Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стол Для Плазморезки И Легкого Фрезерования.
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
Loituma
Добрый день, уважаемые.


Решил собрать свой стол, собирал, собирал и вот наткнулся на проблему где нужен совет спецов, ну и плюс критику проекта.
Цель стола плазморезка изначально + легкая фрезировка. Направляющие, винты и прочее купил в китае у известного поставщика, жаль что габарит максимум 1500 в Россию. Печалиться не стал и решил, что первый сделаю по меньше, а на нем и построю до кучи второй полноценного размера 1250*2500.

Почитал, по прикидывал и решил делать конструкцию из 12 мм листа, станина труба 50*50*4. Усилил как полагается, старение провести врятли удастся, максимальный разгон печки у меня 300 градусов (может хватит?).

Но вот не задача, для низа осталась только одна ШВП... А делать надо либо 2 либо уменьшать серьезно высоту реза, мне конечно 160 врятли когда либо понадобится, но кто знает. С другой стороны, если я сделаю центральную железяку. увеличиться жесткость портала очень серьезно и соответственно качество станка повыситься.

Посоветуйте пожалуйста, что делать и кто виноват.
Loituma
Пришел комплект с пурелогика (не реклама)

Продолжаю строить, хорошо когда так много советов.
constantine
QUOTE (Loituma @ 25.4.2011, 6:00) *
Добрый день, уважаемые.


Решил собрать свой стол, собирал, собирал и вот наткнулся на проблему где нужен совет спецов, ну и плюс критику проекта.
Цель стола плазморезка изначально + легкая фрезировка. Направляющие, винты и прочее купил в китае у известного поставщика, жаль что габарит максимум 1500 в Россию. Печалиться не стал и решил, что первый сделаю по меньше, а на нем и построю до кучи второй полноценного размера 1250*2500.

Почитал, по прикидывал и решил делать конструкцию из 12 мм листа, станина труба 50*50*4. Усилил как полагается, старение провести врятли удастся, максимальный разгон печки у меня 300 градусов (может хватит?).

Но вот не задача, для низа осталась только одна ШВП... А делать надо либо 2 либо уменьшать серьезно высоту реза, мне конечно 160 врятли когда либо понадобится, но кто знает. С другой стороны, если я сделаю центральную железяку. увеличиться жесткость портала очень серьезно и соответственно качество станка повыситься.

Посоветуйте пожалуйста, что делать и кто виноват.

В данной ситуации выглядить довольно проблематичным сделать хорошую центральную железяку.
Дело в базе между каретками оси Х, она должна быть хотя бы половину ширины.
ну хотя бы треть, ну в крайнем уже нехорошем случае - четверть.
в вашем случае это означает что база между каретками на Х должна быть как минимум 400мм.
В этом случае - можно ставить одну ШВП по центру.

Также - по Y - швп стоит длинная и тонкая - я бы хоть успокоители какие либо предусмотрел, а то болтаться будет как бог знает кто.
Loituma
Ну подумаю как обойти баг, в принципе есть вариант.
Alllex
О! Чудненько, я кажись тоже такой набор собираюсь у пурелоджика брать. Что за набор, перечислите пожалуйста коллега?
Alllex
По теме. Направляющие надо прятать ит пыли стружек и брызг от плазмы. И на раму надо было 80-ый профиль хотябы.
А не вариант швп с Y поставить на х второй, а на Y поставить зубчатый ремень хоть от ГРМ
Loituma
Цитата
О! Чудненько, я кажись тоже такой набор собираюсь у пурелоджика брать. Что за набор, перечислите пожалуйста коллега?


Фото выкладываю собраного комплекта, все робит. Комплект самый большой и сильный, стоит 40 с чем то вроде.

Цитата(Alllex @ 26.4.2011, 20:00) *
По теме. Направляющие надо прятать ит пыли стружек и брызг от плазмы. И на раму надо было 80-ый профиль хотябы.
А не вариант швп с Y поставить на х второй, а на Y поставить зубчатый ремень хоть от ГРМ

Это только середина работы, нет еще ванны, надо еще выше подымать плазморез, как раз смогу использовать профиль другой, в общем есть еще что поделать. В данный момент устанавливаю убунту с емс2 , боюсь но ставлю... Кстати нет и рукавов специальных....
Alllex
Ай молодца!
Только я ещё шпиндель 1.5 хочу взять у них.
Но это ещё не самый сильный набор, я на Х возьму самый сильный Мне надо косоуры и ступени на лестницу резать, только вот шпиндель наверное 2.2 надо бы, да лишний червонец чёт ненашёлся.
Провода на каждую катушку ШД тоже надо перевивать. В чёрном кожухе мамка чтоли( можно подробней)?
Loituma
Цитата(Alllex @ 27.4.2011, 21:07) *
Ай молодца!
Только я ещё шпиндель 1.5 хочу взять у них.
Но это ещё не самый сильный набор, я на Х возьму самый сильный Мне надо косоуры и ступени на лестницу резать, только вот шпиндель наверное 2.2 надо бы, да лишний червонец чёт ненашёлся.
Провода на каждую катушку ШД тоже надо перевивать. В чёрном кожухе мамка чтоли( можно подробней)?

у нас есть сеть днс компутерных магазоф, вот они сами собирают компы, за 7 рублей вышел вот такой без кулерный 2ядровый 2 гиговый 250 гигобайтный атом. дешево и сердито что бы самому не парицо.
Alllex
Да, mini-itx рулит. Я на одном сайте видел парень мамки без памяти и винта за 900 р. продаёт, устаревшие но для ЧПУ прокатит, новые.
Alllex
ШД у вас PL86H151-4.2-4?
Loituma
Цитата(Alllex @ 1.5.2011, 15:43) *
ШД у вас PL86H151-4.2-4?

завтра посмотрю, не помню. У меня застопорилось не много, думаю то ли сэкономить то ли сразу завысить станок.
Alllex
Если вы про портал, то можно отверстия сделать чтоб Y перекручивать повыше.
Loituma
ШД у нас PL86H151-4.2-4

Сегодня доделываю фрезерный с капиталки и дольше занимаюсь моим столом.
p1976
если не секрет как купили железо в китае расскажите
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.