Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нет Цветовой Разметки Проводов Шд
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Механические компоненты
DenisKr204
Доброго времени суток друзья... подогнал мне тут друг два старых матричных принтера Epson FX-890... путём частичного расчленения я извлёк из них 4 шаговых двигателя(по 2 из каждого)... 2 двигателя на 4 вывода и 2 на 5 выводов... и тут перед мной встала тяжёлая поральная делема - "как их подключать...?"... дело то всё в том что провода из двигателя выходят шоной и только один провод шины покрашен синим цветом остальные все серые... такая сотуация на всех 4х двигателях... документации на них я не нашёл... прошу помоч тех кто знает как они подключаются...
dposm
Цитата(DenisKr204 @ 7.10.2011, 14:39) *
Доброго времени суток друзья... подогнал мне тут друг два старых матричных принтера Epson FX-890... путём частичного расчленения я извлёк из них 4 шаговых двигателя(по 2 из каждого)... 2 двигателя на 4 вывода и 2 на 5 выводов... и тут перед мной встала тяжёлая поральная делема - "как их подключать...?"... дело то всё в том что провода из двигателя выходят шоной и только один провод шины покрашен синим цветом остальные все серые... такая сотуация на всех 4х двигателях... документации на них я не нашёл... прошу помоч тех кто знает как они подключаются...



DenisKr204
забыл указать марку двигателей:
1- STP-42D221-03 EM-336 Shinano kenshi
2- STH-39H112-06 EM-286 Shinano kenshi
DenisKr204
а не поясните уважаемый dposm...?
dposm
Цитата(DenisKr204 @ 7.10.2011, 15:48) *
а не поясните уважаемый dposm...?


Щас подтянутся объяснятели...
DenisKr204
чет не подтянулись...(
DenisKr204
Друзья кто-нибудь сталкивался с этими двигателями:
1- STP-42D221-03 EM-336 Shinano kenshi
2- STH-39H112-06 EM-286 Shinano kenshi...?
очень нужна схема раскладки проводов потому как подключив двигатель к с хеме с uln2003 он тупо замирает... блокирует ротор и не вращается...
http://www.homecnc.ru/index.php/electro/10-cnc-controller - вот схема которую пробую, а двигатель этот - STP-42D221-03 EM-336 Shinano kenshi...
CINN
Цитата(DenisKr204 @ 9.10.2011, 14:38) *
Друзья кто-нибудь сталкивался с этими двигателями:
1- STP-42D221-03 EM-336 Shinano kenshi
2- STH-39H112-06 EM-286 Shinano kenshi...?
очень нужна схема раскладки проводов потому как подключив двигатель к с хеме с uln2003 он тупо замирает... блокирует ротор и не вращается...
http://www.homecnc.ru/index.php/electro/10-cnc-controller - вот схема которую пробую, а двигатель этот - STP-42D221-03 EM-336 Shinano kenshi...

Вам даже привели изображение прибора, которым можно выяснить какой провод куда идёт... ab.gif
DenisKr204
я понимаю что тестер незаменимая вещь... я даже нашёл статью в которой говорится как можно найти вывод "+"... но с остальными то выводами что делать...? в небо тыкать...?
P.S.: я прекрасно понимаю что прикольно издеваться над чайником, но может помочь нормально тоже стоит...
CINN
Цитата(DenisKr204 @ 9.10.2011, 23:31) *
P.S.: я прекрасно понимаю что прикольно издеваться над чайником, но может помочь нормально тоже стоит...

Ничего прикольного.
Может как раз Вы прикалываетесь?
А помогают тем, кто пытается, но получается не очень. Просто разжёвывать никто не будет.
Вот тут изучите список литературы: по устройству и работе ШД
AlexSpb
Цитата
я даже нашёл статью в которой говорится как можно найти вывод "+"... но с остальными то выводами что делать...? в небо тыкать...?

Денис,дорогой,а что вы хотите найти?
Предпологаю что выводы обмоток.Для этого нужен омметр.

Цитата
подключив двигатель к схеме с uln2003 он тупо замирает... блокирует ротор и не вращается...

А почему он должен вращаться?
как вы его "крутите"?
DenisKr204
обмотки имеют все одно и то же сопротивление 6,5... но с плюсовым выводом если звонить то 3,7... я спрашивал как мне найти порядок подключения обмоток... тыком научным...?
DenisKr204
спасибо за ссылку...!
AlexSpb
DenisKr204
В вашей героической схеме есть + или -?
Где ж у вас плюс?!!!!
Обратите свое внимание на вашу подпись,она показательна:
Цитата
Если руки золотые, то не важно из какого места они ростут...

РАСТУТ!!! а вот если ростут,то .......
Золотые? эХ.... Золотые.....
DenisKr204
я говорю не про схему а про двигатель... прошу прощения за то что я объяснять не умею...
DenisKr204
поправьте меня если я не прав...
на униполярном двигателе с 5ю клемами 1 клема "+" и 4 клемы обмотки... так...?
Лександр
Поскольку ШД извлекались из Epson FX-890, полезно посмотреть сервис-мануал на него http://spdservis.ucoz.ru/Epson_FX-890.rar
На стр.106 есть распиновка разьемов моторов (CR 5-pin и HF 4-pin), на стр. 109-113 эл.схема принтера.
Про моторы shinano есть свежий каталог http://www.shinano.com/motors/docs/SKC_Full-line_Catalog.pdf
старых там нет, но с маркировки кое-что поймете.
DenisKr204
огромное спасибо Лександр за инфу... что то мне подсказывает что вы уже сталкивались с этими движками... если так то поведуйте каковы они...? с какой схемой их используете...?
Лександр
Не сталкивался. Самому стало интересно.
Проверил Яндекс и Гугл с названиями принтера и движков + service manual +datasheet.
Советую чаще так делать.
Делов на 5 минут и море инфы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.