Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите Пожалуйста С Постройкой Фрезерного Станка, Очень Нужна Помощь!
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
Рустам
Всем добрый вечер!
Очень нужна помощь в постройке чпу станка.
В ходе размышлений возникло огромное количество вопросов относительно станка - начиная от материала изготовления и заканчивая электроникой, но все по порядку
Сам по себе станок будет предназначен для фрезерования по дереву, резки пластика, и частично для гравировки по металлу. Но все же основной упор будет на фрезерование дерева. Желаемая точность станка от 0,5 до 1 мм. .Тип станка портальный, габариты рабочего поля 1200х700 мм, 4-ех остный для выполнения 3D моделей (если что то пишу не правильно или если пишу невыполнимые "Мечты" - прошу прощения и если что поправьте меня пожалуйста).
Начнем с выполнения каркаса.
В наличие имеется 12 м профильной трубы сечением 30х60 мм и столько же метров профильной трубы 40х60 мм. На этой неделе собираюсь начать сваривать столешницу (не знаю как правильно назвать) и портал (надеюсь назвал правильно). Склоняюсь все таки применить трубы сечением 40х60 (вроде как жестче), после чего как и советовали многие на этом сайте попробую напроситься к ребятам чтобы "состарили" каркас (надеюсь найдут немного времени biggrin.gif )
Дальше встает вопрос относительно перемещения по оси Х, У, Z
И вот тут я окончательно растерялся! Изначально просто собирался использовать две трубы одна с наружным диаметром 25 мм другая с внутренним диаметром 25 мм, но почему то меня как то пугает данная идея - а не будет ли заедать и клинить их при перемещении? может использовать подшипники скольжения или вовсе применить рельсы с каретками типа SBMNS09 или какой либо другой ширины. (по причине бюджета хотелось бы более дешевый вариант - понимаю что это не то на чем надо экономить но тем не менее)
С ШВП вроде как разобрался - один знакомый токарь обещал сделать - посмотрим что из этого выйдет, и если получится то нужно каким нибудь способом смонтировать его - тут вопрос - если применять радиальные подшипники то какого диаметра подшипники мне понадобятся?
Хотелось бы построить станок похожий на станок AlexSpb (http://www.cnczone.ru/forums/index.php?act=attach&type=post&id=7278)
Очень сильно надеюсь на вашу помощь т.к. одному мне с ним ну никак не справиться
Рустам
Вчера на прихватках собрали столешницу - вроде как по началу все было нормально и даже обрадовался что ничего не повело, но когда все проворили окончательно - она покосилась и стала немного винтом. Скажите пожалуйста а есть печи что бы туда засунуть мой каркас (1200х700)?
Теперь собираюсь заказывать Рельсовые направляющие для Х с длиной рельса 700 мм.
Скажите по каким факторам и параметра выбирают рельсы и каретки.
А для У наверное закажу Закрытые линейные подшипники в корпусе SMA 25 GUU ( в прайсе написаны два варианта: 1. SMA 25 GUU и 2. SMA 25 GUU удлиненные - в чем их различие кроме длины и какой мне выбрать?)
Посоветуйте пожалуйста где можно приобрести их подешевле
AlexSpb
Рустам
Как вы себе предполагаете вам будут помогать,если только вы и знаете что вы там делаете и варите?
Ни фото, ни чертежей,эскизов-ничего.
Ну,и получите ответ:-"за параллаксом проследи!"
Рустам
Вы правы насчет чертежей
Выкладываю рисунки станка.
Если есть ошибки - пожалуйста укажите на них - и как лучше это сделать
С осью Z пока никак не решил ничего
cdx1
Какая толщина труб и вес портала?Лучше конечно поставить рельсы профильные,но если бюджет урезан ,то по перемещению что то типа этого.http://vri-cnc.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=133
Loituma
мне кажеться, что портал у вас сишком высокий.... А с высотой пропадет точность...

Какого размера по z вы хотите детали делать? При том, надо участь, что для 3д надо мелкий инструмент использовать, а его длинного не бывает...

или цель какая то другая?

дайте эскизы с размерами...

пожалуй добавлю еще:
я бы на бок сделал листовой металл 10-12 мм за место трубы...
Рустам
Трубы 60х40х3, вес портала около 31 кг без шпинделя, насчет перемещения портала посоветовали использовать валы диаметром 25 мм,а на портал снизу прикрепить радиальные подшипники в качестве упора (чтобы не прогибался). Если не поможет после придется менять на рельсы.


Листового материала к сожалению нету. так что придется использовать трубы


На станке собираюсь изготавливать:
Самое простейшее разделочные доски с резьбой
Далее вырезать авиа макеты из фанеры, пластика. (по возможности бальзовых пластин, стеклотекстолита)
Нанесение легкой формы гравировки на стальные поверхности, не глубокая фрезеровка цветных металлов - на глубину от 1 до 10 мм
Ну и как мне кажется самое сложное - изготовление балясин, рисунков, фигурок животных, резных дверных ручек и т.д.


Немного переделал эскиз станка, посмотрите пожалуйста еще раз
Рустам
Так же возник вопрос относительно ходовых винтов.
Почитав форумы пришел к выводу что в основном используют с шагом 5 мм, но мне не совсем понятно какой профиль резьбы использовать - трапецеидального, прямоугольного (ленточный) или треугольного сечения? также не совсем ясно какую высоту профиля нужно нарезать
И что будет если например шаг резьбы будет не 5 мм а скажем 8 или 10 мм?
И в зависимости от чего выбирается диаметр резьбы М12, М16, М20.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.