У меня есть ОЦ VMC-106 со стойкой Fanuc 18i MB. Как-то во время работы на нем произошел сбой при смене инструмента - шпиндель не довернулся до позиции на смену, коромысло (рука) застыла в положении с двумя оправками. Ко мне приехали ребята, хорошие специалисты, все наладили (сняли ошибку с системы, разклинили руку и шпиндель). Потом оператор поработал пол дня и возникла другая ошибка 2002 Tool Search Error - система потеряла инструмент №1, но ввела новый №25 при кол-ве горшков в барабане 24. Опять я обращаюсь к тем же ребятам, по телефону меня проинструктировали как проверить нумерацию инструмента в таблице параметров и советуют переназначить весь инструмент вновь. Я выполняю все инструкции - залез в таблицу (System>PMC>PMCPRM>Data) переназначил инструмент, удалил №25, вернул №1, все ништяк. Появляется мелкое, противное НО - номер ячейки инструмента на цифровом индикаторе и фактический номер горшка на барабане не совпадают, произошел сдвиг на один номер т.е., в барабане 24 на индикаторе 1, в бар-не 1 на инд-ре 2 и т.д. В общем-то мы работать можем, устанавливаем инструмент через шпиндель, привязываем его в программе, запускаем и поехали (инструмент меняется не "где взял туды и положь", а в ближайшую свободную ячейку). Просто меня волнует вот что - если был какой-то сбой при идентификации инструмента не получится ли в дальнейшем из-за подобного сбоя, что система перепутает порядок и программа, вставив в шпиндель дорогое сверло 2,2 мм, начнет фрезерование и сверло накроется, а моей зарплаты не хватит на возмещение ущерба. Ведь в понимании моего начальства именно я разрешил работу на станке, и значит несу всю полноту ответственности за состояние станка и сохранность инструмента. Я абсолютный дилетант в ЧПУ, поэтом прошу Вас подсказать в чем может быть дело и можно ли запускать станок с таким сбоем.