Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рельсы Или Валы?
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Механические компоненты
rocsmart
Cобираемся покупать станок для обработки дерева. Какой лучше брать на рельсах или на валах, и чем они отличаються, подскажите плиз кто в этом разбираеться.
oikuz
Рельсы,конечно. Нагрузки выдерживают больше, люфтов меньше, долговечность выше. Не скупитесь,иначе потом можете жалеть...
rocsmart
Цитата(oikuz @ 3.11.2011, 20:18) *
Рельсы,конечно. Нагрузки выдерживают больше, люфтов меньше, долговечность выше. Не скупитесь,иначе потом можете жалеть...


Спасибо.
Gene
Только рельсы дороже будут.
rocsmart
а какая разница между этими рельсами и валами, в чем суть
stapelmoor
если ШВП и рельсы, то рельсы выходят дешевле :)
есть фото у кого как стоит передача с ШД на рельсу как идет компенсация люфта? модифицирую свой станок буду ставить рельсы интересно у кого как
andrei 78
Цитата(stapelmoor @ 3.11.2011, 20:33) *
если ШВП и рельсы, то рельсы выходят дешевле :)
есть фото у кого как стоит передача с ШД на рельсу как идет компенсация люфта? модифицирую свой станок буду ставить рельсы интересно у кого как

Может вы имеете в виду рейку biggrin.gif а то както передача ШД на рельсу не происходит
Gene
У меня передача с мотора на ШВП ременная (ремень зубчатый).
Можно еще муфту купить.
stapelmoor
да, имел в виду рейку
у кго-то есть фото механической части?
at90
Цитата(stapelmoor @ 5.11.2011, 1:25) *
да, имел в виду рейку
у кго-то есть фото механической части?

У рельсов сделаны канавки для шариков как в подшипнике. Соответственно большая поверхность соприкосновения шарика с рельсом и большие нагрузки.
У валов маленький контакт шарика. Нагрузки меньше и со временем образуются канавки на валу.
Так если строить станок для зарабатывания денег, то однозначно рельсы. Если для хобби то валов вполне хватит.
Андр1
Не все так однозначно.Есть огромное количество совсем не хоббийных станков на круглых валах.Лазеры,фрезеры,плазмы,стеклорезы.
Вопрос в правильном проектировании.
Канавки будут,если валы некаленые (дешевые,некачественные).Промышленные валы,специально сделанные для станков вообще лишены такой проблемы.Статическая и динамическая нагрузка практически одинаковые что у рельсовых кареток,что у круглых.У круглых надо учитывать эпюру нагружений при установке.
at90
Цитата(Андр1 @ 6.11.2011, 19:01) *
Не все так однозначно.Есть огромное количество совсем не хоббийных станков на круглых валах.Лазеры,фрезеры,плазмы,стеклорезы.
Вопрос в правильном проектировании.
Канавки будут,если валы некаленые (дешевые,некачественные).Промышленные валы,специально сделанные для станков вообще лишены такой проблемы.Статическая и динамическая нагрузка практически одинаковые что у рельсовых кареток,что у круглых.У круглых надо учитывать эпюру нагружений при установке.

В основном все используют китай. А там попробуй определить качественные или нет. Китаёзы могут и за дорого гавна продать.
У меня на Y 25 валы. У видны полосы от шариков.
Там где нагрузки не большие(лазеры,плазмы,стеклорезы), валы хорошо работают.
Сравните нагрузки для 25 вала и 25 релсы....
Гершен
Рельсы, знаете, в конечном счете и дешевле выходят... По крайней мере если сначала купить некачественные валы...
А так, рельсы, конечно лучше, можно использовать в любом пространственном положении без большой потери несущей способности. Основываясь на своем опыте не буду больше валы использовать, поменял уже из-за канавок... ac.gif
Alllex
Да и по цене можно прикинуть, что дороже, то и лучше, в основном. По всем составляющим станка...
alexandr_st+
Цитата(Alllex @ 19.6.2012, 16:46) *
Да и по цене можно прикинуть, что дороже, то и лучше, в основном. По всем составляющим станка...
Ну тут смотря под какие задачи.... Мне, например, строиться на носу, естественно все что касается отделки по дереву будет делаться на своем оборудовании. Думаю, под это дело и валов достаточно будет.. Конечно, если станком пытаться деньги зарабатывать, то тут экономия сомнительна.
Ekklesiast
Если планируются большие скорости перемещений то однознычно рельсовые направляющие, круглые для маленьких скоростей и нагрузок.
kubik-rubik
Доброго времени суток всем.у меня просто размышления по поводу рельса(чтобы не начинать новую тему).
А,что если взять титановый шестигранник ,на одной из граней просверлить ряд отверстий и посадить его на .....ну к примеру на уголок или швеллер.А по нему пустить потшипники качения(по две пары сверху и одной паре снизу(с учетом того ,что шестигранник имеет горизонтальное крепление)) Каковы будут подводные камни при таком сочетании(т.е.кофициент погрешности.)Я встречал на сайтах нечто подобное.Хочу мнение специалистов(постройка станка в перспективе на деревообработку.
ZANDERFISH
Цитата(kubik-rubik @ 7.10.2012, 12:11) *
Каковы будут подводные камни при таком сочетании(т.е.кофициент погрешности.)


Будет точность +\- 2 мм. и жуткое биение.
dioniss
Цитата(Андр1 @ 6.11.2011, 19:01) *
Не все так однозначно.Есть огромное количество совсем не хоббийных станков на круглых валах.Лазеры,фрезеры,плазмы,стеклорезы.
Вопрос в правильном проектировании.
Канавки будут,если валы некаленые (дешевые,некачественные).Промышленные валы,специально сделанные для станков вообще лишены такой проблемы.Статическая и динамическая нагрузка практически одинаковые что у рельсовых кареток,что у круглых.У круглых надо учитывать эпюру нагружений при установке.


Использую станок практически в режиме 24/5. За полтора года появились риски на каленых валах 25, что вполне ожидаемо. Причем это направляющие каретки портала, под стол и заглядывать боюсь..
Силы резания достигают двух килограмм в плоскости параллельной столу, а это на моем станке - около 0.1 мм отклонений фрезы от заготовки на столе. Что ведет за собой возможный клин при глубокой фрезеровке и повышенный износ. Не говоря уже о том что страдает точность - при резке 30мм дюрали она в итоге получается со скошенной кромкой..
Делайте хорошо - а плохо само получится..
PaulSan
Добрый день! Знает кто-нибудь как на полированные валы сделать опоры? Из чего могут быть опоры? Как, и чем, сверлить дыры? Валы 20-е. Спасибо!
AlexSpb
Цитата
Добрый день! Знает кто-нибудь как на полированные валы сделать опоры? Из чего могут быть опоры? Как, и чем, сверлить дыры? Валы 20-е. Спасибо!

Я знаю. biggrin.gif
Берете обрабатывающий центр, закрепляете жестко вал в нескольких тисках или призмах, зенкуетесть твердосплавом, потом сверлитесь твердосплавом.
На том же станке фрезеруете опоры. Или заказываете фильеру и давите экструдером из ал.
А в реале-идете и покупаете вал на опоре и голову не беспокоите.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.