Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Задумал Станок Для Себя
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
newcomer777
Больше года маюсь мечтой иметь 3х координатный станок . Видимо так просто меня не отпустит, поэтому решил. что пора начинать думать о постройке.
Опыта в машиностроении - ноль. Образование инженерное радиотехническое, но железяки тоже люблю.
Вот, накидал проектик в Компасе:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Очень хочется не ограничиваться деревом и пластиком, а быть в состоянии работать по аллюминию и латуни.
По моим прикидам станок будет иметь ход 850х485х200 мм. Все планировалось под комплектующие HIWIN, благо с логистикой у меня все ОК и траты сумею минимизировать. Рельсы 25мм, по оси Z - 20 мм, каретки с большим преднатягом. ШВП все 16мм. Привода наверное будут шаговики NEMA. Про шпиндель еще не думал. Станина планируется литая чугунная с обработанными поверхностями под стол и рельсы.
Уже под конец этой изобразительной деятельности меня посетила мысль, а чушь ли я спорол, положив стол 1100 мм всего на 2 поверхности в торцах станины? Если, скажем, это будет железная плита 15 мм , не будет ли она прогибаться под нагрузкой? Вибрировать?
Выхода я вижу два:
1) усилить плиту по оси У сделав ее в виде перевернутой буквы П. ( поможет ли?)
2) переделать станину под вариант 2 ШВП по краям.


Посетила еще одна мысль: а не мало ли двух кареток по оси Z? Исходя из каталога для каретки HGH20CA статический момент Му = 270 Нм. Нифига мне этот параметр не говорит wacko.gif Меня интересует максимально возможная при данной комплектухе жесткость, а соответственно ( надеюсь) точность.

По оси Х у меня тоже только 2 удлиненных каретки 104,6 мм. Тоже мучают сомнения по этому поводу.

Буду благодарен за советы и аргументированую критику.
PKM
Как по мне, направляющие слишком крутые, рельсы 25 мм подойдут для гораздо более серьезного станка. Чтобы использовать их потенциал, нужно значительно увеличить жесткость конструкции, особенно портала - он явно хлипковат. Как минимум добавить ребра жесткости, а желательно переработать полностью с использованием коробчатых элементов.

Далее, для таких направляющих вариант 2 ШВП по краям выглядит предпочтительнее, и сами ШВП поставить побольше. Тогда уж и сервоприводы неплохо бы применить. В итоге получится станок, способный и сталь резать.

Или же просто использовать направляющие меньшего размера biggrin.gif
newcomer777
Цитата(PKM @ 12.9.2011, 11:33) *
Далее, для таких направляющих вариант 2 ШВП по краям выглядит предпочтительнее, и сами ШВП поставить побольше. Тогда уж и сервоприводы неплохо бы применить. В итоге получится станок, способный и сталь резать.
Понято, спасибо! А исходя из каких критериев выбирать размер ШВП нужно?
PKM
Цитата(newcomer777 @ 12.9.2011, 15:44) *
Понято, спасибо! А исходя из каких критериев выбирать размер ШВП нужно?

По жесткости, в основном. К примеру, 16 мм винт длиной 1 м сам по себе нежесткий, я бы не менее 25 мм поставил (ну китайцы бОльших и не делают вроде). А фирменные ШВП слишком дорогие (новые, но с ибея можно подыскать варианты).
newcomer777
Цитата(PKM @ 12.9.2011, 11:33) *
В итоге получится станок, способный и сталь резать.
заманчиво! biggrin.gif
Цитата(PKM @ 12.9.2011, 11:33) *
Чтобы использовать их потенциал, нужно значительно увеличить жесткость конструкции, особенно портала - он явно хлипковат. Как минимум добавить ребра жесткости, а желательно переработать полностью с использованием коробчатых элементов.
как думаете, а если так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
сам смотрю и сомневаюсь, а хватит ли двух кареток HGW25HC с большим преднатягом на оси Х? По идее 4 каретки дадут больше жесткости против рысканья шпинделя в плоскости ХУ ?

Если для портала использовать профильные трубы, то какова толщина стенки должна быть? Я был вчера на металлобазе - там максимум 3мм. Достаточно ли 3 мм?
Вариант лазерной порезки листового железа с последующей сваркой очень друдоемок?
PKM
Цитата(newcomer777 @ 15.9.2011, 10:23) *
заманчиво! biggrin.gif как думаете, а если так:

Снова плоские листы. Масса большая, а жесткости не так уж много.
Цитата
сам смотрю и сомневаюсь, а хватит ли двух кареток HGW25HC с большим преднатягом на оси Х? По идее 4 каретки дадут больше жесткости против рысканья шпинделя в плоскости ХУ ?
Разумеется. Но и больше места займут.

Цитата
Если для портала использовать профильные трубы, то какова толщина стенки должна быть? Я был вчера на металлобазе - там максимум 3мм. Достаточно ли 3 мм?
Сложно сказать навскидку. Может быть и достаточно, зависит от самой конструкции.
ZANDERFISH
Цитата(PKM @ 12.9.2011, 16:59) *
... К примеру, 16 мм винт длиной 1 м сам по себе нежесткий, я бы не менее 25 мм поставил (ну китайцы бОльших и не делают вроде). А фирменные ШВП слишком дорогие (новые, но с ибея можно подыскать варианты).

Ну почему же!?
У Китайцев есть витнты любых диаметров и шагов. Делов том, что смотря у кого. у какого китайца покупать. Есть китайские заводы производящие не все типоразмеры. Зато они перепродают остальные типоразмеры других производителей.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.