Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новый Станок
Все о станках с ЧПУ > Сайт CNCZone > Хвастаем
Страницы: 1, 2, 3
andre00
Доброго времени!
Большинство недоработок первого исправлены, жесткость получилась значительно выше (по ощущениям )
В начале был проект:


Получился несколько модернизированный первый
По всем трем осям валы на опоре (рельсы), размеры 20х800, 16х500, 16х300.
Рабочая зона в итоге получилась 630х320х140
И вот что получается:

Может кому пригодится конструкция ножек

Винт М8, а резинка из Оби ограничитель для двери (резина очень плотная руками почти не прожимается).

И видео пробного пуска:


Сборка и настройка с тестированием продолжается :


Осталось немного, проводка и по мелочи.
PKM
за внешний вид сразу 5+ :)
концевики ограничительные не вижу?
constantine
Ну я бы так не делал, хотя мне вообще - сложно угодить.
Из ошибок - ненужные окна облегчения в стойках портала, стойки слишком высокие, я бы применял два винта по Х и собирал все в более компактную и жесткую конструкцию.
Задняя стенка портала - на оси Y слабовата и не препятствует поперечным смещениям. Туда бы стоило ставить квадратные трубы а не плоскую пластину.
также я бы перевернул ось Z - поскольу получившаяся лопата сидит на каретках (не самых лучших, я бы делал как у бэйзика:
)
http://www.cnczone.ru/forums/index.php?act...ost&id=7278
я вообще советовал бы в качестве положительного примера смотреть на эту машину.
Легко, просто, минимум деталей, технологично.
Заменив пары скольжения на шариковые, а трапецию на ШВП получите наилучший на мой взгляд результат.

Цвета - неплохо, станок симпатичный, но не оптимальный по затратам/результат
zhelezyaka
Супер! Красивый станок!
Спасибо за конструкцию ножек. ab.gif
andre00
Цитата(PKM @ 12.2.2012, 1:17) *
концевики ограничительные не вижу?

По всем осям концевики установлены, (на первом видео их видно).
andre00
Цитата(constantine @ 12.2.2012, 4:36) *
Ну я бы так не делал, хотя мне вообще - сложно угодить.

Что могу сказать, два винта при щирине портала 500мм это перебор, поперечину толщиной 14мм да плюс опоры валов 5мм в основании прогнуть очень проблематично, посчитайте какой прогиб получается :) По поводу Z попробуйте согнуть квадрат который получается из шпинделя его крепежей и подвижной пластины. Хотя что спорить :) сколько людей столько мнений, данная конструкция полностью удовлетворяет поставленым задачам, а это по моему самое главное :)
andre00
Цитата(zhelezyaka @ 12.2.2012, 10:25) *
Спасибо за конструкцию ножек. ab.gif

Пожалуйста biggrin.gif
constantine
QUOTE (andre00 @ 12.2.2012, 6:46) *
Хотя что спорить :) сколько людей столько мнений, данная конструкция полностью удовлетворяет поставленым задачам, а это по моему самое главное :)

согласен.
roy
Нижние рельсы к чему прикручены? Из чего сделана рама?
andre00
Цитата(roy @ 12.2.2012, 14:40) *
Нижние рельсы к чему прикручены? Из чего сделана рама?

Рама дюралевый бокс 40х80х4, по углам снизу пластины к которым прикручены боксы и дюралевые боковины и в них же вкручены ноги.
zhelezyaka
Любопытство гложет:
где фрезеровали боковины у портала?
чем покрасили?
andre00
Цитата(zhelezyaka @ 12.2.2012, 15:52) *
Любопытство гложет:
где фрезеровали боковины у портала?
чем покрасили?

Фрезеровал на первом станочке,
http://www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=2293
вот как раз немного видео этого процесса rolleyes.gif
http://video.yandex.ru/users/andre1199/view/6/#hq
Краска балончики из Оби универсальная, пока вроде нормально держится.
Evgeniy-msk
Подскажите, как по Вашему мнению, двигатели установленные у Вас, имеют запас по мощности? Если не ошибаюсь шаговики 57х110?
Какой мощности установлен новый шпиндель?
andre00
Цитата(Evgeniy-msk @ 12.2.2012, 20:28) *
Подскажите, как по Вашему мнению, двигатели установленные у Вас, имеют запас по мощности? Если не ошибаюсь шаговики 57х110?
Какой мощности установлен новый шпиндель?

Да 110 на 28кг, с запасом и большим, на первом такой двигатель стоит на X так когда заклинило фрезу 6мм в алюминии он не напрягаясь сломал ее (скорость в этот момент была 800мм/мин). Шпиндель на этом станке 2.2кВт.
Evgeniy-msk
Если не сложно, сделайте пожалуйста видео, как будет справляться новый шпиндель с обработкой дюраля
andre00
Цитата(Evgeniy-msk @ 12.2.2012, 22:15) *
Если не сложно, сделайте пожалуйста видео, как будет справляться новый шпиндель с обработкой дюраля

Обязательно сделаю, и на первом сейчас переделываю, там будет 1,5кВт шпиндель, а то шум от FERMа невыносимый rolleyes.gif
at90
Цитата(andre00 @ 12.2.2012, 23:42) *
Обязательно сделаю, и на первом сейчас переделываю, там будет 1,5кВт шпиндель, а то шум от FERMа невыносимый rolleyes.gif

Да легко будет обрабатывать. У меня 0.8квт и нормально жрет дюраль.
Jurka
Добрый день! Давненько я Вас уже не расспрашивал с начала первого станка! :)
Второй станок Божественен! Дай Вам Боженька здоровья за такие проекты!!!
Не будет наглостью, если я попрошу в личку список компектующих (если чертежи металла не есть секретом то и их тоже). Но если это коммерческая тайна, то тогда конечно прошу сразу прощения, всё таки интелектуальная собственность. :)
andre00
Цитата(Jurka @ 13.2.2012, 14:06) *
Добрый день! Давненько я Вас уже не расспрашивал с начала первого станка! :)
Второй станок Божественен! Дай Вам Боженька здоровья за такие проекты!!!
Не будет наглостью, если я попрошу в личку список компектующих (если чертежи металла не есть секретом то и их тоже). Но если это коммерческая тайна, то тогда конечно прошу сразу прощения, всё таки интелектуальная собственность. :)

Спасибо за добрые слова и пожелания.
Ну Вы прямо захвалили, могу и зазнаться.
И тут и на других форумах есть много не менее хороших и более правильных станков.
Информацию скину в личку, немного позже.
zhelezyaka
Если не сложно, сделайте пожалуйста качественные фотки станка ab.gif
Jurka
Цитата(andre00 @ 13.2.2012, 23:01) *
Спасибо за добрые слова и пожелания.
Ну Вы прямо захвалили, могу и зазнаться.
И тут и на других форумах есть много не менее хороших и более правильных станков.
Информацию скину в личку, немного позже.

Я просмотрел сотни проектов станков (в том числе имею и своё решение в чертежах) но поверте, у вас отличный проект, пусть он и не на рельсах, как многие могут начать жужать, а на цилиндрических рельсах, но он того стоит!
Буду ждать с нетерпением информации от Вас!
Спасибо!
constantine
QUOTE (Jurka @ 15.2.2012, 11:08) *
Я просмотрел сотни проектов станков (в том числе имею и своё решение в чертежах) но поверте, у вас отличный проект, пусть он и не на рельсах, как многие могут начать жужать, а на цилиндрических рельсах, но он того стоит!
Буду ждать с нетерпением информации от Вас!
Спасибо!

Юрий, вы стройте а не болтайте ;)
Franklin
Отличный станочек.
andre00
Ну вот очередное видео испытаний
Охлаждение шпинделя и электроника готовы, осталось отладить управление оборотами шпинделя из Mach (пока только включение-выключение работает) и можно снимать первую стружку.
Плата опторазвязки китайская USB, пока тестирую как себя ведет, а то по ней информации в сети очень мало.
sq_cme
Цитата(andre00 @ 2.3.2012, 9:26) *
Ну вот очередное видео испытаний

Охлаждение шпинделя и электроника готовы, осталось отладить управление оборотами шпинделя из Mach (пока только включение-выключение работает) и можно снимать первую стружку.
Плата опторазвязки китайская USB, пока тестирую как себя ведет, а то по ней информации в сети очень мало.


Если не секрет, скажите какой толщины применяется Д16?
andre00
Цитата(sq_cme @ 2.3.2012, 17:06) *
Если не секрет, скажите какой толщины применяется Д16?

Не секрет, портал боковины 16мм, основание 10мм, задняя перекладина 14мм. Ось Z - 12мм. Основание Х на котором лежит стол 12мм.
sq_cme
Цитата(andre00 @ 2.3.2012, 18:48) *
Не секрет, портал боковины 16мм, основание 10мм, задняя перекладина 14мм. Ось Z - 12мм. Основание Х на котором лежит стол 12мм.


А при выборе толщины вы действовали по наитию, или расчитали по формулам?
andre00
Цитата(sq_cme @ 3.3.2012, 0:34) *
А при выборе толщины вы действовали по наитию, или расчитали по формулам?

Всю сборку не просчитывал, а отдельные детали в solidworks моделировал под нагрузками. Для поставленных задач, данные толщины оказались оптимальны.
Evgeniy-msk
Подскажите пожалуйста, какие ШВП используете? Где приобретали, если не секрет? Ощущается наличие люфта в гайках или нет? На своем станке планирую поставить две гайки для компенсации люфта, но вот не уверен, стоит ли...
Спасибо.
andre00
Цитата(Evgeniy-msk @ 4.3.2012, 0:06) *
Подскажите пожалуйста, какие ШВП используете? Где приобретали, если не секрет? Ощущается наличие люфта в гайках или нет? На своем станке планирую поставить две гайки для компенсации люфта, но вот не уверен, стоит ли...
Спасибо.

ШВП китайские , покупал на Ebay, как и все остальное, кроме дюраля rolleyes.gif Ссылки на продавцов могу дать. Люфта в гайках нет, если такое на ШВП появляется то их пора в помойку. Хотя можно на некоторое время реанимировать заменив шарики в ШВП на большего диаметра.
Evgeniy-msk
Цитата(andre00 @ 4.3.2012, 9:56) *
ШВП китайские , покупал на Ebay, как и все остальное, кроме дюраля rolleyes.gif Ссылки на продавцов могу дать. Люфта в гайках нет, если такое на ШВП появляется то их пора в помойку. Хотя можно на некоторое время реанимировать заменив шарики в ШВП на большего диаметра.

да, если можно, дайте пожалуйста ссылки на продавцов (проверенных). Хочется сравнить цены с "Акетон".
andre00
Цитата(Evgeniy-msk @ 4.3.2012, 12:25) *
да, если можно, дайте пожалуйста ссылки на продавцов (проверенных). Хочется сравнить цены с "Акетон".

Отправил в личку...
Evgeniy-msk
Цитата(andre00 @ 4.3.2012, 17:33) *
Отправил в личку...

Спасибо!
andre00
Ну вот и первый рез, по оргстеклу, mach настроен на точный останов по этому такая дерганая работа.

AlexBocman
Молодцом!!! Можно и мне ссылки на продавцов (контакты) в личку? rolleyes.gif
andre00
Как и обещал обработка дюраля Д16Т, фреза 2х заходная 3.175мм, проход по Z - 1,5мм, подача 1000мм/мин, 16000об/мин.


По ощущениям подачу можно еще увеличить.
andre00
Кому интересно можете посмотреть сборку, думаю все станет понятно, в файле такой-же станок только с уменьшиным ходом по Z до 100мм.
http://files.mail.ru/Z9CQK1 (Файл EXE создан eDraving)

Jurka
Добрый день!
Подскажите пожалуйста какое межосевое расстояние между валами каждой парой рельс по всем трьом осям!?
Я так понимая по Y с двух сторон сквозные шпильки которые стягивают боковые стойки?!
Какой профиль для стола использовали!? Как крепили профиль к столешне, и какой толщины столешню сделали?!
Jurka
Ещё вопрос созрел - шаговики на подставке, это из-за стандартных длин ШВП!? Если да то почему бы не увеличить размеры конструкции, или рельсы тоже стандартных длин поставляются!?
Как крепились передние и задние стойки к боксам, отверстия видны но не понятно как стягивалось!?
Если не сложно, могли бы в личку продавцов тоже сбросить!?
andre00
Для меня Х это основание.
межосевое по Y и Z 110мм.
Швп брались под размер, а проставки под двигатель были заложены еще на этапе конструирования, можно сделать и без них.
Профиль на стол брался такой http://www.antrieb.ru/products/profile/alu..._profile/15x90/ , закреплен на 6мм плите снизу винтами.
Боксы притягивались изнутри винтами к плитам, в плитах резьба.
Да, шпильки идут внутри боксов.
По длинне основание можно увеличить до 1м, если больше то надо по центру опоры делать что бы не прогибалось сильно.
По ширине если увеличивать то надо делать с двумя ШВП в основании.
Хотя что обрабатывать....
Jurka
Если я правильно понял, в боксе два отерстия друг против друга, через одно просовывался винт с инструментом для затяжки, а во второе уже притягивался бокс к плите этим винтом!??!

Как думаете, если убрать уголки по периметру и работать без них, то жёсткость не пропадёт!? (какой толщины и размеры сторон уголков у Вас?)
Или если ещё и плиту убрать, и попрбывать профиль закрепить на плиты (увеличив профиль до 20 мм например)!?!?
С помощью чего крепились гайки ШВП?!
Не совсем понял по межосевому расстоянию по X ?
andre00
Да именно так.
Уголки еще дают дополнительную жесткость столу от прогиба особенно в центе, размер их 50х100х5
Вариантов стола масса, можно вообще положить цельную плиту толщиной мм 12 или сделать из профиля.

Гайки швп крепятся с помощью уголков толщиной 5мм (обрезки от больших)
По Х меж осевое не помню...где-то 460мм

Jurka
"По Х меж осевое не помню...где-то 460мм"
Вроде как 470мм наверное......
А такой вопрос: Боксы под рельсы брались изготовления какой особой точности или шлифовались или обычные боксы!?
Я смотрю передняя и задняя плиты в торцах рельс шлифованы и там, где уголки на плиты ложаться тоже шлифовано...
Подскажите какой тип ШВП использовался на всех осях, я так понимаю RM16 только 05 или 10!? Концы уже были обработаны!? Какие длины ШВП у Вас использованы по осям?!
andre00
Цитата(Jurka @ 10.4.2012, 17:20) *
"По Х меж осевое не помню...где-то 460мм"
Вроде как 470мм наверное......
А такой вопрос: Боксы под рельсы брались изготовления какой особой точности или шлифовались или обычные боксы!?
Я смотрю передняя и задняя плиты в торцах рельс шлифованы и там, где уголки на плиты ложаться тоже шлифовано...
Подскажите какой тип ШВП использовался на всех осях, я так понимаю RM16 только 05 или 10!? Концы уже были обработаны!? Какие длины ШВП у Вас использованы по осям?!

Если точно то 454мм :)
Боксы стандартные 80х40х4
Плиты только резаные (не шлифовались) ну только ручной плоской шлифмашинкой прошлись для покраски.
ШВП RM1605, заказывались сразу с обработкой концов.
Длины полные ШВП 770, 480, 275мм (для нового с уменьшиным ходом по Z - 230мм)
Jurka
"Если точно то 454мм :)"
Тогда я запутался, в 3D модели указана длина стойки 525 мм. Вычитая по 40 мм с каждой стороны (половина ширины бокса) должно получится 445 мм
470 мм это я тоже маху дал, посмотрел на длину бокса 550 и из неё вычитал )))))))))
Ещё возник вопрос по длине ШВП по Х, котора 770 мм. В 3D модели обработанный конец ШВП короткий и входит в подшипник не на всю глубину в отличии от других ШВП, с чем это связано?
Jurka
Понял, в 3д модели написанные размеры деталей не совпадают......если длина рельс по Y 500мм плюс два боковых портала это 32, то будет 532 мм и минус два по 40, тогда межцентровое вроде как 452 мм должно выйти......поправте меня пожалуйста, а то не могу с приведенной вами цифрой в 454 мм сойтись
Ещё интересно как рельсы к боксу крепились, таким же способом как бокс к стойкам, о котором выше мы говорили, или в боксах резьба нарезалась!?
andre00
Цитата(Jurka @ 10.4.2012, 21:15) *
"Если точно то 454мм :)"
Тогда я запутался, в 3D модели указана длина стойки 525 мм. Вычитая по 40 мм с каждой стороны (половина ширины бокса) должно получится 445 мм
470 мм это я тоже маху дал, посмотрел на длину бокса 550 и из неё вычитал )))))))))
Ещё возник вопрос по длине ШВП по Х, котора 770 мм. В 3D модели обработанный конец ШВП короткий и входит в подшипник не на всю глубину в отличии от других ШВП, с чем это связано?

Если Вы берете размер из названия файлов, то это неправильно, размеры корректировались, а названия остались....
Длинна боксов основания 800мм (на которых рельсы), а внутринних боксов основания 374мм (которые прикручены к боковинам, и на них установлены опоры ШВП)

И не сойдется :) основание шире портала на 2мм, делался запас по 1мм с каждой стороны что бы потом утановить уголок под кабель канал и он не цеплял за портал.

Если Это про дальний от двигателя конец ШВП, то это так называемая плавающая опора, и у подшипника в ней есть ход порядка 5-7мм

В боксах резьба, 4мм толщины бокса хватило, главное не перетянуть, хотя изначально планировал снизу в боксах просверлить отверстия и затягивать гайками (но это в крайнем случае можно и потом сделать).
Jurka
Да, я именно про эту опору..........но эта опора она такая же как и остальные BF12? А конец вала тогда получается как то по другому надо обработать в отличии от других?
Крепление опор ШВП - тут уже наверное резьбой в боксах не обошлись, пришлось гайкой стягивать с другой стороны?
А по поводу размера 454 мм - просто в 3д модели начерчено так, что портал с основанием имеют один размер вот и запутался ))))))))))))))
Jurka
А есть ли смысл в этом смещении на 1мм с каждой стороны основания от портала? Кабелеукладчик всёравно лежит на уголках которые на основании и на портале и получается, что кабелеукладчик смещён в сторону уже на уголках! И кроме того кабелеукладчик же с одной стороны, значит если смещать на 1 мм, то с одной стороны ))
andre00
В BF12 подшипник достаточно свободно двигается и может распологаться или по центру или ближе к краю, изменять обработку конца ШВП не надо при этом.
Опоры ШВП - да притянуты гайками.
У кабелеукладчика есть ход небольшой и лучше сделать зазор, а почему с двух сторон, для симметрии и при необходимости перевернуть все можно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.