Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чпу Для Хонинговального Станка
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
Anastasiya
Доброго времени суток! Вот задалась вопросом реально ли сделать автоматизацию хонинговальному станку (пр-ва Майкоп). к примеру задал необходимое количество ходов. Ну и вопрос девушки: примерно что понадобится :).
constantine
QUOTE (Anastasiya @ 19.6.2011, 21:41) *
Доброго времени суток! Вот задалась вопросом реально ли сделать автоматизацию хонинговальному станку (пр-ва Майкоп). к примеру задал необходимое количество ходов. Ну и вопрос девушки: примерно что понадобится :).


чем обычно происходит перемещение?
фото станка в студию
усилия и скорости.
и тогда можно будет сказать точно.
Anastasiya
rolleyes.gif Перемещение как обычно в таких станках производит ся шпинделем по реверсивной схеме, реверс вриаторный имеется кнопка вывод хона после чего шпиндель выходжит в верхнюю точку и останавливается, чтоб снять определенное количество соток надо просчетать количество ходов. Задача автоматизировать счет к примеру 3-и хода в низ и 3-и хода вверх и вывод в верхнюю точку и стоп. Усилиедавления брусков на стенки цилиндров регулируются механически, скорость подачи тожеНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла.
Цитата(constantine @ 20.6.2011, 1:01) *
чем обычно происходит перемещение?
фото станка в студию
усилия и скорости.
и тогда можно будет сказать точно.
constantine
QUOTE (Anastasiya @ 20.6.2011, 19:55) *
rolleyes.gif Перемещение как обычно в таких станках производит ся шпинделем по реверсивной схеме, реверс вриаторный имеется кнопка вывод хона после чего шпиндель выходжит в верхнюю точку и останавливается, чтоб снять определенное количество соток надо просчетать количество ходов. Задача автоматизировать счет к примеру 3-и хода в низ и 3-и хода вверх и вывод в верхнюю точку и стоп. Усилиедавления брусков на стенки цилиндров регулируются механически, скорость подачи тожеНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла.

Т.е. по сути нужно поставить счетчик и реле которое при набирании нужного числа перемещений выведут шпиндель из зоны хонингования?.
На данный момент за этим следит человек и при набирании нужного числа нажимает эту кнопку вручную?
Если так - то тут даже чпу не потребуется, просто нужно будет подсоединившись к переключателю что поднимает хон из нижнего положения поставить этот самый счетчик и реле на кнопку вывода
zergerpro
У меня несколько праздный вопрос:
На что влияет скорость подачи? и логотип Мицубиши для имиджа? rolleyes.gif
Anastasiya
Поставить счетчик не так то просто предположим все подсоединили но датчик должен срабатывать только в самом нижнем положении шпинделя если он сработает в верхнем или по середине сетка т.е. хон будет порванный, хотя я подозреваю что довольно таки просто. сейчас за этим следит человек . Ход шпинделяв сочетании с оборотами и формируют угол хона.
constantine
QUOTE (Anastasiya @ 21.6.2011, 14:42) *
Поставить счетчик не так то просто предположим все подсоединили но датчик должен срабатывать только в самом нижнем положении шпинделя если он сработает в верхнем или по середине сетка т.е. хон будет порванный, хотя я подозреваю что довольно таки просто. сейчас за этим следит человек . Ход шпинделяв сочетании с оборотами и формируют угол хона.

Что заставляет хон подниматься вверх?
механически переключаемая передача?
или электрический переключатель?
в обоих вариантах нужно подсоединяться к тому переключателю что стоит внизу (естественно).
Я вижу на второй картинке у вас есть болт с фиксирующей гайкой и на самом блоке который вверх вниз ездит - механический переключатель с пружиной.
Нужно к нему приспособить что=то вроде:
roy

Что заставляет хон подниматься вверх?

Здраствуйте . Прошу прощения что в мешиваюсь. Больше не буду.
Реверсивный пуск двигателя заставляет шпинлель подниматся вверх.
Anastasiya
В верх шпиндель застовляет перемищаться редуктор с реверсом вариаторного типа (по вариатору на цикл )упровляется простым перекидным мостом от мех. привода матор пашет в постоянном режиме привод римень через редуктор на вариатор . последний микрик трехфазный?
constantine
QUOTE (Anastasiya @ 22.6.2011, 15:51) *
В верх шпиндель застовляет перемищаться редуктор с реверсом вариаторного типа (по вариатору на цикл )упровляется простым перекидным мостом от мех. привода матор пашет в постоянном режиме привод римень через редуктор на вариатор . последний микрик трехфазный?

Нет, три контакта, один общий один на размыкание с общим, другой на замыкание.
Вот к этому перекидному мосту приделать микропереключатель, поставить конденсатор с сопротивлением (от дребезжания контактов) и установить счетчик.
На выход счетчика усилитель и реле на кнопку подьема хона.
Найдите электронщика (университет, институт) пусть вам все это соберут.
Вы где находитесь, Украина?
Anastasiya
Спасибо разжевали теперь буду думать. К сожалению не на Украине там мои корни Золотоноша. живу в Казахстане.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.