Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как Подключить Инвертор К Компу?
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Шпиндели
Unikus
Всем привет !
Дозрел до покупки вот такого шпинделя с инвертором.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Подскажите, пожалуйста,предусмотрена ли в них возможность подключения к компу для вкл-выкл и управления оборотами?
CINN
А там, откуда это фото, технических данных нет?
Вообще, обычно, инвертеры по оборотам управляются сигналом 10В.- меняется напряжение- меняются обороты. Так кажется...
Unikus
Да не,больше никаких данных нет.Взято с Ебейки.А какие там ещё имеются разъёмы нужно сообразить как выяснить у китайских братьев ab.gif ... Надеюсь что у некоторых форумчан имеются подобные инверторы,может подскажут что там и к чему ...
Pointer
Цитата(Unikus @ 23.8.2011, 23:39) *
Всем привет !... Подскажите, пожалуйста,предусмотрена ли в них возможность подключения к компу для вкл-выкл и управления оборотами?

Привет!... может вначале дадите ссылку на документацию к этому частотнику? или выложите здесь картинку со стандартной схемой подключения внешних цепей к нему?
Думаю что не многие захотят искать мануалы для частотника от неизвестного производителя... ;)
umerov
мануал
dposm
Цитата(Unikus @ 23.8.2011, 23:39) *
Подскажите, пожалуйста,предусмотрена ли в них возможность подключения к компу для вкл-выкл и управления оборотами?


Нихрена не удобно, когда нужно срочно поменять обороты или выключить шпиндель - вместо того чтоб тупо повернуть потенциометр или нажать на кнопку - ищем мышку, потом ищем ползунок или кнопку на экране. Делал себе так - лажа.
Unikus
Цитата(Pointer @ 24.8.2011, 9:39) *
Привет!... может вначале дадите ссылку на документацию к этому частотнику? или выложите здесь картинку со стандартной схемой подключения внешних цепей к нему?

Упс ,извиняюсь.Просто ,подумалось что здесь масса народа имеет подобные,ну и... Нашёл вот такую схемку,оказывается была рядом с инвертором,только я в этом не очень. Но ,проводки подключать умею. ab.gif Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Большое спасибо уважаемому umerov ,добрая душа ad.gif 8

dposm,благодарю за замечание.Буду принять во внимание этот момент. Пока имелся Дремель,то конечно же делалось всё вручную biggrin.gif
Alligator75
Сто раз уже на форуме обсасывалось
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
http://www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=832
Unikus
Цитата(Alligator75 @ 24.8.2011, 21:59) *
Сто раз уже на форуме обсасывалось


Опа... Alligator,спасибо что ткнул носом в нужное место biggrin.gif .Видать пропустил я.Ща буду посмотреть...
Unikus
Пришло наконец-то изделие.(Правда таможня,сцуко,сдёрла пошлину ещё 130€ ,более половины от цены wacko.gif )

Подскажите ,пожалуйста,как подключать питание на инвертор? U,V,W - на шпиндель,это понятно. В мануале написано - R,S,T -Input terminal of AC line power.220V class, for both single/three phase,single phase connected to any two phases. Если я правильно понял,то один провод (именно фазовый или без разницы ? ) подключить ко всем трём контактам одновременно?
Pointer
Цитата(Unikus @ 17.9.2011, 21:56) *
Подскажите ,пожалуйста,как подключать питание на инвертор? U,V,W - на шпиндель,это понятно. В мануале написано - R,S,T -Input terminal of AC line power.220V class, for both single/three phase,single phase connected to any two phases. Если я правильно понял,то один провод (именно фазовый или без разницы ? ) подключить ко всем трём контактам одновременно?

На любые ДВЕ фазы...подключаем нейтраль (например на R) и фазу (220 вольт - например S)... оставшийся терминал не задействуем (T - оставляем неподключённым)
Unikus
Цитата(Pointer @ 18.9.2011, 11:37) *
На любые ДВЕ фазы...подключаем нейтраль (например на R) и фазу (220 вольт - например S)... оставшийся терминал не задействуем (T - оставляем неподключённым)

Pointer,спасибо тебе .И правда,твой перевод ангельского точнее чем мой. biggrin.gif Мне ещё есть куда совершенствоваться rolleyes.gif . Тебе б учебные материалы составлять,так всё подробно объясняешь . ab.gif
Unikus
И без подключенного шпинделя инвертер лучше не включать,правильно?

Кстати,частота на выходе- это что такое?Вернее, для чего ? Значение этого параметра - 50Hz,фабричная установка. А на самом шпинделе 400.Нужно ли его настраивать?
Pointer
Цитата(Unikus @ 18.9.2011, 13:40) *
И без подключенного шпинделя инвертер лучше не включать,правильно?

В этом нет смысла ad.gif но с частотником ничего не случится rolleyes.gif
Цитата(Unikus @ 18.9.2011, 13:40) *
Кстати,частота на выходе- это что такое?Вернее, для чего ? Значение этого параметра - 50Hz,фабричная установка. А на самом шпинделе 400.Нужно ли его настраивать?

Это стандартная частота питающей сети...для большинства моторов, скорость вращения ротора (указанная на шильдике) - соответствует стандартной частоте питающей сети (50Hz)... соответственно если уменьшать или увеличивать эту частоту - соответственно будет уменьшаться или увеличиваться скорость вращения ротора (если максимально упростить теорию)))
Unikus
Дык,дело в том что 400 указано именно на самом шпинделе.Ну вот я и подумал ,что это ЗЫ не спроста rolleyes.gif То есть оставить как есть?
Pointer
Да, значит в частотник уже вбиты уставки для вашего мотора. Ничего пока не меняйте...
Unikus
На схеме ещё ,как я понял ,контакты VR,VI и ACM предназначены для аналогового управления оборотами.То есть беру переменник на 10KOm,прикручиваю к панели и можно больше не нажимать на кнопочки? Нужно ли в настройках указывать способ такого управления? Или они могут работать параллельно?
Unikus
Цитата(Pointer @ 18.9.2011, 14:09) *
соответственно если уменьшать или увеличивать эту частоту - соответственно будет уменьшаться или увеличиваться скорость вращения ротора (если максимально упростить теорию)))

Классно!!! То есть при 50 герцах выдаёт 24к оборотов.А если поднять до 400 будет выдавать в 8 раз больше! Для финиша то что надо ag.gif ЩЮтка...
Pointer
Цитата(Unikus @ 18.9.2011, 14:18) *
На схеме ещё ,как я понял ,контакты VR,VI и ACM предназначены для аналогового управления оборотами.То есть беру переменник на 10KOm,прикручиваю к панели и можно больше не нажимать на кнопочки? Нужно ли в настройках указывать способ такого управления? Или они могут работать параллельно?

Да нужно (читайте доки внимательно)...вы в принципе и через RS485-й можете управлять работой частотника (кстати это один из ответов на ваш первый пост))) biggrin.gif ad.gif blink.gif
Unikus
На CNC Zone.com нашёл вот такое:
3. I just tell you how to set up VFD as following
Firstly, adjust the PD013 to 8 (set the setting to factory setting)
Secondly, adjust the PD005 to 400
Thirdly, adjust the PD004 to 400 То есть,чел советует поменять сразу на 400 wacko.gif
Finally, adjust the PD003 to 400

Finally, adjust the PD144 to 3000
Note: you should set PD013, PD005, PD004,PD003, PD144 in order. It mean you should firstly set PD013, then PD005, then PD004, then set PD003, finally set PD144.
Note: after you set the all above parameter, then please recheck the PD005, PD004, PD003 value is 400 or not to confirmed that you already set it. (note: please do not check the PD013, or all the setting will go to factory setting)
The reason we let you recheck is that if you do not set it at 400, then when you run the spindle motor, the spindle motor will be over-current, then the spindle will very hot and then within 5 minutes, it will broken.
Unikus
Цитата(Pointer @ 18.9.2011, 14:38) *
Да нужно (читайте доки внимательно)...вы в принципе и через RS485-й можете управлять работой частотника (кстати это один из ответов на ваш первый пост))) biggrin.gif ad.gif blink.gif

До RS485 я пока не дорос,чуть погодя буду заняться.

ЗЫ. Ко мне можно на "ты",а то буду драться biggrin.gif
Unikus
Я кстати,заказывал шпиндель на 1,5кВт,а ПЧ на 2,2(с запасом,так сказать) . Нужно ли его настраивать по току именно на этот шпиндель ? (А то не переношу запах горелой плоти ag.gif )
Pointer
Цитата(Unikus @ 18.9.2011, 14:45) *
Secondly, adjust the PD005 to 400
Thirdly, adjust the PD004 to 400 То есть,чел советует поменять сразу на 400 wacko.gif
Finally, adjust the PD003 to 400

Finally, adjust the PD144 to 3000

А у ВАС biggrin.gif ща какие уставки? Насколько я понимаю...вопрошающий уже "напрограммировал" частотник в волю rolleyes.gif Поэтому ему и рекомендуют сбросить всё к заводским уставкам и "перебить" частотник на работу только на одну максимальную частоту....похоже ему регулировка скорости не нужна.
Вообще с данным ПЧ я не работал...поэтому рекомендую воспользоваться вначале уставками от поставщика и на всякий случай, составить табличку РЕАЛЬНЫХ уставок и сохранить их в бумажном виде....
Unikus
У моего пока что установки фабричные.Боюсь даже лишний раз отвёрткой ткнуть ,к своим вещам шаловливые ручки стараюсь не прилагать biggrin.gif Стараюсь досконально разобраться перед первым пуском что и к чему...
Pointer
Цитата(Unikus @ 18.9.2011, 15:00) *
Я кстати,заказывал шпиндель на 1,5кВт,а ПЧ на 2,2(с запасом,так сказать) . Нужно ли его настраивать по току именно на этот шпиндель ? (А то не переношу запах горелой плоти ag.gif )

Конечно, в частотник "забивают" параметры с шильдика мотора...отдельно можно выставить ограничение тока и защиты по конкретному мотору и применению...
Pointer
Цитата(Unikus @ 18.9.2011, 13:40) *
И без подключенного шпинделя инвертер лучше не включать,правильно?

Кстати,частота на выходе- это что такое?Вернее, для чего ? Значение этого параметра - 50Hz,фабричная установка. А на самом шпинделе 400.Нужно ли его настраивать?

Не сразу видать понял...естественно при уставках по умалчанию, мотор будет вращаться в восемь раз медленнее.... an.gif rolleyes.gif
Unikus
Цитата(Pointer @ 18.9.2011, 15:17) *
Не сразу видать понял...естественно при уставках по умалчанию, мотор будет вращаться в восемь раз медленнее.... an.gif rolleyes.gif

Видать и у меня подсознательно такие сомнения были biggrin.gif

А зачем там тормозной резистор(или я неправильно перевёл)? В каких случаях его ставят? Или нужно сразу ставить?
Unikus
Кстати,есть ли где мануал на русском для такого ПЧ?
Unikus
Ещё вот вопросик.Каким проводом лучше подключать такой шпиндель.Есть экранированный аудио провод.Диаметр центрального 1мм.По таким проводам у меня запитаны шаговики.Можно ли его же на шпиндель закинуть,или слабоват? Потому как в кабелеукладчик другой потолще и пожёстче уже не влезет...
Unikus
2. Какой максимальный ток для 1.5 кВт мотора нужно забивать в инвертер?
stapelmoor
подключал через реле к выводам Fwd Dcm на самих выводах около 10в помехи думаю не сильно страшны, ставил обычный провод длинна 3метра помех не замечено, обороты регулирую с пульта старт стоп от матча
в настройках инвентора настройки Pd001 1 Pd002 1

пробовал через RS-485 но плагин как-то коряво вставал и ничего не получилось ((
jabo
Цитата(Unikus @ 17.9.2011, 21:56) *
Пришло наконец-то изделие.(Правда таможня,сцуко,сдёрла пошлину ещё 130? ,более половины от цены wacko.gif )

это с какого хрена?
у меня и с более дорогих вещей ничего не брали
Unikus
А у нас и с более дешёвых дерут biggrin.gif .Они видать выцепляют посылки по весу.А если придут миллионы ,но в конверте,то пропустят ab.gif

stapelmoor,а через какой фэйс твой Мач общается со станком?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.