Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Начал Станок 2000х1000
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
Страницы: 1, 2
cdx1
В общем
Обрабатывать планирую дерево,гипс.(фигурная обработка)
Рама труба 80х80,перегородки труба 100х100.Пока на болтах,потом сварка всей конструкции.
На Х будут рельсы 25 и ШВП 40 шаг 10.Движки PL86H151-4.2-4.Если будет наблюдатся перекос буду ставить усилители возле ШВП.
На Y пока винт трапецеидальный с будущим переходом на ШВП.Рельсы 20.Опоры под подшипники на Y,Z делаю на своем заводе.
Z тоже трапеция.
Вчера привезли металл.Начал по тихоньку сборку.В процессе буду выладывать фото.
Хотелось бы совет по шагу резьбы Y,Z.
Критикуйте. rolleyes.gif
cdx1
что то не могу понять как выложить фото?
dimagor
.Пока на болтах,потом сварка всей конструкции.

Обсолютно неправильный подход.
Если все зделаете на болтах это сложно и трудоемко, но результата добъетесь, и больше сконструкцией делать ни чего не нужно.

Если используете сварку, это быстро, крепко, но после сварки в течение некоторово времени происходят деформации вызванные натяжением материала в сварочных швах, смыл в том что сваренная конструкция поменяет через некоторое время свою форму.
Для станин используют метод искуственного старения, когда конструкция помещаеться в печку 50-70 градусов и деформационные процессы проходят быстрее, после чего конструкция выравниваеться старыми проверенными способоми.

А вы хотите собрать конструкцию на болтах, я бумаю выставить по максимум паралельность, а потом убить сваркой на смерть.
cdx1
Значит будет на болтах!Подскажите как выложить фото?
glaz
Цитата(cdx1 @ 23.10.2011, 14:50) *
Значит будет на болтах!Подскажите как выложить фото?


Выложи на любом хостинге фоток например тут:
http://www.radikal.ru/

Получишь ссылки загруженных туда фоток.

Потом когда будешь писать сообщение нажми на кнопку "вставить изображение" и скопируй туда ссылку изображения.
cdx1
Спасибо.
cdx1
Пока выложу фото будущей станины.
vanokg
Как собираетесь осуществлять перемещение по Х Швп или зубчатая рейка?
Евгений
Цитата(cdx1 @ 23.10.2011, 12:39) *
Обрабатывать планирую дерево,гипс.(фигурная обработка)

Эта, а че гипс уже отливать не модно штолее?
cdx1
Отливать гипс конечно в моде biggrin.gif ,но хочу попробывать сложную фрезеровку.Основной упор будет на дерево.

На Х будут ШВП 40мм шаг 10.Если обнаружится перекос,то поставлю дополнительные усилители возле ШВП с выборкой люфта.Это компенсирует перекос.
Евгений
Цитата(cdx1 @ 24.10.2011, 13:08) *
Отливать гипс конечно в моде biggrin.gif ,но хочу попробывать сложную фрезеровку.Основной упор будет на дерево.

Упор даже маленький на гипс мне не понятен, фигач парафин и отливай гипс!
Или если много надо то парафин -> резина -> гипс
cdx1
Наверно вы правы rolleyes.gif
Попробую когда доделаю)
cdx1
Невыдержал и купил вчера отрезной дисковый станок.Буду в пятницу все дорезать и центрировать.
Nikomas
Цитата(dimagor @ 23.10.2011, 12:18) *
.Пока на болтах,потом сварка всей конструкции.

Обсолютно неправильный подход.
Если все зделаете на болтах это сложно и трудоемко, но результата добъетесь, и больше сконструкцией делать ни чего не нужно.

в корне не согласен. Какие бы болты не использовались они не дадут той жесткости как сварка. Одно дело сваривать тоже надо с умом. Здесь один ооочень дельный совет - никаких зазоров и наваривать постепенно сверху. И все у вас получится. Свой портал за зиму тоже буду пробовать обваривать и потом фрезеровать.
cdx1
В общем работа неспешно продолжается.Предварительно отцентровав раму прикрутил уголки к ребрам болтами М16.Для сверления
отверстий прикупил вот такой станок.Сразу сверлил сверлом М5,ак потом М16.Несмотря на то что станок брал самый массивный
при сверлении М16 колбасило его так что приходилось товарищу держать его во всю))После долгих раздумий и скитаний к людям
знающих машиностроение решил все таки ось Х делать на рейках.Сегодня с рoдного завода забрал опоры для Y и запресовал подшипники в них.
В субботу планирую окончательно отцентровать раму и скрепить болтами.
Nikomas
Слабо себе представляю проект, но охотно буду следить.
alexandr_st+
Я свою такую же сверлилку немного модифицировал, сделав новый шток
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
и теперь при надобности деталь кладу прямо на стол, а сверлилку притягиваю струбцинами или болтами. Очень помогает когда приходится сверлить длинные железяки или прямо по месту
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
При сверлении камня даже трубчатым сверлом ее ни капли не трусит
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
cdx1
проект будет похожна это.Только на Х рейки.Кстати писал ему на мыло.Гроворит что жесткость приемлимая.Кстати тоже на болтах.
Nikomas
alexandr_st так это вы монолитного зверюгу из бетона строите? Ну просто слов нет.

cdx1 вы не поверите, но я тоже брал за основу этот проект. Это всеми любимый каякер из Австралии. Но в итоге немного воспаленной фантазии, подсмотров у Мультикама и китайцев и получилось то что получилось.
cdx1
Ну вот так и у меня.Он как бы базовый,но когда увидел на заводе в живую,то сразу и идеи по переделке пришли biggrin.gif
alexandr_st+
Цитата(Nikomas @ 15.11.2011, 20:30) *
alexandr_st так это вы монолитного зверюгу из бетона строите? Ну просто слов нет.

cdx1 вы не поверите, но я тоже брал за основу этот проект. Это всеми любимый каякер из Австралии. Но в итоге немного воспаленной фантазии, подсмотров у Мультикама и китайцев и получилось то что получилось.


Nikomas, если вы эту имеете ввиду http://www.chipmaker.ru/topic/65803/, то да
просто чего-то не получалось там под своим прежним ником зарегистрироваться
cdx1, фотка прикольная, но все же кое какие моменты со стойками портала я бы сразу переработал - косынки в местах креплений как-бы по диагонали набегают в одну линию. Узкое место для передачи вибраций. Их бы побольше сделать, чтоб перехлестывались
cdx1
А можно поподробнее с косынками.
alexandr_st+
Цитата(cdx1 @ 15.11.2011, 21:24) *
А можно поподробнее с косынками.


Примерно как на рисунке, пардоньте, что кривовато, чтобы площадь одного перпендикулярно перекрывала площадь другого -
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
на том станке, что на фотке они сопливенькие совсем. Вибрация шпинделя + резонансы приводов на малых скоростях + погрешности механики и люфты в зубчатых передачах, в итоге набежит ого. В качестве примера, частенько возникают вопросы, почему при контурной обрезке несколькими параллельными проходами на торце заготовки остаются линии от нижней кромки фрезы. Вот вам и ответ. И еще в качестве примера обратите внимание на форму мостовых кранов.
Ну и еще бы не мешало увеличить расстояние между ножками основания. Это как в автомобиле - чем больше колесная база, тем устойчивей он ведет себя на дороге
cdx1
Сегодня привезли металл для портала.Портал будет состоять из труб 80х40х5.Ширина 35 см длина 1.40 м Попробую болты и эпоксидку.Если успею скрутить его выложу фото.
cdx1
После 2-х часов работы на морозе уговорил жену поработать в квартире.В общем целый день потратил с товарищами на центровку верха станины.Центрировали всем чем только можно.В общем по всем средствам получился допуск 0.5мм.Думаю для кустарных условий приемлимо smile.gif Посадили все это добро на болты М20 и эпоксидку.Большая фиговина выходит что в троем очень тяжело поднимать.По предварительным расчетам станок будет приблизительно 1 тонну.Это с учетом заливки портала полимербетоном blink.gif Ну, а теперь фото.
ukr-sasha
Это вы целую комнату для станка выделили? biggrin.gif
cdx1
Не ,станок стоит в гараже biggrin.gif просто на улице было холодно.Руки окоченели сполна.Вот и перенесли временно в теплое место.
CINN
А с чем связан выбор в качестве крепежа винтов именно М20?
cdx1
Програмно моделировал станину.Потом испытывал.Ну вообщем сделал выбор на М20.
Евгений
Цитата(cdx1 @ 20.11.2011, 0:36) *
уговорил жену поработать в квартире

Хороший способ развестись ;-)
cdx1
Ага ЧПУ или жена biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
К щастью у меня хорошая жена.
Кто что может сказать по этим движкам и драйверам?
http://www.longs-motor.com/ProductsView.as...=270&pid=75
Потянут портал на рейках с двух сторон?
Вес портала 70 кг.
cdx1
Ау откликнитесь кто то!!!
dposm
Цитата(cdx1 @ 8.12.2011, 22:50) *
Ау откликнитесь кто то!!!


Ага, у меня 86 5А 60 вольт тащат без проблем.

З.Ы Насчет жены. Моя жена с легкостью работает на моем фрезере, причем на двух шпинделях и двух поворотках, и фору даст еще многим фрезеровщикам...
cdx1
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
А где покупали если не секрет??
DSP1
Цитата(cdx1 @ 16.12.2011, 19:47) *
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
А где покупали если не секрет??

Скорее всего не в Москве и даже не в Бутово . Черноземье , ИМХО biggrin.gif .
cdx1
Строительство неспешно продолжается.Вот скрутил низ портала посадил все на струбцины,а завтра сверление,болты,эпоксидка.
Купил таки 4.60 метра рельс и 4 каретки.Обошлось дешевле чем в Рефите af.gif

cdx1
Строительство неспешно продолжается.Вот скрутил низ портала посадил все на струбцины,а завтра сверление,болты,эпоксидка.
Купил таки 4.60 метра рельс и 4 каретки.Обошлось дешевле чем в Рефите af.gif
Тяжеленная зараза выходит!!!
Nikomas
Цитата(cdx1 @ 29.12.2011, 21:07) *
Строительство неспешно продолжается.Вот скрутил низ портала посадил все на струбцины,а завтра сверление,болты,эпоксидка.
Купил таки 4.60 метра рельс и 4 каретки.Обошлось дешевле чем в Рефите af.gif
Тяжеленная зараза выходит!!!

Как плоскости под рельсы ровнять думаете? Ведь на установку рельс есть определенные требования. На фрезер ваш каркас не отдашь потому что после фрезеровки у вас от стенки трубы ничего не останется. Выход один - наваривать на плоскости для рельс толстые пластины и уже их фрезеровать. А это снова танцы с бубном - после сварки надо "отпускать" каркас.
cdx1
Буду поступать как мой товарищ.Все намного проще трубы для каркаса выбирали на базе и контролировали по лаз.уровню.А перепады в 0.1 мм рельсам не страшны.
Он тоже выставил рельсы и ровнял по уроню.И как не странно трубы оказались ровными.Он единственное подлаживал в некоторых местах тонкую жесть.
В общем поживем увидим wink.gif
Ну а если что возьму на заводе автоколлиматор.
Как Вы ровняли на своем агрегате??
Nikomas
Портал все таки думаю обварить и отдать на фрезер. Швеллер у меня шлифованный, но разность в плоскостях все равно есть. Плюс после обварки портал станет намного жестче. Ну а по X равнять думаю тоже пластинками. Но на моих TBR условия на установку вроде не такие жесткие как у ваших Hiwin.
olegrw
Цитата(cdx1 @ 29.12.2011, 23:07) *
Строительство неспешно продолжается.Вот скрутил низ портала посадил все на струбцины,а завтра сверление,болты,эпоксидка.
Купил таки 4.60 метра рельс и 4 каретки.Обошлось дешевле чем в Рефите af.gif
Тяжеленная зараза выходит!!!

А где обошлись дешевле если не секрет?
cdx1
НЕ СЕКРЕТ biggrin.gif biggrin.gif
www.hiwin.com.ua
только предварительно посчитайте на рефите стоимость,а потом звоните к ним,а то они любят насчитать wacko.gif
cdx1
Станок строился не совсем стандартно из за ограничения в помещении,но теперь все ок и думаю строительство пойдет намного быстрее.Сначала делал верх станка,а теперь планирую приделать ноги.Набросал в Компасе приблизительно модель.Какие плюсы и минусы в данной конструкции могут быть.
За качество извеняюсь,переборщил с конвертацией unsure.gif
cdx1
Ребят,ну не молчите.
constantine
QUOTE (cdx1 @ 11.1.2012, 14:19) *
Станок строился не совсем стандартно из за ограничения в помещении,но теперь все ок и думаю строительство пойдет намного быстрее.Сначала делал верх станка,а теперь планирую приделать ноги.Набросал в Компасе приблизительно модель.Какие плюсы и минусы в данной конструкции могут быть.
За качество извеняюсь,переборщил с конвертацией unsure.gif

Нет поперечных связей, нарисуйте контур по которому будет передаваться момент от фрезы порталу, боковинам, столу, детали.
сделайте две продольных трубы по краям и множество поперечных, плюс продольные трубы нужно будет отрегулировать, обычно приваривается полоса и затем фрезеруется под рельсы, либо фрезерованную полосу прикрутить через прокладки с последущим прихватыванием локально сваркой.
я бы поставил рельсы сбоку, а портал сделал с щеками опускающимися до рельс, плюс туда же гайки/рейки и т.п.
roy
Цитата(cdx1 @ 12.1.2012, 19:44) *
Ребят,ну не молчите.



Ждёмс-с
sssvolk
Цитата(cdx1 @ 1.1.2012, 15:34) *
НЕ СЕКРЕТ biggrin.gif biggrin.gif
www.hiwin.com.ua
только предварительно посчитайте на рефите стоимость,а потом звоните к ним,а то они любят насчитать wacko.gif

Посмотрел и позвонил. Все что мне нужно есть и дешевле чем в нашей столице на 15-20%. Вопросы к Вам:
1. Посчитать на рефите - это где?
2. Как доставляли и оплачивали?
Если здесь неудобно, то можно в личке.
cdx1
Готовлю станину к обварке.Сегодня мороз дал -20.Замерзли все замки внутрение wacko.gif Завтра беру паяльную лампу и в крестовый поход иду biggrin.gif Сварю станину надену рельсы,а после сделаю фотоотчет.
sssvolk
успехов в построение и достижения результатов. Спасибо за помощь и ответы.
Я ступил и сразу не обратил внимания что вы с Украины)) Цены у Вас порядком ниже, вот только доставка и прочее обойдется мне дорого((((
cdx1
Спасибо rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.