Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Плоттер 2500*2000 Cutting, Drawig
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
Oxford
Нужно обсудить плоттер по стеклу. На стекло наносится клеющая пленка (ORACL например), и вырезаются узоры ножом(пером). Так же нужно наносить изображения цветные, черно-белые и т.д. На стекло. Надо обсудить различные методы нанесения. И гравировка по стеклу аналог песко-струйной технологии. У кого какая теория и практика в этой области, пишите смело.
mura
гравировать можно лазером, очень здорово получается.
Oxford
Цитата(mura @ 25.3.2011, 16:52) *
гравировать можно лазером, очень здорово получается.

А как на счет специальных алмазных фрез? Пробывали так?
Adjam
Цитата(mura @ 25.3.2011, 12:52) *
гравировать можно лазером, очень здорово получается.


Какая мощность нужна для гравировки?
А то есть пару твердотелов по 80 ват... валяются безд дела... а тут такое дело =)
maksimdm
По твердотелам точно не скажу, а с СО2 достаточно и 40-60 вт- зависит от скорости гравировки.Вроде твердотелы тоже "берут" стекло,но по мощностям не знаю.
P.S. Пара твердотелов...валяется...Мне бы такое счастье... Может поделишся.. по-соседски..? rolleyes.gif
bouseman
Цитата
Вроде твердотелы тоже "берут" стекло

С каких это пор твердотелы стали работать по стеклу?! Они стекло вообще никак не видят. По стеклу нужен CO2. А твердотелы, они по металу.

А вообще идея какая-то изначально бредовая. Топикстартер с мыслями не может определиться чего именно он хочет. Если пленку резать, так для этого используют режущие плоттеры, которые пленку с рулона режут, а не планшетники. Т.е. цели не соответсвуют средствам их достижения. Я уже не говорю о падении точности при таких размерах. Чтобы лазером например делать имитацию пескоструйки, надо всю площадь заштриховавывать линиями толщиной примерно 20 мкн с четко выдержанным шагом между ними. И скорость тоже можете догадаться какая будет, именно поэтому подвижная башка в гравировальных лазерах весит граммы, а не килограммы, чтобы точность и скорость была, ну и размеры у них обычно не более А2, опять же по этой причине. А это из серии хочу чтобы делал все и размером 3х2 и точность в 1 сотку и скорость перемещения 5м\сек, и чтобы и фрезер и лазер и катер. Ню-ню...
maksimdm
Цитата(bouseman @ 26.3.2011, 7:30) *
С каких это пор твердотелы стали работать по стеклу?!


Эту инфу я увидел на сайте одного из продавцов, в графе "обрабатываемые материалы" было написано : стекло. Возможно это и ошибка в описании,потому и вроде бы. Лично с твердотелами не работал, утверждать не могу.
Oxford
Цитата(bouseman @ 26.3.2011, 11:30) *
С каких это пор твердотелы стали работать по стеклу?! Они стекло вообще никак не видят. По стеклу нужен CO2. А твердотелы, они по металу.

А вообще идея какая-то изначально бредовая. Топикстартер с мыслями не может определиться чего именно он хочет. Если пленку резать, так для этого используют режущие плоттеры, которые пленку с рулона режут, а не планшетники. Т.е. цели не соответсвуют средствам их достижения. Я уже не говорю о падении точности при таких размерах. Чтобы лазером например делать имитацию пескоструйки, надо всю площадь заштриховавывать линиями толщиной примерно 20 мкн с четко выдержанным шагом между ними. И скорость тоже можете догадаться какая будет, именно поэтому подвижная башка в гравировальных лазерах весит граммы, а не килограммы, чтобы точность и скорость была, ну и размеры у них обычно не более А2, опять же по этой причине. А это из серии хочу чтобы делал все и размером 3х2 и точность в 1 сотку и скорость перемещения 5м\сек, и чтобы и фрезер и лазер и катер. Ню-ню...

Меня интересует станок (3 в 1). Резка, гравировка, печать. Даже если придется вывернуться из кожи вон. Эту пленку я клеил лично и знаю тех.процесс изготовления. Пленка будет сначало клеится, а потом на станке нарезаться рисунок. Это на много проще, чем сначало нарезать пленку и потом переносить на стекло. Очень сложно это! У нас это никто не берется делать. Эту пленку мы нарезали на стороне за 1500р (работа). А то, что в мире есть станки стоимостью килограммы денег я и без вашего совета прекрасно знаю. Побольше конкретики пишите. Почему так, а не иначе. Здесь писали о лазерной гравировке, а где другие технологии? Буду ждать рассмотрения их. Лично я не говорил о катере, лазере, фрезере... Это ваши личные идеи, и они вам кажутся недостежими. Если вы не знаете как сделать такой станок, лучше тогда не пишите совсем. Ваш вывод с моей точки зрения: "...есть станочек который я видел, купите и все проблемы ваши решит.))) Нафиг заморачиваться, что-то делать" )))
Oxford
Цитата(maksimdm @ 26.3.2011, 20:00) *
Лично с твердотелами не работал, утверждать не могу.

Откровенность - ценное качество. Благодарю за это.
Adjam
Цитата(bouseman @ 26.3.2011, 7:30) *
С каких это пор твердотелы стали работать по стеклу?! Они стекло вообще никак не видят. По стеклу нужен CO2. А твердотелы, они по металу.


Кх-кх... че за чепуха?
Твердотельные диоды и линеки бывают с разной длинной волны, а если добавить опт.резонатор дак вообще перекроют гараздо шире спектр нежели газовые. Так что прежде чем ухмыляться, изучите вопрос!
Oxford
Вобщем для фрезерования, гравирования стекла пока остановился на алмазных фрезах. Другой альтернативы не вижу. С помощью шпинделя можно будет еще и сверлить, полировать, раскраивать стекло и т.д. Жду критики.
AlexSpb
Oxford вам bouseman может и резко,но правильно написал.Вы хотите "скрестить ужа и ежа."
Oxford
Цитата(AlexSpb @ 27.3.2011, 13:44) *
Oxford вам bouseman может и резко,но правильно написал.Вы хотите "скрестить ужа и ежа."

А кого надо скрещивать?
Oxford
И так.
Конфигурация портала:
1. Полноцветная печать ( печатающая головка от струйного принтера).
2. Гравировка 256 градаций ( ударная головка с алмазной иглой). Дополнительно можно установить шпиндель с алмазными фрезами( для обработки кромки, фаски, гравировки).
3. Режущий инструмент для пленки (под вопросом).
Конфигурация будет меняться с течением времени для нахождения оптимального варианта.
С финансовой и технической стороны.
Oxford
Вопрос по полноцветной печати и резке пленки снят. Найдены необходимые комплектующие для применения. Остался вопрос по гравировке. Головка ударная или шпиндель.
bouseman
Цитата(Adjam @ 26.3.2011, 19:33) *
Кх-кх... че за чепуха?
Твердотельные диоды и линеки бывают с разной длинной волны, а если добавить опт.резонатор дак вообще перекроют гараздо шире спектр нежели газовые. Так что прежде чем ухмыляться, изучите вопрос!

А я и изучил, являюсь владельцем волоконного лазера IPG 20 вт, со сканаторами, софтом и контроллером от Raylase. Собирал сам. И вопрос действительно пришлось изучить, т.к. там одних комплектующих почти на 1 млн. руб., цена ошибки была высока. И работает этот лазер именно на гравировке у меня. Поэтому еще раз говорю, что если речь о гравировке по стеклу, то это не твердотел. И если вы чего то по верхам нахватались про спектр излучения, диодные линейки и т.п., то даже спорить не хочу, просто посмотрите на промышленные аппараты для гравировки и их характеристики. На стекле только CO2, ну может еще "зеленый" может.

Цитата
Эту пленку я клеил лично и знаю тех.процесс изготовления.

Поверьте, я знаю этот процесс. У меня несколько лет был цех наружной рекламы, где и был режущий плоттер.
Идея мне кажется попрежнему бредовой. Я так понял, вы со стеклом работаете. И вам кажется сложным наклеивать пленку.
Смотрите сами... допустим вы сделали такой портальный планшетник, вот очевидные минусы.
1) Сначала вам придется закатать всю поверхность стекла этой пленкой. Т.е. вы жаловались что трудно катать пленку, но в данном случае ее накатывать придеться гораздо больше
2) Под портал вам придеться класть стекло целиком с этой пленкой. А это будет гораздо сложнее, чем просто пленку в плотер загрузить. Там где нужен был один человек, теперь надо два.
3) Удалять лишнюю пленку со стекла после резки сложнее и дольше чем с лощенной бумажной подложки
4) на готовом плотере есть уже драйвера и плагины под CorelDraw например. Из чего вы резать собираетесь, из Mach? так он под это не заточен, опять же дольше и неудобней.
Т.е. вместо плотера стоимостью 30-100 тыс. руб. мы изобретаем не знаю что, но получиться медленнее, дороже и неудобней. В чем логика?


Цитата
1. Полноцветная печать ( печатающая головка от струйного принтера).

Опять же у меня в хозяйстве трудится плотер Mimaki JV3 160-SP (сольвентный плотер 160 см). И у меня даже мысли не возникло собирать плотер самому, проще купить готовый. Сначала вы должны себе ответить на вопросы:
1) Какими чернилами собираетесь печатать - УФ, сольвент, водные и т.п.
2) Если сольвент, то поверхность должна быть предварительно нагрета. Если УФ, то поверхность должна быть УФ засвечена после печати
3) Как и через что собираетесь управлять печатной головой. Какой контроллер, какие головы, какой РИП (raster image processor)
4) Как планируете цветокалибровать головы
Вот когда вы на них ответите, то поймете что проще купить б\у и довести до ума.

Про ударную голову ничего не могу сказать, т.к. не работал и ничего про нее не знаю.

Все еще считаю идею утопией.
Конкретизируйте задачи и мотив почему считаете что под это надо изобретать такое чудо. Мож народ чего и насоветует.
Oxford
Цитата(bouseman @ 27.3.2011, 21:50) *
А я и изучил, являюсь владельцем волоконного лазера IPG 20 вт, со сканаторами, софтом и контроллером от Raylase. Собирал сам. И вопрос действительно пришлось изучить, т.к. там одних комплектующих почти на 1 млн. руб., цена ошибки была высока. И работает этот лазер именно на гравировке у меня. Поэтому еще раз говорю, что если речь о гравировке по стеклу, то это не твердотел. И если вы чего то по верхам нахватались про спектр излучения, диодные линейки и т.п., то даже спорить не хочу, просто посмотрите на промышленные аппараты для гравировки и их характеристики. На стекле только CO2, ну может еще "зеленый" может.


Поверьте, я знаю этот процесс. У меня несколько лет был цех наружной рекламы, где и был режущий плоттер.
Идея мне кажется попрежнему бредовой. Я так понял, вы со стеклом работаете. И вам кажется сложным наклеивать пленку.
Смотрите сами... допустим вы сделали такой портальный планшетник, вот очевидные минусы.
1) Сначала вам придется закатать всю поверхность стекла этой пленкой. Т.е. вы жаловались что трудно катать пленку, но в данном случае ее накатывать придеться гораздо больше
2) Под портал вам придеться класть стекло целиком с этой пленкой. А это будет гораздо сложнее, чем просто пленку в плотер загрузить. Там где нужен был один человек, теперь надо два.
3) Удалять лишнюю пленку со стекла после резки сложнее и дольше чем с лощенной бумажной подложки
4) на готовом плотере есть уже драйвера и плагины под CorelDraw например. Из чего вы резать собираетесь, из Mach? так он под это не заточен, опять же дольше и неудобней.
Т.е. вместо плотера стоимостью 30-100 тыс. руб. мы изобретаем не знаю что, но получиться медленнее, дороже и неудобней. В чем логика?



Опять же у меня в хозяйстве трудится плотер Mimaki JV3 160-SP (сольвентный плотер 160 см). И у меня даже мысли не возникло собирать плотер самому, проще купить готовый. Сначала вы должны себе ответить на вопросы:
1) Какими чернилами собираетесь печатать - УФ, сольвент, водные и т.п.
2) Если сольвент, то поверхность должна быть предварительно нагрета. Если УФ, то поверхность должна быть УФ засвечена после печати
3) Как и через что собираетесь управлять печатной головой. Какой контроллер, какие головы, какой РИП (raster image processor)
4) Как планируете цветокалибровать головы
Вот когда вы на них ответите, то поймете что проще купить б\у и довести до ума.

Про ударную голову ничего не могу сказать, т.к. не работал и ничего про нее не знаю.

Все еще считаю идею утопией.
Конкретизируйте задачи и мотив почему считаете что под это надо изобретать такое чудо. Мож народ чего и насоветует.

Я построю такой станок. Можете не участвовать в теме, а если так хочется,, расскажите про различные технологии печати. Чернила, управление, софт, калибровка и т.д. Смотрю вы ознакомились с этим. Плюсы и минусы каждой технологии.И Ваша позиция мне понятна уже. Для вас проще купить.
Oxford
Так посмотрите, что может ударная головка по стеклу. ))
Adjam
Цитата(bouseman @ 27.3.2011, 17:50) *
А я и изучил, являюсь владельцем волоконного лазера IPG 20 вт, со сканаторами, софтом и контроллером от Raylase. Собирал сам. И вопрос действительно пришлось изучить, т.к. там одних комплектующих почти на 1 млн. руб., цена ошибки была высока. И работает этот лазер именно на гравировке у меня. Поэтому еще раз говорю, что если речь о гравировке по стеклу, то это не твердотел. И если вы чего то по верхам нахватались про спектр излучения, диодные линейки и т.п., то даже спорить не хочу, просто посмотрите на промышленные аппараты для гравировки и их характеристики. На стекле только CO2, ну может еще "зеленый" может.


Я уже более 5ти лет занимаюсь производством оборудования на основе твердотельных лазеров, это так сказать - "мой хлеб", явл. официальным представителем Coherent и JenOptik в украине, тему знаю больше чем досконально.
Газовые лазера применяют только из-за ихней дешевезны, зеленым лазером никто не режит ибо КПД при получении 2-ой гармоники порядка 20% + очень геморно охлаждать ванадат и лбо кристалы в резонаторе при больших мощностях и поглащается он хреновато.
Если вы имеете ввиду самые распространенные линейки в инфрокрасном спектре 800-1000нм то да вы почти правы, НО буржуи умудрились и их приспособить для раскроя стекла, но перед этим покрывают его спец. напылением металической пленки. Режут а потом смывают пленку.
Да и есть еще диодные линейки в ультрафиолетовом диапазоне 200-450нм, вот ними и режут! Правда не буду затрагивать сколько они стоят.
bouseman
to Adjam
1) Речь шла о гравировке, а не о резке. И именно на стекле, а не на чем нибудь еще.
2) К твердотельным лазерам я отношу лазеры, где накачка происходит в твердотельной среде - рубин, волокно и т.п.
3) Мало иметь диодную линейку с нужным излучением, нужно еще это излучение собрать и запустить в твердотельную среду и там накачать. И в кустарных условиях этого не сделать. Вам ли этого как представителю Coherent не знать. Т.е. можно рассматривать только готовые модули, где на выходе имеем лазерный пучок, вот их то и называют лазерами. Лично я использовал этот. Ни у IPG, ни у Coherent я не видел в каталогах твердотельных лазеров, которые могут работать по стеклу. У них излучение просто проходит насквозь стекла, не оставляя на нем ничего, т.е. длина волны не для работы по стеклу. Может я ошибаюсь, тогда буду признателен за ссылку на такой лазер.
bouseman
Цитата
зеленым лазером никто не режит


Речь вообще то о гравировке. Вот пожалуйста, зеленый лазер, который делает гравировку на стекле.
Adjam
Цитата(bouseman @ 27.3.2011, 20:34) *
Речь вообще то о гравировке. Вот пожалуйста, зеленый лазер, который делает гравировку на стекле.


ГЛУПО! Сам лазер в этом случае будет стоит как готовый хороший, немецкий маркировщик
Oxford
Цитата(Adjam @ 27.3.2011, 23:20) *
Если вы имеете ввиду самые распространенные линейки в инфрокрасном спектре 800-1000нм то да вы почти правы, НО буржуи умудрились и их приспособить для раскроя стекла, но перед этим покрывают его спец. напылением металической пленки. Режут а потом смывают пленку.

Интересно. О покрытии стекла пленкой, ценный опыт. Можно узнать сколько будет стоить бюджетный лазер для раскроя стекла, можно Б/У. Например с покрытием пленкой перед резкой? ).
Oxford
Цитата(bouseman @ 28.3.2011, 0:34) *
Речь вообще то о гравировке. Вот пожалуйста, зеленый лазер, который делает гравировку на стекле.

Речь не только о гравировке, раскрой тоже рассматривается. Ведь раскроить можно и обычным алмазным резаком закрепленный на портале.
Oxford
Цитата(Adjam @ 26.3.2011, 23:33) *
Кх-кх... че за чепуха?
Твердотельные диоды и линеки бывают с разной длинной волны, а если добавить опт.резонатор дак вообще перекроют гараздо шире спектр нежели газовые. Так что прежде чем ухмыляться, изучите вопрос!

А как обстоят дела с зеркалом?
Adjam
Цитата(Oxford @ 27.3.2011, 21:27) *
Интересно. О покрытии стекла пленкой, ценный опыт. Можно узнать сколько будет стоить бюджетный лазер для раскроя стекла, можно Б/У. Например с покрытием пленкой перед резкой? ).


Само нанисение металической пленки - очень непростой и недешовый процес. Так что вам он наврядли подойдет, да и нюансов там своих много..
jabo
Цитата(Oxford @ 27.3.2011, 17:15) *
......
1. Полноцветная печать ( печатающая головка от струйного принтера).
......

Очень проблемно сделать самому - электроника и софт потянут на оч большие затраты....
Проще взять за основу принтер необходимой ширины и использовать его в качестве портала или изготовить для него подвижный стол. Это бюджетненько.
Но это отдельный станок для печати по стеклу, ибо про ужа и ежа правильно сказали. Возможно, что изготовив такой аппарат отпадет необходимость клеить пленку на стекло - напечатать можно почти все что необходимо. Матовые участки потом можно протравить типа плавиковой кислотой - рецепты в и-нете есть
В качестве чернил - скорее всего УФ.
Oxford
Цитата(jabo @ 28.3.2011, 2:57) *
Очень проблемно сделать самому - электроника и софт потянут на оч большие затраты....
Проще взять за основу принтер необходимой ширины и использовать его в качестве портала или изготовить для него подвижный стол. Это бюджетненько.
Но это отдельный станок для печати по стеклу, ибо про ужа и ежа правильно сказали. Возможно, что изготовив такой аппарат отпадет необходимость клеить пленку на стекло - напечатать можно почти все что необходимо. Матовые участки потом можно протравить типа плавиковой кислотой - рецепты в и-нете есть
В качестве чернил - скорее всего УФ.

С одной стороны все верно, но теперь посмотрим с другой стороны которую вы возможно не учли. Возьмем стекло размером 2.5м*1м. Сколько будет стоить залить краской с УФ отвердением всю поверхность? Или печать узора как на фото в шапке.
at90
резка стекла...
Евгений
Цитата(at90 @ 28.3.2011, 8:15) *
резка стекла...

Чета как то сомнительно, если резец на 1,2 мм в стекло углубить то скорее всего треснет все к чертовой матери на мелкие осколки.
at90
Цитата(Евгений @ 28.3.2011, 9:20) *
Чета как то сомнительно, если резец на 1,2 мм в стекло углубить то скорее всего треснет все к чертовой матери на мелкие осколки.

мож резец подпружиненный...
dposm
Уф печать на стекле
jabo
Цитата(Oxford @ 28.3.2011, 1:03) *
С одной стороны все верно, но теперь посмотрим с другой стороны которую вы возможно не учли. Возьмем стекло размером 2.5м*1м. Сколько будет стоить залить краской с УФ отвердением всю поверхность? Или печать узора как на фото в шапке.

вот второе что попалось через поисковик http://www.arseniy.ru/about/uv-printing.html
из расценок внизу страницы я понял что 2.5х1 будет стоить около 3тр
Oxford
Цитата(jabo @ 28.3.2011, 21:40) *
вот второе что попалось через поисковик http://www.arseniy.ru/about/uv-printing.html
из расценок внизу страницы я понял что 2.5х1 будет стоить около 3тр

Гравировка, печать УФ, раскрой ножом. Так или иначе нож на портале будет установлен.
Просто клеить пленку уже не будем на стекло и заменим на печать УФ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.