Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пляски С Софтом
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Программное обеспечение
Романов Семен
Итак по началу хотел работать на ЕМС2 под убунтой... Но взятая машинка не потянула убунту.
В итоге, снос, инсталл вин хр. а потом МАСН3. Настройка МАСН3 до поздних 6 утра... Поехал... но с точностью пока не разбирался, погрешность там наверняка есть, ибо настраивалось все по линейке а не штангельциркулю...
(сейчас простой "изучаю" ход и процесс настройки системы, потом будет машина помощнее)

Кстати к слову сказать - вбив настройки в ЕМС2 (данные мне производителем) - в тесте осей станок двигался четко сразу - без корректировок.

А вот когда я вбил параметры в МАСН3 - он начал косячить, и поэтому след вопрос:
0. где задается режим микрошага?
1. Производитель станка (китаец, да китаец) написал что 400 шагов на мм нужно выставлять в МАСН3.
я как умный вбиваю 400, ну и все настройки как положено. захожу в настройки - прошу проехать станок 100 мм.. и он попер. не задумываясь останавливаться - чуть успел остановить вручную.

путем экспериментов МАСН3 предложил мне для оси Х поменять на 423,33333333333 шага на ммююю на оси У в районе 393,3333333333333, а на оси ЗЭТ 427,3333333333333
Почему так он предложил я не понял. но двигаться стал он "приемлимо"... я удивлен что какието примерно 30 шагов так координально могут влиять...

Поэтому и эти два вопроса - что за фигня =))))
Может что-то настроил не так?


Вопрос номер два. не терпилось мне что-то фрезануть на нем.
зажал фанерку.
нашел пример Гкода
запускаю, на коде G01, он двигается ЖУУУУУУУУУУУУУТь как медленно. я видел видео с работой подобного станка, там они шустрили, тем более фреза игловая, фанерка - не металл... подача не колосальная. вообщем - как ускорить ход по коду G01
кстати и по коду G00 он не так быстро "гоняет" как когда просто кнопочками его крутишь туда-сюда.

Надеюсь на помощь!
Ибо на этом форуме мне уже однажды помогли смотреть в нужную сторону =)
CINN
Цитата(Романов Семен @ 13.1.2012, 14:21) *
запускаю, на коде G01, он двигается ЖУУУУУУУУУУУУУТь как медленно. я видел видео с работой подобного станка, там они шустрили, тем более фреза игловая, фанерка - не металл... подача не колосальная. вообщем - как ускорить ход по коду G01
кстати и по коду G00 он не так быстро "гоняет" как когда просто кнопочками его крутишь туда-сюда.


G01 это команда движения с заданной скоростью. В Вашем случае это должно выглядеть так: G01 X100 F600. G00- это движение с макс. скоростью системы.
(См. справочник G-кодов).
Романов Семен
Вроде все перенастроил - работает норм.
И со скоростями разобрался.

F600 = 600мм/мин подача -верно?

У меня может до 2000. вообщем с этим все стало ясно.

Встал другой вопрос.

1. Как точно определять высоту инструмента?

Есть печатная плата. Есть толщина фольги. Есть фреза игольчатая.

2. Как точно подойти к фольге? что бы углублять Z на толщину фольги, чтобы фрезеровать? Ведь фреза игольчатая и углуби ее на 0,5 лишнего - толщина реза увеличиться а допустим при толщине дорожки в 0,1мм это критично, ведь профрезеровав ее с двух сторон на лищнию глубину подачи конусной игольной фрезы - мы рискуем "потерять" дорожку. = тупо срежет ее...
А нужно что бы прям иголочкой резало.

Поделитесь опытом
CINN
Цитата(Романов Семен @ 13.1.2012, 16:45) *
F600 = 600мм/мин подача -верно?


Верно.

Цитата(Романов Семен @ 13.1.2012, 16:45) *
2. Как точно подойти к фольге?


Использовать т.н. "нуль-установщик". В его качестве может использоваться как специальное устройство, так и полоска металла/кусок платы с проводящим слоем.
В инструкциях на MACH это есть.
glaz
Семен, а что значит "не потянул Ubuntu" ?

ЗЫ: Убунту уже на телевизоры ставят:

http://news.kosht.com/monitor/tv/2012/01/1..._televizor.html

http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=jq_WaOLjdyQ

http://www.omgubuntu.co.uk/2012/01/how-to-...ht-now-via-ppa/

dposm
И я все станки на юбунту перетащил. Даже пенек 3 с 600 мгцами сгодился.

З.Ы Юбунта разная бывает.

Платы резать на фрезере ИМХО извращение. В дорожке реза мелкая медная пыль собирается - плату спаяешь - долго мозгами скрепеть будешь почему не работает, да еще и с дорожками в 0.1. Чистить потом всё это. Не, лажа...
Романов Семен
Цитата(glaz @ 13.1.2012, 14:03) *
Семен, а что значит "не потянул Ubuntu" ?

ЗЫ: Убунту уже на телевизоры ставят:

http://news.kosht.com/monitor/tv/2012/01/1..._televizor.html

http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=jq_WaOLjdyQ

http://www.omgubuntu.co.uk/2012/01/how-to-...ht-now-via-ppa/

Ну что могу сказать семпрон там какойто
убунта 10,04, с линуксснс.орг
Романов Семен
Цитата(CINN @ 13.1.2012, 13:53) *
Использовать т.н. "нуль-установщик". В его качестве может использоваться как специальное устройство, так и полоска металла/кусок платы с проводящим слоем.
В инструкциях на MACH это есть.

а можно подробнее? =[[[
CINN
Цитата(Романов Семен @ 14.1.2012, 0:11) *
а можно подробнее? =[[[

Как подробнее?
Фреза движется вниз, до касания какой-либо токопроводящей плоскости. При касании в MACH поступает сигнал, координата выставляется в 0.
Есть солидные устройства типа кнопок, есть просто кусок меди/латуни/фольгированного стеклотекстолита с припаянным проводком; принцип один- опускание фрезы к заготовке, встреча фрезы с пластинкой, подача сигнала в MACH, который прибавляет к полученному значению толщину пластинки(зараннее измеряется и вносится в MACH) и обнуляет координату Z.
http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=5cX2-Ae0vr4
Романов Семен
Цитата(CINN @ 14.1.2012, 0:42) *

Вот это очень понравилось!!!!
НО!
Как это организовать програмно?

Дайте попробую угадать, если угадаю, дайте одобрение, пжлст.
1. провод крепящийся к плате сажаем на ноль LPT
2. Крокодил к фрезе - на пин 10 (как е-стоп)
И в маче ставим в инпут сигналах Z Home порт№1 пин№10
Так?

А потом в самом интерфейсе как заставить опуститься до "касания заготовки"?
CINN
Цитата(Романов Семен @ 14.1.2012, 15:04) *
Как это организовать програмно?

Т.е Вы принципиально не читаете инструкций к ПО? rolleyes.gif

Вот тут разжёвано:
Романов Семен
Цитата(CINN @ 14.1.2012, 15:52) *
Т.е Вы принципиально не читаете инструкций к ПО? rolleyes.gif

Вот тут разжёвано:


СПАСИБО!
Извините за это, просто не терпится настроить и кажется что мне ответят быстрее чем я раскурю мануал.
Но уже благодаря предыдущему видео придумал как это организовать.
Сначала разкрутив контроллер УООСНС от китайценв прикрутил все это на е-стоп. все классно - касаясь платы он останавливался - но выйти дальше не получалось - лишь только разорвав цепь - мне не понравилось, так как потом вероятнее всего сделаю концевики - не хорошо для механизма будет упор!!!
Разобрал опять контроллер.
Мозги+какаято матерь+ три сигаретки+мультиметр = дало нам несгладимое впечатление от контроллера уооснс

паяльник+прямые руки и 5 минут без какойто матери = подключенный датчик начала плоскости печатной платы.

Но на счет программной части: настроил я этот пин13 прорта1 на Z Home а не Probe.
Не знаю в чем разница но сейчас - вручную я подвожу фрезу над платой и начимаю REF ALL HOME и станок двигает потихонечку зет вниз, фреза касается платы, станок останавливается и МАЧ обнуляет ВСЕ координаты - то что мне нужно. для автоматизации потом сделаю еще скорее всего поиск начала сторон заготовки. возможно...

А сейчас ищу какую-нибудь разводку, чтобы помучать LazyCam, что бы в нее сразу вбивать настройки...

Если кто-то может дайте ссыльку на видео/на край статью по вводу параметров в лазу кам... не хочется самому курить с самого начала... да и фрезу убивать не охото. пред последняя... а в магазин ехать лень сегодня уже... ну вообщем пошел дальше курить мануалы!


ps. радости как у ребенка!
Романов Семен
Все предыдущие вопросы отпали...
Встал следующий:
Как обеспечить параллельность заготовки по оси Z

Тоесть кладу заготовку печатной платы.
начинаю фрезеровать.
На готовности в 30% ломается кончик фрезы изза того что один угол платы немного приподнят и разумеется погружение идет не на 0,3 нужные а больше...

И еще вопрос какую нужно подачу выставлять? поставил 800мм/мин = зазубрины при скорости шпинделя в 9850об/мин (это максимальные обороты шпинделя)
Романов Семен
Вновь предыдущие вопросы отпали!

Встал новый.
Может что-то в LazyCam я выставляю не так. Но вообщем то что нарисовано в спринт лойауте не совпадает с выфрезерованном на станке! что за фигня. как бороться? где-то читал что нужно конвертировать дьюмы в миллиметры, что мол спринт выдает в миллиметрах, может так оно и есть? мм? =(((
Романов Семен
Цитата(Романов Семен @ 14.1.2012, 21:39) *
Вновь предыдущие вопросы отпали!

Встал новый.
Может что-то в LazyCam я выставляю не так. Но вообщем то что нарисовано в спринт лойауте не совпадает с выфрезерованном на станке! что за фигня. как бороться? где-то читал что нужно конвертировать дьюмы в миллиметры, что мол спринт выдает в миллиметрах, может так оно и есть? мм? =(((

Вопросов больше пока нет! Кроме как "угадывать" скорость движения и подачи фрезы =) при известных ее параметрах и оборотах шпинделя!
ridirt
смотрел эту тему еще год назад и именно с нее и получилось реализовать проб. не знаю о каких мануалах речь идет я нигде не видел никаких мануалов не нашел чтобы разобраться нормально в мач, перекопал все форумы нигде ничего толком не обьясняется, такое ощущение что все знают и это настолько просто все и всем лень такой фигней заниматься как обьяснять простые вещи, а по сути элементарно даже проб по зэд даже не получилось у меня довести до конца, сам код скрипта пришлось переписывать прямо с экрана так как нигде не нашел и по видимому переписал не верно так как не работает как надо, может поделится кто кодом?

вот решил выложить переписанный код, мало ли кому пригодится чтобы не переписывать по сто раз с экрана

CurrentFeed = 200 'hui
PlateThickness = 1
ProbeFeed = 200

Code "G90 F" &ProbeFeed

If GetOemLed (825)=0 Then
Code "G4 P5"
Code "G31Z-5 F" &ProbeFeed
While IsMoving()
Wend
Code "G4 P0.25"
ZProbePos = GetVar (2002)
Code "G0 Z" &ZProbePos
While IsMoving()
Wend
Call SetDro ( PlateThickness)
Code "G4 P0.5"
Code "G0 Z2.0"
Code "(Z axis is now zeroed)"
Code "F" &CurrentFeed
Else
Code "(Z-Plate is grounded, check connection and try again)"
Exit Sub
End If

но у меня почему то он не работает, доезжает до датчика датчик срабатывает и выскакивает какая то ошибка. год пользовался такой версией просто обнулял вручную, теперь встал вопрос автоматизации на плазморезе, тут дело посерьезнее а я даже проб до ума не довел, помогите кто нибудь. Хотя бы с мертвой точки сдвинуться бы может хотя бы код проб не кривой скинье у кого работает
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.