Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как Закрепить Деталь?
Все о станках с ЧПУ > Разное > Общение
Unikus
Собрался вырезать детальки из компакт-дисков,сделал приспособу (из футляра для самих же дисков).Зажимается всё как положено.Только вот в процессе резки средняя часть самого диска начинает гулять по Z,со всеми вытекающими... wacko.gif
Пока что попробовал на ПВА приклеить к пенопласту,когда высохнет буду экспериментить... Кто-нибудь может чего - то посоветовать?
Может нужно взять другую фрезу? У меня двухзаходная,спиральная 1мм ...Из-за этого приподнимает заготовку... unsure.gif
oikuz
Тонкий двух-сторонний скотч обычно выручает в таких случаях.
Unikus
Oikuz спасибки за подсказку,хотя вообще-то об этом способе уже знал.Только никогда его не пробовал ещё.Непонятно ,как поведёт себя скотч в такой ситуации.Будет ли налипать на фрезу,будет ли точно удерживать мелкие детальки... unsure.gif Думал ,может кто-то придумал другой способ. У меня пока что нет прямозаходной фрезы,может она не будет поднимать деталь.Или попробовать конический гравер с углом 30 град... unsure.gif (тоже нужно заказать)
Кто чем режет такой материал?
constantine
QUOTE (Unikus @ 9.12.2011, 11:44) *
Oikuz спасибки за подсказку,хотя вообще-то об этом способе уже знал.Только никогда его не пробовал ещё.Непонятно ,как поведёт себя скотч в такой ситуации.Будет ли налипать на фрезу,будет ли точно удерживать мелкие детальки... unsure.gif Думал ,может кто-то придумал другой способ. У меня пока что нет прямозаходной фрезы,может она не будет поднимать деталь.Или попробовать конический гравер с углом 30 град... unsure.gif (тоже нужно заказать)
Кто чем режет такой материал?

Я примораживал деталь при помощи элемента пельте и капли воды.
Делается довольно просто, держит как зверь, плюс еще и охлаждает фрезу.
Unikus
Хм...я чёт сомневаюсь что он будет держать диск unsure.gif Поверхность то зеркальная.Да и какой же слой воды там нужен ,чтобы была достаточная прослойка ? Не будешь же по элементу фрезой водить... Костя,мне чего то никак непонятно,что ты примораживал и на что... wacko.gif

Блин,эт сколько же элементов нужно на диск ag.gif ? Да и в хорошую копеечку влетает.Если для работы с большими партиями изделий работать,то компенсируется.А если штучно? Скорее всего липучка - единственный выход...
constantine
QUOTE (Unikus @ 9.12.2011, 14:08) *
Хм...я чёт сомневаюсь что он будет держать диск unsure.gif Поверхность то зеркальная.Да и какой же слой воды там нужен ,чтобы была достаточная прослойка ? Не будешь же по элементу фрезой водить... Костя,мне чего то никак непонятно,что ты примораживал и на что... wacko.gif

Блин,эт сколько же элементов нужно на диск ag.gif ? Да и в хорошую копеечку влетает.Если для работы с большими партиями изделий работать,то компенсируется.А если штучно? Скорее всего липучка - единственный выход...

Я сделал так:
Водяной радиатор на который приклеивается элемент пельте 45х45мм и на эту площадку примораживал.
Когда делаешь homing - пляшешь от поверхности этого элемента. Вода - 0,1 или около того мм.
Таким образом я умудрился срезать половину толщины у пары монеток, прикол в том что нет внешних зацепов и можно резать по краю спокойно.

Я подумал что тебе нужны небольшие детали, потому и предложил.
Unikus
Да,вариант очень хороший(может как нить и воспользуюсь) wink.gif .Но,как ты и говоришь,только для маленьких деталей...А если для больших ,то буду брать несколько десятков элементов biggrin.gif
А пока что размышляю о возможности применить другие типы фрез для такого случая...
Martin
ЕСЛИ НЕ СЕКРЕТ что за детали из комп дисков.
Unikus
Да какие секреты? Есть модельки насекомых разных для сборки... rolleyes.gif Я кстати,уже сделал приспособу для удержания диска,и вырезаю самопальной прямозаходной фрезой 0.8 мм .Держится отлично,заготовка не поднимается smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.