Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Самопроизвольное Откручивание Гайки Kress 800fme
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Шпиндели
qgs
На Kress 800FME возрастом 3 года, после не очень интенсивной работы начала самооткручиваться гайка, крепящая цанги к шпинделю.
Сначала думал, что виноват износ цанги. Оказалось, что проблема существует практически для всех
цанг с диаметрами фрез от 3мм и ниже. Износ цанговых зажимов невелик. На внутреннем конусе шпинделя
имеются едва заметные, неощутимые пальцем концентрические микроцарапины.
Но самая большая неожиданность - оказался весьма большой люфт гайки на шпинделе. Когда замерил наружный диаметр резьбовой части шпинделя, он оказался 17,57мм(при шаге 1.5мм) - вместо M18х1.5.
Практически резьба похожа на трапецеидальную.
В поиске причины попробовал грубо сравнить твердость поверхности шпинделя и гайки. Оказалось,
что фирменная кресовская гайка шедшая в комплекте с фрезером тверже, чем сам шпиндель.

Что посоветуете предпринять ?


+
retaler
Да практически ничего. В своей практике использую фрезера Макита, уже есть несколько коллектров,в которых резьба вала
уже сорваная вследствии износа. Гайки тоже изнашиваются но меньше. Для того чтобы фреза диаметром 3 не вылазила, используйте
трубчатый переходник 6мм- 3мм, также цангу 6мм и зажимайте гайку как положено.
qgs
Цитата(retaler @ 9.4.2011, 14:23) *
Да практически ничего. В своей практике использую фрезера Макита, уже есть несколько коллектров,в которых резьба вала
уже сорваная вследствии износа. Гайки тоже изнашиваются но меньше. Для того чтобы фреза диаметром 3 не вылазила, используйте
трубчатый переходник 6мм- 3мм, также цангу 6мм и зажимайте гайку как положено.

Спасибо за совет. Вы какой трубчатый переходник с 6 на 3мм имеете в виду?
Его кто-то выпускает или надо делать?

P.S. Что касается зажима инструмента, то я его всегда неплохо зажимаю.
А сейчас, никакая степень зажатия (даже очень сильного) не дает желаемого результата. Гайка ослабляется и фреза выползает вниз. Пробовали один раз затянуть гайку ключом с рычагом 200мм. Результат тот-же( гайка ослабла, фреза выползла вниз - заготовка испорчена), что при затяжке стандартными ключами.
Gene
Купите приличный шпиндель с цангой ER и Ваши проблемы закончатся.
Все эти дурацкие коллекторные шпиндели ни на что не годятся!
retaler
qgs,
проверьте в каком состоянии сама цанга, возможно ее нужно заменить.
Переходники использую готовые (твердосплавная трубка с продольным разрезом они попадаются на рынке),
но переходники для фрез с хвостовиком 3.125 есть самоточенные из латуни под цангу 8мм.
qgs
Цитата(retaler @ 9.4.2011, 21:09) *
qgs,
проверьте в каком состоянии сама цанга, возможно ее нужно заменить.
Переходники использую готовые (твердосплавная трубка с продольным разрезом они попадаются на рынке),
но переходники для фрез с хвостовиком 3.125 есть самоточенные из латуни под цангу 8мм.

Спасибо. Проблема в том, что самопроизвольно откручивается не на одной цанге,
а на всех малого диаметра...
Цанги проверял. Они все в порядке.

А как латунные переходники держат нагрузку?
qgs
Цитата(Gene @ 9.4.2011, 20:34) *
Купите приличный шпиндель с цангой ER и Ваши проблемы закончатся.
Все эти дурацкие коллекторные шпиндели ни на что не годятся!


У меня станок малобюджетный, хоть и качественный. Но покупать дорогие шпиндели - нерационально.
retaler
Цитата(qgs @ 9.4.2011, 18:34) *
А как латунные переходники держат нагрузку?


Отлично держат, переходник из латуни служит меньше чем каленый
стандартный переходник. По качеству зажатия - с латунным проблем небыло.
qgs
Цитата(retaler @ 9.4.2011, 21:57) *
Отлично держат, переходник из латуни служит меньше чем каленый
стандартный переходник. По качеству зажатия - с латунным проблем небыло.


Спасибо!
Не поделитесь-ли эскизом латунной самоделки?
retaler
Цитата(qgs @ 9.4.2011, 19:28) *
Спасибо!
Не поделитесь-ли эскизом латунной самоделки?


Почему бы и нет - длина 15мм, диаметр внутр = 3.1, внешний = 8мм, бортика 9.5, ширина бортика 2мм, пропил - 0.6мм (можно 1мм),
пропилы так как на рисунке.
qgs
Цитата(retaler @ 9.4.2011, 22:50) *
Почему бы и нет - длина 15мм, диаметр внутр = 3.1, внешний = 8мм, бортика 9.5, ширина бортика 2мм, пропил - 0.6мм (можно 1мм),
пропилы так как на рисунке.


Огромное спасибо. Это наверное самый реальный выход,
продлить срок службы моего дефективного фрезера !!!
Gene
Цитата
У меня станок малобюджетный, хоть и качественный. Но покупать дорогие шпиндели - нерационально.

Покупайте приличный шпиндель. В итоге он обойдётся дешевле, чем кресс и прочее барахло! Я это уже прошел.
Возьмите, например, в пурелогике за 15000 PL-SPD. Или закажите у китайцев напрямую. Тогда вообще такой шпиндель обойдётся Вам не дороже Кресса.
У меня шпиндель под ER20. Гайка легко откручивается и закручивается. Менять фрезы быстро, легко и удобно. Фрезы отлично держатся, никогда не выпадают, и это притом, что я затягиваю не очень сильно.
maksimdm
Была у меня подобная проблема с износом гайки и вала.Другой фрезер,но суть та же. Закончилось все когда знакомый выточил мне новую гайку из нержавейки . Это было долго и печально, куча токарей отказывались меня удовлетворить ...
По поводу недорогой замены фрезера могу посоветовать купить Фиолент Про, у него весь цанговый узел сменный,целиком скручивается с вала двигателя.И цанги и гайки и этот самый узел в сборе продаются отдельно.
qgs
Цитата(maksimdm @ 11.4.2011, 4:01) *
Была у меня подобная проблема с износом гайки и вала.Другой фрезер,но суть та же. Закончилось все когда знакомый выточил мне новую гайку из нержавейки . Это было долго и печально, куча токарей отказывались меня удовлетворить ...
По поводу недорогой замены фрезера могу посоветовать купить Фиолент Про, у него весь цанговый узел сменный,целиком скручивается с вала двигателя.И цанги и гайки и этот самый узел в сборе продаются отдельно.


Спасибо за советы. Не подскажете, что-за фрезер Фиолент Про?
Что-то я не увидел нак их сайте такого аппарата...
Может быть у Вас есть его подробное описание и фотографии?
maksimdm
Имелась в виду модель МФ3-1100Э . Просто на нем написано professional , в отличие от другой модели.



Вся та черная часть, на низ которой накручивается гайка цанги-сменная и доступна через ремонтников или продавцов инструмента/запчастей,работающих с заводом напрямую. Как и стандартные цанги 6 и 8 мм. Младшая модель тоже выглядит аппетитно,тоже вал сменный, и легче намного,но боюсь 620 Вт будет маловато, сейчас больше работаю на малых оборотах, там от этих 620 Вт останется ерунда... Кроме того,эта модель может быть не расчитана на долговременный режим работы, а Про-версия вроде как уже проверенная в нашем деле .(по инфе из нета)
Сам жду,когда снова начнутся проблемы с гайкой, тут же пойду за Фиолентом. Или даже немного раньше, а нынешний фрезер оставлю в качестве ручного/запасного.
qgs
Цитата(maksimdm @ 11.4.2011, 18:05) *
Имелась в виду модель МФ3-1100Э . Просто на нем написано professional , в отличие от другой модели.



Вся та черная часть, на низ которой накручивается гайка цанги-сменная и доступна через ремонтников или продавцов инструмента/запчастей,работающих с заводом напрямую. Как и стандартные цанги 6 и 8 мм. Младшая модель тоже выглядит аппетитно,тоже вал сменный, и легче намного,но боюсь 620 Вт будет маловато, сейчас больше работаю на малых оборотах, там от этих 620 Вт останется ерунда... Кроме того,эта модель может быть не расчитана на долговременный режим работы, а Про-версия вроде как уже проверенная в нашем деле .(по инфе из нета)
Сам жду,когда снова начнутся проблемы с гайкой, тут же пойду за Фиолентом. Или даже немного раньше, а нынешний фрезер оставлю в качестве ручного/запасного.

Это здорово, но у него нижняя часть(та откуда торчит шпиндель) какая-то несолидная. Я креплю Кресс
стандартным способом, зажимая его за циллиндр подшипникового узла. А у этого аппарата вообще нет такого узла.
У него подшипники спрятаны за нижней плоской крышкой. Так-что придется мудрить какие-то отверстия, болтовое крепление или что-то подобное. Мне это не нравится.
Честно говоря, я удивлен Вашим решением, ведь живу в Симферополе. Пообщался с знакомыми, но не
услышал добрых слов о продукции этого, как и многие у нас, проблемного завода.
Раньше, до кресса подумывал купить китайца, но отказался и убедился в правильности принятого решения, поскольку он честно отработал 3.5 года.
Несмотря на появившуюся проблему с резьбой шпинделя я все-же считаю его лучшим из имеющихся на рынке малобюджетных фрезеров. Вероятно у меня был заводской брак именно этой детали, т.к. все остальное функционирует как часы. Да и отзывы других ребят использующих Крессы, в более тяжелых условиях чем я,
в общем положительные.
retaler
Фиолентами пользовался очень много, позже перешел на макиты. Недостаток фиолента - это его тот самый сьемный узел - сильно понижается жесткость, кроме того фиолент умирает раньше. Один масштабный заказ по порезке акрила и ему капут. Поэтому покупал их на убой - преимущество
низкая цена (несколько лет назад он стоил около 450 грн)
Насчет крепления - все правильно, штатная подошва ставится на пластину с отверстием и крепится снизу винтами. все пружины выбрасываются.
Цанга и гайка фиолента- полное го.. , вышеуказанный переходник експлуатировался именно с фиолентом, причем не делались постоянные смены фрез,
большая часть работы делалась двухперьевой вольфрамовой фрезой 3мм для порезки акрила, поэтому один раз зажал - и работай пока фреза не сломается. Для смены на другой тип фрез - всегда есть другой фиолент, замена- несколько секунд.
У всех цанговых зажимах для малого диаметра фрез - одна и та же проблема - нельзя зажать нормально фрезу, поэтому в подавляющем большинстве
фрезеров в стандартном наборе такие цанги отсутствуют.
Кстати- любители дорогих шпинделей - наши соседи по заводу (конкуренты) купили себе дорогой шпиндель, так вот, спустя год в нем полетели
подшипники и они их заменили в сервисе. После замены подшипников он даже половины скорости не набирает из-за вибрации.
Все там домыслы типо качественные подшипники или нет- все панты, люди заремонт неслабые деньги заплатили.
Все из-за одной единой ошибки в программе. От этого никто не застрахован. С фиолентами и макитами - выбросил его в мусор, нацепил другой и работаешь дальше. (в крайнем случае, а вообще замена подшипников там минутное дело).
maksimdm
retaler

Спасибо за инфу,но хотелось бы уточнить : Вы какими Фиолентами пользовались-1,1кВт или 620 Вт? И что именно там умирало ? У меня сейчас Ферм 850Вт, стоит уже третий комплект щеток. Из проблем-только с зажимной гайкой/валом , и то я ее сам это скорее всего убил-не родными цангами и сильным зажимом. Ну и подшипники поменял от греха подальше почти сразу как купил фрезер.
retaler
Фиолент МФ3-1100Э, щетки выходят редко, быстрее умирают подшипники. Кстати щетки нужно ставить не что попало, из-за плохих щеток
коллектор будет убит быстро. Регулятор ставить "на полную" - тоже вредно, кроме того у меня в станке есть пусковое устройство - плавный токовый пуск при условии что кнопка фрезера нажата постоянно (сделано для мощн. фрезера макита). Пусковое устройство продляет срок жизни коллекторов и щеток.
maksimdm
Щетки есть в продаже родные. Подшипники-я вон у себя сразу поставил хорошие, может и тут так нужно?
А Вы може хоть приблизительно написать сколько он на станке выдерживает ? В часах / сутках ? А то я уже начал сомневаться в целесообразности такой покупки...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.