Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ? По Подключению Шпинделя Ет 48-300 К Инвертору.
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Шпиндели
Almaos
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаПрошу прощения у завсегдатаев форума за то, что будучи новичком осмелился открыть новую тему, но обстоятельства того требуют.
Суть дела:
......Получил посылку с шпинделем ЕТ 48-300 и инвертором. Инструкций по подключению и настройке нет. Поэтому как подключать сии девайсы представления не имею. А так как в электротехнике разбираюсь очень плохо, то экспериминтировать с деталюхами стоимостью под тысячу баксов весьма боязно. Друзья и знакомые все интели, гуманитарии и оффисный планктон, поэтому спросить кроме как на форуме не у кого...
...Собственно о шпинделе: Он, как я понимаю, стандартный. Из него выходят три немаркированных провода . Инвертор вообще без корпуса, и на нём присутствует лишь одна вращающаяся ручка. Кнопок никаких не обнаружено. Замечено присутствие трёх "клемников" для присоединения проводов. В каждом "клемнике" по три клеммы. Оные клеммники хорошо видны на фото. Маркировки инвертора нет. Присутствует лишь надпись MagicDrive1303 Rev.1.1.
... Вобщем, ежель сможете что-нибудь посоветовать по подключению, настройке и эксплуатации девайсов буду весьма признателен. Есть ещё вопрос по установке шпинделя на станок- можно ли его зажимать за корпус (не деформируется он от зажимного усилия?), либо его можно только зажимать за ступеньку с меньшим диаметром, которая находится рядом с цангой?
AlexSpb
ему нужно питание 48 вольт имейте в виду.
провода что к шпинделю не важно,если будет крутиться не в ту сторону-перекинете 2 провода местами.
ручка работает как кнопка вкл. если на нее нажать.
Almaos
Большое спасибо!...
...А на сколько Вт нужен 48-ми вольтовый блок питания? И что показывает эл. табло на девайсе?
AlexSpb
300 вт мин.
обороты /мин в тысячах
Almaos
Такой блок подойдёт?
http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=286111
"Технические характеристики:

Входное напряжение, В: 100-120 В или 200-240 В (50-60 Гц).

Выходное напряжение, В: 41…56 В (регулируемое).

Нестабильность выходного напряжения (толеранс): до 1%.

Выходной ток, А: 7,3.

КПД, %: 83

Температура эксплуатации, С: -10…+60.

Габариты блока питания, мм: 215x115х50 (ДxШxВ).

Вес нетто, грамм: 970.

Вес брутто, грамм: 1070."
AlexSpb
Да.По описанию. Но на фото 24вольта.
Almaos
ОК. Большое спасибо.
...По всей видимости создатели сайта по ссыле на фотках экономят, как китайцы из московского общежития - зачем фотографироваться всем, когда все всё равно на одно лицо. Достаточно сфотографироваться одному, а фотки размножить :)
На 48 вольт блок есть:
http://lib.chipdip.ru/302/DOC000302887.pdf
Unikus
Прошу прощения,за вопрос заданный здесь,тоже по шпинделю.Какое минимальное сечение провода нужно для подключения шпинделя на 1.5 кВт ? Есть экранированный аудио кабель,1мм в диаметре... Подойдёт?
Almaos
Танцы с бубном вокруг ЕТ-300 продолжаются. А именно:
По отдельности всё работает нормально. Т.е. станок при выключенном шпинделе функционирует. Но стоит включить шпиндель , как в Маче-3 загорается кнопка "Reset", и ес-но станок перестаёт работать. "Reset" загорается практически сразу, либо через 2-5 секунд после включения шпинделя. Ежель шпиндель снять со станка, то всё работает ОК. Но как только происходит касание шпинделем оного станка, как "Reset" снова загорается...
...Ежель между снятым со станка включённым шпинделем и самим станком подключить тестер, то оный показывает напряжение 0.4 Вольта...
...Вобщем что это такое- козни масонов, торсионные поля, отсутствие "Земли" (а всё включено в обычную розетку без оной), и как с этим явлением бороться?
oikuz
Цитата(Almaos @ 9.12.2011, 9:56) *
Танцы с бубном вокруг ЕТ-300 продолжаются. А именно:
По отдельности всё работает нормально. Т.е. станок при выключенном шпинделе функционирует. Но стоит включить шпиндель , как в Маче-3 загорается кнопка "Reset", и ес-но станок перестаёт работать. "Reset" загорается практически сразу, либо через 2-5 секунд после включения шпинделя. Ежель шпиндель снять со станка, то всё работает ОК. Но как только происходит касание шпинделем оного станка, как "Reset" снова загорается...
...Ежель между снятым со станка включённым шпинделем и самим станком подключить тестер, то оный показывает напряжение 0.4 Вольта...
...Вобщем что это такое- козни масонов, торсионные поля, отсутствие "Земли" (а всё включено в обычную розетку без оной), и как с этим явлением бороться?

Это помехи помехуют. Поможет заземление и правильная экранировка проводов.
AlexSpb
электроника барахло на приводах.
В порт чего-то прет.
заземление наверное поможет.
Unikus
Цитата(Almaos @ 9.12.2011, 5:56) *
Танцы с бубном вокруг ЕТ-300 продолжаются. А именно:
По отдельности всё работает нормально. Т.е. станок при выключенном шпинделе функционирует. Но стоит включить шпиндель , как в Маче-3 загорается кнопка "Reset", и ес-но станок перестаёт работать. "Reset" загорается практически сразу, либо через 2-5 секунд после включения шпинделя. Ежель шпиндель снять со станка, то всё работает ОК. Но как только происходит касание шпинделем оного станка, как "Reset" снова загорается...
...Ежель между снятым со станка включённым шпинделем и самим станком подключить тестер, то оный показывает напряжение 0.4 Вольта...
...Вобщем что это такое- козни масонов, торсионные поля, отсутствие "Земли" (а всё включено в обычную розетку без оной), и как с этим явлением бороться?


Блин,такая же фигня. В портах отключил концевики и вроде пока нормально.Концевики нормально замкнутые.Если бы чего то пёрло при разомкнутых,тогда сомневался бы ... Все провода экранированы.Может что-то с заземлением ? У меня тоже нет "земли". Старая разводка. И ещё подскажите пожалуйста ,общие провода в постоянной цепи и "земля" должны быть соединены?
Правда,все провода ,что на шпиндель ,что на моторы,что на концевики лежат тесно в одном укладчике.Стоит ли разносить?
Наверное,сначала попробую отключить оплётку проводов шпинделя от станка...
Almaos
Подключил все потрпебители в соответствие с "фазой" и "нулём". Всё заработало. :)
Unikus
Almaos,в смысле ,ты розетку таки подключил к заземлению? Или чего? unsure.gif Наверное и мне придётся где-то "землю" искать.

-Доктор,у меня ноги почернели.
-А Вы их мыть пробовали?
-А что,помогает?
biggrin.gif
Almaos
Цитата(Unikus @ 12.12.2011, 22:54) *
Almaos,в смысле ,ты розетку таки подключил к заземлению? Или чего? unsure.gif Наверное и мне придётся где-то "землю" искать.

-Доктор,у меня ноги почернели.
-А Вы их мыть пробовали?
-А что,помогает?
biggrin.gif


Нет. Таки, Б-жешь мой, я розетку к заземлению не подключал...
...Оказывается вилку в розетку 220 вольт надо подключать не как попало, а хитро. :) В сети 220 вольт есть "фаза", а есть "ноль". Ежель сунуть индикаторную отвёртку в "фазу", то она загориться, а ежель в "ноль"- не загорится. И потребители должны быть подключены соответствующе. Т.е. "фаза" потребителя должна быть подключена к "фазе" сети. "Ноль" потребителя- к "нулю" сети. Ежель потребителей много, да ещё они контачат между собой, то в сеть их подключать как попало нельзя...Я когда всё правильно подключил- всё заработало.
П.С. ЧПУ- не электрочайнег.
:)
Unikus
Погоди,не пойму о чём ты...Это же однофазная сеть.Там как хочешь суй штепсель в розетку,оно будет работать...Про фазу и ноль я в курсе. Не понял как ты там чего соединял...
Я ,кстати,посмотрел в электрощит,и охуе... wacko.gif Туда "земля" не приходит,нетути её. Вот местные кулибины и соединили клеммы заземления в розетках на "ноль". Вот и не знаю как теперь быть... Можно ли чтобы "земля" и "ноль" были вместе соединены ?
Я изолировал корпус шпинделя от станка,только всё равно не помогает.При работающем шпинделе постоянно срабатывает "ресет".А стоит его остановить ,то всё нормалёк...
Может нужно кабели отдельно положить ?Наверное помехи идут с кабелей шпинделя на кабели конечников?
Янис
Цитата(Unikus @ 19.12.2011, 2:10) *
Погоди,не пойму о чём ты...Это же однофазная сеть.Там как хочешь суй штепсель в розетку,оно будет работать...Про фазу и ноль я в курсе. Не понял как ты там чего соединял...
Я ,кстати,посмотрел в электрощит,и охуе... wacko.gif Туда "земля" не приходит,нетути её. Вот местные кулибины и соединили клеммы заземления в розетках на "ноль". Вот и не знаю как теперь быть... Можно ли чтобы "земля" и "ноль" были вместе соединены ?





Земля - это точка, подключённая к настоящей земле, то есть весь потенциал этой точки стекает в землю. Это экранирование, защита от статики, защита людей от поражения током. Ноль - это условная точка. Обычно подключена к среднему выводу трансформатора питания. Нулём она называется потому, что все измеряемые напряжения измеряются относительно этой точки. Но её потенциал относительно земли может отличаться от 0, например, когда "0" - это минус источника питания. В этом случае его нельзя использовать в качестве земли.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.