Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Раскладочный станок - установщик компонентов
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Сотрудничество.Совместные проекты.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
D-Troy-It
Сейчас бы делал на Cortex M3, например на ST32F103 или ST32F107 - дешевле и доступнее.


это да хорошие камни сам хотел на таком забацать контроллер, только на STM32f100 у него и переферии поболее,отладочная плата есть с программатором(stm32Discovery)а подключать к компу через pl2303. все в зачаточном состоянии и зависло.
Штурман
ATLab - станок предполагался НЕБОЛЬШОЙ по размерам, соответственно с небольшим количеством питателей и, в первую очередь, поддержкой ОТРЕЗКОВ лент.
ATLab - для МАССОВОЙ установки SMD светодиодов на плату индикации измерительного прибора.

Извините за задержку с ответом, но Ваше вИдение станка заставили призадуматься.
И, тем не менее, коль остался интерес к теме, давайте подумаем, как ЭТО могло-бы выглядеть.
Вариантов использования отрезков два.Первый - программировать его как палету.Это вскрытый отрезок ленты, размещенный в зоне хода головки,от первой детали в ленте, до последней.Если шаг деталей 4мм, то 100 деталей(а для массовой партии этого мало,часто придется дозаряжать) займут по одной из осей 400мм. Мин.ширина ленты 8мм,если спецификацией изделия забито 20(предположим) наименований, то по другой оси - 20х8=160мм+ какое-то расстояние между лентами(1ммх20)+ сколько-то на крепление = прим.200мм. Стало быть, такие питатели будут занимать большУю (400х200) часть рабочей зоны.Это минус-скорость установки будет маленькой, много пробега за деталью и каждый раз, все дальше и дальше.Зону лучше использовать под большее количество ПП.Применяемость у компонентов может оказаться разной, это вызовет (даже очень возможно) необходимость частой дозарядки какой-то части питателей, а значит можно рукавом смазать что-то на отставленной ПП, зацепить ленту, рассыпать детали, да и еще многое из того,что называется ЧФ. Значит, что-бы уравнять расход деталей из питателей, необходимо какие-то номиналы зарядить и 2, и 3, и n-раз.А это еще съест рабочее пространство.Вот в свете всего этого, венгерский вариант питателей мне кажется очень приемлимым. Место подбора не меняется( в отличии от палеты), питатели близко от ПП, пробег с деталью небольшой. Питатели ставить с правой и задней сторон.Пустая лента уходит под станок.Как сделать, чтобы покровная лента снималась сама, я еще подумаю.
Штурман
Но, мне кажется, что для массового производства какого-то изделия такой вариант станка не сильно подходит.И тут дело не в скорости установки или других параметрах хоббийного станка, а в "заточенности" этого станка.Я как-то писал, что сделал станок лет 15 назад.Станок предназначался для производства антенных усилителей, так называемых "польских".Потребность в них была 30-50тыс/месяц.В принципе, станок позволял собирать любые ПП размером до 60х60мм и шагом расположения деталей 4,4х4,4мм.
Вот только как мне его описать,что-бы было понятно. Раньше был такой вид упаковки RC-деталей (и не только)- вертикальный пенал.Похоже на шариковую ручку- длина 200мм, сечение 4,4х4,4мм.Внутри детали столбиком, снизу фиксирующая пружинка.Если надавить каким-то, стержнем-толкателем на верхнюю деталь, то нижняя, преодолев сопротивление пружинки, вываливалась на ПП.Пеналы собирались в блок(с учетом угла поворота детали).Блок устанавливался в подъемно-опускное устройство.Сверху, в пеналы, вставлялись толкатели,объединенные общей платформой,на которой стоял эл.магнит.Под блок подъезжала ПП, он опускался на нее(с зазором),срабатывал(подпрыгивал) магнит, давил на платформу с толкателями, те выдавливали детали на ПП.Блок поднимался вверх, подъезжала следующая ПП и т.д.На сборку 10-ти ПП уходило 42сек.Блок собирался из 17-ти RC-пеналов и 2-х sot23.По окончании деталей в блоке, он заменялся следующим, а использованный перезаряжался из ленты. Попробую станок(или его остатки) поискать и сфоткать, может будет понятней принцип работы.Шасси станка было размером 400х320мм и на нем стояло две таких линии.Посчитать производительность труда не составит.
Это я к тому, что тут совместить нельзя.Либо хоббийный-либо специализированный.Для рещения Ваших задач, мне кажется-второй. Как это сделать, не видя Вашего изделия(размеры ПП,топология установки деталей и т.д.), советовать не берусь.
Кстати(насчет старых пердунов), мне буквально через полтора месяца 58 стукнет, но желания что-то делать не исчезает и чем дальше, тем больше наоборот.Ну, это я так, для поднятия настроения.
ATLab
QUOTE (Штурман @ 14.3.2012, 19:43) *
...Кстати(насчет старых пердунов), мне буквально через полтора месяца 58 стукнет, но желания что-то делать не исчезает и чем дальше, тем больше наоборот.Ну, это я так, для поднятия настроения...
biggrin.gif biggrin.gif
"Старый пердун" по солдату Швейку - категория уважительная. У меня другое определение - креслозадые, и эта категория вневозрастная. Мне и самому уже 52, а не хочется чтобы мозги плесенью покрывались.

Не очень понятно про пенал - я с ним не сталкивался - но, imho, это не то что нужно использовать в качестве питателя: ручная набивка из ленты - мрак.
Палета тоже не нравится - согласен со всеми замечаниями.
В простейшем случае питатель нужно делать как у китайцев: поддончик с направляющими канавками под ленту, сверху прикрыт пластиной, покровная лент сдирается назад свинцовым грузилом, подвешенном на крокодиле. По мере необходимости грузило переставляется. Протяжка ленты либо сверху как у венгра, либо специальным приводом снизу.
Второй вариант (привод снизу) мне нравится больше - не тратится лишнее время.
Сам привод достаточно прост: двухкоординатное перемещение электромагнита (пневмоцилиндра) - поперек питателей длинная ось, вдоль питателей короткая ось. Зуб на электромагните цепляет ленту и протягивает на одну позицию. Протяжка ленты ведется во время движения установочной головки.

С моими платами можно уже не заморачиваться, проект похерили, в перспективе (возможно недалекой) похерят и всех нас. Недавно гендиректор уже прицеливался к продаже производственного здания - посетил впервые за 6 лет директорства.
Штурман
D-Troy-It конвертирован из формата .brd ,я никак не придумаю как его можно использовать

Поясните пожалуйста, использовать для чего?
Формат *ecf ипользуется для преобразования программы P&P в прогр. Dispensing. Дозирование можно осуществлять на Вашем установщике (как опция) и на отдельном дозаторе.Разница в том, что программа дозирования обращается к разным библиотекам. *SYM (если расширение *ecf) и *LIB (если расширение *txt). *SYM - это специализированная библиотека, позволяющая в очень широких пределах менять параметры дозирования не только детали, но и отдельных точек этой детали.Вспомните как паста утекает в переходное отверстие в КП и пайка получается плохая. *SYM позволяет избежать это, изменив количество пасты на этом PAD-е или изменив кол-во точек, т.е. сделать дозу несимметричной.А сам по себе этот формат-тоже, что и *txt, только в *txt Вы можете менять столбцы местами, при его обработке, используя соответствующий фильтр.Все зависит из чего конвертирован Ваш *txt, а в *ecf -нет.Иначе прогр.дозирования его не воспримет.
Ну и если Вы получили brd методом ручного обучения (иконка Очки в программе PLACER), то *ecf из *brd можно преобразовать в *txt.Это помогает вносить изменения в brd, что-то добавлять(например сделать MIX из нескольких разных ПП), что-то удалять, обрабатывать файлом *adj и т.д.Ну,конечно используя CAD Essem.
Ну и поскольку возник вопрос о генерировании файла для установщика из P-CAD, публикую нижеприведенный документ. С разрешения его автора, разумеется.Им пользуются наши конструкторы при подготовке электронного проекта изделия.
D-Troy-It
Цитата(Штурман @ 16.3.2012, 19:52) *
D-Troy-It конвертирован из формата .brd ,я никак не придумаю как его можно использовать

Поясните пожалуйста, использовать для чего?
Формат *ecf ипользуется для преобразования программы P&P в прогр. Dispensing. Дозирование можно осуществлять на Вашем установщике (как опция) и на отдельном дозаторе.Разница в том, что программа дозирования обращается к разным библиотекам. *SYM (если расширение *ecf) и *LIB (если расширение *txt). *SYM - это специализированная библиотека, позволяющая в очень широких пределах менять параметры дозирования не только детали, но и отдельных точек этой детали.Вспомните как паста утекает в переходное отверстие в КП и пайка получается плохая. *SYM позволяет избежать это, изменив количество пасты на этом PAD-е или изменив кол-во точек, т.е. сделать дозу несимметричной.А сам по себе этот формат-тоже, что и *txt, только в *txt Вы можете менять столбцы местами, при его обработке, используя соответствующий фильтр.Все зависит из чего конвертирован Ваш *txt, а в *ecf -нет.Иначе прогр.дозирования его не воспримет.
Ну и если Вы получили brd методом ручного обучения (иконка Очки в программе PLACER), то *ecf из *brd можно преобразовать в *txt.Это помогает вносить изменения в brd, что-то добавлять(например сделать MIX из нескольких разных ПП), что-то удалять, обрабатывать файлом *adj и т.д.Ну,конечно используя CAD Essem.
Ну и поскольку возник вопрос о генерировании файла для установщика из P-CAD, публикую нижеприведенный документ. С разрешения его автора, разумеется.Им пользуются наши конструкторы при подготовке электронного проекта изделия.

ну допустим использовать для самодельного чпу дозатора или же установщика смд элементов....(на счет файла,то он экспортирован из кад конвертера(встроеного п\о монтахного автомата) изначально это был brd файл.
D-Troy-It
на счет этого (Формат *ecf ипользуется для преобразования программы P&P в прогр. Dispensing) то я не согласен с вами,потому как в программе pick & place ничего конвертировать не нужно,а достаточно нажать вот сюда....см картинку
Штурман
Согласен с Вами относительно "нажать кнопочку". Но это если Вы дозируете плейсером, а возможности у него скудные. Я-же писал о переносе прогр. P&P в дозатор CDS6xxx. А у него своя библиотека, дающая больше возможностей для обработки схемы дозирования какой либо детали.
Штурман
Плейсер не дает возможности отдозировать RC элемент так, чтобы припой не стек в переходное отверстие. В библиотеке LIB нет таких инструментов. Кроме того формат *ecf используется для АОИ, в зависимости от режима.Ну, в смысле, что проверяете, соответствие паек или наличие элементов и т.д.
mura
QUOTE (Штурман @ 17.3.2012, 13:25) *
чтобы припой не стек в переходное отверстие.


за переходы в площадках конструктора получают "по попе", между падом и виа ОБЯЗАТЕЛЬНО участок маски должен быть.
D-Troy-It
Кстати да,не знаю как везде но у нас делают так,что бы переходное отверстие было залито.
D-Troy-It
Цитата(D-Troy-It @ 19.3.2012, 10:26) *
Кстати да,не знаю как везде но у нас делают так,что бы переходное отверстие было залито.

причем заливает завод-производитель п\п
Штурман
Насчет получают по ...-это да, но они привыкшие. А вот насчет заливки виашек производителем, то с этим я не сталкивался. Да и контрактные заказчики не очень-то этими требованиями заморачиваются.А отказывать заказчику у нас не принято, да и у Вас тоже, думаю.
Штурман
ATLab-у.
Нашел-таки несколько пеналов в гараже.Правда одного типоразмкра 4,4х4,4мм.Но они были и 4,4х8,8, и 8,8х8,8.Может были и другие,но я их не использовал.Вручную их конечно не перезаряжали. Была машинка немецкого производства, она-то этим и занималась. Могла брать из ленты или из контейнера.
Если не затруднит, опишите поподробнее принцип питателя с двуходовым электромагнитом.
ATLab
QUOTE (Штурман @ 19.3.2012, 18:08) *
ATLab-у.
Нашел-таки несколько пеналов в гараже.Правда одного типоразмкра 4,4х4,4мм.Но они были и 4,4х8,8, и 8,8х8,8.Может были и другие,но я их не использовал.Вручную их конечно не перезаряжали. Была машинка немецкого производства, она-то этим и занималась. Могла брать из ленты или из контейнера.
Не, мне пенальный питатель не нравится - по-крайней мере на первый взгляд. Не вижу я у него достоинств, кроме экономии места.
QUOTE
Если не затруднит, опишите поподробнее принцип питателя с двуходовым электромагнитом.
Я, видимо, недостаточно понятно выразился: не двухходовой электромагнит, а электромагнит с зубом, перемещаемый под питателями двухкоординатным приводом.
Рисовать самому картинку будет проблематично, поэтому посмотрите пост http://www.cnczone.ru/forums/index.php?sho...post&p=4152
там есть видео Agilisfeedingv8.zip
Видно, что на каждый питатель там стоит свой электромагнит с зубом (вилкой), и перемещается вся группа электромагнитов.
Осталось заменить группу электромагнитов на один, перемещаемый поперек питателей. Опять же где то в теме была фотография, там поперек питателей перемещался не то электромагнит, не то пневмоцилиндр - для привода протяжки в питателях. Совмещаем два в одно, и делаем простейший питатель - фрезерованная под ленту пластина с отверстием снизу (под отверстиями в ленте), через которое зуб (вилка) будет зацеплять ленту и протягивать ее на одну позицию. Достоинство - полная настраиваемость и относительная простота.
Штурман
Спасибо за ссылку, посмотрел.Понравилось.Действительно, все очень просто.
Если лента перемещается штырьками снизу, то сверху ее можно прижать роликом( типа прижимного от кассетника), а над ним- еще один.Покровную ленту пропустить между ними и пусть себе сматывают ее на пол. Наверное надо принять какие-то антистатические меры, мне попадались ленты, детали из которых не оставались в ячейках, а прилипали к покровной ленте.Только антистатик и спасает.Кстати, он шел в комплекте с установкой.
Что касается питателей- пеналов, то такой способ установки (вернее такой тип станка) дает огромный выигрыш во времени.Огромный. А девчата- монтажницы перезаряжали их, даже не отвлекаясь от своей болтовни.Да и перезаряжали их уже в самом конце, а так года до 98го, я покупал детали в этой упаковке. Другое дело - нужен-ли такой станок в качестве хоббийного.
Читая дальше, вспомнил, что хотел вставить 5 копеек за распознавание реперов на ПП. У нас в дозаторе реперы распознаются автоматически. Нажал на СТАРТ и дальше он сам.А в плейсере эта функция шла, как опция и шеф на ней съэкономил. Кликнул СТАРТ, камера выехала на 1реп., подкорректировал, подтвердил, камера сдвинулась на 2реп., подкор., подтв. и поехало. И вот тут проявилась интересная штучка. Если ПП под золотом, то дозатор реперы берет сходу. Причем и яркостью и контрастностью можно сильно не заморачиваться.А вот если ПП под HALFом, начинает спотыкаться. Покрытие лежит бугорками, тени и блики то так, то эдак, мозги-то запомнили одну картинку, а камера выдает другую. Нажал СТАРТ на дозаторе, отошел к плейсеру и через пару-тройку минут доходит, что процесс-то не пошел. Возвращаешся, подтверждаешь реперы и только тогда....Оно, вроде, и ничего страшного, но раздражает. Да и плейсер не всегда доставляет ПП до конца, то детальки закончатся или еще что-то произойдет. А если на ПП репера, как отдельной точки нет ( такое часто с контрактниками случается), а есть КП детали, назначенные репером и деталь эта уже установлена.Камера ее ни в жисть не распознает. Вот я и думаю- стОит-ли усложнять станок ради сомнительного удовольствия?
ATLab
QUOTE (Штурман @ 20.3.2012, 18:59) *
... А если на ПП репера, как отдельной точки нет ( такое часто с контрактниками случается), а есть КП детали, назначенные репером и деталь эта уже установлена.Камера ее ни в жисть не распознает. Вот я и думаю- стОит-ли усложнять станок ради сомнительного удовольствия?
На самом деле поставить верхнюю камеру - невелико усложнение, она ведь фиксированная, на установочной головке, самостоятельно по Z не перемещается, программное включение подсветки тоже не сильно сложная штука.
Использовать же камеру можно для кучи полезных вещей:
- автоматическое распознавание реперов и автоматическая коррекция координат установки элементов
- НЕавтоматическое (оператором) указание позиций реперных точек (в том числе и КП, принятых за репер) и автоматическая коррекция координат установки элементов
- обучение, в том числе и для задания координат захвата элементов из питателей
- контроль платы.
Так что эту камеру проще поставить и использовать по своему усмотрению. Цена вопроса - стоимость камеры, плюс программная поддержка, причем не обязательно сразу всех функций, оставив развитие функций на следующие версии софта.
Можно, конечно, не ставить и потом мучиться отсутствием возможностей. rolleyes.gif
sq_cme
Доброе время суток.
Подскажите какой есть софт (каким вы пользуетесь) по гнерации g-code для pick and place элементов на ПП?
ATLab
QUOTE (sq_cme @ 25.3.2012, 16:16) *
Подскажите какой есть софт (каким вы пользуетесь) по гнерации g-code для pick and place элементов на ПП?
Не существует такого софта.
tocv
http://www.oursmt.com/oursmt/cn/ledsmt.asp

Человек обещал через месяц сделать перевод на английский.

Я еще у просил, чтобы язык программы можно было менять в текстовом файле.

Подождем посмотрим.
D-Troy-It
чет тишина,у кого какие идеи по любому поводу касающейся темы?
ATLab
QUOTE (D-Troy-It @ 2.4.2012, 22:17) *
чет тишина,у кого какие идеи по любому поводу касающейся темы?
Идей уже было... Станок только никто не построил...
D-Troy-It
ATLab, у Вас какие нибудь продвижение по станку?
ATLab
QUOTE (D-Troy-It @ 5.4.2012, 1:05) *
ATLab, у Вас какие нибудь продвижение по станку?

Нет и в ближайшее время не предвидется см. http://www.cnczone.ru/forums/index.php?sho...ost&p=30131
v_t
Цитата(ATLab @ 4.4.2012, 15:42) *
Идей уже было... Станок только никто не построил...

в 2005 собрал вот такую штуку
пока работает.
ATLab
QUOTE (v_t @ 9.4.2012, 18:07) *
в 2005 собрал вот такую штуку...
Интересно! Только снято не очень разборчиво, разрешение бы повыше.
Там есть механическое центрирование?
v_t
Цитата(ATLab @ 10.4.2012, 15:46) *
Интересно! Только снято не очень разборчиво, разрешение бы повыше.
Там есть механическое центрирование?

Элемент вращается на 90 ^ пневматикой, центрируется механически двумя щеками. Система стандартная, многие так делали.
Штурман
БОРИСОВУ Б.Ю.

Здравствуйте, как продвигаются Ваши работы с дозатором?
Штурман
На сайте www.est-smt.ru/catalog/product/ и дальше о дозаторах, есть интересный видеоролик о работе контактного дозатора. Обратите внимание на конструкцию самой иголки и принцип опирания на ПП в момент дозирования.
Борисов Б.Ю.
Цитата(Штурман @ 12.4.2012, 15:20) *
БОРИСОВУ Б.Ю.

Здравствуйте, как продвигаются Ваши работы с дозатором?

Временно замер. Дозатор делается инициативным порядком, на "утаенные" от семьи. К сожалению это сильно сдерживает темп работы. Часть железа уже готова. Похоже я переборщил с выбором более мощного мотор-редуктора. Поэтому "вышел" за задуманные весо-габариты. Но ничего - работать будет. Заставлю. А на основе полученного опыта можно будет делать серийную машину.
Борисов Б.Ю.
Цитата(Штурман @ 12.4.2012, 15:20) *
БОРИСОВУ Б.Ю.

Здравствуйте, как продвигаются Ваши работы с дозатором?

Временно замер. Дозатор делается инициативным порядком, на "утаенные" от семьи. К сожалению это сильно сдерживает темп работы. Часть железа уже готова. Похоже я переборщил с выбором более мощного мотор-редуктора. Поэтому "вышел" за задуманные весо-габариты. Но ничего - работать будет. Заставлю. А на основе полученного опыта можно будет делать серийную машину.
Штурман
Успехов.
ECA
Здравствуйте. Озаботившись созданием раскладчика SMD, нашел вашу дискуссию по этому вопросу. Очень интересно и информативно.
Нормальную конструкцию я сейчас не потяну, т.к. стеснен материально (дети, жена в декрете), попробую попроще, ”Игрушечную”.

У меня вызывает вопрос вакуумная система.
Компрессор (от холодильника) планируется быть включенным все время активной работы укладчика, т.к. слишком инерционен, да и вредно ему сверхчастые старты.
Можно ли применить обычные форсунки (например ВАЗ-2110) в качестве вакуумных клапанов?
Можно делать так, чтоб компрессор напрямую сосал воздух из подъемной головки (разумеется через фильтр, если случайно глотнёт паяльной пасты) или необходимо ставить некий генератор вакуума?
И надо ли регулировать давление вакуума?
Борисов Б.Ю.
самый "бюджетный " вариант - компрессор для аквариума - какой нибудь дешевый китаец. подобрать такой, где можно перекинуть вход/выход воздуха местами. такие бывают. лет 10 назад такие делал. В качестве фильтра - обыкновенную ватку. если "умрет" - не страшно - цена вопроса меньше 300 рублей.
Борисов Б.Ю.
самый "бюджетный " вариант - компрессор для аквариума - какой нибудь дешевый китаец. подобрать такой, где можно перекинуть вход/выход воздуха местами. такие бывают. лет 10 назад такие делал. В качестве фильтра - обыкновенную ватку. если "умрет" - не страшно - цена вопроса меньше 300 рублей.
v_t
Цитата(ECA @ 16.4.2012, 11:22) *
Компрессор (от холодильника) планируется быть включенным все время активной работы укладчика, т.к. слишком инерционен, да и вредно ему сверхчастые старты.
Можно делать так, чтоб компрессор напрямую сосал воздух из подъемной головки (разумеется через фильтр, если случайно глотнёт паяльной пасты) или необходимо ставить некий генератор вакуума?
И надо ли регулировать давление вакуума?

При использовании и компрессора и вакуумного насоса желательно использовать ресиверы. Мембранный вакуумный насос дает "хлопки", которые могут мешать нормальной работе. Я использовал компрессор от холодильника с ресивером ( старый газовый балон). Давление нужно для пневматики, а также для "сброса " элемента на плату. Компрессор включается раз в 30 мин на 1-2 мин. Глубина вакуума у меня регулируется, но это не обязательно. Стоит мембранный датчик вакуума для контроля взятия элемента - если элементы в ленте закончились, при попытке взять очередной элемент отверстие сопла остается открытым , вакуум падает, срабатывает датчик.
Сначала я поставил генератор вакуума (фото), но потом отказался - большой расзод воздуха и много шипения. Сейчас стоит вакуумный насос с ресивером.
ECA
Я применял компрессор от аквариума в самодельном кондиционере (эффектно летом в жару ледышки намораживать :-) ).
В деревне скопилось аж 3 холодильника, из одного (самого безшумного) достал компрессор. Применю его на этот раз.

v_t - у Вас конструкция примерно такая? -> присасывающая головка, затем гибкая трубка, затем фильтр, затем клапан, затем датчик вакуума, затем ресивер, затем компрессор, затем что-то типа маслоулавливателя?
И какое рабочее давление в системе примерно должно быть? (нашел за 150 руб датчик разрежения (срабатывание от 0.2 до 0.5кг/см2) от ГАЗ-3307 нашего местного завода -> 3102.3829010)
ATLab
QUOTE (ECA @ 17.4.2012, 13:19) *
... затем клапан...
Обратите внимание: не клапан, а переключатель, об этом чуть выше написал v_t. Нужно не просто отсечь вакуум ресивера от присоски, а переключить присоску на атмосферу, или (лучше) на небольшое избыточное давление, чтобы сбросить с присоски элемент.
ECA
Цитата(ATLab @ 17.4.2012, 15:16) *
Обратите внимание: не клапан, а переключатель, об этом чуть выше написал v_t. Нужно не просто отсечь вакуум ресивера от присоски, а переключить присоску на атмосферу, или (лучше) на небольшое избыточное давление, чтобы сбросить с присоски элемент.


Да-да, точно! Правда переключатель мне долго искать, поэтому добавлю второй клапан для подачи на головку атмосферного давления, или с микродавлением от другово источника, т.к. компрессор-то периодически будет тока включаться. Практическим путем посмотрю.
Кстати, купил всего за 90 руб каждый 2 клапана - "топливный электромагнитный ВАЗ-2110". Попробовал - нормально вроде держит разрежение/давление.
v_t
v_t - у Вас конструкция примерно такая? -> присасывающая головка, затем гибкая трубка, затем фильтр, затем клапан, затем датчик вакуума, затем ресивер, затем компрессор, затем что-то типа маслоулавливателя?


присасывающая головка, затем гибкая трубка, затем четверник, к которому подключены: 1 клапан подключения вакуума, 2 датчик вакуума, 3 клапан подключения давления. Фильтр стоит только после ресивера давления для очистки воздуха при подаче на пневматику.
Паста в присасывающую головку не попадала - это блокируется програмно - если нет элемента головка не опустится к плате. Настройка - по лазерной метке.
Сейчас работаю над новой версией - есть некоторые идеи.
ECA
V-t -> Хороша у Вас конструкция. Тем более если подтверждено 7-ми летней практикой. Оригинальна центровка элемента - на самой головке "на лету" :-). Пусть не оптика (вроде не современно уже), зато практично и надежно.

А датчик вакуума какой применили?

У штурмана понравилась конструкция одного из бюджетных питателей. Видел такие раньше в инете - где за защитную пленку тянут, но настороженно к ним относился. Вчера попробовал сделать по похожему принципу на 1 ленту, только катушка у меня снизу будет (сразу под столом), соответственно меньше изгиб ленты. И без зубчатого ролика, контроль за смещением ленты сразу фотодиодом на ленте. Действительно все вроде нормально тянется. Лишь бы пленка не уводилась в сторону на зацепных шестеренках.
v_t
Цитата(ECA @ 20.4.2012, 9:41) *
А датчик вакуума какой применили?

вот документация на датчик вакуума. у меня попроще- без индикации (я нашел б.у.), подойдет самый простой с регулировкой порога срабатывания.
aleks1717
Здравствуйте, я занимаюсь разработкой осветительных приборов .
Источник света светодиоды.
Недавно отладил, как по моему мнению неплохую технологию
изготовления фигурных световых панно, но для дальнейшего продвижения технологии необходим
установщик компонентов с такими характеристиками:
1. Рабочее поле 1000 х 1000мм.
2. Компоненты SMD - минимальный размер корпуса 2 х 1.25мм., максимальный 5 х 5мм.
3. Скорость установки компонентов, 1000-1500 штук в час.
4. Максимально три питателя.
5. На головке установщика, блок нанесения пасты и вакуумный захват.
У меня абсолютно нет опыта в электронике и механике, прочитав тему о установщиках компонентов,
увидел что здесь собрались творческие личности с опытом разработки ЧПУ.
Как по Вашему мнению возможно создать нужный мне установщик за 3 - 6 месяцев, и сколько денег он может стоить?
Буду благодарен за любые ответы.
biggrin.gif
constantine
QUOTE (aleks1717 @ 20.4.2012, 15:31) *
Здравствуйте, я занимаюсь разработкой осветительных приборов .
Источник света светодиоды.
Недавно отладил, как по моему мнению неплохую технологию
изготовления фигурных световых панно, но для дальнейшего продвижения технологии необходим
установщик компонентов с такими характеристиками:
1. Рабочее поле 1000 х 1000мм.
2. Компоненты SMD - минимальный размер корпуса 2 х 1.25мм., максимальный 5 х 5мм.
3. Скорость установки компонентов, 1000-1500 штук в час.
4. Максимально три питателя.
5. На головке установщика, блок нанесения пасты и вакуумный захват.
У меня абсолютно нет опыта в электронике и механике, прочитав тему о установщиках компонентов,
увидел что здесь собрались творческие личности с опытом разработки ЧПУ.
Как по Вашему мнению возможно создать нужный мне установщик за 3 - 6 месяцев, и сколько денег он может стоить?
Буду благодарен за любые ответы.
biggrin.gif

Если исключительно под одну и ту же операцию - то легко.
Только под другие вещи он годиться не будет.
В этом случае питатели ставят на голову и все начинает устанавливаться даже быстрее чем 1000-1500 светодиодов с резисторами.

Зачем метр на метр?
Может надо два, один под мелкие детали, другой под крупные?
aleks1717
Цитата(constantine @ 20.4.2012, 17:48) *
Если исключительно под одну и ту же операцию - то легко.
Только под другие вещи он годиться не будет.
В этом случае питатели ставят на голову и все начинает устанавливаться даже быстрее чем 1000-1500 светодиодов с резисторами.

Зачем метр на метр?
Может надо два, один под мелкие детали, другой под крупные?


Что, Вы подразумеваете под "одну и ту же операцию"?
Детали для установки SMD резисторы и SMD светодиоды.
Размеры: резисторов - 2.1х1.3мм., 3.1х1.6мм., 5х2.5мм.,
светодиодов -2х1.25мм., 3.8х1.2мм., 3.4х2.8мм., 5х5мм., 7х3.5мм.
Другие компоненты на этом установщике не используются.
Расположение на платах компонентов разное, если сказать точнее
очень мелкая серия максимум 10 одинаковых изделий.
Метр на метр - максимальный размер изделия, или группы однотипных изделий.
Спасибо.
v_t
Цитата(aleks1717 @ 20.4.2012, 18:22) *
Расположение на платах компонентов разное, если сказать точнее
очень мелкая серия максимум 10 одинаковых изделий.

В Вашем случае кроме раскладчика нужен дозатор пасты. точнее 2 в одном. Я наношу пасту через трафарет из латунной фольги, сделаный на самодельном ЧПУ.
Скорость раскладки также зависит от размеров платы. Тот, который я показал на видео при размерах до А4 раскладывает 900 - 1200 элементов в час.
Время разработки зависит от: 1) - желания!!!, 2) - опыта, 3) - возможностей ( изготовление механики). Я собирал железо несколько месяцев с перерывами, а на разработку электроники, программы и отладку потратил 3 недели.
aleks1717
Цитата(v_t @ 20.4.2012, 19:26) *
В Вашем случае кроме раскладчика нужен дозатор пасты. точнее 2 в одном. Я наношу пасту через трафарет из латунной фольги, сделаный на самодельном ЧПУ.
Скорость раскладки также зависит от размеров платы. Тот, который я показал на видео при размерах до А4 раскладывает 900 - 1200 элементов в час.
Время разработки зависит от: 1) - желания!!!, 2) - опыта, 3) - возможностей ( изготовление механики). Я собирал железо несколько месяцев с перерывами, а на разработку электроники, программы и отладку потратил 3 недели.


Я с Вами полностью согласен насчет дозатора пасты, еще очень хорошую идею насчет установки питателей непосредственно на
головке предложил constantine, в принципе такая компоновка сведет холостой пробег к нулю, правда я не представляю
как повлияет на работу раскладчика вес трех питателей и платформы для их крепления.
Ваше мнение?
К примеру, если исключить холостые пробеги установщика для захвата детали, для обработки одного квадратного метра
он должен пройти максимально 60 метров и установить 2700 элементов.
По времени разработки:
1. Желание - большое (отсутствие установщика тормозит продвижение технологии, мы также наносим пасту через трафарет,
который вырезаем лазером из пленки, но это приводит к большому расходу пленки и самое главное времени).
2. Опыта в разработке установщика нет никакого. Я обращаюсь к специалистам, кто имеет желание поучаствовать в разработке
такого установщика? Естественно работа оплачивается.
3. Возможность ( изготовления механики) - практически не ограниченные.
Спасибо.

v_t
Цитата(aleks1717 @ 21.4.2012, 10:47) *
К примеру, если исключить холостые пробеги установщика для захвата детали, для обработки одного квадратного метра
он должен пройти максимально 60 метров и установить 2700 элементов.

Я сейчас сделал координатку для следующей модели. Поле 400х500 мм, Скорость перемещения каретки 470 мм/сек. Привод на шаговых двигателях с ременной передачей. Если сделать на ШВП, скорость можно увеличить. Но подходящие ШВП , которые я нашел стоят по 700 у.е. Поэтому опять сделал на ремнях, сейчас вожусь с оптикой и обработкой видео с камеры для позиционирования элементов. Програмку писал на Delphi, по ходу и осваивал (до этого писал только на асемблере). При управлении с компютера надо учитывать системные прерывания, которые будут сбивать работу двигателей на высоких скоростях, теоретически это отключается - я поставил отдельно контролер на PIC, который работает в реальном времени.
aleks1717
Цитата(v_t @ 21.4.2012, 15:20) *
Я сейчас сделал координатку для следующей модели. Поле 400х500 мм, Скорость перемещения каретки 470 мм/сек.


Я ориентируюсь на производство одного метра квадратного продукции в час.
Учитывая что максимальный пробег на одном квадратном метре 60 погонных метров,
я думаю что максимальная скорость в час на которую возможна конструкция не должен превышать
180 метров в час, или 50мм. в секунду.
По сравнению с 470мм. в секунду Вашего аппарата эта скорость в девять раз ниже.
Какие из этого сделать выводы по конструкции не знаю.
Насчет оптического выравнивателя, для моей конструкции, думаю он не нужен,
95 процентов используемых элементов имеют две площадки, и только один шесть,
с шириной площадки 1мм. и расстоянием между ними 0.75мм., но повторюсь он используется очень редко.
Думаю для выравнивания пойдет механический вариант.
Спасибо.


constantine
QUOTE (aleks1717 @ 20.4.2012, 16:22) *
Что, Вы подразумеваете под "одну и ту же операцию"?
Детали для установки SMD резисторы и SMD светодиоды.
Размеры: резисторов - 2.1х1.3мм., 3.1х1.6мм., 5х2.5мм.,
светодиодов -2х1.25мм., 3.8х1.2мм., 3.4х2.8мм., 5х5мм., 7х3.5мм.
Другие компоненты на этом установщике не используются.
Расположение на платах компонентов разное, если сказать точнее
очень мелкая серия максимум 10 одинаковых изделий.
Метр на метр - максимальный размер изделия, или группы однотипных изделий.
Спасибо.

Это если вы будете программировать все сами G-кодами, без использования перевода из герберт файлов и т.п.
В итоге вы придете к более ли менее удобному вам лично способу программирования и этим и будете заниматься.

Действительно расскладчиком компонентов такая машина не будет, ибо понимать соответствующие форматы, стандартные файлы, метки и т.п. она будет не в состоянии.
Но для вас конкретно она работать будет вполне и имеет право на существование.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.