Магниты не отвалились? biggrin.gif
constantine
Цитата(AlexSpb @ 16.2.2009, 8:08) *
Молодец!!
Магниты не отвалились? biggrin.gif

Хе хе издеваешься?
я уже штуки четыре 2,2мм карбидовые фрезы на нем сломал - в разных материалах:)
магниты зверь - держат, не дребезжат, на поворотах не заносит :)
тут на РЦ дезигн смеялись над моими плексиглазовыми боковинами, - думаю может серебрянкой их покрасить ;)
Деревенский
Цитата(constantine @ 16.2.2009, 18:51) *
Хе хе издеваешься?
я уже штуки четыре 2,2мм карбидовые фрезы на нем сломал - в разных материалах:)
магниты зверь - держат, не дребезжат, на поворотах не заносит :)
тут на РЦ дезигн смеялись над моими плексиглазовыми боковинами, - думаю может серебрянкой их покрасить ;)

Да Бог с вами Константин ad.gif Вы уж так разрекламировали там ваш станок что это навряд ли поможет smile.gif ( я неподкалываю.)
moonrock
давай, давай. роза нужна. главное успеть бы
Men
Цитата(moonrock @ 16.2.2009, 21:59) *
давай, давай. роза нужна. главное успеть бы

Не успели.... ak.gif
constantine
Цитата(Men @ 9.3.2009, 12:20) *
Не успели.... ak.gif

куча работы :(
пришлось звонить отправлять смс-ки и тому подобное :(
AlexSpb
Прохалявил....
zhelezyaka
Очень интересный станок получился, с изюминкой biggrin.gif
Скажи пож. не было ли проблем на оси Z из-за ремня? Не возникло ли желание от него отказаться?
И что за белый, счетверённый кабель, питающий мотор? Как такой найти?
Спасибо.
constantine
QUOTE (zhelezyaka @ 12.12.2011, 13:00) *
Очень интересный станок получился, с изюминкой biggrin.gif
Скажи пож. не было ли проблем на оси Z из-за ремня? Не возникло ли желание от него отказаться?
И что за белый, счетверённый кабель, питающий мотор? Как такой найти?
Спасибо.


Проблем с Зет не было, все работало нормально.
Счетверенный кабель - обычный мелкожильный аудиокабель, искать в магазине аудиоэлектроники.
Была проблема с полем - из-за того что сначала собирался ставить самодельный шпиндель - заложил недостаточную L и упирался проксоном в поперечину.
zhelezyaka
Сколько раз приходилось менять ремень на Z?
constantine
QUOTE (zhelezyaka @ 14.12.2011, 18:54) *
Сколько раз приходилось менять ремень на Z?

не приходилось, все работало и продолжает работать насколько я знаю.
zhelezyaka
Класс, а можно узнать, какой диаметр у шкива и ширина ремня, хотя бы приблизительно?
Покрупней сфотографировать не получится?
constantine
QUOTE (zhelezyaka @ 15.12.2011, 9:54) *
Класс, а можно узнать, какой диаметр у шкива и ширина ремня, хотя бы приблизительно?
Покрупней сфотографировать не получится?

20 зубов, шаг 2мм, шкив делал сам (не самая лучшая из моих затей).
Диаметр посчитайте сами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.