Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 2 Винта На Оси X Какие Есть Тонкости?
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Обсуждение станков,устройств, вопросы
-=Женек=-
Господа, пришел я таки к необходимости делать не один винт X посередине, а два по бокам. Обусловлено это неизбежной последующей модернизацией с добавлением 4 и 5 осей. Я прикинул пока - между цангой и поверхностью поворотного стола 5 оси 5 см. Опускаешь ниже - блок 4 и 5 осей упирается в ходовой винт. ПОднимать портал - увеличивается плечо рычага каретки X, плохо будет рельсам.
Рабочее поле у меня будет 320х270х100 мм. От поверхности стола до винта где-то 5 см. В 15 см уместить и наклонный стол с поворотным и деталь выше 5 см - тесновато получается.

Кстати, может кто скажет - у меня база по Х длиной 200 мм. Высота от рельса Х, на который опирается портал, до цанги шпинделя 150 мм. Точка опоры фрезы к сожалению не посередине базы по Х, а на 3 см от ее передней границы. Двигатель по оси Z - 57-110, винт 12х3. Не высоковат ли портал?

Возникают вопросы:
1. Что лучше - два двигателя или ремень между двумя винтами?
2. Если два двигателя - теоретически возможен пропуск шагов и клин. Как с этим на практике - частота встречаемости, профилактика...
3. Можно ли на один контроллер посадить два двигателя, соединив обмотки параллельно, если ток позволяет?
4. Если все же ремень - где купить нормальный ремень и шестерни к нему (не знаю как правильно называются). ПРобовал найти в интернете - ассортимент очень широк, не знаешь что выбрать и очень хреновое описание.
cdx1
Без чертежей сложно что то сказать.Но я думаю что при таких размерах станка делать 2 винта БОЛЬШАЯ ГЛУПОСТЬ wacko.gif
-=Женек=-
Предложите "умность", которая позволит втиснуть 4 и 5 оси в весьма узкий промежуток между фрезой и ходовым винтом X.
Повышать высоту портала неохота.
-=Женек=-
Вот еще не совсем готовый проект. Проблема озвучена выше - не влазят 4-я и 5-я оси. Портал поднимать неохота, боюсь кареткам по Х кранты придут. Что посоветуете - увеличить высоту портала или же все-таки сделать два винта по Х?
alexandr_st+
Ставьте второй винт по Х лучше, если так припекло. Хотя и один и второй вариант тупиковые. Эйфория от счастливого обладания пятью осями пройдет после первых получаса работы и вы в полной мере ощутите на собственном труде и кармане что означает слово
Цитата
неохота

А "неохота", как выяснится позже, было лишь потратить время на проектирование
-=Женек=-
Александр, спасибо но не могли бы вы разъяснить ваши слова:
QUOTE
Хотя и один и второй вариант тупиковые.

В чем заключается тупиковость? В 5-ти осях?

QUOTE
А "неохота", как выяснится позже, было лишь потратить время на проектирование


К чему это написано? Сделать портал выше - это проектирование, требующее значительных затрат времени? У меня изначально портал был выше, по совету добрых людей сделал ниже.
cdx1
А оно в принципе эквивалентно что повышать портал что ставить 2 винта.
Вообще ставьте поворотку возле рельс,тогда винту мешать не будет,портал поднимите слегка.
Интересно что вы планируете обрабатывать на 5 осях???И из какого материала планируете делать станок?
-=Женек=-
QUOTE
Интересно что вы планируете обрабатывать на 5 осях???


В данный момент ничего. Я даже сразу ставить 5-ю ось не собираюсь. ПРосто аппетит приходит во время еды. И я хочу спроектировать станок СРАЗУ так, чтобы можно было потом без его переделки поставить дополнительные оси.

QUOTE
А оно в принципе эквивалентно что повышать портал что ставить 2 винта.


Да что ж вы все отвечаете загадками, будто не ответить на вопросы хотите, а добавить вопросов?

Эквивалетно в чем? В деньгах? В ангстремах? В поллитрах?
-=Женек=-
QUOTE
Вообще ставьте поворотку возле рельс,тогда винту мешать не будет,


Не получится. Я беру готовые поворотные столы с фланцем под двигатели. В этом случае двигатель 4-й оси будет пересекать траекторию движения боковой стойки портала.

Скажите все-таки, минусы у двух-винтовой схемы кроме цены есть? Я лучше все-таки потрачусь и поставлю дополнительный винт, благо движок лишний есть , винт гайка подшипник и контроллер в сумме не сильно напрягут, учитывая общую стоимость станка.
Зато я получу возможность ставить дополнительные оси на какой угодно высоте.
cdx1
Главный минус в том что нужно синхронизировать 2 винта ибо возможен перекос.
Вы не ответили что собираетесь делать на станке?
-=Женек=-
Фрезеровать пластик, дюраль. Также буду фрезеровать печатные платы (естественно, 4-я 5-я оси не для этого).
Станок будет сделан из дюралевого профиля 40х80, 30х30 и Д16Т плит толщиной 16 и 20 мм.
alexandr_st+
Цитата
Александр, спасибо но не могли бы вы разъяснить ваши слова:


QUOTE Хотя и один и второй вариант тупиковые.
В чем заключается тупиковость? В 5-ти осях? QUOTE А "неохота", как выяснится позже, было лишь потратить время на проектирование
К чему это написано? Сделать портал выше - это проектирование, требующее значительных затрат времени? У меня изначально портал был выше, по совету добрых людей сделал ниже.


Вы знаете, на этом форуме есть что почитать и поучиться. Очень много примеров, как делать не следует. Например вот http://www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=2492 . Человек советуется, выслушивает кучу доводов не в пользу своей конструкции, причем от людей, которые это все прошли на собственном опыте и все-равно продолжает делать, как задумал изначально.
Это я к тому, что пластик может быть вы и порежете как-нибудь, но ни о каком цвет-мете и не мечтайте. Так, чтоб не быть голословным вот фраза оптимиста " Не сомневаюсь, алюминий будет грызть ...Что мне и нужно...", вот прямая ссылка с дружественного форума http://www.chipmaker.ru/topic/70392/page__...ost__p__1058129
А вот честное признание "Должен признаться, моя попытка провалилась. " http://www.chipmaker.ru/topic/70392/page__...ost__p__1099411
Таких примеров можно приводить десятки.
Под пять осей желательна несколько другая кинематика с очень жесткой и неподвижной осью Y. Далее - расположение направляющих вашей оси Y. Зайдите на сайт производителя направляющих, ради интереса гляньте векторы распределения нагрузок на шарики. Основная нагрузка каретки должна быть сверху, у вас же она боковая. Рельсовые направляющие не являются лекарством от всех болезней и даже те, что с преднатягом и высокого класса точности, дают отклонение при приложении рычага в несколько соток. Следующий момент, который углядел в вашем рисунке - аллюминиевый профиль основного каркаса. Не буду спорить о его жесткости, возможно ее достаточно. Но аллюминий - самый паршивый материал из всех в плане передачи вибраций. Профиль сам по себе тонкостенный. Возьмите, подвесть кастрюлю и стукните по ней молотком, при этом с другой стороны придерживайте ее рукой. И вы в полной мере ощутите дребезг от удара, который ко всему будет искажаться на своей частоте, присущей форме кастрюли. Далее - шпиндель. Ваш Крессоподобный девайс слишком шумен (шум - это тоже вибрации) и имеет большое дребезжание. В качестве довода - попробуйте подержать его включенным несколько минут в руках. Потом положите на стол и некоторое время вы будете чувствовать в пустых руках это дребезжание. А еще добавьте дисбаланс цанги и фрезы. И наконец - шаговые моторы. Если , к примеру, по линейным осям еще можно задать быстрые перемещения, то поворотные, хотите вы того или нет, при обработке будут перемещаться достаточно медленно. На медленных скоростях шаговики имеют приличный резонанс. И не нужно наивно думать, что вас спасет микрошаг. Это справедливо лишь отчасти. Кстати, к моторам нелишне было бы сделать переходные корпуса, которые частично будут принимать вибрацию от резонанса на себя, желательно с серого чугуна.
Выше я писал об уводе направляющих на несколько соток. Так вот, совокупность всех вибраций и резонансов в паре с отклонением по нежесткости по всем направляющим станка даст вам грохочущую вибромашину, которая будет годиться для художественной огранки материала. И даже воск на таком станке вы толком не обработаете, не говоря уже о чем-то потверже.
Собственно вам решать, продолжать затею или нет. Как учебное пособие девайс имеет право на жизнь. Даже какая-нибудь школа с радостью примет в дар для детей на уроки труда.
Мой первый станок после запуска и настройки казался мне верхом совершенства. Эйфория прошла, когда я увидел детали, которые я делал, повторенные на Роланде. Как позже выяснилось, Роланды тоже достаточно сопливы. Это я к тому, что их создавали далеко не балбесы. Поищите готовые отработанные устройства и возьмите за основу
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.