Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите Определится С Силовой Частью
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
Vladimir_
Здравствуйте уважаемые форумчане. Давно читал форум и вот решил обратится за советом, дело вот в чём строю станочек с полем 1900 на 1000 пока есть только рама и портал на направляющих ход портала достаточно лёгкий если толкнуть идёт накатом плавно притормаживая, на ось Х хочу поставить 2 рейки и двигатели по 18кг от пуров 2 штуки вопрос смогут ли они двигать портал с нормальной скоростью (4м/мин) на холостых проходах и понадобится ли редуктор. (вес портала 40кг) Извините не смог загрузить фото попробую его изменить и прикрепить.
Vladimir_
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот собстно и станочек вернее скелетик.
cdx1
Какой модуль?18 кг как то вроди маловато wink.gif Лучше взять с запасом.А что обрабатывать планируете?
Vladimir_
Модуль 1 обрабатывать деревяшки (двери, фасады итп) более мощные движки тянут за собой более мощную электронику и тотальное увеличение цены (финансов в обрез unsure.gif )
PKM
Цитата(Vladimir_ @ 23.2.2012, 22:45) *
Здравствуйте уважаемые форумчане. Давно читал форум и вот решил обратится за советом, дело вот в чём строю станочек с полем 1900 на 1000 пока есть только рама и портал на направляющих ход портала достаточно лёгкий если толкнуть идёт накатом плавно притормаживая, на ось Х хочу поставить 2 рейки и двигатели по 18кг от пуров 2 штуки вопрос смогут ли они двигать портал с нормальной скоростью (4м/мин) на холостых проходах и понадобится ли редуктор. (вес портала 40кг) Извините не смог загрузить фото попробую его изменить и прикрепить.

если рейки, то без редуктора будет сложно
радиус зубчатого колеса 12-15 мм, момент 18 кг-см даст силу 12-15 кг, маловато
а вот скорость будет слишком большая, т.к. перемещение почти 100 мм (длина окружности колеса) на оборот. т.е 1 об/с будет уже давать 6 м/мин
рекомендую понижающий редуктор примерно 1:4, что увеличит силу подачи в 4 раза и соответственно уменьшит скорость
oikuz
Редуктор делать советую подпружиненный. Помогает устранить люфты на неровных рейках(как у меня). Мой вариант редукторов-фото
arti
Это как же вы его из дома(квартиры) будете выносить? )))
В дверь не пролезет, в окно тоже
cdx1
Цитата
Редуктор делать советую подпружиненный. Помогает устранить люфты на неровных рейках(как у меня). Мой вариант редукторов-фото

А какая у Вас редукция?

РКМ
Как вы расчитывали редуктор?
oikuz
Цитата(cdx1 @ 24.2.2012, 17:21) *
А какая у Вас редукция?

Если вопрос ко мне, то 1:4. Шкивы 18 и 72 зубьев.
cdx1
Цитата
Если вопрос ко мне, то 1:4. Шкивы 18 и 72 зубьев.

А где покупали шестеренки и ремни?
oikuz
http://www.beltmarket.ru/
Vladimir_
Большое спасибо за совет с редуктором так и поступлю, если не секрет что за двигатели стоят у вас и какой вес портала на вскидку? Сижу ломаю голову где в нашей глуши шкивы зубчатые взять мож от рубанков попробовать правда там всё 1:2 но где наша не пропадала будем искать.
Vladimir_
А пусть пока стоит пол дома не жилые во второй половине обитает брат) Собстно он сварщик слесарь и изрядный пофигист сказал "Отрежем станку ноги и вынесем а я потом приварю" но это из разряда юмора а так по прикидкам со снятым порталом вынесем.
cdx1
Vladimir_,а Вы откуда?

Цитата
Если вопрос ко мне, то 1:4. Шкивы 18 и 72 зубьев

Подскажите если можно ширину ремня и диаметры шкивов 18,72.
Vladimir_
Новгородская обл город Боровичи. к нам и автотрейдинг не ходит)
cdx1
А по обыкновенной почте?
Vladimir_
Если честно то обыкновенной доверия нет долго очень проще самому доехать в таком случае раз заказывал через интернет посылка шла ровно месяц ak.gif Тут возникла мысль о шестернях болгарок там передаточное 1:3 уже ближе к требуемому плюс к тому можно использовать корпус редуктора болгарки т.к токарей и фрезеров знакомых нет это значительно упрощает дело вот только какой люфт в тех редукторах не хотелось бы ставить непонятно что.
oikuz
Цитата(cdx1 @ 24.2.2012, 20:12) *
Подскажите если можно ширину ремня и диаметры шкивов 18,72.

Ремень шириной 15мм. Полезная ссылка -расчет зубчатых шкивов
Цитата(Vladimir_ @ 24.2.2012, 20:09) *
Большое спасибо за совет с редуктором так и поступлю, если не секрет что за двигатели стоят у вас и какой вес портала на вскидку? Сижу ломаю голову где в нашей глуши шкивы зубчатые взять мож от рубанков попробовать правда там всё 1:2 но где наша не пропадала будем искать.

Моторы 86х118, рейка модуль 2,5. Портал больше 70кг, на вскидку.Уверенную скорость холостых переездов получил 30м/мин по осям. Видео
DSP1
Цитата(oikuz @ 24.2.2012, 19:58) *
Моторы 86х118, рейка модуль 2,5. Портал больше 70кг, на вскидку.Уверенную скорость холостых переездов получил 30м/мин по осям.

Это сколько об/мин для ШД ?
oikuz
Цитата(DSP1 @ 24.2.2012, 21:18) *
Это сколько об/мин для ШД ?

Обороты ШД по расчету при 30м/м -1175об/мин. По графику крутящий момент падает до 5-10-ти процентов от заявленного, но пропусков шагов на этих скоростях я не заметил. Сейчас испытания прошли, для уверенности ограничил скорость холостых переездов по осям 18м/мин, при этой скорости остановить станок руками очень тяжело... При повышении скорости чувствуется резкий спад момента, но пропуска шагов(без посторонних нагрузок) не наблюдалось. Было желание провести эксперименты с повышением напряжения питания, потом успокоился - достигнутых скоростей вполне достаточно...
Vladimir_
Чтож 118 у двигателей это как я понимаю крутящий момент в см/мин по всей видимости придётся мне мои 18ти килограмовые ставить на оси у и z благо такие пути к отступлению предусмотрены а на ось х заказывать более мощные моторы и драйвера эх а как руки то чешутся портал погонять) Ну ничего будет время разобратся с редукторами и установить рейки как пологается.
PKM
Цитата(cdx1 @ 24.2.2012, 16:21) *
РКМ
Как вы расчитывали редуктор?

да навскидку прикинул (радиус зубчатого колеса - это я о реечном колесе говорил).

при выборе редуктора нужно найти баланс между повышением момента и снижением скорости.
в данном случае рациональным видится снижение оборотов в 3-4 раза.
слишком занижать не стоит, т.к. двигатели шаговые, выше 600 об/мин момент сильно падает.
а сервы до 2500-3000 об/мин можно крутить.
Vladimir_
Сегодня разобрал редуктор новенькой болгарки хитачи люфт там мама не горюй для болгарки то оно хоть бы хны но на чпу станок такой ставить нельзя отсюда вывод только ремни
cdx1
Сам случайно разбирал болгарку.Дааааа люфт там мама не горюй.Остановитесь на ремнях,это самый оптимум.
Vladimir_
Перерыл все магазины в городе есть только шкивы 1:2 совсем печально хотелось бы 1:4 а лучше 1:6 ума не приложу где такой найти.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.