Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Раскладочный станок - установщик компонентов
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Сотрудничество.Совместные проекты.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
AlexF
Цитата(ATLab @ 13.5.2009, 14:26) *
Я не пробовал камеру с автофокусом, я специально смотрел, чтобы у камеры была ручная регулировка.
Зачем в ней автофокус? При работе это лишние проблемы: он работает сам по себе, фиг его знает, когда ему придет в голову провести коррекцию резкости. В характеристиках камеры явно не указан угол зрения, а "...сверхширокий угол обзора" как раз вреден, см. искажения на моем снимке микросхемы.
Дело не в автофокусе а в хорошей оптике и двухмегапиксельном видеозахвате...
AlexF
Цитата(ATLab @ 13.5.2009, 14:26) *
Я вот думаю, как бы в камере отключить автоматическую экспозицию и добиться только ее ручной настройки.
Вот...
woody
Не надо автофокуса никакого.
Возьмите объектив типа этого
http://www.aktivsb.ru/prod-4960.html
ну или подберите по размеру резьбы и т.п., и попробуйте сфокусировать его на расстояние 5см, скажем, с обычной веб-камерой.
Кстати, камеры видеонаблюдения преобразовывают в композитный сигнал с соответсвующими ограничениями, правда шумов при этом мало (на хороших камерах).
Веб-камеры напрямую снимают с матрицы, а они уже 1.3 МП - не редкость. Видео идет низкого разрешения, а фото делают полного. Качество зависит от освещенности в первую очередь (а хорошо подсветить пинцет с компонентом с расстояния 5 см - не проблема. Можно обычниыми светодиодами - 3-х ваттные cree тут явно лишними будут).
ATLab
QUOTE (AlexF @ 13.5.2009, 16:03) *
Вот те же картинки но сохраненные обычным способом, т.е. без "специальной подготовки"...

В каком смысле "специальной подготовки"?
В GIMPе нарисовал, повернул, сохранил. Я по этим (и другим) картинкам проверял работу своего алгоритма.
И я не настолько сволочь, чтобы специально "обгаживать" Вашу работу.
Есть ограничения - предупреждайте.
Впрочем, это дело Ваше, а я умываю руки.
AlexF
Цитата(ATLab @ 13.5.2009, 18:12) *
В каком смысле "специальной подготовки"?
В GIMPе нарисовал, повернул, сохранил. Я по этим (и другим) картинкам проверял работу своего алгоритма.

Может я конечно это ошибочно расценил, но предыдущие Ваши картинки сохранены по другому...
И если это так (в смысле ошибочно), то приношу свои извинения.
А по поводу экспозиции какие проблемы?
Евгений
Цитата(AlexF @ 13.5.2009, 13:07) *
Вот...

Я тут хотел немного от себя добавить ... нет никакого смысла архивировать картинки формата JPG, если только у вас не фрактальный архиватор (эффективных архиваторов такого типа еще не придумали).
Гораздо проще немного уменьшить размер или качество изображения. (ну какой смысл выставлять скриншот размером с 5 стандартных экранов, даже если вы хотели продемонстрировать качество изображения, то 99% посмотрит его в разрешении 1280 на 1024)

P.S.
Про BMP вАЩЕ молчу :)
gena09r
Здравствуйте
Очень интересная тема (и для меня лично )
Хочу тоже присоединиться к обсуждению
Прочитал почти весь форум по станкам и понял что в Новосибирске
вообще этим никто не занимается.Честно говоря не знаю почему.
Раньше лет 10-15 почти все заводы в сибири работали на военнку
Сами понимаете почему. а сейчас когда захотел поднять тему CNC
сталкнулся с такими проблемами что мало не показалось.
Пример в городе штук 20-30 фирм которые работают с пневматикой(например
) обошёл,обзвонил. и т.д. На посьбу привести конкретную модель пневмоцилиндра
полный отказ.(типа у нас оптовые поставки , именно это мы поставляем, обратитесь в другую фирму и т.д.)
И получается есть одно желание и все.
И по другим вещам приблизительно тоже самое Купить направляющие и тем более линейные подшипники в городе можно
но это будеt приблизительно в 1,5 дороже чем заказать в PURELOGIK.
с пересылкой. Вот такие пироги.

ATLab
QUOTE (AlexF @ 13.5.2009, 19:51) *
предыдущие Ваши картинки сохранены по другому...

предыдущие картинки - футпринты и с web-камеры - конверсия тем же GIMP из jpeg, я картинки храню в нем а в bmp конвертил, чтобы попробовать Вашу программу.
С экспозицией никаких проблем, за исключением того, что такие настройки на уровне драйвера поддерживают не все камеры. И хотелось бы настройки делать в управляющей программе установщика а не в Win
ATLab
QUOTE (gena09r @ 13.5.2009, 22:07) *
... Вот такие пироги.
Ну и закажите в purelogic, какие проблемы? Это разве повод поплакать в этой теме про установщик SMD?
AlexF
Цитата(ATLab @ 13.5.2009, 15:15) *
(я хочу ставить камеру на установочную коловку) на реперы платы, чтобы знать реальное положение платы на столе и, соответственно, пересчитать координаты установки элементов. Допуски при изготовлении платы хоти и невелики, но для микросхем с мелким шагом это может быть достаточно критичным.
+1
камеры как минимум две... И обе на головке.
gena09r
А кто сказал что я плачу?
Это видно из моего тхт?
Нет этим я хочу сказать как мало здесь энтузиастов.
Геннадий.
AlexF
Цитата(ATLab @ 13.5.2009, 21:23) *
И хотелось бы настройки делать в управляющей программе установщика а не в Win
Боюсь ф...ню сморозить, но это окно и вызывается из приложения.
AlexSpb
Цитата
А зачем нужна абсолютно точная привязка к 0 стола при установке элементов?
И, кстати, почему щелевые оптроны вдруг стали недешевыми?


Как я вижу эту конструкцию:
на шасси находится 2 камеры.
одна стационарно снизу вверх(та,которая и смотрит на элемент),а вторая для поиска реперных точек на оси зет(выбирает "0"относительной системы координат,к которой и привязаны координаты деталей),так вот,и первая камера и питатели привязаны к станку,более того,от этой камеры и считается смещение ,то зачем кородить еще один "0"?
woody
AlexSpb

Не могу понять, зачем вторая камера?
Мне кажется, что в 0 по оси Z выставлять не надо. Надо сделать подпружиненый пинцет, чтобы опустить элемент на плату и двинуть еще чуть вниз по Z, чтобы прилепить элементю. А пружина не даст раздавить элемент и плату. Датчик касания можно сделать. Регулировку жесткости даже можно сделать (пневмоцилиндр).

далее... идеи:
- Сделать чтобы камера ездила вдоль лотков с компонентами - будет заранее подъезжать к нужному лотку чтобы сразу сфотать элемент. Таким образом уменьшится время переноса элемента - не надо будет его к камере каждый раз тянуть.
- Не ясен вопрос с нанесением пасты. Если ее наносить на плату, то разумно параллельно оси Z повесить еще одну Z2 со шприцом.
ATLab
QUOTE (woody @ 14.5.2009, 4:42) *
Надо сделать подпружиненый пинцет, чтобы опустить элемент на плату и двинуть еще чуть вниз по Z, чтобы прилепить элементю. А пружина не даст раздавить элемент и плату. Датчик касания можно сделать. Регулировку жесткости даже можно сделать (пневмоцилиндр).

Вы сами посмотрите на то, что написали: пневмоцилиндр, пружина, датчик касания, регулировка жесткости.
А как будет работать ваш датчик касания при установке, скажем, резистора 0805 и конденсатора в CaseD существенно отличающихся по высоте?
Не слишком ли много будет наверчено вместо простого привода с ШД?
QUOTE
- Сделать чтобы камера ездила вдоль лотков с компонентами - будет заранее подъезжать к нужному лотку чтобы сразу сфотать элемент. Таким образом уменьшится время переноса элемента - не надо будет его к камере каждый раз тянуть.

Фотография элемента в питателе не нужна. Какой толк с нее толк, если элемент при присасывании может сместиться/повернуться?
Да и городить еще один привод... Зачем тогда копеечная экономия на Z?



ATLab
QUOTE (AlexSpb @ 14.5.2009, 3:19) *
Как я вижу эту конструкцию:
на шасси находится 2 камеры.
одна стационарно снизу вверх(та,которая и смотрит на элемент),а вторая для поиска реперных точек на оси зет(выбирает "0"относительной системы координат,к которой и привязаны координаты деталей),так вот,и первая камера и питатели привязаны к станку,более того,от этой камеры и считается смещение ,то зачем кородить еще один "0"?
Физический ноль с концевиками все равно нужен. А дальше - дело конкретной реализации софта.
В программе все равно, что принять за ноль координат: концевик, камеру на столе, угол платы, репер на столе и т.п. Суть расчетов от этого не изменится.
У меня, при нуле на концевиках, все координаты - положительные числа.
Если привязаться к камере - будут отрицательные координаты. И ничего принципиально это не меняет: арифметика та же...
AlexF
Цитата(AlexSpb @ 14.5.2009, 2:19) *
Как я вижу эту конструкцию:
на шасси находится 2 камеры.
одна стационарно снизу вверх(та,которая и смотрит на элемент),а вторая для поиска реперных точек на оси зет(выбирает "0"относительной системы координат,к которой и привязаны координаты деталей),так вот,и первая камера и питатели привязаны к станку,более того,от этой камеры и считается смещение ,то зачем кородить еще один "0"?
А при включении питания или сбросе как головка узнает где она, где камера и где ваще что?
AlexSpb
Цитата
А при включении питания или сбросе как головка узнает где она, где камера и где ваще что?

Надо подумать...
задача в том,что если мы считаем погрешность от камеры,то и точное позиционирование логично брать от нее.
При включении нужно "помочь " головке добраться до камеры.
AlexF
Цитата(AlexSpb @ 14.5.2009, 12:41) *
При включении нужно "помочь " головке добраться до камеры.

В моем понимании этой проблемы не существует как таковой. Потому, что...
Самая простая и эффективная помощь - датчики ХОМ. Но и это не вариант т.к. головка должна потоянно знать где она находится, и быть уверена в том, что это понимание истинно. Надеятся на отсчет шагов контроллером на больших скоростях (а мы ведь стремимся к бОльшим скоростям, правда?) наивно. Именно по этому даже на бюджетных серийных моделях (белорусов не рассматриваем) установленны магнитные или оптические энкодеры, они же и являются датчиками ХОМ. Вот к этому и нужно двигаться, ИМХО.
ATLab
QUOTE (AlexF @ 14.5.2009, 14:29) *
В моем понимании этой проблемы не существует как таковой. Потому, что...
Самая простая и эффективная помощь - датчики ХОМ. Но и это не вариант т.к. головка должна потоянно знать где она находится, и быть уверена в том, что это понимание истинно. Надеятся на отсчет шагов контроллером на больших скоростях (а мы ведь стремимся к бОльшим скоростям, правда?) наивно. Именно по этому даже на бюджетных серийных моделях (белорусов не рассматриваем) установленны магнитные или оптические энкодеры, они же и являются датчиками ХОМ. Вот к этому и нужно двигаться, ИМХО.

С такой паранойей не пересчитываете пальцы на руках каждые 5 минут? :)
Абсолютные энкодеры на станке - это совсем из другой (сервопривод) песни и совсем не бюджетный вариант.
Какая разница, на какой скорости работает ШД, если он при этом не пропускает шаги?
А если он не пропускает шаги, то текущее положение головки известно.
Не надо придумывать проблем там, где их нет.
ATLab
QUOTE (AlexSpb @ 14.5.2009, 13:41) *
Надо подумать...
задача в том,что если мы считаем погрешность от камеры,то и точное позиционирование логично брать от нее.
При включении нужно "помочь " головке добраться до камеры.
Так что тут думать то?
При включении положение считаем неизвестным, поэтому едем к концевикам 0.
Далее едем к камере, центрируем присоску, получаем 0 и начинаем работу.

В поле зрения камеры присоска попадет в любом случае - не такую большую погрешность дает концевик, даже если поставить просто микровыключатель.
А попав присоской в поле зрения камеры вычислить поправки дело техники: так же как для элемента или репера.

Не помню, показывал картинку с определением положения репера или нет, повторюсь.
Эталонное положение репера - точка с координатами 320,240.
На картинке показывается реальное положение (координаты).
woody
Цитата(ATLab @ 14.5.2009, 4:17) *
А как будет работать ваш датчик касания при установке, скажем, резистора 0805 и конденсатора в CaseD существенно отличающихся по высоте?


Формально ШД опускает пинцет до касания его с платой. Толщину элемента компенсирует пружинина. Соответсвенно чем толще элемент, тем сильнее он будет прижиматься (т.к. сильнее сжимается пружина). Пневмоцилиндр - не замена ШД, а замена пружины. Сложнее, но можно регулировать жесткость.

Дело не в том что вторую камеру лень ставить для ловли нуля по Z, а в том у меня есть сомнения по точности определения нуля с помощью камеры.

Цитата(ATLab @ 14.5.2009, 4:17) *
Фотография элемента в питателе не нужна. Какой толк с нее толк, если элемент при присасывании может сместиться/повернуться?
Да и городить еще один привод... Зачем тогда копеечная экономия на Z?


Фотать не питатели!
Положим, у вас питатели выстроены в ряд на расстоянии в метр. Камера находится в одном углу.
Траэктория... берем элемент, тянем его к камере (в другой угол) фотаем, тянем к плате и устанавливаем.
Идея камеру сделать подвижной, чтобы она ездила вдоль питателей и фотала пинцет сразу после взятия элемента. Т.е. экономится время переноса элемента от питателя к камере, ведь камеру можно заранее подогнать куда надо.

Устанавливаем дополнительную простую ось и экономим треть времени на монтаже.
AlexF
Цитата(ATLab @ 14.5.2009, 14:16) *
С такой паранойей не пересчитываете пальцы на руках каждые 5 минут? :)
Нет
Цитата(ATLab @ 14.5.2009, 14:16) *
Абсолютные энкодеры на станке - это совсем из другой (сервопривод) песни и совсем не бюджетный вариант.
Всего лишь Ваша неосведомленность...
Цитата(ATLab @ 14.5.2009, 14:16) *
..., если он при этом не пропускает шаги?
А если он не пропускает шаги, то текущее положение головки известно.
А если компонент лежит правльно, то и распознавание и центровка не нужна...
А если Плату установить правильно, то и реперы - лишнее...
А если станок не роняет компоненты и компоненты в ленте не заканчиваются, то датчик вакума с пляжа...
А если всегда вмесе с платой иметь файл PCAD, то и режим обучения для станка не нужен...
В итоге, каждый идет своей дорогой.
clon
Полагаю, сначала нужно сделать простой вариант с одной камерой на просвет, Номе и точной установкой платы вручную.
А уже потом, глянув как это все работает, переходить на сервоприводы, поправку по реперам и т.п. Иначе есть риск надолго застрять на этапе проектирования/изготовления прототипа.
ATLab
QUOTE (AlexF @ 14.5.2009, 16:21) *
А если компонент лежит правльно, то и распознавание и центровка не нужна...
А если Плату установить правильно, то и реперы - лишнее...

Совершенно верно, без этого вполне можно обходится при некоторых оговорках.
А уж в первой попытке - точно можно обойтись.
QUOTE
В итоге, каждый идет своей дорогой.
И с этим абсолютно согласен, поскольку у каждого своя точка зрения. Единого ТЗ нет, единой механики нет.

P.S. А про абсолютные энкодеры (линейки) Вы у Алексея (AlexSpb) спросите: отчего он их в свой Magic не ставит?
AlexSpb
Давайте определимся кто может быть потребителем раскладчика.
Говорю за себя,т.к. чужие планы мне неведомы.
это производители электроники,которые из-за малой серии 10-300 плат не имеют возможности разместить заказ на контрактном производстве,но при этом способны при помощи раскладчика упростить себе жизнь.
Это вносит ряд ограничений:
1 цена,которая подъемная для такого потребителя: 3-5т евро Она и определяет конструкцию и производительность.
2 скорость перемещения координаты до 10-15 м/мин
3 отсутствие смены присоски
4 отсутствие доп. затрат на питатели.
5 простой софт.

Почему я отказался от первой версии конструкции: много деталей,а соответственно цена и вероятность ремонта увеличиваются.
Почему я за видео коррекцию: она позволит убрать механические части для например, механического центрирования.
Чем меньше деталей,меньше подвижных частей,тем меньше вероятность разрегулирования и поломки.
Мне не выбрать сейчас время собрать и попробовать новую версию механики,но кое-чего недели через две выдам.
AlexSpb
Цитата
P.S. А про абсолютные энкодеры (линейки) Вы у Алексея (AlexSpb) спросите: отчего он их в свой Magic не ставит?

Он не теряет он шаги и энкодер ему не нужен.Иначе зачем шаговый привод?


был бы окончательный софт и распознавание,то механика уже штабелями бы лежала.
Ну,сделаю я новую версию механики и что? Ну,сам смогу попользоваться,но это не продукт,который можно кому-либо продать.
Иначе откуда деньги?
Одно без другого бессмысленно в плане продажи,только для экспериментов.
AlexF
Цитата(AlexSpb @ 14.5.2009, 15:58) *
Давайте определимся...
2 скорость перемещения координаты до 10-15 м/мин

интересуюсь размером шага.
AlexSpb
у мотора физически 400 шагов на оборот,раздробим 1/5,итого 2000шагов на оборот.
шаг швп 20мм,соответственно 0.01
Это в раскладчике соответственно.
AlexF
Цитата(AlexSpb @ 14.5.2009, 16:25) *
у мотора физически 400 шагов на оборот,раздробим 1/5,итого 2000шагов на оборот.
10-15 м/мин
Итого 25000 шагов в сек. Какова будет точность и повторяемость?
AlexSpb
думаю 0.02

Дайте софт!!!! И управление!!!
И для платы 380х220 хоть в понедельник прототип делать могу начать.
Нужной швп пока под руками нет,но с шагом 10 есть, и вроде гайки есть.Ну,будет чуть помедленнее,но пробы ради....
Мы сегодня вечером типа мозгового штурма устроим и подумаем.
ATLab
QUOTE (AlexSpb @ 14.5.2009, 18:30) *
Дайте софт!!!! И управление!!!
И для платы 380х220 хоть в понедельник прототип делать могу начать...

Алексей, мне пока нечего Вам дать, увы.
Хобби есть хобби, но надо еще и на жизнь зарабатывать...
Так что все движется медленно. Гораздо медленнее чем могло бы...
Да и мой вариант не чисто софтовый, есть еще аппаратная приблуда: векторный контроллер, если помните.
Софт заканчивается на его командах, а генерация DIR/STEP+ клапаны+концевики - это все в нем.

На сегодня состояние таково:
софт разбит на 2 части:
1. подготовка данных для работы установщика
- импорт из PCAD
- ввод описания проекта: расположение питателей, платы
- генерация данных для работы установщика
2. управление установщиком
- генерация команд для векторного контроллера с учетом возможного смещения/поворота платы - математика вчерновую проверена
- расчет поправок по положению/углу захваченного элемента - проверен на моделях
- поиск реперов и определение смещения платы - тоже вчерновую проверена идея, немного поэкспериментировал + математика расчетов.

До более-менее рабочего состояния софта еще куча работы и экспериментов.

Требования к механике кратко:
1. привод по 4 осям - ШД
2. по углу Ф привод без аппаратного нуля, по X,Y - ноль в левом нижнем углу, по Z - в верхнем положении.
3. камера на реперы - на головке, хотелось бы ее же использовать и для коррекции положения элемента, при невозможности - вторая камера на столе.
4. на первом этапе протяжка ленты по венгерскому варианту, но в дальнейшем протяжку лент нужно выделить в отдельный привод.
Sergey13
Ветка то как забурлила! Отрадно наблюдать! biggrin.gif
ATLab
QUOTE (Sergey13 @ 14.5.2009, 21:08) *
Ветка то как забурлила! Отрадно наблюдать! biggrin.gif

Если бы еще до ума кто довел установщик...
Как у Вас то успехи?
Sergey13
Да тоже распознаванием занимаемся, иголке 0,8мм в нос камерой глядим.
AlexSpb
Поштурмовали седни.
Короче,работать нужно.
ATLab
QUOTE (AlexSpb @ 15.5.2009, 4:21) *
Поштурмовали седни.
Короче,работать нужно.

Краткость - сестра таланта! :)
До чего доштурмовались то? Или секрет?
AlexSpb
да какой секрет.

нужен ввод с камеры
нужно длл
нужно разбираться с форматом данных вывода из разных прог
нужна механика и на ней все это муторно настраивать.
Без механики это все вообще не отладить.
Значит придется прототип оперативно делать.

Sergey13
Цитата(AlexSpb @ 15.5.2009, 9:46) *
Без механики это все вообще не отладить.
Значит придется прототип оперативно делать.

Вот-вот, поэтому мы тоже сперва за железяку-прототип взялись. А теперь начинаем делать контроллер с драйвером и софт.
Sergey13
Кто бы подсказал, как подсветить и затенить зону зрения камеры, чтоб тень от чипа получить?
Чип 0603 висит на расстоянии 2мм от объектива. На него свет комнаты попадает и "брюшко" подсвечивается
constantine
QUOTE (Sergey13 @ 15.5.2009, 13:41) *
Кто бы подсказал, как подсветить и затенить зону зрения камеры, чтоб тень от чипа получить?
Чип 0603 висит на расстоянии 2мм от объектива. На него свет комнаты попадает и "брюшко" подсвечивается

слишком близко размер этого чипа порядка 1,2*0,8мм, это делает всю зону зрения порядка 4*3мм - это слишком мало.
вариант - поставить свет на голову (белый экран) либо подсвечивать люминисцентный экран ультрафиолетовыми светодиодами.

на взрослых машинах примеряются разные методики,
смотрят на элемент сначала, освещая его рассеяным потом прямым светом (выделяют металлические детали). после чего берут.
ставят матовую призму с внутренним отражением и подстветкой элемента снизу (он бросает тень на эту призму).
освещают элемент сбоку лазером, вращают и определяют тень сбоку при помощи фотолинейки.

это из того что я знаю.

есть головы с большим белым диском на них (явно экран) что видимо подразумевает смотреть снизу.
нужно увеличить расстояние и зону зрения.

clon
Еще можно попробовать ИК подсветку
AlexF
А что если попробовать опускать головку электромагнитом, мне кажется быстрее и дешевле, чем воздухом или шаговиком?
constantine
QUOTE (AlexF @ 16.5.2009, 10:22) *
А что если попробовать опускать головку электромагнитом, мне кажется быстрее и дешевле, чем воздухом или шаговиком?

Попробовать можно все, как получится - будет видно.
с соленоидом свои могут быть замороки да и большеваты они - но естественно идея здравая
AlexF
Цитата(constantine @ 16.5.2009, 16:30) *
...да и большеваты они - но естественно идея здравая...
Нашел тут у нас под боком производителя
AlexF
На счет вакума (кто станок для себя делает) можно использовать б/у компрессор центрального замка от Mercedes-Benz, некоторые из них внутри имеют несколько клапанов.Например
AlexSpb
Магнитом трудно управлять,демпфировать и т.п.
На воздухе или вакууме можно поставить клапан на разные жиклеры и обеспечить разное нарастание или сброс.

Нам тут видео попалось амеровского раскладчика.без питателе там в районе 30000.если удастся на ю туб залить ,то ссылку выложим.
ATLab
QUOTE (AlexF @ 16.5.2009, 17:40) *
Идея хорошая, но не для установки элементов, а для протяжки ленты.
AlexF
Цитата(ATLab @ 16.5.2009, 18:21) *
Поинтересуйтесь, при случае наличием и ценой...
Так цена на сайте указана, а на счет наличия вроде как производитель... но за спрос по голове не ударят, в понедельник заскочу к ним.
clon
А есть что-нибудь для разборки? Подходящие электромагниты можно найти в старых
HDD /привод головок/,
видеомагнитофонах,
кассетниках,
матричниках и т.п.

IMHO, лучше компрессор холодильника в обе стороны задействовать. Он тихий и все преимущества пневматики сохраняются.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.