Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ошибка 020 - Параметр 3410
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Обсуждение станков,устройств, вопросы
Noxim
Приветствую форумчане.

Отступление: ошибка 020 - превышен допуск на радиус (Если расстояние между радиусом в начальной точке и радиусом в конечной точке превышает допустимое значение, заданное в параметре ном. 3410, выдается сигнал тревоги.)

Кто-нибудь объясните мне, что такое "расстояние между радиусом в начальной точке и радиусом в конечной точке" на примере радиуса 60 - рисунок прилагаю.

Суть проблемы такова:

ОЦ VMC-960, оснащенный системой ЧПУ FANUC Oi-MC
ОЦ Schaublin CNC 60, оснащенный системой ЧПУ FANUC Oi-MB

При отработке программы на станке с FANUC Oi-MB все проходит гладко (в параметре 3410 забито 5 мкм).

При отработке программы на станке с FANUC Oi-MС некоторые дуги станок проходит, а некоторые нет - возникает ошибка 020 (в параметре 3410 забито 200 мкм).

Я менял значение данного параметра: ставил равным 0, 5, как на FANUC Oi-MB, даже ставил заведомо большее значение 50 мм. Станок подходил к радиусу и шпиндель начинал биться по координате XY как бешенный.

Про то, что разбивать дугу на квадранты - разбивал. толку мало. а если у меня всего дуга, мера которой 30 градусов, тут уж о квадранте и речи быть не может.

У меня складывается впечатление, что за проход по радиусу отвечает еще что-то (какой-то параметр). Допустим система приращений IS-a, IS-B или IS-C (правда я сам не знаю, что это и за что отвечает, но эта система отвечает за дискретность, и где ее посмотреть в настройках станка каждого - не знаю). + Еще непонятно, где посмотреть в станке параметр HPCC (высокоточное контурное управление) и AICC (контурное управление) и что это такое вообще.

Заранее спасибо.
Xentaur
А где кусок кода, который не выполняется?
Noxim
Цитата(Xentaur @ 6.2.2011, 3:24) *
А где кусок кода, который не выполняется?



А при чем тут кусок кода. объясняю, программа в поряде. Тут не дают пргге пройти какие-то параметры на станке, скорее всего отвечающию за ускорение/замедление перед/после интерполяции (так называемая акселерация/деакселерация)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.