Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: GIGAMESH1 H
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Программное обеспечение
Страницы: 1, 2
spike
Приветствую, уважаемые!
Приглашаю попробовать, оценить, обсудить программу для управления станком
GIGAMESH1 H
AlexSpb
Попробовал,оценил, у меня не работает,виснет четко,но не сильно. ag.gif
Какая цель этой программы?
spike
Цитата(AlexSpb @ 29.4.2008, 12:11) *
Попробовал,оценил, у меня не работает,виснет четко,но не сильно. ag.gif
Какая цель этой программы?

это радует что не сильно ag.gif
вчера качали? - ночью глянул - не работает - поправил.
У цели (назначения) простая формулировка - управлять станком, в соответствии с Ж-кодом.
spike
Вот, пинайте - 2
constantine
Цитата(spike @ 6.5.2008, 15:07) *

на чем пишете?
spike
Цитата(constantine @ 6.5.2008, 21:40) *
на чем пишете?

Дельфи - интерфейс, Фортран - математика al.gif ad.gif
Men
Цитата(spike @ 6.5.2008, 18:07) *

Чето не понятно как в этой проге работать?В ручном как управлять?G код непонятно как то отрабатывается , за секунду большая прога отрабатывается , X,Y,Z нече непоказывают.Инструкции нет а надо бы.
spike
там же, на блоге, выложил мурзилку.
spike
Цитата(constantine @ 6.5.2008, 21:40) *
на чем пишете?

Давеча почитал тему про установщик - зря не читал раньше... MathCAD - ФАРЕВА biggrin.gif , сначала в нем отрабатываю алгоритм, только потом - в компиляторы... Мне в принципе все равно с чем стыковаться, басика боюсь, но, глаза боятся....
sleep
У меня настройки не сохраняются. Каждый раз настройки ввожу заново.
И запустила станок в работу раза с 20-го. Висла что-ли, не понял.
Туда бы еще ручное управление приладить.
spike
Цитата(sleep @ 13.5.2008, 15:23) *
У меня настройки не сохраняются. Каждый раз настройки ввожу заново.
И запустила станок в работу раза с 20-го. Висла что-ли, не понял.
Туда бы еще ручное управление приладить.

Сохранение настроек сделаю сегодня - завтра.
А то ручное управление, что реализовано, совсем не работает?
А, еще, висла последняя версия? Скиньте пожалуйста файл УП и настройки
sleep
spike:
Файл УП взят из MACH - скорпион.
Вот распиновка - только зачем она Вам?

1-Reley 1
2-Dir 1
3-Step 1
4-Step 3
5-Step 2
6-Dir 2
7-Dir 4
8-Dir 3
9-Step 4
10-in 1
11-in 2
12-in 3
13-in 4
14----
15-in 5
16-Enable
17-Reley 2
18-25-GND

Пин включения вообще работает? Я не заметил никакой разницы. Енейбл подавал проводком.
Если ставить в "разрешении" не 0.1 а 0.01 - уже не хочет делать интерполяцию.
Сохранение параметров нужно обязательно, надоедает постоянно данные вводить.
Повторять на станке интерполированный Жкод второй раз не хочет - быстро пробегает процент выполнения и все.
spike
Цитата(sleep @ 14.5.2008, 11:14) *
spike:
Файл УП взят из MACH - скорпион.
Вот распиновка - только зачем она Вам?
...16-Enable...
...Пин включения вообще работает? Я не заметил никакой разницы. Енейбл подавал проводком....

Ну вот - обнаружилась серьезная недоделка - GIGAMESH 1H управлял только ногами 2-9, при этом делал вид что управляет всеми. В частности 16-ый пин.... Сделаю.

Если ставить в "разрешении" не 0.1 а 0.01 - уже не хочет делать интерполяцию.

Чего то не нашел я скорпиона в мачевских файлах, вот есть какой-то: Нажмите для просмотра прикрепленного файла - он?

Сохранение параметров нужно обязательно, надоедает постоянно данные вводить.
Повторять на станке интерполированный Жкод второй раз не хочет - быстро пробегает процент выполнения и все.

Сохранение сделал - выложил в блоге.
Не хочет повторять? - ...не хочет - заставим ad.gif
spike
Приветствую, уважаемые!
Сделал круговую интерполяцию, подправил насчет порта: Новая версия
Евгений
Цитата(spike @ 9.6.2008, 16:38) *
Приветствую, уважаемые!
Сделал круговую интерполяцию, подправил насчет порта: Новая версия

Уважаемый,

я очень рад что вы создаете замечательный продукт,но позвольте дать вам совет
сделайте сколько нибуть законченную версию (у вас же даже не альфа)
дайте описание людям, в противном случае народ потыркается потыркается и потеряет интерес навсегда.

С Уважением
Евгений

P.S.
На самом деле действие очень рад что вы этим занимаететсь
spike
Попробую объяснить свои мотивы:
- почему не альфа?.. все просто - я не могу, пока, ее сделать - знаний не хватает, времени, станка опять же нормального, да много чего... blink.gif Вот собственно я и спрашиваю совета, помощи, на этом и другом форуме...

Люди, создавая свой станок, выкладывают на форуме свои потуги "в процессе"...

Да и еще, самое главное, GIGAMESH 1H - продукт не коммерческий, но и я не альтруист ad.gif .

Мне кажется справедливым такое взаимодействие: я делаю бесплатную простую программу - люди, читающие форум, при желании, тестируют ее для меня и дают ДЕЛЬНЫЕ советы. Поправьте меня, если не я прав.

Цитата(Евгений @ 9.6.2008, 16:46) *
На самом деле действие очень рад что вы этим занимаететсь

Спасибо за поддержку!
Что должен уметь GIGAMESH 1H чтобы быть хотя бы альфой?
Евгений
Цитата(spike @ 9.6.2008, 23:37) *
Что должен уметь GIGAMESH 1H чтобы быть хотя бы альфой?

Трудно выдать четкий список.
Нужно определить что вы можете сделать и это должно работать.
Тоесть определите первую версию, четкий списко функций которые уже есть и доведите это до ума.
А потом уже может быть и вторая версия и т.д.

Что касается платный/бесплатный. Не думаю что в данном случае в данной конкретной стране это сильное конкурентное преимущество ...

Кстати любопытно, винды не являются системой реального времени, как вы с этим боритесь ?
spike
Цитата(Евгений @ 10.6.2008, 13:16) *
Нужно определить что вы можете сделать и это должно работать.

Сделать то я могу все - не вопрос - вопрос какими усилиями ad.gif
А что не работает?

Тоесть определите первую версию, четкий списко функций которые уже есть и доведите это до ума.
А потом уже может быть и вторая версия и т.д.
...Что касается платный/бесплатный. Не думаю что в данном случае в данной конкретной стране это сильное конкурентное преимущество ...

Для чего нужен форум? Вы мне толкуете о разработке коммерческого ПО (ну или имеющего перспективы коммерческого), я же смею надеяться что люди, читающие форум, включатся в разработку, посредством выявления недоделанностей и советов. На это, мне так кажется, рассчитывают размещающие проект своего станка на форуме.
Я, кстати, особых иллюзий по поводу конкурентных преимуществ не имею. Для меня конкретно, GIGAMESH 1H - средство для проверки идей и отладки технологий, которые собственно и есть (надеюсь на это), в перспективе, конкурентное преимущество.

Кстати любопытно, винды не являются системой реального времени, как вы с этим боритесь ?

Да никак - "легкий" цикл, внутри которого только управление портом + таймер завязанный на такты процессора.
игорь90001
первыйраз слышу об этой програме с какими станками работает каки у неё возможности раскажите и вопще кто её пробовал употребить на станке
spike
Цитата(игорь90001 @ 14.6.2008, 18:21) *
первыйраз слышу об этой програме с какими станками работает каки у неё возможности раскажите и вопще кто её пробовал употребить на станке

Первый раз слышите - неудивительно - это новая программа.

Работает со станками, привода которых используют сигналы ШАГ-НАПРАВЛЕНИЕ (STEP-DIR...).
Управление осуществляется через LPT порт.
Профиль 1Н - на данный момент - единственный профиль, поддерживает 3 ортогональных координаты.
Воспринимает все известные разработчику (т.е. мне) программы в Ж-коде, т.е. де-юре стандарт не поддерживает, де-факто - да.
Обрабатывает команды: G0, G1, G2, G3. Соответственно, осуществляет линейную интерполяцию по 3 осям, круговую интерполяцию в выбранной плоскости G17, G18, G19...
Скорость подачи регулируется частотой импульсов в секунду, для всех осей одновременно, без ускорений и лукахедов.
Программа GIGAMESH 1H - находится в стадии разработки.

На сегодня, общественности известны 2(два) случая использования GIGAMESH 1H - мой (разработчика), и одного пользователя - sleep'а. Его пожелания были максимально учтены - огромное за это ему спасибо!

Остальные же пользователи (их более сотни, по самым скромным подсчетам, - количество скачавших программу) видимо считают, что ниже их достоинства написать пару слов автору. unsure.gif

Трудно выдать четкий список.

Я же не прошу выдать список и расписаться за него - дополните потом... ad.gif
sleep
Цитата(spike @ 15.6.2008, 4:12) *
Первый раз слышите - неудивительно - это новая программа......

На сегодня, общественности известны 2(два) случая использования GIGAMESH 1H - мой (разработчика), и одного пользователя - sleep'а. Его пожелания были максимально учтены - огромное за это ему спасибо! .....

Незачто. Сейчас не могу протестить. Только в начале августа появится возможность. Станок готов полностью, проблем не будет.
Евгений
Естьдля вас дельный совет!
Купите станок Кулибин

Сделать на нем наверное ничего не получится но попаритесь не мало, заодно и поймете работает ваша программа или нет. Стоит вроде совсем коппейки...
Вооо! еще идея, вы к кулибину обратитесь мож он вашу программу будет тестировать ;-)
spike
Цитата(Евгений @ 17.6.2008, 14:55) *
Естьдля вас дельный совет!
Купите станок Кулибин

Сделать на нем наверное ничего не получится но попаритесь не мало, заодно и поймете работает ваша программа или нет. Стоит вроде совсем коппейки...
Вооо! еще идея, вы к кулибину обратитесь мож он вашу программу будет тестировать ;-)

Спасибо за совет, но, пожалуй, не воспользуюсь. ab.gif у меня есть на чем тестировать.
AlexSpb
Цитата

Мысль-то здравая приложить к кулибину ваш софт.
логика простая,при том станке претензии к софту минимальные.
spike
Цитата(AlexSpb @ 18.6.2008, 10:48) *
Мысль-то здравая приложить к кулибину ваш софт.
логика простая,при том станке претензии к софту минимальные.

Да по любому, здравая wink.gif , Алексей, если уважаемый автор "Кулибина" захочет - он может использовать этот софт (GIGAMESH 1H) для любой его коммерческой деятельности - бесплатно (т.е. мне не нужно никакого вознаграждения от его прибыли - официально об этом заявляю).
spike
Если это еще кому-то интересно ad.gif, есть новая версия
Klon
Вообще идея проекта мне понравилась, но есть же аналогичные программы, например Mach, конкурировать с ними трудно, да и надо ли? Может сразу что-нибудь посеръёзнее, программно-аппаратное делать?
spike
Цитата(Klon @ 14.8.2008, 9:17) *
Вообще идея проекта мне понравилась, но есть же аналогичные программы, например Mach, конкурировать с ними трудно, да и надо ли? Может сразу что-нибудь посеръёзнее, программно-аппаратное делать?

Конкуренция с Mach`ем в принципе не цель - это может быть какой-то побочный эффект. При создании GIGAMESH 1H преследовались цели отработки технологий, архитектуры, математики. Скорее EMC2 - конкурент, но я особо не думаю с ними конкурировать - там такая контора работает над ней, что мама не горюй... А вот идеи некоторые у них подсмотрел. ab.gif
Основная особенность этой программы - это принципиальная возможность управления нетрадиционной кинематикой. Поэтому, кстати, есть особенность в терминологии: привод - это привод, а ось - это ось. В случае профиля 1Н, привода ориентированы вдоль осей.
Ну на программно-аппаратное я не могу особенно нацеливаться - в электронике разбираюсь очень поверхностно. Хотя в плане поддержки какого-либо железа есть, как мне кажется, одна лишь проблема - нехватка времени.
Евгений
Цитата(spike @ 14.8.2008, 11:25) *
Конкуренция с Mach`ем в принципе не цель - это может быть какой-то побочный эффект. При создании GIGAMESH 1H преследовались цели отработки технологий, архитектуры, математики. Скорее EMC2 - конкурент, но я особо не думаю с ними конкурировать - там такая контора работает над ней, что мама не горюй... А вот идеи некоторые у них подсмотрел. ab.gif
Основная особенность этой программы - это принципиальная возможность управления нетрадиционной кинематикой. Поэтому, кстати, есть особенность в терминологии: привод - это привод, а ось - это ось. В случае профиля 1Н, привода ориентированы вдоль осей.
Ну на программно-аппаратное я не могу особенно нацеливаться - в электронике разбираюсь очень поверхностно. Хотя в плане поддержки какого-либо железа есть, как мне кажется, одна лишь проблема - нехватка времени.

EMC2 уступает Мачу по интерфейсу, однако по архитектуре и надежности значительно превосходит, все же псевдо но таки машина реального времени.
В условиях сильных конкурентов, нехватки времени и денеХ, могу предсказать крах идеи.
Я не зря спрашивал вас о реализации таймера программной.
Ваша программа не имеет преимуществ.
Мач лидер по возможностям, ЕМС по технологичности, ТурбоСНС легка в настройке и бесплатная.
Какое ваше место в этой группе ?
В чем изюминка ради которой имеет смысл пользоваться этой системой.
Вот пример Маджика имеет четкое позиционирование.
Станок формата А3 по цене китайского станка формата А6 при этом с с характеристиками Роланда (и даже лучше). Сразу ясно и понятно зачем и почему люди должны выбрать его. А зачем выбирать и тратить время на ваше изделие ?
spike
Цитата(Евгений @ 14.8.2008, 15:43) *
EMC2 уступает Мачу по интерфейсу, одна по архитектуре и надежности значительно превосходит, все же псевдо но таки машина реального времени.
Мач лидер по возможностям, ЕМС по технологичности, ТурбоСНС легка в настройке и бесплатная.
Какое ваше место в этой группе ?

Для тех, кто умеет работать с ЕМС никаких преимуществ нет и вряд ли появятся.
Для тех, кто работает с Мачем - профиль 1Н тоже не имеет никаких преимуществ, да и не будет иметь. А вот тем, кто с никогда не работал ни с Мачем, ни, тем более, с ЕМС - GIGAMESH 1H очень даже может пригодиться. И время которое нужно потратить на освоение программы и запуск станка минимально.
Я никогда не видел TurboCNC, поэтому сказать особо ничего не могу, с ваших слов: "ТурбоСНС легка в настройке и бесплатная" - GIGAMESH 1H легок в настройке, бесплатен, на русском языке, под windows.
По функциональности возможно TurboCNC превосходит, но это направление развития...

Вот пример Маджика имеет четкое позиционирование.
Станок формата А3 по цене китайского станка формата А6 при этом с с характеристиками Роланда (и даже лучше). Сразу ясно и понятно зачем и почему люди должны выбрать его. А зачем выбирать и тратить время на ваше изделие ?

Вы сравниваете коммерческий станок и не коммерческую программу.

Я не зря спрашивал вас о реализации таймера программной.

А какая реализация таймера по-вашему даст лучшие результаты?
У меня нет возможности проверить работу GIGAMESH`а на больших скоростях, так что сказать ничего не могу.

Ваша программа не имеет преимуществ.

Она не имеет никаких преимуществ для Вас.
Евгений
Цитата(spike @ 14.8.2008, 16:52) *
Для тех, кто умеет работать с ЕМС никаких преимуществ нет и вряд ли появятся.
Для тех, кто работает с Мачем - профиль 1Н тоже не имеет никаких преимуществ, да и не будет иметь. А вот тем, кто с никогда не работал ни с Мачем, ни, тем более, с ЕМС - GIGAMESH 1H очень даже может пригодиться. И время которое нужно потратить на освоение программы и запуск станка минимально.

Ну что касается EMC тот ту есть сложности хотя бы с установкой, ибо Линус не каждый видел и встречал, я не зря писал статью как ставить EMC.
Позвольте высказать сомнения в перспективности работ тех людей кто не удосуживается изучить софтины для станков.

Я никогда не видел TurboCNC, поэтому сказать особо ничего не могу, с ваших слов: "ТурбоСНС легка в настройке и бесплатная" - GIGAMESH 1H легок в настройке, бесплатен, на русском языке, под windows. По функциональности возможно TurboCNC превосходит, но это направление развития...

Кстати EMC тоже бесплатна и Мач тоже бесплатен с ограничениями

Вы сравниваете коммерческий станок и не коммерческую программу.

Я просто привел пример четкого позиционирования изделия, не важно за деньги или бесплатно. Читайте Траута, он об этом тома написал.

А какая реализация таймера по-вашему даст лучшие результаты?
У меня нет возможности проверить работу GIGAMESH`а на больших скоростях, так что сказать ничего не могу.
Она не имеет никаких преимуществ для Вас.

Я по простоте душевной надеялся что вам удалось создать машину реального времени на Виндах и тогда бы ваш продукт имел уникальность и позиционирование.

Если не для меня то для кого ваша программа ?
spike
Цитата(Евгений @ 14.8.2008, 17:36) *
Я по простоте душевной надеялся что вам удалось создать машину реального времени на Виндах...

Конечно, я не создал машину реального времени в Винде.

На частоте 700Гц на моем тестовом уродце двигатель уверенно работает в полушаге (L297+298). Я уверен что частота выходная может быть гораздо выше, тем более на подготовленной машине с хорошим процессором.

Еще принципиально, то, что GIGAMESH сначала готовит траекторию, а потом выполняет ее в порт, это означает что она может быть выведена в контроллер с реалтаймом.

В эту программу заложено большое количество идей, не только моих, которые вполне могут быть реализованы в рамках этого проекта.
AlexSpb
Цитата
Я никогда не видел TurboCNC, поэтому сказать особо ничего не могу

Цитата
На частоте 700Гц на моем тестовом уродце...

...чукча не читатель,чукча писатель...
Обсуждать вкус креветок имеет смысл только с тем,кто их ел.

Как вы можете обсуждать достоинства своего софта даже не изучив и не испробовав аналоги?
ваш софт не некомерческий,он никакой, и если вы отбросив амбиции не изучите внимательно существующий,то он таким и останется.Это продукт нидлячего.Для вашего тестового уродца,удовлетворение ваших потребностей.Он не нужен никому не бесплатно не за деньги,о чем вам нужно задуматься и понять,а если это вдруг произойдет и вы прозреете,умерите амбиции,почитаете книжки,на худой конец описание Г-кодов и их реализацию существующим софтом,то появится шанс что что-то нужное и сделаете.
А проверить что вы там в порт выдаете можете и осциллографом.
Причем если вы не понимаете что без оригинальногго драйвера,такого как использует Mach ваш софт НИКОГДА,никому не пригодится,то можете не продолжать.
Я не хочу вас обидеть,просто возможно я единственный кто вам это прямо скажет,а вы возможно поймете.
Это как фальшивая купюра,напечатанная на принтере-похожа,нравится,а пользоваться нельзя.
spike
Цитата(AlexSpb @ 14.8.2008, 23:49) *
А проверить что вы там в порт выдаете можете и осциллографом.

Вы ведь тоже можете проверить осциллографом? Лично у меня его нет, но, благодаря людям, у которых он есть, я знаю о чем говорю. Проинформируйте всех, о том как все плохо, ну и меня тоже...
Ну покажу я вам картинку с осциллографа..., боюсь что вы не увидите ничего, подтверждающее ваши слова... так что лучше самому попробовать, а потом во-всеуслышание заявить.

Причем если вы не понимаете что без оригинальногго драйвера,такого как использует Mach ваш софт НИКОГДА,никому не пригодится,то можете не продолжать.

Алексей, боюсь что это Вы не понимаете, "что без оригинального драйвера, такого как использует Мач", мой софт всего лишь не сможет в он-лайн обрабатывать концевики. Я Вам это говорю конкретно наэкспериментировавшись, а вот Вы свое утверждение строите на основании утверждений некомпетентных в этом вопросе болов.

Я не хочу вас обидеть,просто возможно я единственный кто вам это прямо скажет,а вы возможно поймете.

Вы не единственный Алексей, так что все окей. И я понимаю гораздо больше чем пишу.

Ну да это Ваш сайт, еще и у меня нет никакого желания с Вами бессмысленно дискутировать, а особенно обсуждать мои амбиции, о которых Вы ну совсем ничего не знаете.
ATLab
Ну и чего накинулись на человека?
Никакое знание и опыт не бывают лишними. Не будет продолжения у этой программы, опыт пригодится для другой затеи. И потом, хобби - это всегда затраты времени, денег. Может ему в кайф писать и отлаживать программу, сам процесс нравится? Может уровень самооценки у человека повышается, а вы мач, то се...
Klon
spike,

Зря обижаетесь, вам правильно задают вопросы - в чём изюминка данной программы, преимущество и следовательно, смысл пользования?

Например, когда я делал для себя ЧПУ-шку на РС, стремился к максимально стабильной частоте управляющих импульсов, что возможно только в RT, работе по RS-232 а не PLT, обработке датчиков в RT для исключения ошибок позиционирования и повышения надёжности системы, переводу аварийки на отдельный процессор, возможности подключения аппаратного пульта, удобному для себя интерфейсу.

А у вас что?

В чём смысл тестирования сторонними юзерами этой программы?

Мне нравится сама идея открытого проекта разработки ЧПУ, но дальше пока у Вас ничего нет.
Евгений
Цитата(Klon @ 15.8.2008, 10:29) *
Мне нравится сама идея открытого проекта разработки ЧПУ, но дальше пока у Вас ничего нет.

Мне тоже нравится, поэтому я крайне расположен к проекту ЕМС и в меру способностей стараюсь двигать его, он на мой взгляд может иметь будущее.
spike
Ребят, да нисколько я не обижаюсь, даже на не обоснованную критику и учитываю ее тоже. Так, расстраивает кое-что... af.gif

Цитата
Основная особенность этой программы - это принципиальная возможность управления нетрадиционной кинематикой.

Этот проект открытым является условно и я не собираюсь публиковать код целиком. Но, в принципе, не вижу причин отказать кому либо, при заинтересованности, ознакомиться с его частями.
Евгений
Цитата(spike @ 15.8.2008, 11:35) *
Ребят, да нисколько я не обижаюсь, даже на не обоснованную критику и учитываю ее тоже. Так, расстраивает кое-что... af.gif
Этот проект открытым является условно и я не собираюсь публиковать код целиком. Но, в принципе, не вижу причин отказать кому либо, при заинтересованности, ознакомиться с его частями.

Кстати а что такое нетрадиционная кинематика ;-)
spike
Цитата(Евгений @ 15.8.2008, 11:43) *
Кстати а что такое нетрадиционная кинематика ;-)

Под традиционной кинематикой я подразумеваю наличие у станка приводов, оси движения или врещения которых расположенных вдоль координатных осей. Соответственно другие кинематики - нетрадиционны. ab.gif
Klon
Цитата(spike @ 15.8.2008, 14:22) *
Соответственно другие кинематики - нетрадиционны. ab.gif

Соответственно юзеры наверное будут нетрадиционные.
Евгений
Цитата(spike @ 15.8.2008, 12:22) *
Под традиционной кинематикой я подразумеваю наличие у станка приводов, оси движения или врещения которых расположенных вдоль координатных осей. Соответственно другие кинематики - нетрадиционны. ab.gif

Гы, так для ентого надо не "Мач" ваять а "АртКам" нетрадиционный, тьфу прости господи :)
Шаговый мотор и он и в африке шаговый мотор, хоть у традиционного , хоть у нетрадиционного негра.
AlexSpb
Цитата
Под традиционной кинематикой я подразумеваю наличие у станка приводов, оси движения или врещения которых расположенных вдоль координатных осей. Соответственно другие кинематики - нетрадиционны.

Класс! Классификатор вы наш.
Я говорю,книжки почитайте.
Уже лет 100 применяют делительные головки,поворотные столы,токарную обработку наконец,а у вас они нетрадиционные! ag.gif
Спуститесь с небес,вникните в тему,потом генерите.
Что у вас нет осциллографа-слеза наворачивается ak.gif ,но это не повод делать лабуду.
spike
Цитата(AlexSpb @ 15.8.2008, 13:11) *
Уже лет 100 применяют делительные головки,поворотные столы,токарную обработку наконец,а у вас они нетрадиционные! ag.gif

как раз по моему определению они весьма традиционны ae.gif читайте внимательно

P.S.: Алексей, я вас уже просил тему удалить с ВАШЕГО форума. ab.gif
Евгений
Цитата(spike @ 15.8.2008, 13:54) *
как раз по моему определению они весьма традиционны ae.gif читайте внимательно

P.S.: Алексей, я вас уже просил тему удалить с ВАШЕГО форума. ab.gif

Я вообщем то против удаления тем! За исключением заведомой дезы и оскорблений!
kentawrik
Вот привязались традиционные не традиционные. Если гуру разбираются хорошо в этом пусть приведут пару-тройку программ которые поддерживают станки у которых работа одного привода изменяет положение инструмента (или заготовки) в пространстве сразу в 3 (2 не говорю - а то опять начнутся выяснения кто традиционен) координатах. Так-то для гексаподов, триподов, прямых, обратных и прочих подобных конструкций. Гигамех пока работает со станками с ортогональными осями перемещений, пока именно для того чтобы опробовать её на готовых станках у энтузиастов своего дела. Ведь почему многие из нас не делают неортогональные кинематики? не встречали программ для хорошей работы с ними. я не спец в чпу - но для меня эта программка вполне удобна (пока правда сигналы не хороши с выхода, если нужно я осциллограммы выложу на форуме) - а если хотите чтобы она действительнобыла нужна, так помогите человеку советом или "хотелкой" - для того он на суд общественности её и выкладывает...
Кстати эта программа в идеологии позволяет использовать на один вектор перемещения несколько двигателей... не просто дублировать один или несколько - а именно они могут иметь разные последовательности dir/step.

А еще я думаю мудрым людям не нужны советы, а для остальных - давайте обсуждать по делу - доказывать кто умнее можно и в личке. Можете меня ткнуть носом если я буду делать не так...
AlexSpb
Цитата
Кстати эта программа в идеологии позволяет использовать на один вектор перемещения несколько двигателей... не просто дублировать один или несколько - а именно они могут иметь разные последовательности dir/step.

Красота! А как вы думаете "традиционная механика" круг,диагональ или шар режет?
кроме этого вы путаете КАМ софт, который Г-коды генерит и управляющий,который приводами дергает.
spike
Цитата(AlexSpb @ 16.8.2008, 11:20) *
кроме этого вы путаете КАМ софт, который Г-коды генерит и управляющий,который приводами дергает.

Про то что между Ж-кодами и дерганьем ног есть КОНКРЕТНАЯ проблема генерации траектории, вы вероятно не знаете...
Плаваете, Алексей, в вопросе... Лучше просто помолчать в таком случае, да подтянуться, книжек там почитать...
AlexSpb
Ну ,поучите меня разнице между траекторией и интерполяцией.
spike
Цитата(AlexSpb @ 16.8.2008, 15:27) *
Ну ,поучите меня разнице между траекторией и интерполяцией.

Да с удовольствием, вопросы какие? ;)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.