Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подскажите
Все о станках с ЧПУ > Разное > Общение
apanovic
Здравствуйте давно заинтересовался фрезером с ЧПУ . Но посмотрев что продают не устраивает либо цена большая либо маленькие станки. Денег есть 150 000 руб и руки растут от куда надо хотел бы сам сделать. Мене требуется станок чтоб рабочее поле было не менее 2.5 метров в длину и в ширину 1.2 м собираюсь обрабатывать дерево, алюминий . Станок хочу на 4 оси . Подскажите какие мне нужны комплектующие . И если можно ссылки на них. Заранее спасибо .
CINN
Цитата(apanovic @ 23.9.2011, 23:29) *
Здравствуйте давно заинтересовался фрезером с ЧПУ . Но посмотрев что продают не устраивает либо цена большая либо маленькие станки. Денег есть 150 000 руб и руки растут от куда надо хотел бы сам сделать. Мене требуется станок чтоб рабочее поле было не менее 2.5 метров в длину и в ширину 1.2 м собираюсь обрабатывать дерево, алюминий . Станок хочу на 4 оси . Подскажите какие мне нужны комплектующие . И если можно ссылки на них. Заранее спасибо .

150 000руб. не хватит.
Если обязательно резать алюминий.
А ещё 4-я ось... Не, не хватит.
constantine
QUOTE (CINN @ 23.9.2011, 21:28) *
150 000руб. не хватит.
Если обязательно резать алюминий.
А ещё 4-я ось... Не, не хватит.

Если без компьютера и если брать рельсы Хивин и ШВП простые то хватит.

Единственное потребуется производство чтобы вам железяки могли накроить, присадить, фрезернуть и т.п.
И точности на таком размере хорошей не получится.
И времени - пол года, год потребуется.

В принципе в случае если опыта постройки станков нету, то я бы на вашем месте собрал сначала небольшой станок за 30-40 тысяч (только драйвера бы взял с запасом, чтоб на большего размера моторы хватило). А потом бы взялся за крупный станок.
apanovic
Ну с 4 осью можно повременить . Но задел для нее хочу оставит. А какое оборудование нужно купить не могу определиться его такое множество. И где?
constantine
QUOTE (apanovic @ 24.9.2011, 3:09) *
Ну с 4 осью можно повременить . Но задел для нее хочу оставит. А какое оборудование нужно купить не могу определиться его такое множество. И где?

Ну понадобятся рельсы размера от 15мм Хивин или что-то вроде, нужны будут винты или рейка (зависит от требуемой дискреты перемещения). Под такой размер - 34-го размера шаговики Nema34, соответствующие драйвера под них. Шпиндель на 1.5-2.2квт, с инвертером. ну и собственно усе.
apanovic
Цитата(constantine @ 24.9.2011, 11:23) *
Ну понадобятся рельсы размера от 15мм Хивин или что-то вроде, нужны будут винты или рейка (зависит от требуемой дискреты перемещения). Под такой размер - 34-го размера шаговики Nema34, соответствующие драйвера под них. Шпиндель на 1.5-2.2квт, с инвертером. ну и собственно усе.


Подскажите где мне можно купить эти вещи и рельсы.
Андр1
Цитата(apanovic @ 24.9.2011, 9:03) *
Подскажите где мне можно купить эти вещи и рельсы.

Я бы на вашем месте не торопился.Начните с чтения форумов и черчения.Постепенно придет понимание что вам нужно и как его достичь.
А комплектующие купить-дело десятое.
constantine
QUOTE (apanovic @ 24.9.2011, 10:03) *
Подскажите где мне можно купить эти вещи и рельсы.

на ebay.com, taobao.com через посредников (есть тема - "покупка в Китае" на этом форуме) и т.п.

Имейте в виду,
а) лучше если сделаете небольшой станок сначала, поймете что вам надо.
б) если вы покупаете стафф и складываете его в кучку в доме - это не строительство. Мои правила - покупать только то что крайне необходимо, иначе строительство превращается в обрастание барахлом, а покупка очередной железяки дает ложное ощущение что "что-то движется, что-то происходит".
Сделайте сначала чертеж, обсудите тут на форуме, потом сделайте раму, и только потом покупайте барахло.
apanovic
Подскажите оптимальный ход двигателя по z оси. Станков самодельных я тут видел много на подобие их и хочу изготовить.Не думаю что будут большие проблемы с рамой. У меня проблемы с рельсами и электрическая часть. А то по не знанию возьму ерунду какую нибудь. Вот и прошу вас помогите определиться с выбором.
apanovic
Еще есть вопрос со шпинделем какой брать с водяным охлаждением или с воздушным? Если с водяным то сколько через него воды надо прокачивать , не особо хочется его подключать к системе водоснабжения, может есть какие нибудь замкнутые циклы?
AlexSpb
apanovic
cудя по тому,что вы пишете,то проще попросить вас усыновить.
Родите хоть что нибудь(конструкцию,идею,а не хотелки),а потом будет видно есть ли смысл продолжать.
constantine
QUOTE (apanovic @ 24.9.2011, 17:31) *
Еще есть вопрос со шпинделем какой брать с водяным охлаждением или с воздушным? Если с водяным то сколько через него воды надо прокачивать , не особо хочется его подключать к системе водоснабжения, может есть какие нибудь замкнутые циклы?

Берите хивин, на мой взгляд наилучшее соотношение качества и цены. Типоразмер - 15мм.
Берите ШВП опять же хивин можно, диаметр порядка 20 шаг 5мм, желательно с компенсацией люфта.
Шпиндель - водяного охлаждение, систему охлаждения на основе компьютерной либо насос от аквариума и радиатор от мотоцикла.
apanovic
Цитата(AlexSpb @ 24.9.2011, 21:36) *
apanovic
cудя по тому,что вы пишете,то проще попросить вас усыновить.
Родите хоть что нибудь(конструкцию,идею,а не хотелки),а потом будет видно есть ли смысл продолжать.


Для того что бы сделать чертеж надо знать или представление иметь, точно какое оборудование я на него буду ставить.
constantine
QUOTE (apanovic @ 25.9.2011, 0:47) *
Для того что бы сделать чертеж надо знать или представление иметь, точно какое оборудование я на него буду ставить.

рано еще чертеж, сделайте общую компоновку, размеры, соотношения.

ставить вы на него будете рельсы, шаговики, швп, шпиндель,
Что потребуется - подгоните по месту.
Сделайте чертеж с точностью +-5см.

Опять же - если слова рельсы, швп, и шпиндель вызывают у вас затруднения - стоит собрать небольшой станок, познакомиться так сказать. а потом рожать большой.
apanovic
Выбрал рельсы Хивин с каретками, но посмотрев их описание там получается у каждой опции есть свои обозначения. Как я понимаю их надо вписывать и у меня получилось что та такое HG25SPZA-34310008 HICOAT3 ZZ ES SC EGR25R. ТАК ПРАВИЛЬНО ИЛИ Я ЧТО ТО НЕ ТАК ПОНЯЛ. По ШВП выбрал R25-05T4-FSIDIN
constantine
QUOTE (apanovic @ 25.9.2011, 13:48) *
Выбрал рельсы Хивин с каретками, но посмотрев их описание там получается у каждой опции есть свои обозначения. Как я понимаю их надо вписывать и у меня получилось что та такое HG25SPZA-34310008 HICOAT3 ZZ ES SC EGR25R. ТАК ПРАВИЛЬНО ИЛИ Я ЧТО ТО НЕ ТАК ПОНЯЛ. По ШВП выбрал R25-05T4-FSIDIN

не думаю что это принципиально, покупать вы скорее всего будете пост фактум, то что будет доступно, вряд-ли кто-то будет заморачиваться с подготовкой вашего конкретного заказа на конкретные направляющие и каретки.
Посмотрели размеры кареток, рельс и ШВП - приступайте к проектированию
apanovic
Цитата(constantine @ 25.9.2011, 19:22) *
не думаю что это принципиально, покупать вы скорее всего будете пост фактум, то что будет доступно, вряд-ли кто-то будет заморачиваться с подготовкой вашего конкретного заказа на конкретные направляющие и каретки.
Посмотрели размеры кареток, рельс и ШВП - приступайте к проектированию

сколько они могут стоить за бугром и у нас?
CINN
Цитата(apanovic @ 25.9.2011, 21:49) *
сколько они могут стоить за бугром и у нас?

У нас~ 80 000руб.
Это за:
1.направляющие с каретками для всех трёх координат;
2.Винт ШВП с гайками для Z;
3.Рейки и шестерни для X и Y.
apanovic
Написал в атриб вот что мне ответили
витн R25-5-2500-2500-0,05 - 8695.62 руб/шт с НДС, катанный винт без
обработки концов, точность 50 мкм на длине 300 мм. В наличии.
гайка R25-5K4-FSC - 5738,04 руб/шт с НДС, идет на склад.

каретка HGW25HCZAH - 3443,0 руб/шт с НДС, в наличии.
рельс HGR25R2500H - 8720,36 руб/шт с НДС, в наличии.

Что вы скажите на это?
CINN
Цитата(apanovic @ 26.9.2011, 16:24) *
Написал в атриб вот что мне ответили
витн R25-5-2500-2500-0,05 - 8695.62 руб/шт с НДС, катанный винт без
обработки концов, точность 50 мкм на длине 300 мм. В наличии.
гайка R25-5K4-FSC - 5738,04 руб/шт с НДС, идет на склад.

каретка HGW25HCZAH - 3443,0 руб/шт с НДС, в наличии.
рельс HGR25R2500H - 8720,36 руб/шт с НДС, в наличии.

Что вы скажите на это?

А что тут сказать?
Если ваш станочек стандартного типа, то кареток понадобится 12 штук.
12х3443=41316руб.
Это только за каретки. А ещё рельсы, винты, гайки, электроника, блоки питания.
И это- только комплектующие. А ещё ведь будет изготовление: станины, портала, и т.п.
Тут вообще всё нелимитировано.
apanovic
Цитата(CINN @ 26.9.2011, 15:12) *
А что тут сказать?
Если ваш станочек стандартного типа, то кареток понадобится 12 штук.
12х3443=41316руб.
Это только за каретки. А ещё рельсы, винты, гайки, электроника, блоки питания.
И это- только комплектующие. А ещё ведь будет изготовление: станины, портала, и т.п.
Тут вообще всё нелимитировано.

А что делать здесь хоть гарантия какая есть . И если буду заказывать через ебэй сэкономлю всего 30 %.
CINN
Цитата(apanovic @ 26.9.2011, 18:16) *
А что делать здесь хоть гарантия какая есть . И если буду заказывать через ебэй сэкономлю всего 30 %.

Как раз по поводу Акетона не сомневаюсь- недавно у них примерно то же самое заказывали.
Вопрос в бюджете- вы озвучили 150 000руб, на всё не хватает!
Минимум в 2 раза увеличьте.
apanovic
Подскажите как мне выбрать шаговый двигатель?
CINN
Цитата(apanovic @ 26.9.2011, 19:00) *
Подскажите как мне выбрать шаговый двигатель?

Сделать черновой набросок станка; прикинуть массы движущихся частей; рассчитать требуемые ускорения и скорости; исходя из типа механической передачи привода рассчитать потребный крутящий момент на валу двигателя; получившееся значение умножить на коэффициент запаса(1,3-1,8); получившееся значение сравнить со значениями двигателей, что предлагаются к продаже и выбрать подходящий.
constantine
QUOTE (apanovic @ 26.9.2011, 14:00) *
Подскажите как мне выбрать шаговый двигатель?

Для станка размером 2.5 метра берите NEMA 34 двигатели, любые с моментом более 30-40кг*см
Можно 50-70кг*см
ruh2100
из личного опыта...

посмотрите в сервотехнике(servotechnica тчк ру) , думаю SBR не сильно уступает хивину, цены на сайте, рельс 20-ый около 3300 руб./метр, каретка 1600 руб. один минус ждать долго, хотя вроде рельсы и каретки есть в наличие, ну и брать более 20-го размера смысла нету. Насчет ШВП при таких размерах(поле) и при таком бюджете можно забыть, при длине 2500 нужно брать не менее 32-го диаметра, если только не применить вращающуюся гайку. Можно в этом случае обратить внимание(как и я сделал) на ШВП ZNT в пурелоджике(purelogic тчк ру). ZNT конечно не SBR, ну тем более не хивин ;-), но своих денег стоят. Минус один, это шаг 5-мм. Для дерева и шаг 15 мм. пойдет. Самое то для ШД. Мне же пришлось городить ременную передачу с редукцией 2.4:1, т.е. на ШД "болтается" этакий "блин" зубчатого шкива почти в 120 мм. в диаметре.

Думаю механическую часть с бюджетом в 150 т.р. осилите.

Но все же комплектующие это дело третье...первое же, это конечно проект...качайте компас 3д и начинайте(можно и солидворкс, но компас мне как то ближе:-)). Всю техническую документацию можно найти у поставщиков...
Второе же дело и самое главное, это мех. обработка...у нас с этим ж..а, а у Вас?!
Как будите выравнивать основание под рельс? (мой больной вопрос). Рама на болтах?! Лучше на болтах...
И ещё куча-куча "мелочей"... Удачи в начинаниях...
apanovic
По оси Y думал приварить лист метала толщиной 10 мм и фрезернуть на 5мм под рельс, с мех обработкой надеюсь больших проблем не будет. Собирать все буду на болты. Подскажите пожалуйста где можно купить хорошие шаговые двигателя а то почитал по отзывам люди часто сталкиваются с браком.
apanovic
Что вы можете сказать про шаговые двигателя компании нпо Атом?
apanovic
Цитата(CINN @ 26.9.2011, 15:37) *
Как раз по поводу Акетона не сомневаюсь- недавно у них примерно то же самое заказывали.
Вопрос в бюджете- вы озвучили 150 000руб, на всё не хватает!
Минимум в 2 раза увеличьте.

Подскажите по кодам что вы заказали ?
CINN
Цитата(apanovic @ 28.9.2011, 20:02) *
Подскажите по кодам что вы заказали ?

Сейчас доллар вроде подскочил, так что сейчас может быть и дороже.
apanovic
А почему вы выбрали эту компанию?
CINN
Цитата(apanovic @ 28.9.2011, 21:56) *
А почему вы выбрали эту компанию?

Потому, что только они пообещали привезти рельсы и рейки более 2м. длиной.
И сроки выдержали.
apanovic
Как вы думаете на такой длинне по Y швп лучше с двух сторон ставить?
constantine
QUOTE (apanovic @ 1.10.2011, 1:42) *
Как вы думаете на такой длинне по Y швп лучше с двух сторон ставить?

Не обязательно, у вас если база кареток будет порядка 30см то максимальное плечо не более 60см, и если под станком сделаете большую поперечину - то большого прогиба не будет.
apanovic
[quote name='constantine' date='1.10.2011, 12:45' post='26974']
Не обязательно, у вас если база кареток будет порядка 30см то максимальное плечо не более 60см, и если под станком сделаете большую поперечину - то большого прогиба не будет.

По Х у меня будет 1200мм работа по Z будет 250мм не будет ли перекоса при работе?
apanovic
Что вы думаете по поводу реечных передач?
constantine
QUOTE (apanovic @ 2.10.2011, 2:17) *
Что вы думаете по поводу реечных передач?

Скорость больше, точность меньше, потребует помощнее двигатели.
Получите точность порядка 0.1-0.2мм
apanovic
Может тогда поставить на ось Y с каждой стороны по ШВП 20 чтоб перекоса не было??? Не охота поднимать стол так как будет прогиб.
constantine
QUOTE (apanovic @ 2.10.2011, 10:05) *
Может тогда поставить на ось Y с каждой стороны по ШВП 20 чтоб перекоса не было??? Не охота поднимать стол так как будет прогиб.

Как вариант.
Я бы вообще-т делал два винта 16мм с шагом 5 или 10мм и ставил вращающуюся гайку вместо вращающегося винта.
apanovic
Цитата(constantine @ 2.10.2011, 13:32) *
Как вариант.
Я бы вообще-т делал два винта 16мм с шагом 5 или 10мм и ставил вращающуюся гайку вместо вращающегося винта.


И что это даст? Можно посмотреть фото таких узлов, подскажите где?
dposm
Цитата(constantine @ 24.9.2011, 14:49) *
на ebay.com, taobao.com через посредников (есть тема - "покупка в Китае" на этом форуме) и т.п.

Имейте в виду,
а) лучше если сделаете небольшой станок сначала, поймете что вам надо.
б) если вы покупаете стафф и складываете его в кучку в доме - это не строительство. Мои правила - покупать только то что крайне необходимо, иначе строительство превращается в обрастание барахлом, а покупка очередной железяки дает ложное ощущение что "что-то движется, что-то происходит".
Сделайте сначала чертеж, обсудите тут на форуме, потом сделайте раму, и только потом покупайте барахло.


У меня наоборот, стаскиваю в кучку всё необходимое, а потом за неделю собираю станок.
И каждая просверленная дырка на досуге, каждая выфрезерованная деталь сегодня - говорят о том что завтра я соберу всё в реальное изделие :-)
CINN
Цитата(dposm @ 3.10.2011, 17:25) *
У меня наоборот, стаскиваю в кучку всё необходимое, а потом за неделю собираю станок.
И каждая просверленная дырка на досуге, каждая выфрезерованная деталь сегодня - говорят о том что завтра я соберу всё в реальное изделие :-)

Да, тут главное- каждый день хоть что-то делать. rolleyes.gif
apanovic
Подскажите какие программы изучать для работы с чпу?
constantine
QUOTE (apanovic @ 3.10.2011, 14:00) *
Подскажите какие программы изучать для работы с чпу?

арткам, солидворкс, солидкам.
я использую арткам и несколько разных кадов, вплоть до линуксового QCAD
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.