Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бюджетный Станок С Чпу Для Ювелиров Cnc-magic J
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Slavka J
Всем привет. Очень нужен такой станок. Хотелось бы размер рабочего пространства 300(X) 200(Y) 150(Z). Ели кому то покажется слишком много, то в принципе хватит и 200-250(X) 150(Y) 100(Z).
AlexSpb
Будет 200х150х150мм.
Интересно что для их,ювелирных, потребностей можно не делать рабочий стол,его заменяет рамка
в 4-й оси.
alkg
А когда будет и сколько стоить будет?
ВСВ
Шпиндель нужно будет приобретать как опцию? в зависмости от потребности конкретного ювелира?
Привод интересен, как в Роланде ремни зубчатые, или винт планируете?
AlexSpb
Цитата
Привод интересен, как в Роланде ремни зубчатые, или винт планируете?

ШВП
zergerpro
С большим уважением к AlexSpb (следил за его предыдущим проектом).
Присоединяюсь к предыдущим вопросам, к тому-же в аннотации к примерам приведенных выше образцов сказано: что они могут выполнять обработку цветных металлов. Как с этим будет у нового? А 4-5 ось планируется?
Тем не менее становлюсь в очередь.
Готов представлять интересы AlexSpb в Костромском регионе. У нас порядка 1500 юв. предприятий.
Выскажу предположение, что если все-таки рабочий стол будет, то это увеличит функциональность станка.
AlexSpb
Пока конструкция наоборот получается избыточной-рельсы,швп, суровое шасси и т.п.
Поставить шпиндель пожестче и хоть каленку грызи,поэтому нужно что-то упростить.
4-я ось обязательно
Стол будет.
ВСВ
Рельсы, швп, не перемахнет планку "бюджетного" ???
По сути, наличие стола не прибавит особой функциональности к станку.
Эффективнее сделать на 4ю ось, комплект приспособлений. Ту же рамку с необходимыми габаритами,
для обработки по 2м-3м-4м сторонам в автоматическом режиме.
Хотя... ось А нужно куда-то устанваливать. значит стол будет естественным образом )))

А использование ШВП, для работы с воском, целесообразно? Усилия резания минимальные, разве только инерционность погасить? как в случае с ременным приводом.
Стратегии резания воска обычные, скорость по осям XY невысокая, не более 20мм/сек.
Или выбор ШВП исключительно для повышения "точности" станка?

По идее по Z нужно исключить инерционные колебания, путем использования привода более жесткого чем ремень, по остальным осям его (ремня) вполне достаточно.
ВСВ
Тема на форуме этом, про бюджетный станок для "бедных" ювелиров.... просто как констатация факта? что дескать скоро будет такой станочек, ждите.
Или есть потребность выяснить, что же им ,ювелирам, нужно? И нужно ли вообще.... и за какую стоимость....
Странно, почему не на ювелирном форуме эта тема )))

Про шпиндель все таки, будет возможность работать с грав борами 6-10 градусов и радиусной кромкой 0.03 ( либо стандартной ханитой 15х0.05) Радиальное биение шпинделя позволит работать с "ювелирными потребностями" ? и как долго?
AlexSpb
Не для бедных,а российских и способных овладеть технологией.
Констатация начала работ.
На ювелирном форуме я буду вынужден доказывать очевидные вещи неспециалистам,кому надо сюда дойдут,а кто посомневаться- пусть подождут.
Потребности понятны из характеристик аналогов и чтения специализированных форумов.
Стоимость получится за все примерно 100000руб,дорого или нет покажет время как и потребность.

Шпиндель пока вопрос открытый
zergerpro
Цена однозначно ликвидная (реальная), жесткость очевидно избыточной не будет если увеличит функциональность (которая стоит дороже). Ювелиры это не только воск, это и цветмет и графит и даже сталь (штампы) ухты... даже дух захватывает. В перспективе такой станок должен стоять в любой "бытовке" не говоря уже о мастерской. Любое изделие отфрезеровать можно если не цельным то по частям (да если еще и в алюминии например, то воск вообще не нужен). Ну а стол эт для того что плоское и твердое. Просьба, не упрощайте, если только не делать различные для разных целей.

Оченно понравился подход AlexSpb к фрезерованию дерева с "русалками\" Сначала предварительный быстрый грубый проход, а затем чистовой. Может я ошибаюсь но фирмачи мне такой способ не демонстрировали хотя он очевиден. Здесь наверное и в воске можно найти большие резервы по скорости.

На ювелирном форуме действительно лучше если и появляться то с чем-то готовым. А еще лучше сразу ставить образец в магазин. Бо"льшая масса люди в возрасте 30-40 увлеченные и даже интернет не имеют. ak.gif

Не бейте пожалуйста по голове за мои длинные монологи (коротко не всегда понятно). Ювелир я действительно толковый (можете не сомневаться), но вот в CNC все намного хуже.

Ювелиры бывают и бедными и одновременно грамотными, впрочем эта профессия не только способ зарабатывания денег (впрочем как и Ваш будующий станок)... да что там, станок одназначно займет свою нишу.
Респект AlexSpb.
PS Крупные сети магазинов ювпринадлежностей объединились (Ардос, Ювин, Сапфир и т.д.) в некий альянс. Одна из целей: предоставить возможность учавствовать в выставках и ярмарках более широким слоям ювелиров.
ВСВ
Вроде ювелир, с собственных слов,толковый ))) а воск уже и не нужен.
Сколько времени уйдет на обработку модели ,на станке, по частям из ал или магния?Раз в 20-30 больше чем из воска?
Сколько времени уйдет на доработку ал модели? в же не считаете что после фрезы поверхность будет идеальна, что не будет "теней" от высоких крапанов и прочих "недоработок", например поднутрения в кольцах.
Те же крапана, технологиченне допаивать уже в отливке, в подготовленные базовые отверстия, что вы будете делать с Ал ? только эпокси и в силикон жидкий...

Ради штампов, кому они нужны если, уже давным давно медь режут, и на эрозию отдают.

Если для "российских ювелиров", значит домашний вариант, компактный и тихий. Потому как придется его и на ночь оставлять работать. Не забудьте про дозатор смаз.жидкости, чтобы не сидеть с кисточкой или пипеткой возле станка часами.

100 000 руб, стоимость бюджетная и привлекательная,особенно при наличии оси А.
Что в стоимость будет входить? сама платформа с местом крепления под нужный шпиндель?
Комплект приспособлений для зажима восковых заготовок, установленный и поверенный?
Софт для управления станком? Подробное руководство пользователя CNC, по ювелирной тематике?

Думаю 100 000 это минимум за базу ( при себестоимости мах 50 000), реально выйдет ближе к 150 000 руб. Главне к Изелю близко не подойти в ценовом сегменте.

Кстати вопрос по оси А, она в 95% случаев используется ( бюджетными пользователями) для обычной обработки по 2м сторонам. И габариты не превышают 60х60мм.
Не буджетнее ли сделать рамку с базовыми штифтами для переворота на 180 ?
Ось А обеспечит точный переворот на 180 ? или будет давать некую погрешность, то 179.95 то 180.05 ???

Даже делительное приспособление, сделанное с достаточной точностью и жесткостью, для деления на 8 сторон за глаза покроет необходимость использования полноценной поворотной оси.
Думаю был бы реальный бюджетный вариант.

А вообще желаю удачи в проекте!!! Ювелиры будут благодарны, если надежды оправдаются.
Slavka J
Лично я собираюсь резать в основном воск. Латунь или медь-1 раз в 2 месяца. Сталь-лучше закажу где-нибудь (мне будет жалко мой будующий ювелирный станочек). Алюминий-даже и не знаю зачем он мне нужен, если понадобится, то скорее всего что то большое-тоже закажу.
4-ая ось обязательно. Если просто переворачивать заготовку на 180 это очень ограничивает возможности.
Лучшее-враг хорошего, "бюджетнее"-враг доступного.
ВСВ
Цитата
4-ая ось обязательно. Если просто переворачивать заготовку на 180 это очень ограничивает возможности.


Если осьА будет давать переворот идеально 180 градусов, то гуд.
Если +- минуты... то делитель индексный+рамка будет точнее .

95% колец которые ты собираешся резать, состоят из шинок и верхушек, практически все верхушки-касты вытачиваются по 3м сторонам максиммум.

Кулоны, медали, значки, серьги.... все это делается по 2м сторонам в рамке.

Смазка.. ВД-40... прямо к баллону трубку, электроклапан с определенным интервалом срабатывания .. капля в минуту и вся система подачи смазки.

А ультрозвуковой туман, его вращающийся шпиндель "размотает", и в зоне резки воск будет сухой и приплавленный... бахрома в общем.
zergerpro
Да уж... кому "попадья, а кому свиной хрящик". Универсальность рулит. ag.gif Впрочем никаких противоречий нет.
Постпроцессор если будет стыковаться с ArtCam то думаю вполне достаточно. Для тех кому этого окажется мало руководство понадобится очень толстое an.gif с приводом на ШВП. biggrin.gif
Вопрос к Ivan_K: какой шпиндель используете? готовый брали?
ВСВ
Цитата(Ivan_K @ 2.2.2008, 18:16) *
Это все умозаключения ...
Я же имею дурную привычку, прежде чем что то утверждать, проверять это экспериментально.
Поскольку воска у меня нет как и опыта работы с ним,.....

Привычка действительно дурная ))) всего на проверишь, и лучше проверять на других... следуя одному изречению "На чужих ошибках...."
Все виды УЗВ излучателей ( стоматологических) работали эффективно только в случае... точнее режиме обыкновенной "брызгалки" и не на фрезу, а на заготовку, ВД-40 обладает достаточной текучестью, чтобы просто капать на заготовку в любом месте, "восково-маслянная" каша обеспечена будет на всей поверхности.

Пенопласт и воск это 2 разные вещи, вы думаю не работаете с пенопластом грав.фрезами 10 градусов и кромкой 0.05мм с шагом от 0.02мм. Попробуйте ))) В любом магазине юв.инструмента купите воск Феррис сиреневый, и фрезу 15х0.1мм... и погоняйте с шагом.. ну хотя бы 0.04мм.
AlexSpb
Цитата
В данном случае микро-капли воды постоянно подаются в зону резки, т.е. как на фрезу так и на заготовку.
Эти микро-капли воды, испаряясь, предотвращают нагрев как фрезы так и заготовки.

,а дальше увеличивают влажность воздуха и конденсируются.
Если вам удастся отменить законы физики-испарение и потом конденсат,а заодно химии -коррозию,то устройство будет востребовано.
Не всегда есть смысл бить по пальцу молотком чтоб узнать что будет больно.
Ivan_K
И сколько этой влажности в воздухе ? ag.gif

Поставте в комнате тарелку с 0.5 л воды и посмотрите через сколько дней эта вода испарится.
Вот где то на столько дней достаточно 0.5 л воды,если работать в одну смену.

Собственно никто никому ничего не навязывает.
Установки такие существуют уже давно, внимательно читаем :
http://www.t-grafika.ru/cgi-bin/forum.cgi?...;num=1200505427

Главным недостатком установки за 1250 евро является то, что распыляемые микро-капли воды
с большим успехом тут же удаляются с зоны резки потоком воздуха который и вызвал это распыление.

В моей установке функции распыления и подача воздуха разделены, и регулируются раздельно,
независимо друг от друга.
В частности, если, при помощи регуляторов, установить максимальную подачу воздуха и
минимальную подачу микро-капель воды то получим полный аналог установки за 1250 евро
и естественно необходимость использовать различные ПАВ.
ВСВ
Цитата(Ivan_K @ 3.2.2008, 1:25) *
В данном случае микро-капли воды постоянно подаются в зону резки, т.е. как на фрезу так и на заготовку.
Эти микро-капли воды, испаряясь, предотвращают нагрев как фрезы так и заготовки.

Но если вам удобно "капать" ВД-40 и потом им же дышать, то нет проблем.


Иван, немного с другой стороны присмотритесь, восковая заготовка не греется, фреза тоже. Фреза скорее нагреется от подшипников шпинделя, а не от процесса фрезерования.

Используя воду, нужен корозионно-стойкий вариант шпинделя. Используя воду, нужно учесть ее капилярные свойства, по сравнению с ВД , они "никакие"
Мокрая каша-шапка из воска конечно будет, но только как шапка, в зоне соприкосновения режущей кромки фрезы с воском будет сухо.
А именно в эту зону нужно обеспечить попадание смазки, и смазывать нужно не для инструмента ( он в воск и так как в кисель входит) смазка нужна для стружки восковой, разделить каждую последующую от прилипания-приплавления к предыдущей.

А собственно чем пахнет ВД? Керосином? и то в какой консистенции? Вы думаете ювелиры испугаются этого запаха ( который нужно еще унюхать постараться) после букета кислотных испарений на своем рабочем месте ))))))
ВСВ
Цитата(AlexSpb @ 2.2.2008, 0:33) *
На ювелирном форуме я буду вынужден доказывать очевидные вещи неспециалистам,кому надо сюда дойдут,а кто посомневаться- пусть подождут.
Потребности понятны из характеристик аналогов и чтения специализированных форумов.

На ювелирном форуме ( я нашел "тот" ювелирный форум, где было начало этой темы, на "этом" форуме))))) не пришлось бы доказывать неспециалистам, узнали бы,что именно нужно ювелирам.
Собственно и тут приходится Вам доказывать некоторые очевидные вещи ))))

Разве не противоречит правилам размещения сообщений, вставка обычной собственной рекламы?
"Распылители воды".... В теме про "ювелирный воск" на бюджетном станочке....

Я уже сомневаюсь ))) видимо мне придется просто подождать, как бы не получился у вас MDX-15 с "четвертой" осью.
При всем моем уважении к этой задаче.
AlexSpb
.....караван идет...
Я не открывал никаких тем на других форумах.
Тема почистится,это не проблема.
Что касается вд-40,то это на панацея,есть cutting oil в баллоне вообще без запаха.
До результата достаточно долго,это связано с поставкой комплектующих и прототипированием.
Сделать за дорого проблем нет,трудно за дешего.
ВСВ
На Вас лично и на этот форум, была ссылка на форуме компании "Лассо" в теме " Чпу своими руками".
Дескать Вам нужно 10 человек потенциальных клиентов-ювелиров, чтобы увидеть перспективу этого рынка и начать работу в этом направлении, и изготовлении мелкосерийного, бюджетного станка для ювелиров.

ВД не панацея, да. но она идеально подходит для работ с воском, для того чтобы отмыть заготовку, даже с глубоким рельефом, достаточно струи теплой воды из под крана. Нет нужды пользоваться УЗВ ванами для отчистки.

Сutting oil, не пробовал, потому как ни разу не попадалась в продаже, возможно свойства будут схожи.

Да, задешево и качественно.. это сложно ))

А нет ли смысла заменить линейки на шариковые втулки? Не в ущерб качеству немного понизить себестоимость.
Для воска ведь.
AlexSpb
Разговор со Славой был,наверное он и запостил.
Мне до сих пор непонятно кол-во потенциальных потребителей,поэтому и конструкция будет избыточной,а следовательно расширится круг потенциальных потребителей.
Если маневры с литьем станины будут экономически оправданными,то при одинаковом конструктиве для воска одна станина,для жестких условий-другая.Есть и другие способы минимизации.
Сutting oil просто ничем не пахнет( 7 евро 0.5л),а запах вд-40 меня раздражает
skapricorn
Я там на форуме лассовском ответил (по поводу роланда и его конструкции совю оценку дал).
Так вот, теперь хочу обратить внимание на REVO. Машинка аккуратная, делает своё дело, но она тоже не стоит своих денег по следующим причинам:
1. ОЧЕНЬ ограниченный набор режущего инструмента.
2. ДИЧАЙШАЯ проприетарность моделирующего, генерирующего и управляющего софта (всё равно что купить машину, к которой ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ опцией будет идти таджикский водитель "дорогу покажешь?")
3. Он работает только с воском.

Короче говоря, кроме внешней красоты и аккуртаной сборки в этой машине нет ничего хорошего. И самая дорогая по сути часть -- шпиндель (который с лёгкостью можно заменить на агрегат в несколько раз дешевле при тех же оборотах и мощности, хотя мощность у него явно недостаточная.)

Я это всё к чему веду:

на мой взгляд, "высокоточные машины для ювелиров" -- это в подавляющем большинстве случаев не более чем рекламные словеса, потому что ЛЮБОЙ аккуратно расчитанный и собранный станок позволит делать ювелирные модели и детали не только из воска.

При этом разница в цене комплектующих для станка по медным сплавам или по воску будет незначительная, а гибкость применения -- огого какая. Ювлирка -- это не только воск. Это и дерево, и кость, бивень мамонта, перламутр, в конце концов. И изготовление, как я её неправильно называю, "субостнастки" -- это тоже.

Вот такой мой взгляд на вопрос по "станку для ювелиров"
AlexSpb
В пятнице на выставке на рево посмотрел,проникся,но без благоговения ad.gif
Аккуратненько, но чудес нет.
skapricorn
Цитата(AlexSpb @ 10.2.2008, 23:02) *
В пятнице на выставке на рево посмотрел,проникся,но без благоговения ad.gif
Аккуратненько, но чудес нет.


Собственно, если собственные впечатления вкратце, то примерно так же могу сформулировать.

Вообще, на саом деле, как я считаю, "ювелирам" нужна базовая конструкция: 3 оси + опционально 4-я (хотя поворотка -- вещь труднозаменимая). И "точность" при заявленных "одна сотая" -- это не повод для излишних заморочек. "Точность" там на уровне случайного совпадения люфтов в ШВП и люфтов в направляющих. Это не микромашиностроение и не космическая промышленность. Это они там из годав в год о сотках спорят, фотографиями меряются и так далее. А на практике приходилось с разным сталкиваться: и своей работы стыдиться, и над чужой смеяться. О чудесах и соточной точности болтовня -- это просто повод для общения.

Но при всей привлекательности РЕВО в плане аккуратности и конструкции, основным минусом всё же является именно жёсткий якорь, брошенный в мутную воду программного обеспечения (а оно там функцоанльно и математически далеко не лучшее).

Заранее прошу прощения за собственную самоуверенность и категоричность в суждениях.
alkg
Я почитал интернет , по форумам полазил поспрашивал все в один голос хвалят MAXNC сделайте копию этого станка , не надо говорить "мы сделаем лучше круче и надёжней" сделайте точно такой станок и дешевле чем у них думаю будут покупать понемногу , сначало один потом второй и так далее если конечно сможете сделать такой же технологически и качеством
skapricorn
Цитата(alkg @ 12.2.2008, 2:44) *
Я почитал интернет , по форумам полазил поспрашивал все в один голос хвалят MAXNC сделайте копию этого станка , не надо говорить "мы сделаем лучше круче и надёжней" сделайте точно такой станок и дешевле чем у них думаю будут покупать понемногу , сначало один потом второй и так далее если конечно сможете сделать такой же технологически и качеством


Я был покупателем и пользователем этого максНЦ (как раз один добрый и умный житель канады помог определиться с выбором). И могу сказать: ЭТО ПЛОХОЙ СТАНОК.
Честно и открыто признаю, что приобретение этого куска алюминия было ошибкой.
Не знаю, как в рунете, но вот к примеру ссылка на cnczone.com, которая отчётливо говорит: "как правило все новости о МаксНЦ были погаными"
http://www.cnczone.com/forums/showthread.php?p=407535

Собственно, трудно назвать т поделку станком: ходовые винты -- шпильки метрические (или это только для русских американцы делают???), распайка интерфейсного кабеля была ошибочная: шпиндель включался по команде подачи охлаждающей жидкости. Управление оборотами шпинделя не работало. Он только издалека выглядит аккуратно. Вблизи -- хлам. Люфтило всё, что могло люфтить. Начинал подтягивать -- как только люфт убирается, движки не тянут, приходится ослаблять и люфты вуаля снова на месте. Anti-backlash nuts -- тоже порево в уши. Гуляли взад-вперёд как собаки...
Да и реализовывать ходовую чатсть из анодированного алюминия с направляющими "ласточкин хвост" -- это тоже "красота".

Короче худшего станка я не видел. Но при этом некоторые работающие на нём утверждают, что режут на нём восковки весьма успешно (что особо и не проверяется). Так что если они действительно работают на таком отбросе станкостроительной мысли и делают вид, что довольны, то можно смело снимать кальку, делать станок вообще себестоимостью тысяч 15-20 рублей и впаривать, впаривать, впаривать по цене от 50-ти.

Если повторять классическую компоновку "гусаком", то в таком случае лучше обратить внимание на станки, в которых опять-таки используются рельсовые направляющие, качественные ходовые пары и так далее.
AlexSpb
На ювелирном я уже ввязался....
Да мне-то понятно что там за станки.(MaхNC)

С кинематической схемой определился :
Ось Х вперед- назад,Y,Z крестом на вертикальной консоли.
Поворотная ось будет кататься на Х.
Шасси прототипа стальное.
Рельсы заказаны,ждем.
alkg
Я говорю не только о том что Дмитрий посоветовал но и ешё примерно 5 (6-ой Дмитрий)человек советовали (разных)

Цитата

Для чего использовали там станок? такое впечатление что для обработки алюминия или бронзы но этот станок применяют все в основном ювелиры для воска
Я не пользовался станком потому и интересно , я там писал на том форуме что нравится Taig мне больше так как на вид более добротный и продумали об элементарной зашите от стружки ходовых винтов
И в личке переписывался с некоторыми но все в один голос утверждали что макс лучше и что они работали на Taig и потому знают разницу
Вот и думай теперь что выбирать и кому верить?

Цитата
Если повторять классическую компоновку "гусаком", то в таком случае лучше обратить внимание на станки, в которых опять-таки используются рельсовые направляющие, качественные ходовые пары и так далее.

Но это опять же слова
И там говорили макс хороший , теперь оказывается поганый а теперь здесь с рельсовыми направляюшими сегодня говорят отлично а что завтра скажут на другом форуме?
Потому людди и не могут выбрать и бегают по всем форумам
skapricorn а вы для чего для каких целей использовали ?
AlexSpb
Не ищите правды на форумах. ac.gif
У всех разная мотивация.
90% вообще вода или ввод в заблуждение.
alkg
Но тогда как делать выбор? (естествено у каждого форума есть своя рекламная линия)
У нас вообше ни у кого нету и не слышали даже о таких станках так что иди и посмотри у кого нибудь не получится
С одной стороны купил бы но кто знает как получится , это как кот в мешке а если недорого то и рискнуть можно было бы
Я сам решил делать тем более контроллер сам собирал на TA8435 , печатка на моём форуме есть и есть один самодельный станок на котором этот контроллер работает (не я делал станок) теперь сам буду делать
skapricorn
alkg, использовал как раз для фрезеровки и гравировки воска. о работе с металлом даже на щадящих подачах там на практике особой речи быть не может.
alkg
skapricorn
А где этот станок MAXNC сейчас?
skapricorn
Цитата(alkg @ 15.2.2008, 18:54) *
skapricorn
А где этот станок MAXNC сейчас?

ag.gif очевидно, у работодателя бывшего стоит. может "работает", а может и пылится. ag.gif
mura
Бюджетный станок с ЧПУ для ювелиров - переоборудованый в ЧПУ MF-70.
Дешиво и сердито.
AlexSpb
Цитата
Бюджетный станок с ЧПУ для ювелиров - переоборудованый в ЧПУ MF-70.
Дешиво и сердито.

И плохо...
Мое отношение к проксону более чем прохладное и рельсы +швп с ним даже сравнивать смешно.
На вкус и цвет конечно .....
Люфт винта на проксоне переделанном под чпу и продаваемом парадоксом более 90 градусов!
Все сказки про програмную компенсацию для дилетантов,она работает ТОЛЬКО отключая режим постоянной скорости и предпросмотр,причем криво на любом доступном софте.
Ну и ласточкин хвост из алюминиевого сплава на чпу долго не проживет.
zergerpro
Я свой выбор уже сделал. Поэтому просто ждемссс результатовссс. Надеюсь в очереди один из первых.
AlexSpb
Комплектующие,пока не все,но приехали.
С 4-й осью решение принято.Ось будет на базе обычного червячного редуктора.
Без переделки такой редуктор не даст точности т.к. в нем отсутствует выбор зазора между червяком и шестерней,нет компенсации сдвига червяка под нагрузкой и т.п.
Все это придется сделать,но смысл есть,качество червяка и шестерни достойное.
В бюджетных осях с этим никто не заморачивается,и на мой взгляд результат плохой.
AlexSpb
Ну,все,ось работает,все ок.
Фотик забыл,завтра будет фото.
Люфта нет,габарит удачный,план шайба 80мм.
AlexSpb
Фото разные, т.к. упор червяка делался позже.
Выбор люфта в червяке поджимом.
Все герметично, маслянная ванна.
alkg
Соеденение ремнём?
Valery55
Класс!
AlexSpb
Вопрос в попадании поворотной оси в Home.
Т.к.стол будет закреплен в ней.
И в попадании оси Z в центр поворотной оси.
Точность срабатывания датчика должна обеспечить попадание поворотной оси в горизонт и Х в 0
Вариантов несколько -или механический на большом плече или оптический.
Попробуем и так и так.
constantine
Цитата(AlexSpb @ 27.2.2008, 22:01) *
Вопрос в попадании поворотной оси в Home.
Т.к.стол будет закреплен в ней.
И в попадании оси Z в центр поворотной оси.
Точность срабатывания датчика должна обеспечить попадание поворотной оси в горизонт и Х в 0
Вариантов несколько -или механический на большом плече или оптический.
Попробуем и так и так.

сделать два оптических датчика.
один на моторе, второй на столе, - и при помощи логических элементов собрать их так, чтобы при получении нуля на обоих - система выдавала сигнал хоме.
при получении нуля на одном из них при отсутствии нуля на втором - система не выдавала нуля.
в результате получится необходимая точность (можно меньше шага.)

для механической системы - два геркона соединеных последовательно, один на столе второй на моторе, - замыкание будет только когда оба геркона замкнуты.
AlexSpb
Геркон точно нет,т.к. его срабатывания по определению неточные.
constantine
Цитата(AlexSpb @ 28.2.2008, 6:56) *
Геркон точно нет,т.к. его срабатывания по определению неточные.

можно геркон на стол (чтобы в пределах одного оборота мотора было гарантированное замыкание,) и оптический датчик на моторе соединеные последовательно в таком случае - геркон будет тупо работать на включение оптического датчика. можно вплоть до того чтобы питание на светодиод включалось через геркон ну или любой другой выключатель.
zergerpro
Побьют, не побьют... ай буть что будет, может не я один сижу дожидаюсь. Чтобы скоротать время раз тема ювелирная
http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&...1&pagenum=1
Давным давно читал статью Болотова в Технике Молодежи: персонаж не вымышленный. Дело Жофрея дэ Пейрака живо.
zergerpro
Классная примочка для колец на мой взгляд, интересно то как они её (примочку) в ноль выставляют
http://www.sportscharms.net/Modelmaster/in...ng%20cutter.htm

Ну а здесь как вариант расцветки будущего станка
http://www.modelmaster.com/completesystems.php

а вот так нагляднее
http://www.modelmaster.com/pdf/cnc1250-webview.pdf

один из вариантов применения аллюминия
http://www.modelmaster.com/aletto-gallery.php

интересный сайт, если порыться то можно и туторы для АrtCam найти
Здесь на третьей странице документа, датчик установки в ноль
http://www.modelmaster.com/pdf/Micron-webview.pdf
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.