Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Раскладочный станок - установщик компонентов
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Сотрудничество.Совместные проекты.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Rom327
Цитата(ATLab @ 8.6.2015, 13:35) *
Да что тут можно посоветовать... Делай из чего есть, первый блин все равно выйдет комом. biggrin.gif
По поводу софта - тоже все зависит от твоих собственных талантов и опыта.
Для начала хорошо бы сделать самый простой макет, на котором отрабатывать софт, комплект электроники, питатели, смену присосок.
Все остальное - камеры, линейные энкодеры .... можно добавлять позже.

По поводу дребезга от ленты: ты, чтобы убедиться, что 220 В опасно суешь пальцы в розетку? Нет?
Дребезг (а именно им является ошибка определения позиции при изгибе ленты) обязательно будет, рано или поздно и это вылезет в самый неподходящий момент. Если уж совсем интересно, почитай на электрониксе, микрочипе и проч. специализированных сайтах, что умные люди с практическим опытом пишут про обработку сигналов энкодеров.
Лично я бы не стал с этим заморачиваться, а использовал специализированную микросхему, которая одновременно является счетчиком. Не следует пытаться всунуть все в программу, она от этого плохо работает и косяки (а так же их причины) упаришься вылавливать. Впрочем, как спроектировать свой установщик - дело твое.

Успехов!

Спасибо! Буду пробовать... Пока нарыл датчики Q9864 от HP и пленку. Правда пленка вся в царапинах и краске. Подключил к осциллографу - получил меандр! Красивый, с фронтами! Правда непонятно, как направление определяется... Полоски без смещения...
Разобрался! Меандры по-разному смещены относительно друг друга...
На Али нашел пленку (даром!!!) http://ru.aliexpress.com/store/product/Enc..._343583331.html от плоттера Novajet 750, 600dpi, 0.042(3)mm.
Насколько я понял, пленку (ленту) можно использовать любую, только менять коэффициент пересчета?
Rom327
Помогите создать правильную структуру работы станка. Хотелось бы понять, что должна-не должна делать каждая часть станка. И от этого уже плясать дальше...
Сначала соображения:
Компьютерная программа через интерфейс дает команду на привод Х(У,Z): переместиться в точку с заданной координатой со скоростью А.
Сразу вопрос: отсчитывать шаги и направление двигателя должны:
- управляющая программа или
- сам привод, имеющий собственный процессор и ориентируясь на показания измерительной системы и затем выставить флаг для управляющей программы, что ось достигла заданной точки?
На промышленных образцах обрабатывающего оборудования каждый привод оси имеет свою измерительную систему, концевики и датчики перегрузки двигателя. Потом сигналы от приводов поступают в ЦП.
Как правильно?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ATLab
QUOTE (Rom327 @ 8.6.2015, 21:46) *
...Насколько я понял, пленку (ленту) можно использовать любую, только менять коэффициент пересчета?

Насколько я понимаю, считывающие головки для лент 180 LPI и 150 LPI отличаются расстоянием между фототранзисторами, иначе не будет так точно сдвинутых меандров.
Поэтому, лучше для каждого числа LPI использовать свою головку.
ATLab
QUOTE (Rom327 @ 8.6.2015, 23:59) *
...Компьютерная программа через интерфейс дает команду на привод Х(У,Z): переместиться в точку с заданной координатой со скоростью А...

Я делал немного не так. Для привода на ШД:
- известна величина 1 шага
- известно расстояние, на которое треубется переместиться.
Компьютер считает требуемое количество шагов (числа с двойной точностью) и шлет это число и скорость перемещения в контроллер оси.
В контроллер зашита разгонная характеристика оси. Контроллер, получив команду на перемещение, выполняет разгон до заданной скорости, движется с этой скоростью, затем тормозит, сделав при этом заданное число шагов. После этого шлет в компьютер ответ: выполнил, текущая координата Xn (Yn, Zn, An).
Кроме приводов нужно управлять вакуумом и питателями. Мне не очень нравятся конструкции, где ленту протягивают установочной головкой - тем или иным способом.
Так что, на картинке следует дорисовать еще кучку приводов/сигналов.

Концевики скорее должны выполнять роль аварийных выключателей - чтобы ось не вылетела за физические границы при ошибке. Для точного позиционирования (нулевого отсчета оси), возможно, лучше использовать какие-нибудь точные щелевые оптические датчики. Хотя, если есть видеокамера и установку начинать вести по реперам платы, нужды в точном нуле XY нет.
Rom327
Цитата(ATLab @ 9.6.2015, 14:47) *
Насколько я понимаю, считывающие головки для лент 180 LPI и 150 LPI отличаются расстоянием между фототранзисторами, иначе не будет так точно сдвинутых меандров.
Поэтому, лучше для каждого числа LPI использовать свою головку.

Спасибо!
Вот отснял ленту на китайском микроскопе. На 0,1" - 18 рисок, стало быть на 1" их 180, значит лента 180LPI.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Rom327
Цитата(ATLab @ 9.6.2015, 15:06) *
Я делал немного не так.
Компьютер считает требуемое количество шагов (числа с двойной точностью) и шлет это число и скорость перемещения в контроллер оси.
В контроллер зашита разгонная характеристика оси. Контроллер, получив команду на перемещение, выполняет разгон до заданной скорости, движется с этой скоростью, затем тормозит, сделав при этом заданное число шагов.
Мне не очень нравятся конструкции, где ленту протягивают установочной головкой - тем или иным способом.
Так что, на картинке следует дорисовать еще кучку приводов/сигналов.

Спасибо!
* Значит вы использовали двигатели без обратной связи. Это гораздо упрощает реализацию, но сильно снижает точность позиционирования. Из-за пропусков ШД или заеданий оси или растяжки ремня... Поэтому постараюсь заложить оптический датчик в конструкцию, тем более, что 3 датчика уже есть, а лента продается... А управление приводом аналогично, только тут можно использовать абсолютные единицы и привод сам определит направление движения. После этого шлет в компьютер ответ: выполнил, текущая координата Xn (Yn, Zn, An).
* Я так понимаю управление разгоном/торможением через смену частоты steep? Сколько шагов достаточно для этого?
* Какие варианты протяжки ленты, по вашему мнению, заслуживают внимания? Протяжка или толкание установочной головкой является наиболее дешевым в реализации вариантом: нет необходимости в доп. приводах для питателей. Кроме того, если отрывать защитную пленку только с одной стороны, нет необходимости в ее намотке, так как она уходит вместе с основой.
* Что касается картинки, то она пока неполная. По мере поступления идей я ее дополняю... Основное шасси планируется универсальным: нанесение пасты, установка компонентов; Снимается голова - ставится лазер и станок - лазерный гравер. Как то так...
ATLab
QUOTE (Rom327 @ 10.6.2015, 1:37) *
...двигатели без обратной связи. Это гораздо упрощает реализацию, но сильно снижает точность позиционирования. Из-за пропусков ШД или заеданий оси или растяжки ремня...
Эти страшилки - пропуски, растяжение и т.д. - сильно преувеличены. Конечно, если Y тяжелая, и ее рвать с места на максимальной скорости да еще слабым ШД - пропуски неизбежны. Но они связаны не ШД как таковым, а с неверным расчетом.
Пример из жизни: было задание сделать привод с регулируемой в широком диапазоне скоростью и мелким шагом, взяли ШД 85-го габарита + планетарный редуктор. Движение в одну сторону как правило медленное, в обратную - быстрое. И никак не получалось быстрое движение. Главный разработчик валил на программиста, который не может на компе сгенерировать правильную последовательность импульсов STEP, потом сделал сам управляемый генератор - и тоже фиг. Когда суть проблемы дошла до меня - чай пили - долго веселился: ШД пытались крутить сразу с высокой скоростью, без плавного разгона, отсюда и проблема срыва шагов и останоки ШД и планетарный редуктор не помог, хотя на малой скорости им, проморгав, загнули стойки 14 или 16 мм.
На макетке за час спаял кусок схемы контроллера от своей затеи - с разгоном и управлением шаганием - и все поехало без проблем.

Ремень: лучше почитать про характеристики, область применения и т.д. чем слепо верить в "растянется". Конечно растянется, если таскать 20 кг ось принтерным "шнурком" 5 мм шириной. И точности не будет, если взять поюзанный ремень от ГРМ.

QUOTE
Я так понимаю управление разгоном/торможением через смену частоты steep? Сколько шагов достаточно для этого?

Когда будет известна масса оси и требуемое ускорение можно будет посчитать какой нужен ШД и разгонную характеристику. Частоту STEP можно считать "на лету" при достаточно мощном контроллере, я делал управление осью на Mega168, разгонная кривая была в нем прошита - никаких вычислений на ходу не было.

QUOTE
Какие варианты протяжки ленты, по вашему мнению, заслуживают внимания? Протяжка или толкание установочной головкой является наиболее дешевым в реализации вариантом: нет необходимости в доп. приводах для питателей. Кроме того, если отрывать защитную пленку только с одной стороны, нет необходимости в ее намотке, так как она уходит вместе с основой.

Мне нравится MyData-овский привод, кстати отрыв пленки с одной стороны - это их запатентованное решение, если начать торговать такими питателями (или станком с ними) - потенциально можно нарваться на неприятности.
У них под каждым питателем электромагнитный привод с вилкой, которая протягивает ленту, и там не просто электромагниты (вкл/выкл) - процесс протяжки тоже идет с ускорением и торможением.
Для себя можно это несколько упростить: один такой узел протяжки перемещается под питателями и протягивает нужную ленту: тянуть ленту можно во время перемещения головки, поэтому время установки элемента не увеличивается на время, в течение которого головкой тянешь ленту.

QUOTE
... Основное шасси планируется универсальным...
Imho, зря, но дело хозяйское.
Rom327
Цитата(ATLab @ 10.6.2015, 15:07) *
Когда будет известна масса оси и требуемое ускорение можно будет посчитать какой нужен ШД и разгонную характеристику. Частоту STEP можно считать "на лету" при достаточно мощном контроллере, я делал управление осью на Mega168, разгонная кривая была в нем прошита - никаких вычислений на ходу не было.

Спасибо!
Двигатели Х, У - Nema 17, 1,7А или 1,8А. Драйвер к ним на TB6560. К драйверам контроллеры на процессорах... Протяжка ремнем 9мм.
Вращение компонента Nema 8 с пустотелым валом,
ось Z Nema 17 0,6А.
Можно подробнее узнать о вашем контроллере на Mega128?
ATLab
QUOTE (Rom327 @ 11.6.2015, 2:42) *
...Можно подробнее узнать о вашем контроллере на Mega128?
Не Mega128, а Mega168 - это был последний (совсем недолгий) вариант, когда в Mega48 (в изначальном варианте) перестала помещаться программа. В основном я все опробовал на Mega48.
Подробности изложены раньше, лучше бы тему просмотреть целиком (там было много интересного), пусть и быстро, или, можно воспользоваться поиском. Я сам так сейчас нашел свои посты:
http://www.cnczone.ru/forums/index.php?sho...ost&p=30334
http://www.cnczone.ru/forums/index.php?sho...ost&p=30317

QUOTE
Двигатели Х, У - Nema 17, 1,7А или 1,8А
Не лишено смысла: если удастся сделать легкую Y и легкую же головку, чтобы у двигателя с запасом хватало момента на трогание, на скорости они будут не хуже, а то и лучше Nema23, надо смотреть конкретные характеристики ШД.
Rom327
Цитата(ATLab @ 11.6.2015, 13:27) *
Не Mega128, а Mega168 - это был последний (совсем недолгий) вариант, когда в Mega48 (в изначальном варианте) перестала помещаться программа. В основном я все опробовал на Mega48.
Подробности изложены раньше, лучше бы тему просмотреть целиком (там было много интересного), пусть и быстро, или, можно воспользоваться поиском. Я сам так сейчас нашел свои посты:
http://www.cnczone.ru/forums/index.php?sho...ost&p=30334
http://www.cnczone.ru/forums/index.php?sho...ost&p=30317

Не лишено смысла: если удастся сделать легкую Y и легкую же головку, чтобы у двигателя с запасом хватало момента на трогание, на скорости они будут не хуже, а то и лучше Nema23, надо смотреть конкретные характеристики ШД.

Спасибо!
Нашел МОЗГ, который обещал посодействовать в изготовлении контроллеров для ШД.
Моторы отсюда: (http://ru.aliexpress.com/item/CE-certifica...2303021347.html)
Продолжаю рисовать механику, пока железки едут - втулки и подшипники. Пока вроде красиво, но вот не знаю как оно все поедет...
Да, кстати, нет ли у кого на примете производства, где можно не сильно дорого заказать изготовление "кубиков" из алюминия, недалеко от Москвы?
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
И с целью снижения веса головы возникает вопрос: на одном плече коромысла установлена туба с пастой, вес 35-40г. На другом плече Nema 8, самый тяжелый 80г.
Достаточно ли для вращение/удержания мотора Nema 17, 0,6А (http://ru.aliexpress.com/store/product/CE-...2303013528.html)?
ATLab
QUOTE (Rom327 @ 12.6.2015, 21:16) *
Достаточно ли для вращение/удержания мотора Nema 17, 0,6А (http://ru.aliexpress.com/store/product/CE-...2303013528.html)?

Я не механик, но, imho, смысл такой качалки в том, чтобы плечи были сбалансированы по весу, а у тебя они всегда будут разбалансированы, к тому же, на качалке не хватает пружин.
Зависит от длины плеча качалки, но, если не врут насчет 4,8 кг*см, то, imho, должно хватить.
Rom327
Цитата(ATLab @ 13.6.2015, 3:46) *
Я не механик, но, imho, смысл такой качалки в том, чтобы плечи были сбалансированы по весу, а у тебя они всегда будут разбалансированы, к тому же, на качалке не хватает пружин.
Зависит от длины плеча качалки, но, если не врут насчет 4,8 кг*см, то, imho, должно хватить.

Спасибо!
Баланс можно выставить с точность до грамма, но зачем это нужно?
А для чего пружины? Разве всемирного тяготения не достаточно?
Rom327
Цитата(ATLab @ 10.6.2015, 15:07) *
Мне нравится MyData-овский привод, кстати отрыв пленки с одной стороны - это их запатентованное решение

А не подскажете, где можно подсмотреть, как это происходит? Попробовал отрывать пинцетом с одной стороны - как то не очень и отрывается... blink.gif
ATLab
QUOTE (Rom327 @ 13.6.2015, 14:22) *
...А для чего пружины? Разве всемирного тяготения не достаточно?
Я же не механик, так что это мое личное, не механическое, мнение :)
Всемирного тяготения недостаточно: в приведенной картинке присоска и дозатор опускаются под действием силы тяжести, которой противодействует трение и преднатяг. Сколько продлится это опускание и дойдет ли до нужного положения - большой вопрос.
По-хорошему, нужно чтобы ролики качалки давили вниз на площадки, опуская присоску и дозатор, а не поднимали их. Тогда можно управлять и расстоянием и скоростью опускания с помощью ШД.
Пружины нужны, чтобы при поднятом плече качалки соответствующая часть головки поднималась вверх, а не застревала в нижнем положении.
Впрочем, с пружинами получится управлять и так, как нарисовано в картинке, только управление будет "наоборот": поднимаем с требуемой скоростью плечо, противоположное тому, которое должно опуститься, а нужное опускается под действием пружины.
QUOTE (Rom327 @ 13.6.2015, 17:12) *
А не подскажете, где можно подсмотреть, как это происходит? Попробовал отрывать пинцетом с одной стороны - как то не очень и отрывается... blink.gif

Пара картинок моих первых опытов, надеюсь, будет понятно.
Если непонятно - см. патент http://www.google.com.tr/patents/US6631870
Rom327
Цитата(ATLab @ 13.6.2015, 14:23) *
Я же не механик, так что это мое личное, не механическое, мнение :)
Всемирного тяготения недостаточно: в приведенной картинке присоска и дозатор опускаются под действием силы тяжести, которой противодействует трение и преднатяг. Сколько продлится это опускание и дойдет ли до нужного положения - большой вопрос.
По-хорошему, нужно чтобы ролики качалки давили вниз на площадки, опуская присоску и дозатор, а не поднимали их. Тогда можно управлять и расстоянием и скоростью опускания с помощью ШД.
Пружины нужны, чтобы при поднятом плече качалки соответствующая часть головки поднималась вверх, а не застревала в нижнем положении.
Впрочем, с пружинами получится управлять и так, как нарисовано в картинке, только управление будет "наоборот": поднимаем с требуемой скоростью плечо, противоположное тому, которое должно опуститься, а нужное опускается под действием пружины.

Пара картинок моих первых опытов, надеюсь, будет понятно.
Если непонятно - см. патент http://www.google.com.tr/patents/US6631870

Спасибо!
По поводу качалки... Я тут прикинул, если одно плечо (присоска) будет опускаться с ускорением свободного падения (падать) то с высоты 3 см (путь из среднего положения) разовьется скорость 77см/с или 46,2 м/мин.
Мне кажется вполне достаточно для опускания присоски.
Самое замечательное в этой схеме то, что при подходе к нижнему положению скорость опускания будет снижаться. А так же, если станок сглючит и ШД головки будет переть вниз без остановки, то присоска просто упрется в плату и будет придавливать ТОЛЬКО собственным весом, без усилия двигателя. В любом случае опытная сборка покажет, что к чему.
По поводу отделения ленты, тут вроде все понятно... ножик вплотную к основе... надо попробовать смоделировать...
Еще раз спасибо за ответы!
Rom327
Подскажите знающие люди, какие ремни лучше купить для станка 2GT или T2.5?
Есть варианты
1. http://ru.aliexpress.com/item/2pcs-20-teet...2313567286.html - 3шт.
2. http://ru.aliexpress.com/item/6pcs-20Teeth...1781186399.html - 1шт.
Вроде бы 2 вариант получше: ремень помягче и пошире... Вот что нашел про него: "Комбинация мягкого корда и маленького модуля зуба позволяет использовать зубчатый ремень T2.5 в сочетании со слабыми двигателями и маленькими диаметрами шкивов."
Rom327
Советов не дождался и заказал 2GT. Меньший диаметр шкива чем у t2.5.
13amator
Альтернативная конструкция.
http://www.picping.lg.ua/SMD_PLACER/index.htm
Смотрю давно, но до дела не доходит.
Rom327
Цитата(13amator @ 21.6.2015, 18:05) *
Альтернативная конструкция.
http://www.picping.lg.ua/SMD_PLACER/index.htm
Смотрю давно, но до дела не доходит.

Просто вы находитесь в первой части пословицы: глаза боятся-руки делают! biggrin.gif
Rom327
Здравствуйте! Подскажите, где можно почитать по поводу размеров лент для smd компонентов. Интересует не только ширина 8-12-16 но и возможная толщина. Вопрос возник в связи с продумыванием питателей для лент.
ATLab
В гугле набрать "smd tape dimensions" и читать по ссылкам.
Конструкция питателей не должна завистеть от высоты (толщины) элементов, элементы должны захватываться на одной высоте.
Rom327
Цитата(ATLab @ 28.6.2015, 3:04) *
В гугле набрать "smd tape dimensions" и читать по ссылкам.
Конструкция питателей не должна завистеть от высоты (толщины) элементов, элементы должны захватываться на одной высоте.

Спасибо за ссылку. Вроде определился...
Что же касается конструкции питателей... Тут я, видимо, не совсем точно выразился...
Для примера: резистор 1206 имеет высоту 0,55мм и уложен в ленту "толщиной" 0,85 мм. Танталовый конденсатор 1206 имеет высоту 1,75мм и уложен в ленту 2,1мм.
Если взять светодиод с линзой или индуктивность размера 1206, то они будут еще выше и им понадобится более "толстая" лента.
Соответственно, чем выше компонент, тем "толще" лента и тем глубже должна быть канавка под лентой.
Стало быть, питатель должен быть рассчитан под самый высокий компонент, о чем я и спрашивал.
Хотел купить у китайцев готовый, но он подойдет только для резисторов и конденсаторов и ленту 8 мм. Хотя, на первом этапе, наверное подойдет..Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ATLab
Наверное, идеал - один тип питателя для всех лент - недостижим. В идеале, работа питателя не должна зависеть от высоты компонентов, в этом смысле наиболее близок к идеалу, imho, питатель от mydata: лента прижимается кверху направляющей канавки за счет ножа, отделяющего покровную ленту, поэтому толщина элементов может быть любой, углубление под элементы - большим, а элементы будут всегда забираться с одной высоты. Питатели попроще имеют подпружиненный прижим снизу, выполняющий примерно ту же функцию.

Питатель с картинки скорее предназначен для ручного монтажа и для очень ограниченного типа лент.
Rom327
Цитата(ATLab @ 28.6.2015, 14:07) *
Наверное, идеал - один тип питателя для всех лент - недостижим. В идеале, работа питателя не должна зависеть от высоты компонентов, в этом смысле наиболее близок к идеалу, imho, питатель от mydata: лента прижимается кверху направляющей канавки за счет ножа, отделяющего покровную ленту, поэтому толщина элементов может быть любой, углубление под элементы - большим, а элементы будут всегда забираться с одной высоты. Питатели попроще имеют подпружиненный прижим снизу, выполняющий примерно ту же функцию.

Питатель с картинки скорее предназначен для ручного монтажа и для очень ограниченного типа лент.

*Спасибо! Вы видимо с mydata хорошо знакомы... К сожалению, я не могу похвастаться тем же... если есть возможность, дополняйте ответы картинками...
В любом случае канавка под лентой должна быть около 5мм, тогда под все компоненты подойдет...
В первом этапе установщик планируется прежде всего для мелочи: резисторы и конденсаторы до 1206, так что и китайский "питатель"наверное сойдет... Потом можно будет фрезернуть по итогам испытаний...

* Для протаскивания ленты планирую использовать цифровой сервопривод типа "Corona DS939"
Рабочее напряжение : 6.0V / 7.2V
Рабочий ток : 200mA / 240mA
Рабочая скорость : 0.13сек.60º/ 0.12сек.60º
Крутящий момент : 2.6кг.см / 2.8кг.см
Размер : 22.5X11.5X24.6mm(0.88"x0.45"x0.96")
Вес : 12.5г
Мертвая зона : ≤3 угл Сек
Рабочий ход : 40º/при одностороннем импульсе 400us
Потенциометр : 2 ползунка/прямой привод
Шарико подшипник : MR85
Редуктор : Металл
Из плюсов: легкий, дешевый, сильный, быстрый, доступный, простой в управлении.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Что скажете?
ATLab
QUOTE (Rom327 @ 28.6.2015, 21:12) *
К сожалению, я не могу похвастаться тем же... если есть возможность, дополняйте ответы картинками...

У них куча рекламных материалов, в том числе видео, с подробными данными. При желании, все это можно найти и посмотреть.

QUOTE
Что скажете?
Ничего: серва как серва. rolleyes.gif
Чтобы что-то говорить, нужно представлять конструкцию питателя.
Rom327
Цитата(ATLab @ 28.6.2015, 17:14) *
Ничего: серва как серва. rolleyes.gif
Чтобы что-то говорить, нужно представлять конструкцию питателя.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Конструкция простая: сверху электромагнит опускает штырь в отверстие на ленте, слева сервопривод (пока не нарисован) через кривошип толкает узел (и ленту) на 4 или 8 мм. Весь узел весит на направляющих Х, левее основной головы.
Электромагнит имеет доп. возможность перемещаться с шагом 2мм по У1 под ленту разной ширины (опция). Как то так... Может и на коромысло основной головы серву поставить?...
Rom327
Дорисовал серву...Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ATLab
QUOTE (Rom327 @ 29.6.2015, 1:19) *
Дорисовал серву...

Насколько я понял, предполагается получить некоторую экономию времени за счет того, что лента будет протягиваться во время движения головки по X (справа-налево на картинке) к месту захвата?
Возможно, это имеет смысл, практика покажет.
У меня вызывает некоторое сомнение узел привода проятжки ленты, в частности эксцентрик: если железяка, которую он двигает, будет сидеть на нем плотно - он не будет крутиться, если будет зазор - появится люфт, который нужно будет пытаться программно компенсировать. Не проще ли поставить пружинку, которая будет тянуть (толкать) эту железку влево? Или ты принципиальный противник пружин (судя по приводу Z)?
Хватит или нет сил у сервы все это тянуть - ХЗ, точно тебе никто не скажет: неизвестно усилие, с которым нужно тянуть ленту, неизвестно сила трения эксцентрика о железку и проч. Динамометр есть? Или пружинные весы? Попробуй ими подвигай ленту в питателе и посмотри на показания, будет от чего оттолкнуться.

Серву на Z можно поставить, попадался мне такой вариант на http://www.cnczone.com/forums/rc-robotics-...lace-build.html
лишь бы у нее хватило сил.
Лично я не сторонник зоопарка: imho, проще управлять одинаковыми приводами (ШД), чем ШД и сервами одновременно.
Да простит меня автор ветки на cnczone - Eclipze - вставлю его крупную картинку, без регистрации там можно смотреть только миниатюры.
Rom327
Цитата(ATLab @ 29.6.2015, 16:07) *
Насколько я понял, предполагается получить некоторую экономию времени за счет того, что лента будет протягиваться во время движения головки по X (справа-налево на картинке) к месту захвата?
Возможно, это имеет смысл, практика покажет.
У меня вызывает некоторое сомнение узел привода проятжки ленты, в частности эксцентрик: если железяка, которую он двигает, будет сидеть на нем плотно - он не будет крутиться, если будет зазор - появится люфт, который нужно будет пытаться программно компенсировать. Не проще ли поставить пружинку, которая будет тянуть (толкать) эту железку влево? Или ты принципиальный противник пружин (судя по приводу Z)?
Хватит или нет сил у сервы все это тянуть - ХЗ, точно тебе никто не скажет: неизвестно усилие, с которым нужно тянуть ленту, неизвестно сила трения эксцентрика о железку и проч. Динамометр есть? Или пружинные весы? Попробуй ими подвигай ленту в питателе и посмотри на показания, будет от чего оттолкнуться.

Серву на Z можно поставить, попадался мне такой вариант на http://www.cnczone.com/forums/rc-robotics-...lace-build.html
лишь бы у нее хватило сил.
Лично я не сторонник зоопарка: imho, проще управлять одинаковыми приводами (ШД), чем ШД и сервами одновременно.
Да простит меня автор ветки на cnczone - Eclipze - вставлю его крупную картинку, без регистрации там можно смотреть только миниатюры.

ATLab! Огромное спасибо за участие в проекте! Какая-никакая, а поддержка!

Тут дело даже не в экономии времени, а в здравом смысле. Пинцет подъехал к компоненту и толкатель уже находится в нужной координате по У.
Ему останется только опустить штырь и протащить ленту на 4-8мм, и совсем неважно до захвата компонента или после...
Можно было навесить протаскиватель лент на основную ось Х, но хотелось бы ее разгрузить и по весу и по нагрузке на ремень.

Что касается эксцентрика. Будет стоять подшипник и будут зазоры где-то 0,05мм с каждой стороны.
Но сам зазор не принципиален до 0,5мм. Он полностью компенсируется штырем, конец которого заточен под конус: сам себя центрирует в отверстии ленты. Правильнее сказать штырь центрирует ленту.
А ввиду того, что вал сервопривода вращается на 180 градусов для перемещения ленты на 8мм (усреднённо 22,5 градуса на мм), довольно просто и точно скорректировать перемещение программно.
К тому же, как показывает практика, вовсе не обязательно ставить компоненты на плату с точностью до микрона - припой прекрасно сам выравнивает компоненты (это я о центровке компонента в захвате). ИМХО.

Сегодня проводил эксперимент с обдиранием покровной ленты, по мотивам MyData. Фото прилагаются.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
К сожалению динамометра нет, может потом подвешу грузик через блок и проверю вес. Но на ощупь требуется не более 300-500грамм...

Теперь о пружинах. Приходилось обслуживать множество разных станков и механизмов и считаю, что самое ненадежное в них это именно пружины.
Вечно они ломаются в самый неподходящий момент, а найти замену проблема. Иногда приходилось ставить разные резинки, в т.ч. и медицинские biggrin.gif ... Поэтому стараюсь их не применять...
Спасибо за ссылку на применение сервоприводов, как вариант следует ознакомится подробнее.
ATLab
QUOTE (Rom327 @ 29.6.2015, 23:40) *
ATLab! Огромное спасибо за участие в проекте! Какая-никакая, а поддержка!

Часто бывает нужно просто проговорить кому-нибудь свои мысли вслух. И неважно, получат они поддержку или нет. biggrin.gif
Успехов!
mura
Видел подачу, где ведущий ролик вращался при помощи соленоида, одна сработка - 4мм протяжки.
Rom327
Цитата(mura @ 30.6.2015, 12:24) *
Видел подачу, где ведущий ролик вращался при помощи соленоида, одна сработка - 4мм протяжки.

Спасибо!
Изобразите эскиз или фотку пришпильте.
rolleyes.gif
Rom327
Цитата(ATLab @ 29.6.2015, 16:07) *
Лично я не сторонник зоопарка: imho, проще управлять одинаковыми приводами (ШД), чем ШД и сервами одновременно.

Пожалуй тут я с вами соглашусь: из-за 1 сервы городить огород и придумывать спец управление не стоит.
Опять же цена на фирменные сервы оказалась несравнима с ценой на ШД, даже у нас...
ATLab
Это следствие рассуждения или вывод на основе полученного опыта управления сервой?
Rom327
Цитата(ATLab @ 15.7.2015, 14:33) *
Это следствие рассуждения или вывод на основе полученного опыта управления сервой?

Первое. Серву не покупал и, наверное, не куплю.
Посмотрел видео по ним: дешевые хорошими не бывают... видимо правило такое... biggrin.gif А у китайцев выяснять качество дело сомнительное: они клонируют не только оригиналы но и клоны...
Ввиду ограниченности бюджета, закупки происходят порциями и есть время все обдумать и прикинуть..
Надо правильно научится управлять шаговиками и на них и остановиться.
Тем более, что узел перемещения ленты один из самых ответственных. Получится обидно, что Х и У перемещаются с большой точностью, а подача компонентов "пляшет" туда-сюда...
Rom327
Поехал! С музыкой! Первый запуск, без заеданий... biggrin.gif
Первый запуск

Работа продолжается....
ATLab
QUOTE (Rom327 @ 1.11.2015, 16:17) *
Поехал! С музыкой!

Да, поёт. biggrin.gif
"Поющий" по нотам STEP - это откуда такое? Просто тестовый сигнал?
Rom327
Цитата(ATLab @ 1.11.2015, 16:05) *
Да, поёт. biggrin.gif
"Поющий" по нотам STEP - это откуда такое? Просто тестовый сигнал?


Пока под управлением Arduino Mega через TBA6560. Меняется частота вот и поют... rolleyes.gif
Rom327
Всем привет!
Продолжение сборки установщика.
Сегодня получены кронштейны из 3D печати.
Качество отменное!
Теперь работают 4 оси.

Работа продолжается... rolleyes.gif
Видео тут:
https://youtu.be/gPmyaddliuQ

Замечания приветствуются!
ATLab
Привет.
QUOTE (Rom327 @ 9.11.2015, 22:10) *
...Сегодня получены кронштейны из 3D печати...

Из какого пластика сделаны?

Rom327
Цитата(ATLab @ 10.11.2015, 11:31) *
Привет.

Из какого пластика сделаны?

Печатал методом проб и ошибок, так как каждый "печатник" хвалит свое....
Коромысло и держатели ремня печатал из АВС, результат так себе: вал D=4мм и длинной 6 мм не смогли распечатать - поплыл, стал похож на сталагмит...(справа полиамид)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Последняя печать из пилиамида. Печатал кронштейны, которые держать ШД и тубу с пастой. Это самый точный способ выполнить по размерам, но и дороже раза в 1,5... Запекается порошок лучём лазера.
Точность 0.1мм. На ощупь как софт-тач, слегка шершавый.. Точность почти на отлично, но отверстия (2.5мм) все-равно овальные. Тут видимо надо приладится под конкретную фирму (принтер). По прочности тоже самое то это полиамид.
Позже отфотаю кронштейны... Если бы уметь просчитывать нагрузки, то можно (ИМХО) весь станок распечатать из полиамида.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Rom327
Большая просьба к читающим эту тему: предлагайте варианты. Необходимо закрепить и натянуть измерительную ленту. (На картинке практически черная полоса.) Ширина 14мм, толщина 0.1мм. Расстояние от металла до ленты на оси Х=14,5мм, на оси У=9,5мм. Крепления скорее всего будут печататься на 3d принтере.
Требуются советы/способы как закрепить и натянуть ленту? Желательно ленту не "дырявить", так как на этом месте рвется...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Спасибо!
vilkin
Цитата(Rom327 @ 10.11.2015, 23:59) *
Требуются советы/способы как закрепить и натянуть ленту?


У меня так закреплено.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Rom327
Цитата(vilkin @ 11.11.2015, 13:22) *
У меня так закреплено.

Спасибо! Как вариант. А что у Вас за аппарат?
vilkin
Цитата(Rom327 @ 11.11.2015, 17:07) *
Спасибо! Как вариант. А что у Вас за аппарат?


Это принтер широкоформатный. О создании своего установщика пока только грежу...
Rom327
Цитата(vilkin @ 29.11.2015, 7:29) *
Это принтер широкоформатный. О создании своего установщика пока только грежу...

Понятно...
Мои грезы потихоньку движутся...
Придумал направляющую-натяжитель для ленты. Печатать на 3D принтере из полиамида.
Крепление на 2-х сторонний скотч.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Строительсво продолжается.
vilkin
Цитата(Rom327 @ 29.11.2015, 22:12) *
Придумал направляющую-натяжитель для ленты.

Так отверстие в ленте разорвется.
Делайте как у меня на фото.
Зажимайте ленту между пластинами, а уже к ним пружинку цепляйте.
Что бы ленту пластинами не передавить, можно еще и прокладки проложить.
Rom327
Цитата(vilkin @ 29.11.2015, 20:19) *
Так отверстие в ленте разорвется.
Делайте как у меня на фото.
Зажимайте ленту между пластинами, а уже к ним пружинку цепляйте.
Что бы ленту пластинами не передавить, можно еще и прокладки проложить.

Спасибо! Я думал про разрыв. Смотрел, как сделано на притерах: по краям ленты вырублены квадратные отверстия, с одной стороны плоский пластиковый крючок, с другой крючок-плоская пружина. И не рвется! Я же планирую в отверстие ~3мм плотно вставить отрезок стержня от ручки, чтобы увеличить площадь и уменьшить давление на торец отверстия ленты. А пружинку цеплять за эту втулку. Либо, опять же на 2-х сторонний скотч, на обе стороны ленты приклеиваются усилители из пластика или металла с отверстием и цепляем пружинку. В любом случае, натягивать ленту до состояния струны, считаю нет необходимости.
vilkin
Цитата(Rom327 @ 29.11.2015, 22:12) *
Строительсво продолжается.
Какие у Вас успехи за последние почти 3 месяца?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.