Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Оформление Документации По Уп
Все о станках с ЧПУ > Разное > Полезная информация.
Noxim
Здравствуйте форумчане. Возник такой вопрос, даже несколько вопросов. начну по порядку. Я технолог-программист и меня интересуют такие вещи, может кто знает и поделится опытом, знаниями, а может и утвержденной ГОСТами информацией.

1) Существуют ли в России нормы времени на разработку УП для станков с ЧПУ (p.s. утвержденные и отмененные госкомтрудом 1991 г. не предлагать) или какова стоимость часа разработки УП в зависимости от станка?
2) Должностные инструкции технолога-программиста. Я знаю, что таковых в природе нету, но может у кого-нибудь на предприятиях удалось все-таки грамотно пробить это дело. Может у кого пример существует. (p.s. бредовую инструкции, где технолог-программист подчиняется главному механику прошу не предлагать).
3) Правила оформления техзаявки на разработку УП и как пишется в маршрутной или операционной карте. Тут можно примеры (картинки) или официальные источники (ГОСТы и т.д.)

P.S. На ГУГЛ, яндекс и другие поисковики не посылать, потому что там ничего путевого нету.
Alien555
Цитата(Noxim @ 23.4.2011, 14:01) *
Здравствуйте форумчане. Возник такой вопрос, даже несколько вопросов. начну по порядку. Я технолог-программист и меня интересуют такие вещи, может кто знает и поделится опытом, знаниями, а может и утвержденной ГОСТами информацией.

1) Существуют ли в России нормы времени на разработку УП для станков с ЧПУ (p.s. утвержденные и отмененные госкомтрудом 1991 г. не предлагать) или какова стоимость часа разработки УП в зависимости от станка?
2) Должностные инструкции технолога-программиста. Я знаю, что таковых в природе нету, но может у кого-нибудь на предприятиях удалось все-таки грамотно пробить это дело. Может у кого пример существует. (p.s. бредовую инструкции, где технолог-программист подчиняется главному механику прошу не предлагать).
3) Правила оформления техзаявки на разработку УП и как пишется в маршрутной или операционной карте. Тут можно примеры (картинки) или официальные источники (ГОСТы и т.д.)

P.S. На ГУГЛ, яндекс и другие поисковики не посылать, потому что там ничего путевого нету.

Приветствую! Ситуаця такая же... Искали искали, и ничего не нашли...Всё свелось к рыночным отношениям - нужно быстрее и качественнее (дешевле - это производная от первых двух). Если руководство готово увеличивать скорость, то пусть готовится терпеть посредственное качество, если не устраивает ни качество ни скорость, то пусть ищет человека умнее и шустрее, что ,надо сказать, ещё более сложно. Программирование - это творческий процесс - не регламентируется временем, художники ведь тоже разные... :)
Zlat_Oleg
Привет, мужики! Думаю, что вся эта нормативная документация есть, по крайней мере в архивах, на любом машиностроительном заводе. Я с 1975 года работал на Златоустовском машиностроительном заводе в отделе ЧПУ. И у нас разрабатывались и действовали нормативы на программирование, на настройку и наладку станков, инструкции, режимы резания, требования к должности технолога-программиста и остальное. Но это были наши внутренние ТУ. Кстати, очень похожие были и в Челябинске и в Перми, в Свердловске, куда ездил в командировки. Ищите, спрашивайте...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.