Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Это Глюк Mach´a ?
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Программное обеспечение
Unikus
Немного предыстории... Станок работал нормально,до тех пор пока случайно не вырубил комп(ноут без батареи) не через Винду ,а просто выдернул из сети штепсель.
Потом когда загрузил Мач в следующий раз,оказалось что слетели все настройки.Не странно ли ?Или это в порядке вещей? И более того,рабочее окно проги теперь не влазит полностью на экран(всего 10" ). Переустановка и чистка реестра не помогла. Настроил опять,вроде правильно,координаты передаёт(судя по экрану),но движки не шевелятся,хотя и удерживают. Непонятно,где засада...Грешу на то что в порт ничего не передаётся...и проверить нечем.Посоветуйте пожалуйста,что можно сделать...
RU9AG
Цитата(Unikus @ 6.2.2012, 21:09) *
Немного предыстории... Станок работал нормально,до тех пор пока случайно не вырубил комп(ноут без батареи) не через Винду ,а просто выдернул из сети штепсель.
Потом когда загрузил Мач в следующий раз,оказалось что слетели все настройки.Не странно ли ?Или это в порядке вещей? И более того,рабочее окно проги теперь не влазит полностью на экран(всего 10" ). Переустановка и чистка реестра не помогла. Настроил опять,вроде правильно,координаты передаёт(судя по экрану),но движки не шевелятся,хотя и удерживают. Непонятно,где засада...Грешу на то что в порт ничего не передаётся...и проверить нечем.Посоветуйте пожалуйста,что можно сделать...


Адрес ЛПТпорта тот поставил? В диспетчере устройств МАЧ должен прописаться, а в ресурсах ЛПТ он скажет физический адрес порта. В МАЧе он должен быть таким же.
zergerpro
если реестр почистили и драйвер заново переустановили, то вероятно действительно засада с адресом ЛПТ
Процедура переустановки драйвера описана в хэлпе Мака
Unikus
Хух,нашёл засаду.Вместо "0" в Dir и Step нужно было поставить "1".По аналогии с другими вещами,поставил нулевой порт ,подразумевая по умолчанию что это первый... an.gif biggrin.gif
Мне интересно другое,почему все настройки соскочили ? wacko.gif Насколько я понял, то Mach'у аварийные завершения работы противопоказаны,так как он должен сохранить установки в конце сессии.Или не так?
И ещё ,в "Home/limits" невозможно отключить "E-stop". Снимаю галку,"применить" ,OK. При следующем открытии он опять активирован wacko.gif
kurianov_igor
Цитата(Unikus @ 7.2.2012, 6:29) *
Хух,нашёл засаду.Вместо "0" в Dir и Step нужно было поставить "1".По аналогии с другими вещами,поставил нулевой порт ,подразумевая по умолчанию что это первый... an.gif biggrin.gif
Мне интересно другое,почему все настройки соскочили ? wacko.gif Насколько я понял, то Mach'у аварийные завершения работы противопоказаны,так как он должен сохранить установки в конце сессии.Или не так?
И ещё ,в "Home/limits" невозможно отключить "E-stop". Снимаю галку,"применить" ,OK. При следующем открытии он опять активирован wacko.gif


Также был озадачен проблемой с "E-stop". Даже открывал тему "постоянно горит кнопка "E-stop" . Проблема была решена сносом всего подчистую.
Unikus
Похоже что Гуру наши ветки не читают,а вопросы так и остались... rolleyes.gif
Столкнулся со следующей глюкой(хотя при первых настройках Мака мною такого не было). Определение кол-ва импульсов на оборот по Z(вкладка settings).Если при настройке Х и Y задавались положительные или отрицательные значения,то они и бегали в разных направлениях.На Z при любом знаке в значении ,она движется в одну только сторону. blink.gif
AlexSpb
Снесите операционку полностью и поставьте заново.
Unikus
Хе-хе,легко сказать Алекс biggrin.gif .У меня "таблетка" на Селероне с Win2K,ещё из старых запасов.Переустанавливать один гемор.Так как нет на нём читалки CD,запуск с USB не поддерживает.Можно из-под Винды попробовать.Не знаю потянет ли ХР.Боюсь что тяжеловат будет .... Да и вообще,разве дело в операционке?Я на компе ничего не делаю,чисто под станок задействован... Напортачить вряд ли мог чего...
Unikus
Пипец,час от часу не легче wacko.gif Вчера ещё резал модель,а сегодня Мач в начале резки выдаёт ошибку и вылетает.Хотя в процессах продолжает висеть,но кильнуть его невозможно...И комп не выключить тоже...
Подскажите пожалуйста,что и где в реестре почистить чтобы всё убрать и установить начисто.Так как пробовал переустановить,вроде всё поудалял,только после запуска видно что настройки остались прежними blink.gif
constantine
QUOTE (Unikus @ 9.2.2012, 20:18) *
Пипец,час от часу не легче wacko.gif Вчера ещё резал модель,а сегодня Мач в начале резки выдаёт ошибку и вылетает.Хотя в процессах продолжает висеть,но кильнуть его невозможно...И комп не выключить тоже...
Подскажите пожалуйста,что и где в реестре почистить чтобы всё убрать и установить начисто.Так как пробовал переустановить,вроде всё поудалял,только после запуска видно что настройки остались прежними blink.gif

http://www.cnczone.ru/forums/index.php?act...ost&id=1622
Настройки винды
Удаляете систему, ставите, настраиваете.
Берете программу которая называется клонзилла
http://clonezilla.org/
Делаете образ диска и записываете на флешку или дивиди.
После чего при любом глюке просто восстанавливаете весь диск по его образу.
Ни устанавливать ни переустанавливать более не придется
Unikus
Костя,в том то и дело ,что невозможно ни компакт запустить ,ни с флешки загрузиться.БИОС не поддерживает.Только есть старый разъём для подключения флоппика ak.gif Может как-то попробовать по сети установить,хотя не разу этим не занимался.
constantine
QUOTE (Unikus @ 9.2.2012, 22:37) *
Костя,в том то и дело ,что невозможно ни компакт запустить ,ни с флешки загрузиться.БИОС не поддерживает.Только есть старый разъём для подключения флоппика ak.gif Может как-то попробовать по сети установить,хотя не разу этим не занимался.

Можно подключить хард через юсб переходник к любому другому компьютеру и точно также сделать клон либо сохранить образ диска.
Можно также попробовать обновить версию биоса.
Изначально же туда как-то ставилась винда?
Unikus
БИОС новее чем у меня не нашёл rolleyes.gif .Есть идея установить Убунту из под Винды и погонять EMC2 smile.gif
Unikus
Парни,переставил Ось,но рабочее окно Мача так и не открывается полностью .Нормальное разрешение моей "таблетки" 800 Х 600. Полностью можно увидеть окно только при 1024Х768. Только это напряг достаточный ,постоянно гонять окно мышью... unsure.gif Может подсоветуете чё-нить.Можно ли это настроить в самом Маче?
oikuz
Может это поможет. Настройки экрана в МАСН :
Unikus
Странно,а где это? blink.gif Я вроде все менюшки облазил,а такого не находил... У меня на аглицком,может где и пропустил...Хотя нашёл одну похожую,дык там половины нет того что у тебя на русском.
Упс,это вроде как глюк на таблетке,а на десктопе эта менюшка полностью имеется . Наверное чего-то коряво встало.Может есть разница в Осях.На таблетке стоит Вин2000,а на настольном ХР.
HaNTeR
может вам просто "сет" найти на разрешение 800х600 ??? и будет вам счастье..
Unikus
Цитата(HaNTeR @ 23.3.2012, 6:19) *
может вам просто "сет" найти на разрешение 800х600 ??? и будет вам счастье..


Ээээ... а такой разве имеется? Уже смотрел на оффсайте...
Unikus
oikuz,не могу найти того окна что ты показал.На десктопе есть(в аглицком варианте).Я попробовал перенести всю папку Мача на таблетку,дык там даже опция "General config" исчезла из главного меню wacko.gif .Ничего не понимаю...
oikuz
Попробуй на большом сделать все настройки, какие нужны, а затем файл настроек закинуть на таблетку. Все настроенные параметры хранятся в этом файле:
Unikus
А я так и сделал.Только вот ещё хуже получилось wacko.gif Кстати,даже так попробовал вырезать модель,то выборку кармана сделало на всю глубину,а вот прохождение по контуру непонятно что происходит.Установил начальный проход глубиной 1мм,остаточный - на глубину материала,в Арткаме прогнал ,всё нормально.А в Маче делает несколько проходов по контуру и все на начальной глубине,без последующих заглублений фрезы... wacko.gif
Unikus
Хух,кое-что получилось.Появилась опция.Поставил галочки в настройках экрана,правда это не помогло.

oikuz,а скажи ,пожалуйста,в xml файле какие параметры отвечают за настройки экрана?Просмотрел,но интуитивно имена не дали понять этого.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.