Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Накапливание Погрешности Во Время Работы
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Механические компоненты
AUS16
Добрый день!
Вынужден обратиться за помощью ибо сам уже не могу найти причины следующей неисправности.
Значит что имеем. Станок с полем 1130*730*190мм. Контроллер от пурилоджичкPLC545. Шаговые двигатели опять же от пурилоджика 57*110.
Концевики индукционные.
Комп: Пентиум 4, WinXP. Станок управляется Mach 3 версия 3ххх Управляющие проги пишутся в арткам2010.

Теперь собственно что происходит.

В начале работ находим хоум. Все оси в положении 0. Фрезу обнуляем. Начинаем резку.
Если траектория не длинная, то после выполнения программы станок приезжает в 0 и ось Z поднимает на безопасную высоту.
Но если траектория обработки протяженная то происходит следующее. После отработки траектории станок везет все оси в 0. Но концевик лимита первым срабатывает по оси Y. И станок останавливается. При этом вреза физически уже приехала в Y0 но Мач считает что до 0 остается еще 0,1-0,3 мм. При чем Вчера выполняя траекторию резки продолжительностью в 1 час 40минут эта погрешность составила 3,2мм. Естественно детали испорчены. С осью Z тоже интересная вещь происходит, за время работы фреза опускается вниз, и режет уже жертвенный слой. Причем мак думает что он держит ось z положении 0.

Пробовал настраивать мак. В окне диагностика вычислял количество импульсов на шаг. и при помощи цифрового штангенциркуля замерял пройденное расстояние. Но не помогает. Сносил винду и мак3. все устанавливал на чистую систему, - ВСЕ без изменений.
Прошу помочь мне советом.
AUS16
Вот, на форуме у пурилоджиков нашел похожую проблему, http://purelogic.ru/Forum/viewtopic.php?f=...c89260d9839d92d но решения там не найдено
CINN
А MACH лицензия?
Ломаная нелицензия преподносит всякие неожиданности.
constantine
QUOTE (AUS16 @ 13.12.2011, 7:30) *
Теперь собственно что происходит.

Пробовал настраивать мак. В окне диагностика вычислял количество импульсов на шаг. и при помощи цифрового штангенциркуля замерял пройденное расстояние. Но не помогает. Сносил винду и мак3. все устанавливал на чистую систему, - ВСЕ без изменений.
Прошу помочь мне советом.

Проверять какие установлены оптопары, в дешевых контроллерах часто стоят плохие оптопары и не успевают менять direction - в результате при каждой смене этого самого dir - станок шагает на микро шаг вниз.
Для проверки - поставьте программу по зет бегать вверх и вниз 200 раз и посмотрите насколько она вниз уехала, кратно ли это шагам и т.п.
Yura
В аналогичной теме народ грешил на проблемы с заземлением. Мне же в аналогичной ситуации пришлось заменить драйвера. Выяснил где проблема путем покомпонентной замены.
AUS16
Мак - не лицензия. Покомпонентно заменить не получится, у меня моноблок PLC545 вот такой http://purelogic.ru/doc/PDF/Controller/PLC545.pdf
Но есть некоторый прогресс в решении данного вопроса.
Вчера ребята подсказали что при настройке моторов, в окне "количество импульсов" надо ставить целые числа. в зависимости от используемого микрошага. У меня же благодаря маку там числа были с 25 знаками после запятой...... То есть это один из возможных вариантов накапливания погрешности. Ну второе - снес опять мак3 и заново его поставил только не ломанный и демо версию. Естествено длинную программу он не выполнил, ограничение в 1000 строк. Но после выполнения этого количества строк, станок замер, я нажал кнопку GO TO ZERO - и стало мне щастье. Станок приехал точно в "0" и не наехав при этом на лимиты.
Есть у меня правда еще один комплект электроники, на отдельно выполненных драйверах и контроллере. Но как то не хочется сейчас заморачиваться.
Начну с самого простого - куплю лицензию.
Целые значения количества импульсов, уже выставил путем соответствующих математических вычислений.
Вариант с покомпоненнтной заменой - как радикальную меру, оставлю на потом. До получения результатов.
AUS16
Ахтунг! нашел еще один глюк поломанного мака.
Во время выполнения УП, если переключиться на вкладку TollPath? и мышью подвигать отображение траектории в окне монитора, то станок очень отчетливо пропускает шаги по всем осям. И это продолжается пока перемещаешь изображение.....
вывод однозначен.
oikuz
Юрий, от дробных чисел шаг/оборот проблем быть не должно. Лицензия должна спасти. Пропуски шагов если """мышью подвигать отображение""" скорее всего из за не оптимизированной винды , лучше во время работы не трогать комп. В настройках отображения траекторий лучше отключить лишние возможности.
Dirk Diggler
Цитата(AUS16 @ 14.12.2011, 4:19) *
Во время выполнения УП, если переключиться на вкладку TollPath? и мышью подвигать отображение траектории в окне монитора, то станок очень отчетливо пропускает шаги по всем осям. И это продолжается пока перемещаешь изображение.....

У Вас драйверы на видеокарту нормально встали? конфигурация ПК какая?
AUS16
видюха встроенная в мать. оперативы 2 гигабайта. более ничего. Винда XP Zver. и более ничего. Драйвера на видюху встали нормально.
Dirk Diggler
Цитата(AUS16 @ 14.12.2011, 11:54) *
видюха встроенная в мать. оперативы 2 гигабайта. более ничего. Винда XP Zver.

Может, проблема как раз в сборке? Приходилось встречать проблемы. Попробуйте оригинальный образ Win и родные драйвера. Вообще описание говорит о нехватке производительности для отработки УП, видимо процессор нагружается при кручении картинки.

А по исходной проблеме - Вы с нашей техподдержкой общались?
Свяжитесь, контакты у нас на сайте есть. Попробуем решить.
AUS16
Вы имеете ввиду сборку Zver ?????
По исходной проблеме с техподдержкой разговаривал, посоветовали для начала прикрутить профиль выложенный на вашем сайте на странице о PLC545/ попробую сегодня.
Dirk Diggler
Цитата(AUS16 @ 14.12.2011, 15:08) *
Вы имеете ввиду сборку Zver ?????

Да. Так, не для протокола... неоднократно приходилось видеть на свежепоставленном Zver потребление Interrupts до 90-99% процессорного времени.
AUS16
Ага! то есть надо поставить штатную версию винды..... займусь. Кстати, а на Win7 mach3 работает?
AUS16
Убил сегодня на поиски причины накопления погрешности 4 часа. Как я ее искал.. Ну во первых чтобы исключить програмные глюки, произвел(еще вчера) чистую установку WIN XP. Установил демо версию Mach3 которую выкачал на сайте разработчика. Погонял станок. Раз 20 выполнял траекторию в 500 строк.Все 20 раз при возврате в "0" станок наезжал на лимит. Звукового сопровождения пропуска шагов не было. Такое ощущение что ось Y в процессе работы просто отрабатывет лишние шаги. Таким образом, поломаннный мач или нет в моем случае это не имеет значение. Далее в маче поменял значения пинов и соответственно физически переключил мотор на другой канал с целью проверить сам контроллер. По идее (если глюк контроллера) должна начать глючить ось Z, ( я пины поменял местами между Z и Y ) а при возврате в 0 ось игрек должна нормально приехать домой. Но опять этого не произошло. Далее по этой же схеме менял местами каналы А и Х. Таким образом глюк контроллера также исключен.
Остается два варианта.
1. Шаговый мотор оси Y что то от себя добаляет, и угол отработки 1 шага у него всяко разно более 1,8 градуса.
2. Комп, при выполнении программы, добавляет именно по этой оси лишние импульсы.

Решил, завтра проделать следующую операцию.
Подключить станок не пурилодживскому контроллеру, а к запасному варианту на отдельных драйверах. Далее по ходу пьесы буду чесать репу.....
Какие будут соображения на сей счет?

Подумалось, что есть все же еще и третий вариант.
Контроллер по всем каналам прет пургу дополнительно к командам от мач3.
glaz
Цитата(AUS16 @ 15.12.2011, 18:36) *
Концевики индукционные.
...
.. остается еще 0,1-0,3 мм...



Читаем на сайте purelogic по поводу индуктивных датчиков:


"Датчик PLL02-14
Обсуждение на форуме
Активный концевой датчик D=14mm, индуктивного типа, герметичный. Напряжение питания 6В-30В. Частота срабатывания DC=500 Гц, АС=25Гц. Максимальная дистанция срабатывания 3мм (+/-10%) от стали, алюминия, меди, бронзы, свинца и т.д. Длина соединительного провода 2м. Повторяемость 10%(0.3 мм). "

http://purelogic.ru/Netshop/kd/


ЗЫ: мак3 - mach3 (читается как Мач3 англ.)

Можно попробовать траекторию для каждой оси длинную длинную сделать,
гонять одну ось (пусть пару часов из "почти начала" в "почти конец" побегает) потом в 0, потом у этой оси сменить драйвер и по новой.
Главное после запуска не дышать в сторону ПК с Windows даж мышу не трогать, чтоб плавно ездило :) , ибо Windows это Windows ag.gif
AUS16
Если бы проблема были лишь в датчике то я бы не задавал вопросв. так в таком случае погрешность должна не накапливаться а плавать в пределах плюс минус 10% от расстояния срабатывания датчика.
В моем случае проблема заключается в том что погрешность накапливается, чем диньше траектория, тем больше погрешность после выполнения траектории.
AUS16
Все! помощь больше не нужна. Проблема самоустранилась, путем перехода в полный п......ц.
Сегодня мотор сначала начал как то рывками стартовать и останавливать, далее стал путать в какую сторону ему вообще крутиться надо. И в конце концов канал который управлял шаговиком на оси Y вышел из строя, появился запах сгоревшей электроники. Весьма не приятно.
Повезло....
oikuz
Как говорится хороший стук сам выйдет наружу...
AUS16
Даааа, блин. И это в тот момент когда висит заказ который надо ввоскресенье выдать.
oikuz
Действие не преодолимых сил...Форс мажор...
Dirk Diggler
Цитата(AUS16 @ 17.12.2011, 19:23) *
Все! помощь больше не нужна. Проблема самоустранилась, путем перехода в полный п......ц.
Сегодня мотор сначала начал как то рывками стартовать и останавливать, далее стал путать в какую сторону ему вообще крутиться надо. И в конце концов канал который управлял шаговиком на оси Y вышел из строя, появился запах сгоревшей электроники. Весьма не приятно.

Дампера типа PLZ005 у Вас, я полагаю, не стояло?
AUS16
Цитата(Dirk Diggler @ 20.12.2011, 9:32) *
Дампера типа PLZ005 у Вас, я полагаю, не стояло?

Нет и PLZ005 присутствуеи и устройство планого пуска, по моему это PLZ007, также имеется.
AUS16
Цитата(AUS16 @ 20.12.2011, 14:53) *
Нет и PLZ005 присутствуеи и устройство планого пуска, по моему это PLZ007, также имеется.

А подскажите ка пожалуйста ответ на еще один вопрос. Может ли причиной накопления погрешности выступать слабый блок питания, или нидостаточный ток на шаговике? Просто получается что одновременно львиную долю времени работают сразу три шаговика из четырех. Все четыре 57*110. Блок питания настроен на 24 вольта. Его максимальный ток 13,5А. Может здесь собака то зарыта?
oikuz
Могут быть неприятности, если не правильно разводка от БП сделана. На каждый драйвер надо тянуть свой провод питания от БП. Если тянуть провода от Бп сначала к одному драйверу, от него к другому и т.д., то могут быть неприятности. На какой ток драйверы были выставлены и на какое питающее напряжение рассчитаны? Лучше стараться брать БП с напряжением , близким к максимальному у драйверов.
AUS16
Цитата(oikuz @ 20.12.2011, 15:16) *
Могут быть неприятности, если не правильно разводка от БП сделана. На каждый драйвер надо тянуть свой провод питания от БП. Если тянуть провода от Бп сначала к одному драйверу, от него к другому и т.д., то могут быть неприятности. На какой ток драйверы были выставлены и на какое питающее напряжение рассчитаны? Лучше стараться брать БП с напряжением , близким к максимальному у драйверов.

Я честно говоря и не знаю на какой ток выставляет производитель контроллеры PLC545. Это моноблок, и протянуть к каждому драйверу питание нет возможности. Там вроде как указано 45 вольт, у меня было 24, то есть тут еще надо устранить недочет?
oikuz
Цитата(AUS16 @ 20.12.2011, 15:50) *
Там вроде как указано 45 вольт, у меня было 24, то есть тут еще надо устранить недочет?

Желательно, на больших оборотах может не хватать напруги.
AUS16
Тогда на мой взгляд целесообразно каждый драйвер запитывать от отдельного блока питания. Так можно?
oikuz
Цитата(AUS16 @ 20.12.2011, 17:01) *
Тогда на мой взгляд целесообразно каждый драйвер запитывать от отдельного блока питания. Так можно?

Лучший вариант, опять же напряжение близкое к максимально возможному для надежной работы на высоких оборотах.
AUS16
Цитата(oikuz @ 20.12.2011, 17:14) *
Лучший вариант, опять же напряжение близкое к максимально возможному для надежной работы на высоких оборотах.

Тогда получается мой контроллер PLC545 не самый лучший выбор для моих целей. у него всего один общий вход питания.
oikuz
Да не плохой он, мне лично больше нравится, когда блоки разделены. Это удобнее при выходе из строя или других проблемах у какого нибудь узла. Проще выявить виновника глюков, хотя бы путем замены между собой, особенно когда неисправность не явная. У твоего блока- " Конструктивно, модуль состоит из кроссовой платы, на которой установлены съемные драйверы ШД" (взято из описания). По цене 545-й получается почти так же ,как и по блочно покупать....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.