Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проект Станка Из Листовой Стали
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
Fusion
Станок спроектирован в Autodesk Inventor Professional 2012. Станок будет выполнен из листовой стали толщиной 8мм и 5мм, в редких случаях 3мм. Детали будут вырезаны на лазерном ЧПУ.

Станок проектируется для 3-х мерного фрезерования дерева и цветных металлов. В будущем будет добавлена еще одна ось (возможно и две).

Рабочий ход:

по оси X - 760мм
по оси Y - 494мм
по оси Z - 150мм

Рассмотрим по отдельности узлы станка.

На следующих картинках вы можете увидеть ось X (нажмите на картинке для увеличения):



Фронт, фасад и основа, на которой закреплены направляющие выполнены из стали толщиной 5мм. Из той же стали выполнены пластины для установки стола. Остальные детали выполнены из стали толщиной 8мм. Все детали соединяются между собой на шипы и закрепляются винтами М5.
Направляющие на опоре, диаметром 35мм. Длина направляющих - 1м.
Винт (не изображен на рисунках) будет трапециевидным 16х4.

На следующих рисунках изображена ось Y



Боковины и нижняя часть портала из 5мм стали. Ребра жесткости из 8мм. Задняя стенка портала из 3мм. Как и в случае с осью X все собирается на пазы и скрепляется винтами. Использованы обычные цилиндрические направляющие диаметром 30мм.

Ось Z - это сварная конструкция из деталей толщиной 5мм. Её видно на следующих рисунках:



Направляющие использованы диаметром 16мм.

Собранная конструкция выглядит вот так:



Спроектировал гайку для осей X и Y.
Сперва рисунки:



Гайка фактически состоит из двух половинок, вторая часть (на рисунке слева) - подвижная, для выбора люфта, болты для выбора люфта на рисунке не показаны. Сами гайки будут выточены из молибдено-наполненого капролона. Резьба будет нарезана трапециевидным метчиком (уже заказан). Корпус гайки сварен из стали 5мм. Гайка спроектирована таким образом, что бы подойти для двух осей не смотря на то, что расстояние от плоскости установки до центра винта разное. Просто гайку нужно будет перевернуть.
Расчетный вес гайки 1,325 кг.

Рассчетный вес станка почти 139кг.

Это мой первый подобный станок, по этому прошу сильно не хаять

Посмотрим, что получиться реализовать в железе...

Жду критики и предложений.

По ссылке на мою домашнюю страничку можно увидеть дополнительно бюджет станка и фото комплектующих
AlexSpb
Жаль вашего времени,потерянного при проектировании.
Это действительно можно вырезать и собрать.
Но!
это будет кривая,нежесткая и не технологичная конструкция.
Наличие возможности резки на лазере- не является решением всех вопросов.
Поступите так,как поступает весь мир,а не строитель станков из фанеры.
maxim161
Если построить хотя бы линейную размерную цепь, то сразу станет видно, насколько "нестабильным" может получиться итоговый результат. В том числе конструкция не технологична, о чем уже было сказано выше.
constantine
QUOTE (Fusion @ 26.11.2011, 9:04) *
Станок спроектирован в Autodesk Inventor Professional 2012. Станок будет выполнен из листовой стали толщиной 8мм и 5мм, в редких случаях 3мм. Детали будут вырезаны на лазерном ЧПУ.

Станок проектируется для 3-х мерного фрезерования дерева и цветных металлов. В будущем будет добавлена еще одна ось (возможно и две).

.....

Рассчетный вес станка почти 139кг.

Это мой первый подобный станок, по этому прошу сильно не хаять

Посмотрим, что получиться реализовать в железе...

Жду критики и предложений.

По ссылке на мою домашнюю страничку можно увидеть дополнительно бюджет станка и фото комплектующих

Плохо спроектирован будет плохо.
Критика:
Портал не жесткий, очень высокие стенки портала, он сложится параллелограммом. Основание портала тоже мягкое при работе в одной из сторон его перекосит.
Его жесткость относительно используемых направляющих Y примерно в 3-4 раза хуже (использованные "ребра мягкости" из 8мм железяки размером порядка 20-30мм закрученные на болтики и вставленные в кривые пазы кривыми шипами это несерьезно).
По Y - 30мм невь...нные направляющие закрепленные на 3мм заднюю стенку - это очень очень плохо.
горизонтальные детальки по Y - не несут никакой нагрузки.

Ось Z имеет постоянный и максимальный вылет инструмента, т.е. всегда обладает своей наименьшей жесткостью, ее база относительно вылета инструмента в полтора два раза меньше это ужасно.

Ось Х - используются направляющие 35мм, при этом все это крепится на смешные уголочки (не работающие и не "поддерживающие" эту самую ось.
Рабочий стол связан с направляющими оси X - только на концах, в результате у вас получилась замечательная рессора которая будет пружинить и добавлять вибраций.
Гайки - ужасно, очень сложно, практически будет невозможно убирать люфт, с учетом 139кг добраться до нее чтоб подрегулировать - нужно быть немножко ГубернаторомКалифорнии.
Материал гаек - неправильный нужно было брать с наполнением из криптонита, заодно отпугивает супермена и не прожигается его лазерным зрением.
По сути - самая плохая ШВП будет лучше вашей самой лучшей молибдено неодимового капролона.
Метчик - делается элементарно из обрезка этого же винта, переточенного на любой токарке с пазами прорезанными обычной болгаркой, прорезать 3 гайки из ванадиевого капролона сможет запросто. Опять же - берется прямоугольный кусок капролона (лучше кстати маслонаполненный, работает лучше криптонита, молибдена и хрома и ванадия) в нем сверлится отверстие, нарезается резьба, он прорезается с одной и другой стороны "гармошкой" и поджимается либо разжимается парой винтов.

Винты - трапеция 16*4 для размера метр это очень плохой выбор, вы их не сможете раскрутить практически ни до какой нормальной скорости ибо они начнут болтаться при этом - зная что такое трапеция, хочу предупредить - они будут кривые, вплоть до пары миллиметров на метре, что приведет к клину.


Вывод - спроектированно через Оппу.
нужно полностью переделать, в половине деталей заменить фельтикультяпистость трубами прямоугольного сечения они работают значительно лучше.
Посмотрите хотя бы станок АТ90
http://www.cnczone.ru/forums/index.php?sho...1479&st=100
и все у вас получится.


Galant
QUOTE (AlexSpb @ 26.11.2011, 15:29) *
Поступите так,как поступает весь мир,а не строитель станков из фанеры.


Что ты имеешь против станков из фанеры? :-)

CINN
Цитата(alextr @ 28.11.2011, 4:57) *

Порадовали "...каленые прецензионные валы"
glaz
Для алюминия и такого комплекта направляющих конструктив потянет, хотя это не отменяет критики указанной выше.
Сталь(толщиной 8мм и 5мм) и круглые валы , стол - висящие в "пустоте" - расточительно, избыточно, энергоемко даже если применить ШВП.

Автор на жесткую критику не обижайтесь, ребята во многом правы, и лучше улучшить конструкцию до того как потратишь средства, а не после - учится лучше на чужих ошибках и стараться поменьше делать своих. ak.gif

Удачи Вам.
glaz
Да забыл добавить не думайте что лазерная резка даст вам точность изготовления деталей, у меня есть отрицательный опыт по этой части,
на длине 1500мм расхождение одинаковых деталей доходит иногда до 1.5 мм (это на 5-ке), гнутый лист(а ровных я не видел) или неровное основание, изменение температуры листа в процессе реза и как следствие его расширение приводит к таким печальным результатам. Плюс еще разнотолщиность листа... а уж из разных партий поставок плюс минус 0,2 мм обязательно будет.

С алюминиевыми листами кстати тоже проблема они после раскроя как правило изгибаются так как в листе остаются неснятые напряжения при изготовлении, их надо кроить с припуском по периметру будущей детали, потом выравнивать по толщине и уж только потом вырезать деталь.
mad3d
Лист размером всего 125х140мм из стали 4мм, вырезанный лазером имел отклонение от плоскости в пол-миллиметра по краям)) Кувалдой что ли били?? Тарелку для бутербродов сделали)
Пришлось его болгаркой из 8мм листа перерезать, вот он прямой оказался более-менее.
Из того же заказа другой лист 450х140мм этой же 4мм толщины был не гнутым, может около пары десяток отклонение. Поверочную линейку прикладывал.
Нострадамус не поможет угадать))

Вот и думайте...

Fusion
Спасибо сем за отзывы и критику!
Я всё таки начну собирать станок, и начну делать это с основания:


Детали уже заказаны.
Если будет идти хорошо - буду продолжать, нет - использую эту станину как основание для другого станка.
Буду держать вас в курсе :)
Valery55
Ну и натрахаетесь Вы с сборкой....
Ждем результатов.
Fusion
Цитата(Valery55 @ 8.12.2011, 18:53) *
Ну и натрахаетесь Вы с сборкой....
Ждем результатов.

Поживем - увидим.
Детали завтра/послезавтра будут у меня. С понедельника начну по-тихоньку собирать... Хотя, возможно вначале сделаю тумбу под станок...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.