Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Почему Эллипсы, А Не Круги.
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Механические компоненты
Ave
Пытаюсь сделать интарсию. И вставка не входит в выфрезерованый объём. Начал разбираться.
Проблема с самой длинной осью (У). По ней инструмент движется меньше, чем следовало по УП. Соответственно вместо кругов выходят эллипсы. Из 30mm круга получается эллипс 30х29,6. Производитель советует разобраться с программной коррекцией осей (mach3). Но меня смущает, что винт этой оси "гуляет" в подшипнике (на противоположенном от двигателя конце. Да и сам подшипник болтается в посадочном отверстии. Не может ли это быть причиной неправильной работы координатной оси?
Факт "гуляния" оси на видео в архиве: Нажмите для просмотра прикрепленного файла.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Станок: [url="http://777.lg.ua/stanok_CNC2.html"]
Управление: Mach3
Artcam Pro 2008 (build 260)
Постпроцессор: Mach2 mm (*,cnc)
constantine
QUOTE (Ave @ 30.6.2011, 10:05) *
Пытаюсь сделать интарсию. И вставка не входит в выфрезерованый объём. Начал разбираться.
Проблема с самой длинной осью (У). По ней инструмент движется меньше, чем следовало по УП. Соответственно вместо кругов выходят эллипсы. Из 30mm круга получается эллипс 30х29,6. Производитель советует разобраться с программной коррекцией осей (mach3). Но меня смущает, что винт этой оси "гуляет" в подшипнике (на противоположенном от двигателя конце. Да и сам подшипник болтается в посадочном отверстии. Не может ли это быть причиной неправильной работы координатной оси?
Факт "гуляния" оси на видео в архиве: Нажмите для просмотра прикрепленного файла.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Станок: [url="http://777.lg.ua/stanok_CNC2.html"]
Управление: Mach3
Artcam Pro 2008 (build 260)
Постпроцессор: Mach2 mm (*,cnc)

Да, это вполне может быть источником проблемы.
Проверяется так - приставили к шпинделю микрометр - потянули его в одном, и другом направлении - посмотрели люфт.
Поставили микрометр на 90градусов по отношению к предыдущему положению и снова потянули туда сюда.

Да, еще, станок этот довольно говеный, бодайте производителя - пусть исправляет дефект.
dimagor
По хорошему должен быть радиально-упорный дуплекс заштивтованный посередине в станине и ходовой винт притянут к подшипнику резьбой.
Если станок покупной конечно пусть производитель разбирается.
hobby cnc
Цитата(Ave @ 30.6.2011, 12:05) *
Пытаюсь сделать интарсию. И вставка не входит в выфрезерованый объём. Начал разбираться.
Проблема с самой длинной осью (У). По ней инструмент движется меньше, чем следовало по УП. Соответственно вместо кругов выходят эллипсы. Из 30mm круга получается эллипс 30х29,6. Производитель советует разобраться с программной коррекцией осей (mach3). Но меня смущает, что винт этой оси "гуляет" в подшипнике (на противоположенном от двигателя конце. Да и сам подшипник болтается в посадочном отверстии. Не может ли это быть причиной неправильной работы координатной оси?
Факт "гуляния" оси на видео в архиве: Нажмите для просмотра прикрепленного файла.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Станок: [url="http://777.lg.ua/stanok_CNC2.html"]
Управление: Mach3
Artcam Pro 2008 (build 260)
Постпроцессор: Mach2 mm (*,cnc)



Такого люфта blink.gif в принципе быть не должно! (возможно просто производственый брак). Это раз.
А во вторых проверьте на люфты на гайке по осям Х и У (у меня такого производителя станок, конструкция "бронзовой
безлюфтовой гайки" не фонтан. Может в принципе и правильная, но выполнена плохо... )
Ave
Спасибо за внимание и ответы.
Цитата
Проверяется так - приставили к шпинделю микрометр - потянули его в одном, и другом направлении - посмотрели люфт.

Есть ли в этом необходимость, если люфт заметен на глаз?
Цитата
Да, еще, станок этот довольно говеный, бодайте производителя - пусть исправляет дефект.

Я в прошлом году ничего доступнее для себя не нашел. Больше огорчает производитель.
Цитата
Если станок покупной конечно пусть производитель разбирается.

Пытаюсь, конечно, но боюсь это затянется надолго. Я от него рабочую 4ю ось уже 10 месяцев не могу добиться.
Для меня сейчас было важно выяснить, как устраняется эта проблема железом или софтом. Я так понимаю - железом.
Ave
Цитата(hobby cnc @ 30.6.2011, 16:04) *
Такого люфта blink.gif в принципе быть не должно! (возможно просто производственый брак). Это раз.
А во вторых проверьте на люфты на гайке по осям Х и У (у меня такого производителя станок, конструкция "бронзовой
безлюфтовой гайки" не фонтан. Может в принципе и правильная, но выполнена плохо... )

А как проверяются люфты?
constantine
QUOTE (Ave @ 30.6.2011, 15:10) *
А как проверяются люфты?

На глаз - вручную
правильным образом - подьехать к одной и той же точке с противоположных направлений и посмотреть разницу положений.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.