Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Настройка Станка
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Обсуждение станков,устройств, вопросы
yuraisme
Здравствуйте, уважаемые.
Я новичок и тольво недавно смастерил свой первый станок.
Куча проблем с жесткостью и неправильно распределённой массой, но это тема другого разговора.
Сейчас столкнулся с проблемой при настройки станка.
Итак вводные данные - Двигатели AD-200, контроллер 4-х осевой купленый на eBay, выглядит как этот
http://www.ebay.com/itm/4-Axis-TB6560-CNC-Stepper-Motor-Driver-Controller-Board-/250899746972?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a6aca509c

на базе TB6560. Использую паралелльное подключение обмоток и микрошаг 1/8. А также, 75% от номинала тока.
Величина портала где-то 900х550. На всех осях стоят линейные подшипники. На оси Z - ШВП, на остальных шпильки и капролоновые гайки.

Какие проблемы:
1. Я использую для ходового винта шпильку М14 с шагом 2. Соответственно в настойках двигателя в mach3 указал кол-во шагов на 1мм - 800. Попробовал поизмерять - в реальности во много раз меньше. Методом тыка вычислил, что примерно 5800 - почему так? (вычислял - 1/2мм = 0,5 об/мм. 0,5*200*8 (т.к. микрошаг 1/8)=800)
2. При движении любой оси в какой-то момент двигатель дергается, звук громче но винт не крутится. Двигатель даже в другую сторону может начать дергаться. Если снять с оси и держать в руке- эффект такой же - иногда дергается. Ось Х вообще отличилась- в начале тестов подёргиваний было процента 3-5 от всего хода, например 150мм. А потом что-то случилось - я игрался с микрошагами, и настройками в Mach3. Но при откате всего назад, двигатель теперь практически не крутится, а кольвульвулсивно дёргается. Хотя если я его сажаю на ось Y - те же 3-5 процентов от нормальной работы. Это я вление резонанса? Я неправльно подключил обмотки? Тупит драйвер или Mach3 или я?

Может, кто-то сталкивался с такими проблемами? Буду очень благодарен за помощь.


Евгений
С вашего объяснения трудно понять толком что и как, выскажу предположения что например проблема в Маче, т.е. одно из следующих
1. Комп не тянет
2. мач+ведна не верно установлен
3. Слишком большая частота

Тест драйвера Мача запускали ?
yuraisme
Цитата(Евгений @ 24.10.2011, 10:16) *
С вашего объяснения трудно понять толком что и как, выскажу предположения что например проблема в Маче, т.е. одно из следующих
1. Комп не тянет
2. мач+ведна не верно установлен
3. Слишком большая частота

Тест драйвера Мача запускали ?


Да, запускал - на 35 кгц все ок.
Что характерно, милиметры-то в Mache бегут, а мотор дергается и не крутит. При выставлении например 400 имп per unit происходит ровно то же самое. То есть частота не влияет.
Могу заснять на видео это действо и выложить - для наглядности.

Евгений
Цитата(yuraisme @ 24.10.2011, 10:39) *
Да, запускал - на 35 кгц все ок.

Хм, что то мне не встречалась машина которая ОК на 35
Че за компьютер то ?

Я как то "официально" забраковал С7 (это процессор такой) ввиду того что там не отключаемый термал троллинг с частотой один раз в х минут шел сбой

Поставьте EMC2 и запустите тест часа на 3 он вам покажет пригодна ли ваш копьютер
yuraisme
Цитата(Евгений @ 24.10.2011, 13:17) *
Хм, что то мне не встречалась машина которая ОК на 35
Че за компьютер то ?

Я как то "официально" забраковал С7 (это процессор такой) ввиду того что там не отключаемый термал троллинг с частотой один раз в х минут шел сбой

Поставьте EMC2 и запустите тест часа на 3 он вам покажет пригодна ли ваш копьютер


так-так, это уже что-то. Точно, есть косяк-на 35кГц я запускал на домашнем, а рабочий уже стоит ноут, который слабее.....
И изначально ставил там 25кГц. А сейчас каким-то образом проскочило 35. Наверно, когда перенастраивал драйвер.
Буду копать в этом направлении.
А что такое EMC2, кроме теории относительности?

Спасибо, что откликнулись!
Евгений
Цитата(yuraisme @ 24.10.2011, 13:31) *
А что такое EMC2, кроме теории относительности?


EMC2

ноуты по моему личному скромному мнению вообще не пригодны для Мач, так как там напихано всяких супер функций по управлению питанием.
yuraisme
Цитата(Евгений @ 24.10.2011, 13:34) *
EMC2

ноуты по моему личному скромному мнению вообще не пригодны для Мач, так как там напихано всяких супер функций по управлению питанием.


Может, быть и так.
Хотя официальные требования к Mach3

* Операционная система Windows 2000/XP
* Процессор 1Ghz CPU
* Оперативная память 512MB RAM
* Невстроенная видеокарта с 32MB RAM
И, похоже, вы правы -
Mach3 Driver, устанавливаемый на настольный ПК (Лэптопы не поддерживаются, так как их функции сбережения энергии чипсета нарушают поток импульсов)

Так что буду собирать комп с LPT портом.....
Евгений
Цитата(yuraisme @ 24.10.2011, 14:33) *
Может, быть и так.
Хотя официальные требования к Mach3

* Операционная система Windows 2000/XP
* Процессор 1Ghz CPU
* Оперативная память 512MB RAM
* Невстроенная видеокарта с 32MB RAM
И, похоже, вы правы -
Mach3 Driver, устанавливаемый на настольный ПК (Лэптопы не поддерживаются, так как их функции сбережения энергии чипсета нарушают поток импульсов)

Так что буду собирать комп с LPT портом.....


Ну пипец, и что вы от этого "шлака" хотели! Венда все же :-) никаких гарантий

Рекомендую вам использовать Intel Atom на родной плате от интела с 25Кгц!
yuraisme
Цитата(Евгений @ 24.10.2011, 14:45) *
Ну пипец, и что вы от этого "шлака" хотели! Венда все же :-) никаких гарантий

Рекомендую вам использовать Intel Atom на родной плате от интела с 25Кгц!


Ненене. Это официальные требования. Реальный бук по-лучше, но не на много. Карта 128 и проц - 2гГц.

Поэтому, копать буду в этом направлении. К сожалению, домашний комп уже без LPT.

P.S. изначально mach3 планировалось, как хобийный софт для хобийных станков, я так слышал. Отсюда и невысокие требования к железу КАК БЫ :)
AlexSpb
yuraisme
Думаю это не комп,а или дико неправильные параметры скорости,ускорения,микрошага или драйверы,что более вероятно.
или уровень сигнала не видят или просто нерабочие.
Евгений
Цитата(AlexSpb @ 25.10.2011, 0:49) *
yuraisme
Думаю это не комп,а или дико неправильные параметры скорости,ускорения,микрошага или драйверы,что более вероятно.
или уровень сигнала не видят или просто нерабочие.

Судя по всему там все вместе ;-)
Я даже не спрашиваю про гипертрейдинг и всякие там режими установки веды в "стандарт компьютер" ;-)
yuraisme
Цитата(Евгений @ 25.10.2011, 8:25) *
Судя по всему там все вместе ;-)
Я даже не спрашиваю про гипертрейдинг и всякие там режими установки веды в "стандарт компьютер" ;-)



Всё, вчера провел эксперимент. Дело действительно в буке - при 25кГц и кол-ве импульсов не более 600 per unit и скорости подачи не более 100мм/мин , моторы не дёргаются, пока например не пошевелишь мышкой или не нажмешь клавишу. Винда, видимо брасает все и начинает спешно обрабатывать эти события..... ужс.
Вопщем, всё понял, был не прав - ставлю настольный PC. Спасибо за советы и помощь!

P.S. по ходу событий нарыл статейку по оптимизации windows под mach3 -может кому-нибудь, кроме меня ещё поможет:
cnc-craft.ru/optimizaciya-widows-xp-pod-mach3.html
Евгений
Цитата(yuraisme @ 25.10.2011, 10:44) *
Всё, вчера провел эксперимент. Дело действительно в буке - при 25кГц и кол-ве импульсов не более 600 per unit и скорости подачи не более 100мм/мин , моторы не дёргаются, пока например не пошевелишь мышкой или не нажмешь клавишу. Винда, видимо брасает все и начинает спешно обрабатывать эти события..... ужс.
Вопщем, всё понял, был не прав - ставлю настольный PC. Спасибо за советы и помощь!

P.S. по ходу событий нарыл статейку по оптимизации windows под mach3 -может кому-нибудь, кроме меня ещё поможет:
cnc-craft.ru/optimizaciya-widows-xp-pod-mach3.html


Все давным давно описано, вы не внимательны ;-)
http://www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=274
yuraisme
Цитата(Евгений @ 25.10.2011, 12:55) *
Все давным давно описано, вы не внимательны ;-)
http://www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=274


Да, уж - чувствую себя последним ламером и чайником. Ушёл посыпать голову пеплом....
Но если честно, почему-то на факт железа в компе и чистоту операционки я перестал обращать внимание, когда увидел "детские" требования к mach3. Ну, собственно гря и напоролся - внимательней надо быть, вы правы.
yuraisme
ВсЁ! Настроил комп. Теперь там голый виндовс и 76мб Занятой памяти.....

Тест mach'a на 25 кГц показывает при 25000 unit per min ровную линию. И станок ЗАПЕЛ!
заработал как надо - без вибраций и проскоков-плавно и быстро. Без проблем откалибровал - всё СУПЕР.
Несмотря на то, что ноут.
Евгений, вам отельное человеческое СПАСИБО. Даже несмотря на стеб над моим компом и знаниями.

Тема - закрыта! :)
Zoindberg
Скажите пожалуйста, а что такое портал? fly2.gif
Не раз уже встречал на форуме.. нипанятноо
Евгений
Цитата(Zoindberg @ 26.11.2011, 0:59) *
Скажите пожалуйста, а что такое портал? fly2.gif
Не раз уже встречал на форуме.. нипанятноо

Это слишком сложный вопрос что бы осветить его в этом форуме.
Это больше к элфам и перемещениям во времени.
mura
QUOTE (Евгений @ 28.11.2011, 6:39) *
Это больше к элфам и перемещениям во времени.


Причем нут эльфы? Порталы маги ставят.

P.S. хотя кто мешает эльфу быть магом...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.