Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шпиндель Для Обработки Дюраля
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Шпиндели
Evgeniy-msk
Добрый день!
Помогите пожалуйста с выбором шпинделя/частотника для обработки дюраля для портального станка. Рассматриваю вариант покупки китайского шпинделя с водяным охлаждением. Возникли следующие вопросы.

1. 2,2 КВт будет достаточно для дюраля (фреза допустим 5 мм)?
2. Какие цанги кроме ER-20 можно устанавливать на шпиндель 2,2 КВт
3. Пожалуйста, дайте ссылки на проверенных продавцов Ebay.

Спасибо.
Technolog
Смотря какой портальный станок. Для большого станка 2,2кВт маловато. Какими фрезами работать?
Я поставил на свой станок 2,2кВт китайца с цангой ER16. Работаю фрезами до 6мм, но классика для нас - это 4мм. Больше - станок начинаеть кряхтеть. Глубину резания более 0,5мм дать не могу - вибрации станка. Шпиндель жесткий, нравится, особенно после Кресса
Для мощного станка под фрезы 8-12мм я бы взял шпиндель на 3-5 кВт.

А вообще у китайцев для 2,2кВт стандартом является цанга ER20. А наш вариант - по спецзаказу.

Была у меня похожая темка тут:
http://www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=1926
Alexeon
У меня 1.5 кВт мотор правда через шкивы 1:1.5 ,но роет фрезой диаметром 10 мм rolleyes.gif Конечно не бешеная подача ,но с учетом качества вполне приемлемо.Латунь сыпучку фрезой 5-й смело режу в глубину 2 мм,может и больше,но фрезу уводит и может сломать.Т.е. хочу сказать ,что мощности шпинделя вполне хватает.
Technolog
Цитата(Alexeon @ 5.8.2011, 12:14) *
У меня 1.5 кВт мотор правда через шкивы 1:1.5 ,но роет фрезой диаметром 10 мм rolleyes.gif Конечно не бешеная подача ,но с учетом качества вполне приемлемо.Латунь сыпучку фрезой 5-й смело режу в глубину 2 мм,может и больше,но фрезу уводит и может сломать.Т.е. хочу сказать ,что мощности шпинделя вполне хватает.

Т.е. вращающий момент у вас как у шпинделя 2,2кВт. Не знал, что он способен работать фрезо D10мм: станок не позволяет такие эксперименты. Раньше у нас был киловаттный Кресс. Иногда и он напрягася с просадкой оборотов.
На тяжелом станке у нас обычный трехфазный двигун 3кВт, запитан от инвертора. Работаю по дюрали фрезой D8мм на глубине до 5мм. Хотя раньше на этом станке был привод 5,5кВт, постоянка. Видимо для работы по стали. Для небольшого станка 1кВт достаточно .

Делаю вывод: Все зависит от жесткости станка. Шпинделя 2,2-3кВт достаточно для нормальной работы по дюрали на жестком массивном станке фрезами до D10мм. Для небольшого станка подойдет шпиндель 1-1,5кВт для работы фрезами до D5мм.
Alexeon
Да,станочек еще советский 2М43-55 переделаный на новый лад.достаточно жесткий граверный,с массивной кинематикой.Допускаю,что и двигатель 1.5 кВт еще советских Ватт biggrin.gif .Хотя драйвер на него делал сам.На малых оборотах,конечно мощность поменьше,на дюраль и латунь хватает.Даже нержавейку резал (табличку на памятник) неглубоко,но без проблем,фрезу только перетачивать часто пришлось.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.