Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблемы При Обработке
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Обсуждение станков,устройств, вопросы
jin_moscow
Создаю деталь в арткаме после вырезания детали разница в размере на 16 мм получается около 0,3 мм. такая же разница получается на детали меньшего размера диаметром 8 мм и на болей детали 47 мм диаметром.
Станок Реабин Д-1.
материал винипласт
фрезы гравман
шпиндель Кресс
oikuz
Цитата(jin_moscow @ 8.7.2011, 10:28) *
Создаю деталь в арткаме после вырезания детали разница в размере на 16 мм получается около 0,3 мм. такая же разница получается на детали меньшего размера диаметром 8 мм и на болей детали 47 мм диаметром.
Станок Реабин Д-1.
материал винипласт
фрезы гравман
шпиндель Кресс

Как правило, диаметр фрезы,заявленный производителем,отличается от фактического.В арткаме создайте копию используемой фрезы и уменьшите/увеличьте у нее диаметр на 0.3мм
jin_moscow
Цитата
Как правило, диаметр фрезы,заявленный производителем,отличается от фактического.В арткаме создайте копию используемой фрезы и уменьшите/увеличьте у нее диаметр на 0.3мм

Да, но размер фрезы то точный с точностью до 0,01-0,02 мм.
oikuz
Если внешний размер детали меньше ,есть вероятность люфтов в механике станка или шпинделя.Если больше-фреза.
jin_moscow
Цитата
Если внешний размер детали меньше ,есть вероятность люфтов в механике станка или шпинделя.Если больше-фреза.

Внешний размер меньше но величина примерно постоянная на разных шпинделях с одной и той же фрезой. Тогда получается что проблема в механике.
Но при изготовлении круглой детали диаметр примерно одинаковый отклонение не более 0,01-0,02 мм
oikuz
А внутренний контур детали как отличается?
Цитата(jin_moscow @ 8.7.2011, 13:09) *
Но при изготовлении круглой детали диаметр примерно одинаковый отклонение не более 0,01-0,02 мм

Странно,неужели люфты по обоим осям совпадают по величине в пределах 0,01мм?
Какой программой станок управляется?Может включена коррекция люфтов,а их нет или не такие,какие необходимы?
X-Slider
А фрезы точно такого диаметра? Микрометром мерили?
У меня тоже были глюки с размерами пока не купил микрометр и не начал мерят фрезы....
О-о-о-очень часто размеры гуляли.

Раз вообще - заказал фрезы 1,5 мм...
Пилю - не попадаю в размеры....
Замерил - фрезы 1,8 оказались....
oikuz
Цитата(X-Slider @ 8.7.2011, 17:17) *
А фрезы точно такого диаметра? Микрометром мерили?
У меня тоже были глюки с размерами пока не купил микрометр и не начал мерят фрезы....
О-о-о-очень часто размеры гуляли.

Раз вообще - заказал фрезы 1,5 мм...
Пилю - не попадаю в размеры....
Замерил - фрезы 1,8 оказались....

Вот и я о том же.
jin_moscow
Цитата(X-Slider @ 8.7.2011, 17:17) *
А фрезы точно такого диаметра? Микрометром мерили?
У меня тоже были глюки с размерами пока не купил микрометр и не начал мерят фрезы....
О-о-о-очень часто размеры гуляли.

Раз вообще - заказал фрезы 1,5 мм...
Пилю - не попадаю в размеры....
Замерил - фрезы 1,8 оказались....

Фрезы меряю электронным штангелем
jin_moscow
Решил проверить точность станка
Сделал две окружности 72 мм и 36 мм
Вырезал Наружу в Арткаме 2008 писал программу
В Матче 2 вырезал
Вырезал фрезой 3 мм Фактически 2,97 мм
Получил на диаметре по Y 71.62мм по Х 71,74 мм
На диаметре 36 получил по Y 36.30 мм по Х 36.35 мм
То есть разница 0,3 мм но если учитывать что диаметр фрезы 2,97 мм то разница получается еще больше порядка 0,35мм
oikuz
Попробуйте вырезать внутренний контур и внешний с одинаковыми размерами.И проверьте не включена ли коррекция.
jin_moscow
Вырезал внешний и внутренний
при внешнем получается 35,7 по Y и 35,84 по Х
на внутреннем получается 36,3 на Y и 36,35 по Х
Коррекция везде по нулям 0.
может выставить 0.000 ?
oikuz
Похоже,что идет коррекция на диаметр,либо диаметр фрезы меньше заявленного.Давай сделаем квадраты-внешний и внутренний.Текст УП выложи сюда.Еще раз МАСН проверь- люфты отключить,коррекции тоже,таблица инструментов по нолям.Еще лучше и МАСН поставить с оф. сайта последний,без кряков и русика.
jin_moscow
1. Не нашел где вы вырезали первый рисунок.
2. Компенсация люфтов которая задана производителем станка ось Х 0,0208 Y 0.025 Z 0.0083
3. G54 при выставлении нуля Рабочие коррекции изменяются
4. Таблица инструментов все по нулям.
5. Вырезал квадрат 20х20
6. Квадрат вырезал по наруже Y 19.72 X 19.76
7. Квадрат вырезал во внутрь Y 20.33 X 20.34
8. Файл с УП прикрепил
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
oikuz
Первая картинка-"общие настройки",но в МАСН2 могут отличаться от моих. С УП вроде бы все в порядке.Фреза 3,0мм? Какая кстати фреза, одно-, двух-, трех-перая?Все говорит о том, что диаметр фрезы больше заявленного(в предыдущем посте перепутал-написал меньше).Я думаю проще все же изменить параметры фрезы в арткаме и не мучить себя.Хотя, я тоже нервничаю, когда что то не так. Точнее, когда не понятна причина происходящего.
jin_moscow
Цитата(oikuz @ 14.7.2011, 10:42) *
Первая картинка-"общие настройки",но в МАСН2 могут отличаться от моих. С УП вроде бы все в порядке.Фреза 3,0мм? Какая кстати фреза, одно-, двух-, трех-перая?Все говорит о том, что диаметр фрезы больше заявленного(в предыдущем посте перепутал-написал меньше).Я думаю проще все же изменить параметры фрезы в арткаме и не мучить себя.Хотя, я тоже нервничаю, когда что то не так. Точнее, когда не понятна причина происходящего.

Фреза 3 мм двухперая диаметр 2,97 мм то есть меньшего диаметра что и странно blink.gif
oikuz
Даже и не знаю,что еще посоветовать.
jin_moscow
Цитата(oikuz @ 14.7.2011, 11:44) *
Даже и не знаю,что еще посоветовать.

Вот и я не знаю, что делать! blink.gif
oikuz
Цитата(jin_moscow @ 14.7.2011, 13:06) *
Вот и я не знаю, что делать!

изменить параметры фрезы в арткаме
jin_moscow
То есть пока выставить допустим 2,97 как реальный размер
Xentaur
Похоже что с программой все в порядке. Просто бьет фреза около 0,15 мм вот и все.
Поэтому охватываемые размеры получились в минус, а охватывающие в плюс. Разбирайтесь со шпинделем.
Можно еще в CAM-е изменить размер инструмента на 3.0-0.3=2.7мм
jin_moscow
Цитата(Xentaur @ 14.7.2011, 13:20) *
Похоже что с программой все в порядке. Просто бьет фреза около 0,15 мм вот и все.
Поэтому охватываемые размеры получились в минус, а охватывающие в плюс. Разбирайтесь со шпинделем.
Можно еще в CAM-е изменить размер инструмента на 3.0-0.15=2.85мм

То есть если на одном и том же шпинделе но на разных фрезах получается одинаковый размер, то виноват шпиндель?
oikuz
Цитата(Xentaur @ 14.7.2011, 13:20) *
Похоже что с программой все в порядке. Просто бьет фреза около 0,15 мм вот и все.
Поэтому охватываемые размеры получились в минус, а охватывающие в плюс. Разбирайтесь со шпинделем.
Можно еще в CAM-е изменить размер инструмента на 3.0-0.3=2.7мм

Уже высказывал такое предположение.
Цитата(oikuz @ 8.7.2011, 12:43) *
Если внешний размер детали меньше ,есть вероятность люфтов в механике станка или шпинделя.Если больше-фреза.

Очень похоже.
Цитата(jin_moscow @ 14.7.2011, 14:05) *
То есть если на одном и том же шпинделе но на разных фрезах получается одинаковый размер, то виноват шпиндель?

Думаю,да.
Xentaur
Цитата(jin_moscow @ 14.7.2011, 13:05) *
То есть если на одном и том же шпинделе но на разных фрезах получается одинаковый размер, то виноват шпиндель?

САМ составил программу для резки квадрата 20х20мм по внешнему контуру фрезой ф3мм.
На станок установили фрезу ф2.97мм и вырезали по программе квадрат

Получилось не 20х20мм, а 19.72х19.76 - как если бы обработка велась инструментом большего диаметра.
А такое возможно в нескольких случаях

1- бьет фреза
2- отжимает/затягивает (уводит) фрезу
3- люфт
4- комбинации 1 2 3
jin_moscow
Цитата(Xentaur @ 14.7.2011, 14:20) *
САМ составил программу для резки квадрата 20х20мм по внешнему контуру фрезой ф3мм.
На станок установили фрезу ф2.97мм и вырезали по программе квадрат

Получилось не 20х20мм, а 19.72х19.76 - как если бы обработка велась инструментом большего диаметра.
А такое возможно в нескольких случаях

1- бьет фреза
2- отжимает/затягивает (уводит) фрезу
3- люфт
4- комбинации 1 2 3

По поводу 2 и 3 могу сказать если бы это было то фреза не возвращалась бы в ту же точку и при люфте когда гоняешь станок на большие дистанции фреза бы точно не возвращалась в ту же точку, остается только, что бьет шпиндель? Так как на разных фрезах с одним и тем же хвостовиком ошибка в размерах одинаковая
Xentaur
Цитата(jin_moscow @ 14.7.2011, 13:37) *
По поводу 2 и 3 могу сказать если бы это было то фреза не возвращалась бы в ту же точку и при люфте когда гоняешь станок на большие дистанции фреза бы точно не возвращалась в ту же точку, остается только, что бьет шпиндель? Так как на разных фрезах с одним и тем же хвостовиком ошибка в размерах одинаковая

Прорежте фрезой обычный паз (можно и в ручном режиме) и измерьте его ширину. Если паз много шире диаметра фрезы - проблема в шпинделе, если нет - то в настройках станка (неправильно заданы коэффициенты передач), т.к. другие варианты исключили.
oikuz
Цитата(Xentaur @ 14.7.2011, 14:45) *
Прорежте фрезой обычный паз (можно и в ручном режиме) и измерьте его ширину. Если паз много шире диаметра фрезы - проблема в шпинделе, если нет - то в настройках станка (неправильно заданы коэффициенты передач), т.к. другие варианты исключили.

Правильное направление поиска причины!Коэффициенты передач правильные,иначе на деталях разных размеров и разница была бы разная,а здесь все время 0.3мм.
jin_moscow
Цитата(Xentaur @ 14.7.2011, 14:45) *
Прорежте фрезой обычный паз (можно и в ручном режиме) и измерьте его ширину. Если паз много шире диаметра фрезы - проблема в шпинделе, если нет - то в настройках станка (неправильно заданы коэффициенты передач), т.к. другие варианты исключили.

Прорезал получил 3,16 мм вместо 3,00
Вопрос что делать теперь менять шпиндель?
Xentaur
Цитата(jin_moscow @ 14.7.2011, 14:04) *
Прорезал получил 3,16 мм вместо 3,00
Вопрос что делать теперь менять шпиндель?


Сперва выяснить что именно бьет. Разбитые подшипники, погнутый вал, старая гайка, разбитое место под цангу, цанга.
1 - попробовать другую гайку
2 - попробовать другую цангу
проверять биение лучше индикатором по зажатой в цангу цилиндрической оправке (подойдет фреза с длинным хвостом), если нету - то пробным фрезерованием паза.

Xentaur
Цитата(oikuz @ 14.7.2011, 13:57) *
Правильное направление поиска причины!Коэффициенты передач правильные,иначе на деталях разных размеров и разница была бы разная,а здесь все время 0.3мм.

В приведенных примерах размеры одного порядка, до 100мм. Неправильное задание коэффициентов на таких размерах могут привести к полученным результатам, но это маловероятно.
Еще может быть упругая деформация всей системы СПИД в разных направлениях. Для таких станков не удивлюсь значению в 0.1мм
jin_moscow
Цитата(Xentaur @ 14.7.2011, 16:28) *
В приведенных примерах размеры одного порядка, до 100мм. Неправильное задание коэффициентов на таких размерах могут привести к полученным результатам, но это маловероятно.
Еще может быть упругая деформация всей системы СПИД в разных направлениях. Для таких станков не удивлюсь значению в 0.1мм

Сегодня не много поизгалялся
сделал несколько прорезей вместо 50 49,78
вместо 100 49,78
вместо 150 149,78
Вместо 200 199,78
Vlast
Цитата(jin_moscow @ 15.7.2011, 12:54) *
Сегодня не много поизгалялся
сделал несколько прорезей вместо 50 49,78
вместо 100 49,78
вместо 150 149,78
Вместо 200 199,78


У меня было такое. Мучался очень долго. Работал с фанерой. Поменял в Арткаме
направление "попутная" обработка на "встречная" и все пошло правильно. Попробуйте.
jin_moscow
Цитата(Vlast @ 20.7.2011, 15:22) *
У меня было такое. Мучался очень долго. Работал с фанерой. Поменял в Арткаме
направление "попутная" обработка на "встречная" и все пошло правильно. Попробуйте.

Обработка у меня встречная, а не попутная
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.