Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Переточка Фрез, Сверел (с-пб)
Все о станках с ЧПУ > Барахолка > Режущий инструмент
Denizzy
1. Есть возможность перетачивать фрезы (тв. сплав и быстрорез), а точнее торец фрезы, не трогая саму режущую часть. Диаметры от 4 до 12 мм. 2-3-4 перые.
2. Есесно заточка сверел (двухперые, тв. сплав и быстрорез) 118 - 90 - 140 град диаметр от 3 до 10 мм.
Denizzy
забыл указать цену:
фрезы - 100 р
сверла - 50 р
Denizzy
Пример заточки 4-х зубой фрезы (переточена - справа, заводская - слева)
AlexSpb
справа заточена плохо
Denizzy
Цитата(AlexSpb @ 18.11.2011, 12:20) *
справа заточена плохо


А что не так?
AlexSpb
Очень неровная поверхность или зерно круга или жесткость СПИД.
Величина рисок соизмерима с затуплением.
Сильно истончена центральная зона,есть заезды круга.
Стружкоотводящая канавка не видна,но можно предположить что и ее стерли.
Очень похоже на ручное "тыркание "

Denizzy
Цитата(AlexSpb @ 19.11.2011, 13:27) *
Очень неровная поверхность или зерно круга или жесткость СПИД.
Величина рисок соизмерима с затуплением.
Сильно истончена центральная зона,есть заезды круга.
Стружкоотводящая канавка не видна,но можно предположить что и ее стерли.
Очень похоже на ручное "тыркание "


Это заблуждение.

Поверхность - гладкая, рисунок - от алмазного круга, оптический обман зрения :) Сравнимо с пов-тью на плоскости от фрезы, рисунок есть, а пов-ть гладкая. (не путать шлифовку с заточкой, но и данная заточка - очень гууд)
Центральная зона - новая заточка, и износ = 0 (специально дал две фрезы - переточенная и новая - они одинаковы)
Предположение - это хорошо, но и остаются предположениями.
Если так можно руками "тыркать" - то почет и уважение!!!
Проще увидеть, чем предполагать. Как говорится практика - лучший критерий качества, а такие фрезы не только цветнину, но сталюгу грызут.
Единственное отличие - это нет покрытия.
constantine
QUOTE (Denizzy @ 19.11.2011, 13:41) *
Это заблуждение.

Поверхность - гладкая, рисунок - от алмазного круга, оптический обман зрения :) Сравнимо с пов-тью на плоскости от фрезы, рисунок есть, а пов-ть гладкая. (не путать шлифовку с заточкой, но и данная заточка - очень гууд)
Центральная зона - новая заточка, и износ = 0 (специально дал две фрезы - переточенная и новая - они одинаковы)
Предположение - это хорошо, но и остаются предположениями.
Если так можно руками "тыркать" - то почет и уважение!!!
Проще увидеть, чем предполагать. Как говорится практика - лучший критерий качества, а такие фрезы не только цветнину, но сталюгу грызут.
Единственное отличие - это нет покрытия.

Впечатление такое как будто вы пытаетесь уговорить самого себя.
Ваша заточка напоминает китайские фрезы.
Полосы от алмазного круга - потому что жесткости не хватает либо круг - "бьет".
Режущая кромка (ну по крайней мере по "оптическому обману" и в сравнении с заводской заточкой) со сколами,
Покажите на чем вы это дело точите, может какие соображения будут по улучшению качества.

Denizzy
Цитата(constantine @ 19.11.2011, 17:33) *
Впечатление такое как будто вы пытаетесь уговорить самого себя.
Ваша заточка напоминает китайские фрезы.
Полосы от алмазного круга - потому что жесткости не хватает либо круг - "бьет".
Режущая кромка (ну по крайней мере по "оптическому обману" и в сравнении с заводской заточкой) со сколами,
Покажите на чем вы это дело точите, может какие соображения будут по улучшению качества.



Вот решил я свой станочек в реальность воплотить, хватит мечтать столько лет, ну и начал лазить по просторам инета, наткнулся на этот сайт (как видите я тут совсем недавно), на другие тож натыкался, но тут больше понравилось. Ну и ввязался в дискуссии разного рода.
Нашел местечко где по дешевке мона заточить фрезы.
Рассказал о своих мыслях заточнику (и про сайт тож), а он и попросил - мож кому надо (он с компами ваще не дружит), мне не важно на чем он делает, главное чтоб точил нормально. Меня устраивает.
Как-то так.

Я ни кого не уговариваю. Цены - я считаю просто гуд за такое качество, че-та я ни где не видел других. Еже ли чего кому не нравится или кто-то что-то предполагает или еще что-то - дык хозяин - барин.

Фотки спецом выложил. Могу еще и 2-х и 3-х зубых выложить. Ну еже ли надо, то и сверла могу выложить.
AlexSpb
продолжать лень.
хотите-точите.
alexandr_st+
Круги вообще-то править надо. Даже если он бьет, но не имеет канав, то с поверхностью все ок должно быть. Но если все делать по уму, то и цена совсем другая выйдет.
Царапки на режущей кромке со временем будут давать сколы и обрабатываемая поверхность будет рваная. Под черновые работы такая заточка пойдет вполне.
Denizzy
Вот сверла (90, 118, 140 град)
Denizzy
Пример заточки 3-х зубой фрезы

D_Furmanov
При определенном навыке так получается на коленке болгаркой обычным отрезным кругом, без обид wink.gif
Denizzy
Цитата(D_Furmanov @ 4.1.2012, 18:54) *
При определенном навыке так получается на коленке болгаркой обычным отрезным кругом, без обид wink.gif


Да какие обиды!
Лучше заснял бы на видео весь процесс от начала и до конца и показал бы, как это на болгарке делается. Много народу спасибо сказалоб, просто уверен, особенно те кто только начинает с ЧПУ заниматься. Зачем переплачивать такие рубли, когда можно и на коленке делать... Языком трепать - не камни ворочить. А геометрия тож на глаз?

Блин, пытался игнорить, всякую хрень: это что, там не то. Не зарезы были на фрезе, а остатки от предыдущей заточки, просил я челсона много не снимать, а просто торец переточить, как можно меньше снимать. Эти фрезы нормально работаю, нормально фрезеруют, а из под торца поверхность до Ra0,8 далеко, но меня все устраивает.

Если спец, который пишет коммент к фоткам, не может догадаться от чего это может быть, то какой же он спец.

Я фотки и выложил для того что б не было потом проблем для тех кто захочет переточить.

Критика должна быть, однозначно, но когда откровенную чушь несут (последни пост - ваще бредятина какая-то) - это уже ну просто чуть ли не хамство...

Учитывая какие огромные деньги берут за такую переточку, то можно сказать - а покрытие чего не наносят, да и вторую фрезу в подарок не дают...

Прям слов нет больше, хочешь что-нить хорошее сделать, а выходит как всегда.

без обид wink.gif
ridirt
фрезы на коленке заточить невозможно, если не брать в расчет одноперки, а все микронеровности эти компенсируются тем что перьев много и в результате поверхность должна получиться ровной, так что по мне если фреза стоит больше тыщщи то чем выкидывать можно сотку отдать и дальше юзать. А что по поводу сверел, тут как раз да, берешь коленку, болгарку, и вперед, с детства так делаю, снашиваются при этом не быстрее чем при заводской заточке. Причом я еще диск в дрели зажимаю так как болгарку покупать имея дрель деньги на ветер.
Это я к тому что коленку + болгарку тоже нельзя так уж недооценивать

Да и город забыли указать. ad.gif
AlexSpb
Цитата
Причом я еще диск в дрели зажимаю так как болгарку покупать имея дрель деньги на ветер.

Дальше можно не продолжать. biggrin.gif

Нахрена вообще заточные станки придумали?
Лучше б дрелей побольше производили. am.gif ag.gif ag.gif
HaNTeR
+1!!! если вам дырку квадратную просверлить диаметро 15+-3мм - можно вообще не точить.. сверло еще и прожигать умеет.. ag.gif
а если у вас отверстия например 1.5 с допуском в десятку или например 0.8мм - продемонстрируйте мне как вы будете точить сверла. можнона без болгарки.. наждак с качественным камнем предоставлю.. очень мне знаете ли результат интересен... а то видимо у меня руки кривые... стою морщусь... а тут раз-два болгаркой... af.gif
ridirt
ag.gif ахахаха, ну понятное дело , дырки действительно квадратные выходят иногда ag.gif ag.gif , поэтому такие сверла в основном тока в дрель и пехаю.
в станке зажимаю твердосплавные, пока в заточке не нуждались, но думаю если постараться можно ровно заточить ad.gif
HaNTeR
да можно конечно, никто ж не спорит. только вот точить мелкие сверла ну очень засадно. часто работаю с диаметрами меньше 1.5мм - ну просто жопа какая то. ни мелкоскоп ни линзы инстурментальные - нихрена не помогает. причем ладно бы сверлить там хрень всякую пластиковую и листовую, а вот когда сверлишь титан даиметром 1мм и глубиной 13... жопа раскрывается во всем своем объеме. ТС летит моментально - ему тупо не хватает оборотов токарки. короче плотно думаю над заточным для сверл.
ridirt
сегодня сверлил дрелью дырку на 14мм получил вместо отверстия треугольник, заточка заводская.
Denizzy
Цитата(ridirt @ 19.3.2012, 1:01) *
фрезы на коленке заточить невозможно, если не брать в расчет одноперки, а все микронеровности эти компенсируются тем что перьев много и в результате поверхность должна получиться ровной, так что по мне если фреза стоит больше тыщщи то чем выкидывать можно сотку отдать и дальше юзать. А что по поводу сверел, тут как раз да, берешь коленку, болгарку, и вперед, с детства так делаю, снашиваются при этом не быстрее чем при заводской заточке. Причом я еще диск в дрели зажимаю так как болгарку покупать имея дрель деньги на ветер.
Это я к тому что коленку + болгарку тоже нельзя так уж недооценивать

Да и город забыли указать. ad.gif



Город - можно и профиль глянуть для чего под именем пишут всякую доп. информашен (немного смекалки в общем), а так С-Пб

Про заточку сверел, особенно про большие диаметры - ясен пень, что мона и вручную заточить, это я для кучи выложил. А вот с мелкими - засада, только там заточка все равно от 2-х мм и до 13мм (вроде как), но если надо много сверел переточить или они тв. сплавные, ну его нафиг самому... ИМХО
Foksis
А кто может переточить фрезы - конические граверы Hanita 3-36-020, а то уже около 50 штук скопилось, а каждый по 600 рублей
делаем в основном клише для тиснения, пломбиры и пломбираторы
http://www.foksis.ru/products/seals/sealing-system.html
DMS
При заточке сверла особое внимание нужно обращать на угол при вершине, осевой задний угол, длину поперечной режущей кромки, обратную конусность и передний угол подточки поперечной режущей кромки.
Влияние угла при вершине сверла 2φ при его заточке связано с изменением толщины a и ширины b среза при сверлении при увеличении угла 2φ увеличивается толщина и уменьшается ширина среза.
Задний угол α является важным элементом конструкции сверла на который следует обратить внимание при заточке сверла. Величина его в значительной степени влияет на работу сил трения, а, следовательно, и температуру в зоне резания. При повышении температуры в зоне резания обрабатываемый материал начинает активно поглощать атмосферные газы, что приводит к повышению характеристики прочности и снижению пластичности, изменяя процесс резания и приводя к неоднородности качества обработанной поверхности. Увеличение угла α при заточке сверла уменьшает силы трения, но снижает жесткость, что ведет к появлению вибраций сверла и уменьшению точности обработки сверлением. Более подробно про заточку сверл http://engcrafts.ru/index.php/about-us/rez...-zatochka-sverl
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.