Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прилип К Рукам Такой Двигатель....
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Механические компоненты
jabo
В общем есть такой девайс, пока не знаю что с ним делать....
Даже расстояние между крепежными отверстиями 47,4 - нема23
диаметр вала правдо великоват... 12мм
Мож его на портал прикрутить? Энкодер поставить сложно - вал только с одной стороны...
Что посоветуете?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Янис
Цитата(jabo @ 7.4.2011, 16:16) *
В общем есть такой девайс, пока не знаю что с ним делать....
Даже расстояние между крепежными отверстиями 47,4 - нема23
диаметр вала правдо великоват... 12мм
Мож его на портал прикрутить? Энкодер поставить сложно - вал только с одной стороны...
Что посоветуете?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла



Хорошие движки этой конторы, у меня на них много разных приспособ сделано, есть движок этой фирмы с меньшим диаметром вала и на обратной стороне вала стоит тахометр если есть желание можно поменяться, если что в личку
ukr-sasha
Энкодер можно поставить на винт с другой стороны.
jabo
а момент 0.3Нм не маловат?
jabo
Цитата(Янис @ 7.4.2011, 21:03) *
на обратной стороне вала стоит тахометр

тахометр - не энкодер?
dimagor
Цитата(jabo @ 7.4.2011, 23:42) *
а момент 0.3Нм не маловат?

30 кг/см
constantine
QUOTE (jabo @ 7.4.2011, 20:42) *
а момент 0.3Нм не маловат?

Маловат - 3кг*см - как у слабого шаговика.
короткие 56мм NEMA23 моторы имеют 10кг*см либо - 1Н*м
поставите редуктор один к трем и будет как обычный шаговик.
Хотя в принципе - если насиловать - наверное можно будет что-то из него выжать.
alexandr_st+
Не знаю как в цифрах, но при управлении от Геки G320 его на малых оборотах рукой как ни старался, так даже не притормозил. Если на глаз - то ватт на 250- 300 - для хоббийной сервы даже стремно такой мощный ставить на станок - если вдруг случайно заехать, железо скрутит как в бараний рог rolleyes.gif . Данные на бирках явно заниженные. У них год выпуска довольно древний, точнее время создания. Моторы устанавливались в ЭВМ перфоленту мотать туда-сюда. Тогда еще не было в свободном доступе таких сервоусилителей как теперь. Так что с современными усилителями у этих моторов вполне достойные параметры. Подшипники в них не самые лучшие, так что желательно сразу менять. Я в свое время таким моторам в зад небольшой имплантант ставил под энкодер. В управляемом режиме работают удивительно тихо. Так что в целом - можно ставить на станок не глядя и мощности для хоббийного станка хватит с избытком. Фотку имплантанта прилагаю
jabo
спасибо откликнувшимся !

Цитата(alexandr_st @ 8.4.2011, 2:17) *
....... Я в свое время таким моторам в зад небольшой имплантант ставил под энкодер. .... Фотку имплантанта прилагаю.....

думал уже о этом - сделать не сложно. сверлил как? разбирал и в токарном?


Цитата(constantine @ 8.4.2011, 1:24) *
поставите редуктор один к трем и будет как обычный шаговик.


Такой серводрайвер - это совсем гавно? или как?

еще у меня есть несколько таких энкодеров от принтеров
между полосочками 0.12mm - естественно приблизительно и при диаметре 68мм. путем деления длинны окружности на шаг получается ~ 1780 полосочек.
естественно все приблизительно ибо точно померить между полосками не получается
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
maxruss
Добрый день - глупый вопрос - а как посчитать мошьность в ваттах для такого двигателя (просто думаю поставить его на Универсал 3) - потянет ли как привод шпинделя?
Янис
Цитата(maxruss @ 8.4.2011, 14:20) *
Добрый день - глупый вопрос - а как посчитать мошьность в ваттах для такого двигателя (просто думаю поставить его на Универсал 3) - потянет ли как привод шпинделя?



Насчет шпинделя не скажу, но у меня такой движок крутит алмазную планшайбу для обточки и огранки камней, причем порой нагрузка не слабая.
maxruss
Цитата(Янис @ 8.4.2011, 17:13) *
Насчет шпинделя не скажу, но у меня такой движок крутит алмазную планшайбу для обточки и огранки камней, причем порой нагрузка не слабая.


все говорят что двигатель мощный ) а вот в цифрах бы понять насколько мощный
constantine
QUOTE (maxruss @ 8.4.2011, 11:20) *
Добрый день - глупый вопрос - а как посчитать мошьность в ваттах для такого двигателя (просто думаю поставить его на Универсал 3) - потянет ли как привод шпинделя?

0.3Н*М * 2*Пи*(1600об/м)/60 = 50Вт
alexandr_st+
Цитата(maxruss @ 8.4.2011, 15:41) *
все говорят что двигатель мощный ) а вот в цифрах бы понять насколько мощный

Судя по аналогу PI8-6 (на фото PIK8-6) по каталогу 160 ватт
Короче, все здесь
http://dynamo-bg.com/ru/product.php?id=51
http://dynamo-bg.com/ru/res/files/51/DCMotors_PIru.pdf
constantine
QUOTE (alexandr_st @ 8.4.2011, 23:05) *
Судя по аналогу PI8-6 (на фото PIK8-6) по каталогу 160 ватт
Короче, все здесь
http://dynamo-bg.com/ru/product.php?id=51
http://dynamo-bg.com/ru/res/files/51/DCMotors_PIru.pdf

если до 4000об/м раскрутить и каплю тока больше дать - то да, где=то так и будет.
На 1600 - 50 ватт.
Их надо полагать ставят через редуктор?
alexandr_st+
Цитата(constantine @ 9.4.2011, 0:10) *
если до 4000об/м раскрутить и каплю тока больше дать - то да, где=то так и будет.
На 1600 - 50 ватт.
Их надо полагать ставят через редуктор?

Костя, ну это ж не асинхронник. Мотор серво. 4000 об - максимальная скорость двигателя. В нашем случае на фото мотор подписан как 1600 оборотов - это значит, что мотор будет работать на скорости от 0 до 1600 оборотов стабильно без потери крутящего момента. После 1600 крутящий момент падает.В PDF по ссылке есть графики падения крутящего момента. 160 ватт - это его номинал. Соответственно для достижения максимальной мощности умножай на 2.5-3. Итого в пике может жать до 400-480 ватт.
constantine
QUOTE (alexandr_st @ 8.4.2011, 23:37) *
Костя, ну это ж не асинхронник. Мотор серво. 4000 об - максимальная скорость двигателя. В нашем случае на фото мотор подписан как 1600 оборотов - это значит, что мотор будет работать на скорости от 0 до 1600 оборотов стабильно без потери крутящего момента. После 1600 крутящий момент падает.В PDF по ссылке есть графики падения крутящего момента. 160 ватт - это его номинал. Соответственно для достижения максимальной мощности умножай на 2.5-3. Итого в пике может жать до 400-480 ватт.

ну если брать по крутящему моменту и максимальным оборотам - то номинал этого именно двигателя - 50 ватт механической мощнности, значит электрической (при кпд 60-70%) должно быть где-то 70-80ватт.
Я бы скорее умножал эту цифру на 2.5-3.
а то можно и перегреть и каюк магнитам.
roy
Хороший мотор такие видел на сварочных полуавтоматах для подачи проволки.
Управление там конечно примитивное что-то типа ШИМа и отслеживание , по току в обмотке возбуждения.
arti2
Цитата(roy @ 9.4.2011, 11:18) *
Хороший мотор такие видел на сварочных полуавтоматах для подачи проволки.
Управление там конечно примитивное что-то типа ШИМа и отслеживание , по току в обмотке возбуждения.

Где там обмотка возбуждения? Это DC мотор.
roy
Да это двигатель постоянного тока , встечал двух видов с независимой обмоткой возбуждения , и все в месте.
Были ещё с тахогенератором на другом конце вала.(зачем он там был) не знаю . Управление таким двигателем осуществлялось с помощю тиристорного выпрямителя на 36 вольт.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.