Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мой Станочек
Все о станках с ЧПУ > Сайт CNCZone > Хвастаем
andre00
Почти доделал свой первый станок. Сборка "наколенная".
Рабочее поле 650х350х150 скорости сейчас до 2500мм/мин
Начал строить его год назад, нарисовал поект
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
потихоньку покупал комплектующие,
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
так как свободного времени всего час полтора в день и то не всегда
собирался медленно
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Но всетаки осилил
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Осталось сделать нормальный стол, и привести в риличный вид rolleyes.gif но и с этим работает...
http://video.yandex.ru/users/andre1199/view/4

Из инструментов дрель с вертикальной стойкой, ножевка, напильник, электролобзик, штангель, уголок.
sq_cme
во сколько обошлось по финансам?
andre00
На данный момент 35т.р.
Но думаю что бы довести до ума еще порядка 20 надо, это нормальный шпиндель с частотником и алюминиевый стол.
А то с этим "ferm" только днем и неочень долго а то соседи ... am.gif
Сейчас сделал бокс для него стало значительно тише, по крайней мере через полчаса работы в ушах не звенит.
Jurka
Я свой только проектирую, поэтому не профи, но мне Ваш нравится, акуратный такой и минимум деталей )))
Подскажите, если не секрет, диаметры направляющих, толщину всех стенок, мощности ШД и размеры швелеров!?
ponyatov
а какова функция силиконовой (?) шторки в районе шпинделя (на видео) ?
andre00
Jurka, не секрет, направляюшие х-20мм, у-16, z-12 (очень не понравились) буду переделывать под 16мм. Боковины портала 12 мм (тонковаты надо 14 или лучше 16) на оси Z пластины 10мм толщиной (подвижная тонковата надо то же 12-14)швелер везде один и тот же 80х50х5. Двигатели X-28кг, У и Z 18 (на Z сначала стоял 5кг но его мало) швп на X и Y 1605 на Z 1402. Детали в основном выбирались по принципу что мог достать поблизости от дома и цене. Контроллер китайский красный. Все (швп, рельсы, движки) брал на ебее.
На данный момент буду переделывать, сначала ось Z на 16 направляющие и швп 1404.
Сейчас делаю два станка для знакомых с учетом всех недостатков моего, посмотрим что получится.
ponyatov пока не сделал отсос стружки что бы пыль не так сильно летела их там вообще 4 стоит по кругу, снял на время съемки
Jurka
Спасибо за ответы, будем ждать модерницазии )))
Ещё есть вопрос........каким образом крепиться пластина, что держить Z двигатель.....из картинок плохо видно, но кажеться, что она с одной стороны на двух винтах прикручена к пластине Y перемещения!?!?!? Если это так, то не мало ли там жёсткости.....я понимаю, что Z ось приводного винта с двух сторон на подшипинках, но всё же........может в качестве поддержания этой пластины (на которой Z двигатель установлен) её удлиннить в заднюю сторону и поставить уголок с обратной стороны пластины Y и сжать их дополнительно через уголок!??!
И ещё, подскажите плиз размеры уголков к которым подшипники Y перемещения крепятся - хватает ли жёсткости этих уголков, нет ли необходимости рёбра жёсткости в этих уголках придумывать!?!?
Примерную точность обработки пробывали измерять, кроме дерева дюраль берёт фреза!??!
Мне советуют, чтобы вертикальная ось шпинделя проходила посередине между подшипниками Х оси.......смотрю, что у Вас не проходит, как Вы к такому мнению вообще относитесь!? ))))
А если поставить на ось Z ШВП на 1605!?
Пластину крепления шпинделя может быть тоже можно было бы ужесточить, сделав её на всю ширину пластины Z и по краям прихватив их между собою тонкими пластинами сделаными в виде небольших треугольников!?!?
Jurka
И ещё вопрос возник, какая марка материала использовалась в качестве стоек?
andre00
Стойки портала и все остальные плоские части алюминий д16т .
Плястина под двигателем Z закреплена на 3х винтах, хотя там и двух хватит, нагрузки на нее только вес двигателя и все, а провернуть ее нереально даже с 2 винтами. Вся нагрузка идет на опору ШВП.
Уголки на каретках У это куски того же швеллреа обрезанные, толщина 5мм. Жесткости хватает.
Дураль берет но мощьности "Ferm" маловато, за проход по 0.2мм по глубине 8мм фрезой с подачей 400мм/мин, на пробовал 0.5мм за проход 6мм фрезой на такой же подаче шпиндель встал, фреза сломалась :) не успел остановить станок.
То крепление шпинделя что стоит вполне справляется с нагрузками, хотя увеличить его толщину до 16мм будет еще лучше.
По хорошему лучше что бы фреза была между подшипниками по Х, тогда на них более равномерная нагрузка, у меня она чуть вперед но все равно за передним подшипником.
Если делать рельсы и швп в одной плоскости то 16 и 20 рельсы замечательно встают с швп 1605 и опорами BK/BF12.
По точности не знаю как правильно померить, из тех деталей что уже пилил, и моих измерительных приборов :) получается что в 0.1мм по алюминию укладываюсь, точнее померить нечем, может и точнее.
Сейчас под заказ делаю такой станочек, практически все недостатки моего учтены, единственное высота по Z 150мм великовата(но тут уж заказчик уперся), 80-100 самый оптимум.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Jurka
Спасибо Вам огромное, очень позновательно!
Ждал ответов с нетерпением :)
Вижу на новом станке, что под заказ, крепление подшипников по Y оси идёт по горизонтальной плоскости....решили делать без уголков!?
andre00
Да так проще устанавливать и юстировать рельсы У. Хотя несовсем удобно в плане сборки, так как винты которые крепят неподвижную пластину Z к кареткам Y оказываются под основанием рельс Z. На нем боковины портала из 16мм плиты, рельсы 16мм Z Y, 20mm X. Он и дороже получается за счет большего количества дюралевых плит и большего их размера. По деньгам это 12т.р против моих 4т.р
Jurka
Цитата(andre00 @ 26.9.2011, 14:34) *
Да так проще устанавливать и юстировать рельсы У. Хотя несовсем удобно в плане сборки, так как винты которые крепят неподвижную пластину Z к кареткам Y оказываются под основанием рельс Z. На нем боковины портала из 16мм плиты, рельсы 16мм Z Y, 20mm X. Он и дороже получается за счет большего количества дюралевых плит и большего их размера. По деньгам это 12т.р против моих 4т.р

А какие размеры рабочего поля получаются?!
Jurka
Ещё возник вопрос, крепление гайки ШВП по всем осям в виде бруска проточенного из Д16Т делали под свои размеры?!
andre00
Нет, это просто швп 1402 выиграл аукцион, она была только с одной стороны (с двумя подшипниками) а второй небыло и купить такую несмог, пришлось делать (там типа BK/BF8). Да и для 12мм рельс швп с стандартными bk/bf12 не подходят.
Jurka
Цитата(andre00 @ 26.9.2011, 18:06) *
Нет, это просто швп 1402 выиграл аукцион, она была только с одной стороны (с двумя подшипниками) а второй небыло и купить такую несмог, пришлось делать (там типа BK/BF8). Да и для 12мм рельс швп с стандартными bk/bf12 не подходят.

Я так понимаю, Вы про крепление винта рассказали, ..... а меня крепления гайки ШВП интересовало ))))
andre00
Да немного не понял...
гайки ШВП к плитам крепил уголком 5мм толщиной, из тех же обрезков швелера.
Jurka
Цитата(andre00 @ 26.9.2011, 22:26) *
Да немного не понял...
гайки ШВП к плитам крепил уголком 5мм толщиной, из тех же обрезков швелера.

А на фотографии по Z оси гайка в бруске из метала....
andre00
Цитата(Jurka @ 27.9.2011, 10:47) *
А на фотографии по Z оси гайка в бруске из метала....

Она была в комплекте с швп мне по размеру не подошла
Jurka
Подскажите ещё... в левой стойке портала видна головка болта. что он крепит!
andre00
Там и с правой стороны так же, для дополнительной жесткости к боковинам притянуты болтом рельсы У, просверлил с торца и нарезал резьбу.
Jurka
Цитата(andre00 @ 27.9.2011, 22:24) *
Там и с правой стороны так же, для дополнительной жесткости к боковинам притянуты болтом рельсы У, просверлил с торца и нарезал резьбу.

Ну теперь вроде бы всё выяснил для себя.....спасибо Вам огромное за доскональные ответы!!!
Будем ждать отчёт по новому станку )))))
andre00
Ну вот понемногу разбираюсь с обработкой алюминия, подобрал оптимальный режим (для моего станка и "Ferm"а) , для врезы 3.175 твердосплавной, подача 800 мм/мин, по Z глубина 0.25мм
http://video.yandex.ru/users/andre1199/view/6/ , при такой работе фреза холодная (пол часа работы, столько резалось отверстие, толщина плиты 16мм). На видео режется стойка портала нового станка :) Делал 0.5мм за проход по Z :Ferm" начинает терять обороты.


Jurka
Цитата(andre00 @ 7.11.2011, 18:24) *
Ну вот понемногу разбираюсь с обработкой алюминия, подобрал оптимальный режим (для моего станка и "Ferm"а) , для врезы 3.175 твердосплавной, подача 800 мм/мин, по Z глубина 0.25мм
http://video.yandex.ru/users/andre1199/view/6/ , при такой работе фреза холодная (пол часа работы, столько резалось отверстие, толщина плиты 16мм). На видео режется стойка портала нового станка :) Делал 0.5мм за проход по Z :Ferm" начинает терять обороты.

Решил вот зайти глянуть не начали ли Вы новый делать, а тут как раз видео на старый)))) и новый отдельный проект.
andre00
Ну вот, продинулся в модернизации своего станочка. Поставил китайский шпиндель с частотником и водяную систему охлаждения. Ну и основание стола усилил уголком.
Насос на водянке KING3, бидон на 5л (он же и расширительный бачок) посмотрю по температуре, если не будет справляться заменю на 10л. Пока после часа работы под нагрузкой температура воды 35гр. Жидкость 4.5дистилянта + 0.5л антифриза. Рядом со станком стало намного комфортнее, шаговики шумят громче шпинделя biggrin.gif Трубки от гидроуровня 6мм внутр-8мм внешний подошли идеально rolleyes.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
andre00
Немного попилил фанеру, 4 сорт не брак но врагу не пожелаешь, больше с ней не буду связываться, должнв быть 4мм а на самом деле от 3 до 4.5мм. Да и ворс лезет.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И первая проба 3Д, сучек неудачно попал , высота рельефа 8мм.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
andre00
Вот и еще небольшая работка :)
Рельеф с просторов интернета, отмасштабировал и номер добавил в арткаме, размер 160х90х15мм.
Сосна, конусная круглая фреза R0.75mm, поперек волокон, сразу на всю глубину рельефа 15мм, шаг 0.15мм, подача 1500мм/мин, 15000об/мин. В конце вырезано по контуру этой же фрезой.



constantine
QUOTE (andre00 @ 22.8.2012, 11:16) *
Вот и еще небольшая работка :)
Рельеф с просторов интернета, отмасштабировал и номер добавил в арткаме, размер 160х90х15мм.
Сосна, конусная круглая фреза R0.75mm, поперек волокон, сразу на всю глубину рельефа 15мм, шаг 0.15мм, подача 1500мм/мин, 15000об/мин. В конце вырезано по контуру этой же фрезой.

Все классно только такое впечатление что угол фрезы был выставлен неправильно (в глубоких местах запилы внутрь).
Я бы проверил заданный угол фрезы в арткаме - на всякий случай.
andre00
Цитата(constantine @ 22.8.2012, 14:39) *
Все классно только такое впечатление что угол фрезы был выставлен неправильно (в глубоких местах запилы внутрь).
Я бы проверил заданный угол фрезы в арткаме - на всякий случай.

Уточните где если не сложно....(покажите на фото)
constantine
QUOTE (andre00 @ 22.8.2012, 11:55) *
Уточните где если не сложно....(покажите на фото)


Должно быть тут - в 3Д инструментах.
Просто выбрать правильный tool - в вашем случае это ballnose но конический.
andre00
Цитата(constantine @ 22.8.2012, 15:11) *
Должно быть тут - в 3Д инструментах.
Просто выбрать правильный tool - в вашем случае это ballnose но конический.

Это я знаю, имел в виду где на рельефе видны запилы внутрь?
constantine
QUOTE (andre00 @ 22.8.2012, 12:14) *
Это я знаю, имел в виду где на рельефе видны запилы внутрь?

круглые дырки в углах рельефа.
andre00
Цитата(constantine @ 22.8.2012, 15:22) *
круглые дырки в углах рельефа.

Если бы фреза была не 0.75 а 0.5 мм то их бы небыло. Просто изначально рельеф под более тонкую фрезу, и угол фрезы тут непричем.
constantine
QUOTE (andre00 @ 22.8.2012, 12:27) *
Если бы фреза была не 0.75 а 0.5 мм то их бы небыло. Просто изначально рельеф под более тонкую фрезу, и угол фрезы тут непричем.

Быть может - может быть.
я б все равно углы проверил - так, на всякий случай.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.